Дачная юшка

Дачная юшка

Приготовление

Когда солнечный, луч проникший через жалюзи окна, стал щекотать нос , а затем попробовал приподнять веки , Степа почувствовал , что дальше лежать в постели ему не удастся и все равно придется вставать . Он с неохотой залез босыми ногами в тапки и двинулся по направлению к ванной . Изображение в зеркале ничего нового ему не рассказало , а что было ему рассказывать , он и так понимал , что большая половина жизни уже прожита, и зажатая зубами зубная щетка с пастой отвлекала его от продолжения этой мысли.
«Сегодня надо прожить день по феншую»- подсказывал ему внутренний голос , он был не против этого, только за , тем более, что он в отпуске и надо ловить момент гармонии души и тела . В этот момент раздался телефонный звонок и на другом конце провода объявили, что сегодня его день пройдет наедине с природой .
 

 


Друг пригласил на дачу. «Ура!» - про себя воскликнул он , будет встреча с любимой природой и, главное, будем варить дачную юшку, которую он вспоминал каждый год и отчетливый запах которой преследовал его уже за месяц до отпуска ..
Во дворе раздался автомобильный гудок , быстро натянув на себя рубашку и шорты , бросив в пакет плавки , Степа выбежал во двор , где его уже ждала машина . Обнявшись с другом детства и жизни Гошей , поцеловав красавицу Ленку его жену , он протиснулся на переднее сиденье, чтобы глазами вбирать дорогу на заветную дачу. " По дороге заедем в одно место, где прикупим свежего разливного пива, - заявил Гоша , заглядывая Степе в глаза и видимо прочитав в них полное 100 процентное одобрение , добавил : И тарань у меня к нему есть просто зашибись , прозрачная , жирная ... спецпосол , бабка одна на северном делает , просто мармелад .." , " Хватит "- тихо прошипел Степа, отгоняя от себя выплывший откуда то из глубины сознания этот незабываемый вкус холодного пива и лоснящейся на солнце от жира спинки почищенной тарани. " С чего будем варить юшку? "- поинтересовался Степа и тихо сидевшая до этого Лена , четким голосом хозяйки сегодняшнего дня ответила: " С коропа ", понимая что , раз мужики заговорили о пиве, значит основное бремя готовки юшки ляжет на неё - и в этом была вся сермяжная правда выезда на дачу. " Алёшка , рыбу чистить буду я! "- произнес Гоша , ласково обращаясь к своей половине и передавая интонацией то , что уже ёй было давно ясно и в очередной раз убеждаясь , что её женская интуиция это вам не хухры- мухры .
Затарившись свежим напитком , наконец прибыли на дачу . Стояла чудесная погода.
Пока мужики выгружались, Ленуха, схватив домашний косметический прибор, начала очищать от упавшей за неделю и нанесенную ветром листву с главной арены будущего дачного праздника .
 
" Пива хочешь ? "- затащив последнюю сумку в дачу сказал Гоша, обращаясь к стоящему ступором Степе, который немного ошалел от чистого воздуха и решал что первым сорвать с дерева: яблоко , персик или грушу. Вопрос Гоши о пиве сразу решил этот кроссворд . " Конечно ... "- чуть не сорвался в крик ответ Степы .

 
Первые глотки свежего пива привели мужиков в состояние расслабухи , что уже никуда спешить не надо , что можно остановиться и почувствовать прелесть выходного дня , а молчащий мобильный телефон ещё больше катализировал это чувство .
 
Приняв дачную форму одежды , Гоша схватил сумку с рыбой и принялся выполнять свое обещание, данное половинке .

 
А тем временем Степа полностью окунулся в красоту, окружающую дачу .
 


 

 

 


 

 
Только окрик Гоши с предложением ещё по бокальчику вернул Степу на землю .
 

 

 
Тем временем уже была рыба почищена и разделана на части, оставалось развести огонь и поставить кастрюлю с водой на сделанную Гошей плиту.
 

 

 

" Ну что же, начнем! " -заявила Лена , принеся овощи на разделочный стол . Степа было двинулся на помощь, как бы понимая , что стоять бездельником в таком деле, как варить юшку, нельзя было .
Надо справедливости ради сказать , что одним из увлечений его была кулинария и он всегда как пионер готов был прийти на помощь , но фраза " ты лучше смотри и отдыхай .. " подействовала на него как холодный душ , " вон приляг, почитай что нибудь , ты же в отпуске .. "- продолжала Лена, принимаясь чистить овощи .

 
Для юшки Лена достала пару луковиц , морковку , с кило картофеля , пару помидор, салатный перец , лаврушку и душистый перец. Степа с нескрываемым любопытством смотрел на рождение супа , пытаясь что- то умное сказать , но у него получалось это скомкано и невпопад , что не могло не раздражать трудящиеся массы , поэтому он решил отойти и наблюдать со стороны за действом , тем более Гоша подсунул ему под нос очищенную тарань, запахом которой Степу можно было зомбировать сразу , что ему и удалось, выведя на некоторое время его из зоны боевых действий .
Трудяшка Леночка за это время почистила овощи и запустила их в почти кипящую воду , оставив помидоры и перец на потом . " Все правильно " - подумал про себя Степа, если бы помидоры с картошкой варились одновременно , то мы бы получили на выходе сырой картофель , ай да молодца Ленуха, ещё раз с удовольствием отметил про себя Степа .
 

 

 


 

 
Закинув в кастрюлю овощи , Лена принялась за изготовления лёка- так называют на юге Украины саламур - острый чесночный соус , пришедший туда из Балкан , который хорошо подходит как для рыбы, так и для мяса. И тут Степу осенила мысль , видя как Лена вытаскивает чеснок. Вот и я пригожусь, про себя подумал Степа и побежал в домик искать заветную авоську. " Вот она , вот она! " -с радостью воскликнул он доставая последнее слово в технологии чеснокодавления , состоящее из двух половинок прозрачной пластмассы. Как в воду глядел, подумал он ... Ещё перед отпуском, думая что привезти в подарок друзьям и бегая по магазинам, наткнулся на эту вещь и посмотрев как она действует , решил приобрести её. Не ожидая разрешения , Степа подсел к Лене и выхватив из её рук чеснок , принялся браво с ним расправляться , она только молча смотрела, как Степа управляется с ним .
 

 
Таким способом Степа расправился с головкой чеснока , Лена этим временем принялась нарезать зелень петрушки , сложив её в маленькую кастрюльку и прибавила к ней также мелко нарезанный острый красный перец , очистив от перегородок и семян.
 

 

 

Добавила в неё соли и хорошенько растёрла эту массу.
 

 

 

 
Осталось подождать когда приготовится юшка и рыбный бульон добавить в эту смесь .
Посмотрев в кастрюлю , по прошествии 15 минут , Ленуха решила что время закладки рыбы подошло, что и сделала . Вначале закинув в кастрюлю головы и хвосты, посолила , а затем добавила знатные части коропа.
 

 
Затем помидоры и красный болгарский перец .

 
" А икру ?"- вопросительно сказал Гоша , наблюдая за закладкой рыбы . Лена только повернула голову и посмотрела ему в глаза , как он, в них с ужасом прочитал всю свою биографию и притом только те части её , когда он был действительно не прав ... " Не лезь поперед батьки в пекло "- коротко, как отрубила, сказала Лена. После этого, взяв миску с коропячей икрой , вилкой стала отделять от неё слизь .

 
" Икра вводится в последнюю очередь, когда юшка будет прозрачна , а это ещё будет через минут 20... не меньше ",- уже как бы не очень громко и в тоже время как бы по секрету произнесла Лена.
 
И тут Гоша спохватился , а поляна-то ещё и не накрыта ...
Стол, который стоял возле печки , должен был преобразиться в сцену для последнего акта спектакля " Дачная юшка" и всю декорацию надо было вынести и подготовить .На это с радостью согласился Степа , потому что роль статиста ему уже достаточно поднадоела.
 

 

 
Вот наступило время ввода икры и Лена , показав Степе, что юшка стала прозрачной , соединила бульон с икрой.
 

 

 
Теперь осталось прикрыть крышкой кастрюлю и отодвинуть её от плиты , давая ей настояться.
В этот момент Гоша вынес главный холодный момент стола , без которого юшка будет просто супом.
 

 
" Подожди ",- сказал Степа –« а как же рюмашку в юшку и головешку притушить , говорят очень вкус раскрывается». На что, переглянувшись с половинкой, Гоша сказал: «Ерунда , это все . Ну вот скажи , какое раскрытие вкуса ты ждёшь от двадцати граммов водки в десятилитровой кастрюле юшки , из которой спирт улетучится почти мгновенно? Это просто традиция , ну как у охотников, например, окропить убиенную дичь водкой и выпить за неё , она просто перешла рыбакам, а так как они большие романтики, то и место этой рюмки превознесли на романтическую высоту, этак иначе не то . Лучше эти двадцать капель просто выпить за поеданием её "- сказал он, протягивая руку к холодной бутылке. А тем временем Лена добавила бульона в лёк и сначала аккуратно достала рыбу из кастрюли и положила на тарелку.
 

 
Разложив по тарелкам картофель и залив его юшкой , Лена предложила каждому добавить лек в тарелку из маленькой кастрюльки.
Степа сидел и смотрел на это все священнодействие с широко открытыми глазами , это было его ... Этот воздух , этот стол , эти запахи и эта искрящиеся янтарем юшка в тарелке. Он смотрел на друзей и думал о том, что как же он их любит , этих простых людей, с которыми его судьба свела вот уже четвертый десяток лет и без которых он не мыслит и не представляет свою жизнь. Вдруг он вспомнил отчетливо тост, который недавно услышал и который как никогда подходит к тому , что он хотел сказать этим людям.
 
" Наливай! "- сорвалось у него с губ . « Хочу сказать тост!»- произнёс он.
 


 
-..Одному человеку снится сон. Идёт он по берегу моря, оставляя на мокром песке следы. А рядом идет Бог. Человек оборачивается и видит перед собою всю свою жизнь, и две цепочки следов - его и Бога. Когда все было хорошо - на песке оставалось два пары следов, а в самые тяжелые моменты - только одна. Тогда человек спрашивает с укором у Бога:
"Вот ты говоришь что любишь меня, но тогда почему когда мне было действительно плохо, на песке только одна пара следов? Значит ты в те моменты бросал меня?", на что Бог ответил ему: "Когда тебе было тяжелее всего, я нес тебя на руках."- он замолчал…
. Я хочу вам пожелать мои дорогие и любимые мной человеки , что когда вам будет очень тяжело , чтобы вас создатель брал на руки .
Степа залпом выпил рюмку и, подождав момент, когда горечь смягчится , хлебнул горячей юшки . Он понимал , что сегодня , в этот момент он СЧАСТЛИВ и виной этому были друзья , природа и простая " дачная юшка "..... .
Кулинар
  • Регистрация 26.07.2006
  • Индекс активности 584
  • Рейтинг автора 72
  • Блог 4
  • Рецепты 70
Пт, 6 апр 2012 16:26

  • Просмотров — 10033
  • Комментариев — 13
  • Оценок — 9
  • Рейтинг — 5
  • Нравится — 2

Комментарии

1
Кокетка Модератор
  • Регистрация 24 мар 2008
  • Индекс активности 16 176
  • Рейтинг автора 376
  • Город Herson, Ukraina/Pamplona, Ispanya
  • Блог 20
  • Рецепты 758
Пт, 6 апр 2012 18:39
o
которую он вспоминал каждый год и отчетливый запах которой преследовал его уже за месяц до отпуска ..
Как часто я вспоминаю этот запах. Варили казаны на 25 литров и по всей поляне разносился такооооой запах. Ты меня просто окунул в прошлое. o Восторг и песни под гитару. Rolling Eyes Эх!
Зеленоглазая
  • Регистрация 19 авг 2007
  • Индекс активности 6 181
  • Рейтинг автора 319
  • Рецепты 104
Пт, 6 апр 2012 21:44
Не рецепт - песня!
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пт, 6 апр 2012 21:53
Красота! Мое воображение унеслось далеко... на дачу... особенно в те времена, когда у нас не было там ни воды, ни электричества... готовили лишь на мангале Smile
 

 
А когда соседи приглашали на только что выловленную рыбку, это был просто праздник Very Happy
 
Королевишна
  • Регистрация 9 дек 2007
  • Индекс активности 8 697
  • Рейтинг автора 282
  • Город москва
  • Блог 38
  • Рецепты 64
Пт, 6 апр 2012 22:56
Это ж какого дяденьку к нам прибило!!!! ovimu Игорь!!! Что за юшка!!!!! наливай!!!!! Pooh_door Pooh_door Pooh_door Pooh_door Pooh_door Pooh_door Pooh_door Pooh_door Pooh_door Pooh_door Pooh_door Pooh_door Pooh_door Pooh_door Pooh_door Pooh_door Pooh_door Pooh_door Pooh_door Pooh_door Pooh_door Pooh_door Pooh_door Pooh_door Pooh_door
и не спрашивай- что Pooh_lol !!!!
Модератор Домашних Волшебниц
  • Регистрация 3 дек 2009
  • Индекс активности 4 303
  • Рейтинг автора 694
Сб, 7 апр 2012 02:56
Удачная юшка. Very Happy
Модератор "Пряничного мира "
  • Регистрация 3 сен 2010
  • Индекс активности 4 749
  • Рейтинг автора 532
  • Город Чехия
  • Блог 1
  • Рецепты 59
Сб, 7 апр 2012 03:19
Вот это я понимаю - Юшка !Класс ! А подана то как ! Good
Кулинар
  • Регистрация 15 мар 2008
  • Индекс активности 5 291
  • Рейтинг автора 554
  • Город Melbourne, Australia
  • Блог 118
  • Рецепты 279
Сб, 7 апр 2012 03:30
Это не рецепт - это поэма! А описание - вообще, шедевр! Smile
Кулинар
  • Регистрация 25 июн 2008
  • Индекс активности 14 468
  • Рейтинг автора 644
  • Блог 6
  • Рецепты 83
Сб, 7 апр 2012 08:44
очень интересно было читать и фотки красивые!!!! Smile
Кулинар
  • Регистрация 26 июл 2006
  • Индекс активности 584
  • Рейтинг автора 72
  • Город Германия
  • Блог 4
  • Рецепты 70
Сб, 7 апр 2012 16:28
Anna Chervonyuk, я думаю нам с тобой есть что вспомнить )
 
Спасибо всем за комменты. Это скорее такой рецепт-настроение, уж какой получился )
Будьте все благополучны !
Кокетка Модератор
  • Регистрация 24 мар 2008
  • Индекс активности 16 176
  • Рейтинг автора 376
  • Город Herson, Ukraina/Pamplona, Ispanya
  • Блог 20
  • Рецепты 758
Сб, 7 апр 2012 17:15
ovimu, это как бальзам на душу... Rolling Eyes
Кулинар
  • Регистрация 26 янв 2007
  • Индекс активности 7 407
  • Рейтинг автора 224
  • Город Москва
  • Рецепты 67
Сб, 7 апр 2012 23:21
ovimu, это бесподобно!!!! Very Happy
Модератор
  • Регистрация 14 апр 2010
  • Индекс активности 3 029
  • Рейтинг автора 126
  • Рецепты 15
Вс, 8 апр 2012 17:37
ovimu, Игорь, отличный репортаж из лета в апрельскую слякоть Good !
 
Уважуха Hi !!!
 
Надеюсь на продолжение Very Happy .
Пользователь
  • Регистрация 19 мар 2009
  • Индекс активности 679
  • Рейтинг автора 66
  • Город Екатеринбург
  • Блог 1
  • Рецепты 26
Вс, 8 апр 2012 19:44
шикарные фотки и рассказ тоже! Так захотелось лета!!! Very Happy
1

Разместить комментарий

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели