Перник

Перник

Приготовление

То есть пряник - ежели по-нашему, по-бразильски.....
В Польше это дело печётся по большому счету раз в году - на сочельник. Но! Я "перникаюсь" и чаще - скока душа потребует и мой домашний пожиратель сладкого, потому как легким движением ру в смысле, просто до безобразия - но вкуууууусно...!
 
1/2 кг хорошего мёду
1/2 кг муки
4 яйца
2 чайные ложки негашеной соды
200 граммов маргарина
1 стакан сахара
пряности по вкусу: гвоздика, корица, мускатный орех, кориандр, имбирь
грецкие орехи и цукаты

 
выкладываем мёд и сахар в кастрюльку, ставим на огонь и постепенно доводим до светло-коричневого цвета.
В это время кипятим воду. Когда жидкость в кастрюльке дошла до кондиции - снимаем с огня и осторожненько, " чтобы эта быдла не рванула", доливаем горячую воду в количестве 1 неполный стакан. Предупреждаю - начнет пениться и плеваться горячим паром! Когда пена осела - закидываем маргарин и пряности, мешаем активно до полного растворения маргарина. Отставляем в безопасное место до остывания. За это время наши орешки измельчаем и отделяем желтки от белков (у яиц, а не у орешков!). Пробуем жидкость пальчиком - если можно подержать пальчик в этом без риска получения ожогов - добавляем желтки и еще раз хорошенько перемешиваем. Теперь сыплем орехи, цукаты, муку и соду (соду не гасим). Мешаем хорошенько и в конце плюхаем взбитые белки. Опять же осторожненько, плавно перемешиваем и заливаем в две продолговатые формы до половины. Формы предварительно смазываем маргарином и посыпаем панировочными сухарями. Засовываем в нагретую духовку на около 50 минут. Проверяем готовность лучинкой.
Готовые перники выкидываем из формочек, заворачиваем в полотенце и оставляем до завтра. Назавтра плотно закручиваем в фольгу или промасленную бумагу. Через сутки - проше бардзо, можно нарезать и подавать к чаю. Если не лень - можем еще разрезать горизонтально и прослоить сливовым или абрикосовым повидлом, но это уже изыски и высший пилотаж.
Пользователь
  • Регистрация 04.03.2009
  • Индекс активности 236
  • Рейтинг автора 5
  • Рецепты 4
Пт, 13 ноя 2015 00:00

  • Просмотров — 10148
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
  • Нравится — 1

Разместить комментарий

Добавить свой рецепт

Поделиться

Похожие рецепты

Лучшие авторы недели