Мой любимый рулет "Сказка"

Ингредиенты

  • мука
  • яйца
  • сахар
  • ванилин.
Бывает,что от какого-либо тортика,остается крем,который и можно использовать для промазки вот этого замечательного рулетика.И пока ваш тортик,будет настаиваться и пропитываться,ваши родные смогут полакомиться нежным,сочным,вкуснейшим рулетом!Это мой любимый рулет,и я предлагаю несколько вариантов начинок и глазури для него.А продукты для него всегда найдутся в вашем холодильнике.В магазине,не купишь рулет,вкуснее этого,потому как и без глазури,он все-равно вкусный получается.

Приготовление

Вообще,изначально,я не планировала добавлять этот рулетик в свои рецепты.А просто написала его рецепт в темке "Рулеты№2".НО когда добавила в свои рецепты Торт "Рыжик" с двумя кремами.,от которого может остаться немного крема-тогда и родилась идея и необходимость все же добавить этот необыкновенно вкусный рулетик к себе в рецепты.Как некоторое дополнение рецепта этого торта.И предлагаю сразу несколько вариантов начинок,и глазури этому рулетику.Я пеку уже давно его,думаю что и вамон придется по вкусу и по-душе!!!
Рецепт нашла в журнале "Еда для всей семьи",от И.И.Гамовой,за что ей огромное спасибо!!! o Рецепт теста рулета автора,а фото,описание,и вариации начинок и глазури-мои.Автор рекомендовала,промазать 250 гр.джема,и обсыпать сахарной пудрой.
 
Для теста:100 грамм муки,4 яйца,150 грамм сахара.
 
Для начинки,предлагаю несколько вариантов.
 
№1 фруктовая.Сироп для пропитки рулета,пара крупных яблок,тертых на крупной терке смешанных с вареньем,которое состоит из ягод и сиропа.Например,земляничное,вишневое или абрикосовое.Яблоки можно заменить любыми любимыми вами фруктами,или ягодами.Сейчас много ягод,берете,разминаете их и на рулет выкладываете-замечательный фруктовый рулет готов.Сок от ягод пропитает бисквит.а кусочки ягод придадут необходимый фруктовый вкус.В общем,фантазируйте! Laughing
 
№2 ореховая.Это может быть например вишневое варенье(или любое другое,вами любимое) смешанное с перетертыми орехами,или даже просто с кокосовой стружкой.Ну,и конечно же тесто перед начинкой пропитывается водичкой или сиропом слабым.
 
№3 самая простая.То есть,купили в магазинчике готовое повидло,или просто вареную сгущенку,и использовали в качестве начинки.Быстро,и просто.не надо самому готовить начинку,она уже готова и в баночки упакована.
 
№4 заварной крем.Я часто пеку дома тортик "Наполеон"(есть у меня в рецептах) просто с заварным кремом.Как-то у меня остался заварной крем,в который я добавила немного шоколада.Получился интересный вариант начинки,напоминающей по вкусу крем-брюле.Вы можете использовать ваш любимый заварной крем,который вы постоянно используете.у меня например такой:500 мл.молока,2 яйца,2 столовые ложки с горкой муки,100 грамм сливочного масла,пол-стакана сахара,ванилин по вкусу.В миске смешать сахар,яйца,муку,ванилин.Хорошо размешать венчиком,что бы не было комков,и на медленный огонь.варить,постоянно помешивая до загустения.При желании,во время варки можно добавить шоколад или какао,но это как говорится,на любителя.Охладить,и взбить массу с сливочным маслом.Крем готов!
 
№5 сметанный крем.Банку 190 грамм 25% сметаны взбить с 2 стол.ложками сахарной пудры.Крем готов.У меня такой крем как-то остался от торта Рыжик,им я и смазала рулетик.Пока тортик спокойно себе стоял,настаивался в холодильнике,моя семья пила чай с рулетом.Как говорится и волки сыты,и овцы целы. Very Happy
 
№6 сливочный крем.Это крем из сливок.Например взбить 200 грамм сливок,жирностью 33-35% с 1 стол.ложкой сахарной пудры.Потом постепенно добавить,пол-банки вареной сгущенки.Просто постоянно взбивая сливки,сгущенку добавлять по-одной ложке,постепенно.получается нежный крем,с некоторым карамельным привкусом.У меня он тоже оставался после торта "Рыжик,с двумя кремами",вот я его как и сметанный крем пустила в ход.
Можно,в качестве начинки использовать просто взбитые сливки.

 
№7 маслянный крем.Ну,тут все понятно,как говорится класссика жанра.Сливочное масло взбитое с сгущенкой(обычной или вареной),и добавить тертый или колотый орех.В советское время были такие рулеты-обалденно вкусно,ничего не скажешь.
Вот,вчера делала,пачку масла сливочнрго(185гр.) взбила с половиной банки сгущенки.Горячий рулет свернула с пергаментом,дала остыть,развернула,пропитала водичкой,смазала кремом,посыпала жареным и измельченным арахисом.свернула,швом вниз.Сверху обмазала кремом слегка,и посыпала рулетик орехами измельченными и тертым шоколадом.Все.Вот такой разрезик:

 
Вы можете просто спечь рулет,и ничем сверху не поливать,просто присыпать сахарной пудрой,тертым шоколадом или какао,а можете залить вкусной глазурью.
Варианты глазури, для поливки рулетика:
 
№1 черный шоколад+сгущенка.Этот вариант поливки,самый любимый,я даже эклеры люблю смазывать такой глазурью.На паровой бане топится плитка черного шоколада(80 грамм) с стол.ложкой сливочного масла,и добавляется до нужной консистенции обычное сгущенное молоко с сахаром.Получается,ну очень вкусная глазурь,чем то напоминающая молочный шоколад,но гораздо вкуснее.
 
№2 белый шоколад+растительное масло.На паровой бане топится плитка белого шоколада,с 1-2 чайными ложками обычного растительного масла.надо смотреть,может потом еще придется добавить масла.Просто консистенция должна быть-как сметана,равномерная,в меру текучая.Тоже,бесподобно вкусно.
№3 какао+сметана.Очень интересный вариант начинки,в итоге получается глазурь,по вкусу напоминающая темный шоколад.Для нее потребуется:4 стол.ложки сметаны,4 чайные ложки какао,6 стол.ложек сахара.Варить до загустения,примерно 8-10 минут.Затем добавить 50 грамм сливочного масла,еще немного прокипятить и остудить.
 
№4 мягкая глазурь,какао+молоко+масло+крахмал.Для нее потребуется,80 грамм сливочного масла,80-100 грамм сахара,4 стол.ложки какао,2 стол.ложки молока,1 стол.ложка крахмала.Все перемешать,варить 2-3 минуты,горячей смесью залить рулетик(или даже тортик)
 
№5 простая глазурь.Это стандартная глазурь,которую я часто использую и при заливки рулета,и при заливки другой выпечки.
3 стол.ложки какао,2 стол.ложки молока,2 стол.ложки сахара,30 грамм сливочного масла.все смешать и растопить.
 
№6 супер шоколадная,на маргарине и воде.Этот вид глазури,я раньше использовала,при приготовлении медовой коврижки.бывает,и сейчас использую,и добавляю не маргарин,а масло.
1 стакан сахарной пудры,2 стол.ложки какао,3 стол.ложки горячей воды,2 стол.ложки маргарина(можно и масло сливочное,если есть)Все смешать,поставить на слабый огонь,довести до кипения,слегка остудить и залить глазурью.
 
№7 молочно-шоколадная.100 грамм темного шоколада,50 мл молока.Тоже интересная глазурь.Шоколад топится на водяной бане,затем смешивается с горячим молоком.Это тоже своего рода мягкая глазурь.
Сверху любой,из глазурей,можно посыпать тертым шоколадом,орехами,кокосовой стружкой!!!Всем,чем душа пожелает!!!
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Я покажу этот рулетик в варианте,когда в начинку идет перетертая клубника,и сметанный крем.Хотела,показать разрезик с сливочным кремом,но просто не успела сфоткать-пришли родственники на чай,и быстренько съели! Very Happy
Итак,мою яйца,отделяю белки от желтков.В белки добавляю щепотку соли,и взбиваю в крепкую пену,постепенно добавляя сахар.Когда белки взбиты,добавляю желтки и на самой маленькой скорости миксера смешиваю с белками.Затем постепенно всыпаю муку,и аккуратно,чтобы белки не опали перемешиваю массу.получается воздушное тесто,вот такое:

Эту массу выкладываю ровным слоем на противень,застеленный и смазанный сливочным маслом или маргарином.У меня противень размером 31Х32см.Печь в горячей духовке при температуре 200-220 градусов,минут 15-20 до зарумянивания.Смотрите сами,легкий загар у теста у будет,время зависит от духовки.Следите,что бы не пересушить.
Когда рулетик готов,прямо горячим сворачиваем его,ВМЕСТЕ С ПЕРГАМЕНТОМ,и даем остыть.Вот так у вас должно получиться:

Пока рулет остывал,сделала начинку.У меня был сметанный крем,оставшийся от торта,и свежая клубника с грядки.Клубнику присыпала сахаром,и просто размяла,что бы были кусочки ягодок и сок.

Остывший рулет аккуратно разворачиваем,смазываем клубничной смесью.Сверху-сметанный крем.Аккуратно свернула,уложила швом вниз.Положила в холодильник,и стала готовить глазурь №1(черный шоколад+сгущеное молоко)
Полила рулетик глазурью,и обсыпала шоколадной стружкой(шоколад потерла на мелкой теркой).Рулетик получается ОЧЕНЬ СОЧНЫЙ!!!И на вот этом фото,видно хорошо,насколько он сочный:

Желательно,что бы рулетик пару-тройку часов постоял в холодильнике,подзастыл.В охлажденном состоянии он лучше разрезается на кольца-порции.Но,у меня часто бывает,что его сразу же мои домочадцы пробуют!!! Laughing
 
Итог:
Если вы используете фруктовые,не кремовые начинки,не кремовые №1-№3,то СРАЗУ наносите их на горячий рулет,и сворачиваете.При необходимости,смачиваете сиропом,чаем,кофе или водой,перед выкладыванием начинки.Но,опять же,если начинка перетертые ягоды с соком,то пропитывать дополнительно тесто не надо.
А вот если вы используете,холодные начинки-крема №4-№7,то тут вы сначало,как описано выше,сворачиваете рулет с пергаментом вместе,и даете ему так остыть.Затем аккуратно разворачиваете,наносите начинку,и снова сворачиваете.Если хотите-заливаете глазурью,и ставите в холодильник.
 
В общем фантазируйте,варьируйте начинки и глазурь,и не переставайте удивлять своих близкмих вкусным рулетом!!!ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! Smile
Модератор темы "Торты"
  • Регистрация 27.02.2012
  • Индекс активности 3 393
  • Рейтинг автора 419
  • Блог 3
  • Рецепты 39
Сб, 23 июн 2012 03:48

  • Просмотров — 28634
  • Комментариев — 21
  • Оценок — 12
  • Рейтинг — 5
  • Нравится — 7

Комментарии

1
Noza
  • Регистрация 19 май 2005
  • Индекс активности 3 394
  • Рейтинг автора 287
  • Город Уфа
  • Рецепты 78
Сб, 23 июн 2012 06:59
на вид и есть сказка, а на вкус не сомневаюсь что вкусно Smile Good
Кулинар
  • Регистрация 15 мар 2008
  • Индекс активности 5 291
  • Рейтинг автора 554
  • Город Melbourne, Australia
  • Блог 118
  • Рецепты 279
Сб, 23 июн 2012 08:26
Красивый рулет! Smile
Пользователь
  • Регистрация 9 мар 2012
  • Индекс активности 1 362
  • Рейтинг автора 70
  • Рецепты 8
Сб, 23 июн 2012 13:44
Лена, сказочный рулет с фантазийными начинками! Спасибо за рецепт! o o
Пользователь
  • Регистрация 19 мар 2009
  • Индекс активности 679
  • Рейтинг автора 66
  • Город Екатеринбург
  • Блог 1
  • Рецепты 26
Сб, 23 июн 2012 18:06
Очень подробный рецепт, спасибо! Smile
Модератор темы "Торты"
  • Регистрация 27 фев 2012
  • Индекс активности 3 393
  • Рейтинг автора 419
  • Город Москва
  • Блог 3
  • Рецепты 39
Вс, 24 июн 2012 05:27
Sarvina, Нкмолодая мамочка, мартинка, ЕВа, девочки,очень приятно что зашли на рулетик!!!Спасибо,милые,за внимание и оценку моих стараний!!! o o o
Пользователь
  • Регистрация 20 дек 2011
  • Индекс активности 874
  • Рейтинг автора 56
  • Город Томск
  • Блог 5
  • Рецепты 51
Вс, 24 июн 2012 19:04
Молча ....... целый рот слюней...... Very Happy
Автор книг "ОКНО ИЗ КУХНИ"
  • Регистрация 27 окт 2011
  • Индекс активности 21 142
  • Рейтинг автора 1 246
  • Город минск
  • Блог 165
  • Рецепты 853
Пн, 25 июн 2012 18:22
Аленушка 83, Ален, спасибо тебе за рецепт такой толковый!
Кулинар
  • Регистрация 15 мар 2008
  • Индекс активности 705
  • Рейтинг автора 37
  • Город Газалкент/ Burbach
  • Рецепты 12
Пн, 25 июн 2012 18:27
ММММ.....!!!!! Вкусно!!!!
Пользователь
  • Регистрация 23 фев 2010
  • Индекс активности 147
  • Рейтинг автора 9
  • Рецепты 1
Пн, 25 июн 2012 22:23
Да я пока до конца все дочитала СЛЮНОЙ ИЗОШЛА!!!!!! Yahoo ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВСЕ РЕЦЕПТЫ и кремов и глазури, и конечно самого рулета. Good
Модератор темы "Торты"
  • Регистрация 27 фев 2012
  • Индекс активности 3 393
  • Рейтинг автора 419
  • Город Москва
  • Блог 3
  • Рецепты 39
Вт, 26 июн 2012 01:00
Svetlay, Баба Яга, Джонни, Плюшка88, девочки,и ВАМ СПАСИБО за то что зашли,за оценку моих стараний!!! o o o o o o o Очень приятно!!! Embarassed Embarassed Embarassed
Я на выходных,снова его пекла,пропитывала перетертой в блендере клубникой и земляникой,и промазывала взбитыми сливками.А обсыпку делала из тертого шоколада и печенья.Вот щас вставлю разрезики!
Вот,так выглядит рулет,когда после остывания мы его разворачиваем,и промазываем или пропитываем.Я клубнику с земляникой перетерла в пюре,добавила водички,дала массе кипнуть,и охладила перед пропитыванием.Получился сироп супер фруктовый!

А вот разрез,когда утром достала из холодильника,и нарезала.Сверху рулет обсыпан смесью темного шоколада тертого и печенья:

А здесь каждый нарезанный кусочек,как бы обваляла в тертом белом шоколаде,и выкладывала на блюдо.и вот так его можно подавать гостям!
Модератор "Пряничного мира "
  • Регистрация 3 сен 2010
  • Индекс активности 4 749
  • Рейтинг автора 532
  • Город Чехия
  • Блог 1
  • Рецепты 59
Вт, 26 июн 2012 14:31
Рулет ,просто нямочка ! А вариантов-то ! На любой вкус и цвет ! Ты меня подтолкнула к одной идее Rolling Eyes ...Сначало я этО сделаю Very Happy ,потом выставлю ...
Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Вт, 26 июн 2012 19:30
Аленушка 83, Вкуснотень.5++++, а за описание еще 5+++++
Пользователь
  • Регистрация 21 янв 2009
  • Индекс активности 94
  • Рейтинг автора 10
  • Рецепты 3
Ср, 27 июн 2012 22:48
Спасибо за рецептик! А за подробное описание отдельная благодарность!
Ich
  • Регистрация 20 янв 2006
  • Индекс активности 6 406
  • Рейтинг автора 41
  • Рецепты 1
Пт, 29 июн 2012 12:04
Аленушка 83, огромное спасибо за подробное описание!!! Smile
Модератор темы "Торты"
  • Регистрация 27 фев 2012
  • Индекс активности 3 393
  • Рейтинг автора 419
  • Город Москва
  • Блог 3
  • Рецепты 39
Сб, 30 июн 2012 21:56
yenni, северянка, irini, Schnecke, девочки спасибо огромное,за внимание и оценку.Если честно,сама долго осваивала в выпечке рулеты,поэтому и постаралась подробно и описать приготовление.
СПАСИБО дорогие девочки!!! o o o o o o o
Конфетка
  • Регистрация 10 апр 2006
  • Индекс активности 11 193
  • Рейтинг автора 596
  • Город Москва
  • Рецепты 128
Пт, 27 июл 2012 11:27
Аленушка 83, Леночка, пришла к тебе по ссылочке с "обедов-ужинов"! Супер! Good Какая же ты молодчина! Flower Все так доступно описала и сфотографировала сам процесс! Clapping Я твою "Сказку" обязательно приготовлю, в августе на ДР сына! Wink2 Спасибо за рецептик! Smile
Модератор темы "Торты"
  • Регистрация 27 фев 2012
  • Индекс активности 3 393
  • Рейтинг автора 419
  • Город Москва
  • Блог 3
  • Рецепты 39
Сб, 28 июл 2012 21:44
chis-alla, Аллочка спасибо,что зашла!Попробуй,думаю понравится!У меня в семье его любят,сестра мужа даже делала начинку из творога-тоже нежно,вкусно,так еще и полезно!
Добавлю еще фото разрезов:
Вот,просто пропитан сиропом,и промазан взбитыми сливками.Снаружи обсыпан измельченным печеньем.Если готовите ночью,то наутро легко нарежете его на такие колечки-легко подать к столу:

А это пропитанный сиропом(густой земляничный разведенный водой),смазанный вишневым вареньем,а поверх-взбитыми сливками-свернула в рулет,и обсыпала измельченным печеньем(скалкой обычно прокатываю печенье)
Пользователь
  • Регистрация 12 май 2013
  • Индекс активности 4
  • Рейтинг автора 0
  • Город Izmail
Вс, 12 май 2013 22:17
вах, какой рулет! действительно, сказка! и начинок - на любой вкус! Лена, утаскиваю рецепт - надо семью радоватьSmile спасибо!
Модератор темы "Торты"
  • Регистрация 27 фев 2012
  • Индекс активности 3 393
  • Рейтинг автора 419
  • Город Москва
  • Блог 3
  • Рецепты 39
Вс, 12 май 2013 22:28
FairySpring, пожалуйста,пользуйся на здоровье Very Happy Думаю,понравится рулетик-просто и вкусно!!!
Пользователь
  • Регистрация 8 окт 2012
  • Индекс активности 573
  • Рейтинг автора 71
  • Блог 2
  • Рецепты 35
Сб, 4 янв 2014 15:28
Рулеты у меня не получаются принципиально ). НО - такой обзор кремов я забираю однозначно! Good
Модератор темы "Торты"
  • Регистрация 27 фев 2012
  • Индекс активности 3 393
  • Рейтинг автора 419
  • Город Москва
  • Блог 3
  • Рецепты 39
1

Разместить комментарий

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели