В Молдавии не знают, куда девать виноград

В Молдавии в связи с запретом на экспорт вин в Россию некуда девать новый урожай винограда, уборка которого началась в эти дни.

Хранилища большинства молдавских винодельческих предприятий заняты вином урожая прошлого года, заявили сегодня журналистам в агропромышленном агентстве "Молдова-вин". В связи с этим там выразили озабоченность перспективой дальнейшего развития главной отрасли экономики страны.

В нынешнем году из-за запрета Роспотребнадзора Молдавия сократила экспорт винодельческой продукции до 119,5 млн. долларов США. В 2005 году Молдавия экспортировала вина на 313 млн. долларов, из которых на Россию пришлось 250 млн. долларов.

"В результате сложившейся ситуации виноделы неохотно закупают виноград, особенно у частного сектора, виноград убран всего с 7% площади товарных плодоносящих насаждений в 103,3 тысяч гектаров", - отметили в "Молдова-вин".

27 марта главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил ввоз вин из Молдавии и Грузии в связи с обнаружением в них запрещенных в России пестицидов. В этот список позже были добавлены коньяки и шампанское.
Ср, 27 сен 2006 00:37
  • Просмотров — 4359
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
по материалам Rin.ru

Разместить комментарий

Поделиться