Еврейская кухня - 6

Ответы

Пенсионерка
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 13 283
  • Рейтинг автора 514
  • Город Беер-Шева
  • Блог 10
  • Рецепты 162
Пн, 2 май 2011 21:36
(Продолжение. Автор фотографий - Tarelkin2)
 
Интересное это место, Монастырь Святого Креста! Кроме своей бурной истории, с ним связано множество легенд. И восходят легенды к Библейским временам, к истории великого праведника и великого грешника - Лота.
 
Как известно, Лот был единственным праведником, обнаруженным Святой Троицей, которая явилась под видом трех Ангелов в погрязший в грехах Содом. И был выведен со своей семьей из обреченного города, причем сказано бвло, чтобы никто не смел оглядываться. Известно также, что любопытная, жадная и не очень умная жена Лота приказа ослушалась, и тут же превратилась в соляной столб. Так и стоит этот столб уже не первое тысячелетие над Мертвым морем на холме, который образовался на месте Содома. В Израиле это место называется Сдом.
 

 
Но приключения Лота на этом не закончились. Он со своими дочерьми скрылся в пешере. А дочери его решили, что остались на свете только они, и нет мужчин, кроме отца, чтобы продлить род человеческий. Напоили его допьяна, и вошли к нему, и понесли от него. Иными словами, ввергли его в страшный грех, и долго был он неутешен, переживал и каялся в этом грехе. И тогда Авраам дал Лоту три сухих посоха, оставленные ему ангелами по пути в Содом. И велел посадить эти посохи в землю, и поливать их водой из Иордана. И если примутся и станут расти из посохов деревья, то значит, простил его Бог!
 

 
Так Лот и сделал. Посохи посадил он в красивой зеленой долине. И выросли три дерева из этих посохов - сосна (пиния), кипарис и кедр. И срослись они в единое дерево. И росло это дерево, пока не началось строительство Соломонова Храма в Иерусалиме. Тогда это дерево срубили, но не подошло оно для балок или стоек Храма. И ствол выбросили за ненадобностью.
 
Прошло время. О странном стволе вспомнили, когда делали кресты для распятия Иисуса Христа. Именно из него, по преданию, и был изготовлен этот крест. Считалось, что несуразное дерево причинит Ему еще больше страданий и мучений. Потом, через годы, этот Крест нашла Святая Елена. Но это уже другая история.
 
А на месте, где росло это дерево, и был заложен Монастырь Святого Креста. И место, где оно росло, находится под каменными сводами, в рукотворной пещере, под накрытой красной тканью крышкой столика возле иконы Распятия. Место это закрыто бронзовой крышкой. А на стенах - вся эта история во фресках.
 

 

 

 

 

 
Вот такая история. Но с этим местом связана еще одна очень красивая легенда.
Отредактировано 22 фев 2014 22:58, Ряря
Коллекционер
  • Регистрация 29 мар 2011
  • Индекс активности 309
  • Рейтинг автора 5
  • Город Москва
Пн, 2 май 2011 22:40
ряря, tender Боже мой! Какая же это святая земля! Сколько в Иерусалиме мест наполненных духовной силой, и одно из них Монастырь Святого Креста - это видно даже по фотографиям.
ряря, огромное тебе спасибо за интереснейшую экскурсиюSmile Вот скажу тебе честно, я как будто прикоснулась к этим древним стенам.
Пенсионерка
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 13 283
  • Рейтинг автора 514
  • Город Беер-Шева
  • Блог 10
  • Рецепты 162
Пн, 2 май 2011 22:51
И рассказывает эта легенда о великой любви поэта и ученого Шота Руставели и прекрасной царицы Тамары. Неравеннство их общественного положения не давало возможности осуществиться их любви. Но только разлука могла удержать влюбленных. И вот он едет в Иерусалим, в Монастырь Св. Креста, чтобы отремонтировать его, восстановить после разрушений, причиненных крестоносцами, то есть, вдохнуть жизнь в прозябающую обитель.
 
Шота Руставели с блеском справился с поручением. Он восстановил порушенное, поновил внутренние росписи, привлек много ученых людей. Именно при нем появилась библиотека, богословы писали новые трактаты или переписывали древние манускрипты. Интересно, что среди портретов на стенах монастыря появились и портреты античных мудрецов - Платона, Сократа, Аристотеля и др. Здесь же, на первой колонне, избражен и сам Шота Руставели. Это единственный его портрет. (Фото Tarelkin2)
 

 
А царицу Тамару, любовь всей своей жизни, он больше не увидел никогда. Женщина, которой он посвятил свою поэму ВИТЯЗЬ В ТИГРОВОЙ ШКУРЕ, о которой он писал - МАСТЕРСТВО, ЯЗЫК И СЕРДЦЕ МНЕ НУЖНЫ, ЧТОБ ПЕТЬ О НЕЙ... - эта женщина осталась на далекой родине.
 
(Из Википедии)
 
Такой она была, или нет - кто теперь скажет!
 
По преданию, Шота Руставели был похоронен в Монастыре Св. Креста. А Тамара доживала свой век в Грузии. Но и по сей день никто не знает, где она похоронена. Однако рассказывают, что когда она умерла, из Тбилиси одновременно в четыре стороны выехали кибитки. В одной из них покоилось тело прекрасной Тамары, одеторе в крестьянскую одежду. И быстрые кони понесли ее тело в Иерусалим, в Монастырь Святого креста. Так они и лежат рядом, в соседних могилах.
 
Красивая легенда. И все же - только ли легенда? Когда производилась реставрация мозаичных полов в начале 70-х годов XX века, открыли две могилы под той колонной, где портрет Шота Руставели. В одной из них покоился мужчина, по останкам которого с большой вероятностью можно утверждать, что это и есть великий поэт. А в соседней могиле покоятся останки женщины в одежде простой крестьянки...
Отредактировано 22 фев 2014 22:59, Ряря
Пенсионерка
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 13 283
  • Рейтинг автора 514
  • Город Беер-Шева
  • Блог 10
  • Рецепты 162
Пн, 2 май 2011 23:42
Ну, а раз уж я так много говорила сегодня о грузинских местах в Иерусалиме, поставлю еще и рецепт очень вкусного грузинского блюда, которое мы в Израиле тоже очень любим.
 
ЧАНАХИ
 
Этот полусуп-полужаркое я впервые попробовала в небольшом ресторанчике под Львовом. Был там повар-грузин, и в меню дружно жили блюда грузинские, украинские, венгерские, польские, русские и еще трудно сказать, откуда родом. Мне это блюдо показалось сказочно вкусным. Потом уже я и сама начала его готовить.
 
Лучше всего чанахи получается в керамических горшочках. По классическому рецепту требуется хорошая свежая сочная баранинка. Но я готовила и из говядины, и даже позволила себе из свининки. Конечно, баранина дает свой особый неповторимый вкус.
 
На 4 средних горшочка - 400-500г мяса (без костей), 4 небольших баклажана, 4 небольших головки лука, 4 помидора, 4 картошки, чеснок, зелень петрушки, кинзы, базилика, соль, перец, душистые специи по вкусу.
 
Мясо вымыть, порезать на кубики примерно 3х3 см, сбрызнуть лимонным соком и растительным маслом без запаха и дать постоять примерно полчаса. Вместо лимонного сока - он, на мой взгляд, для этого блюда слишком резкий, я предпочитаю яблочный уксус. А если лимонный сок, то нужно его чуток разбавить водой. Мясо разложить на дно смазанных маслом горшочков. Баклажаны порезать кубиками, посолить, помять, и дать постоять, чтобы вышла горечь. Кожуру я не снимаю.
Лук нарезать, я режу обычно полукольцами или кубиками, посыпать мясо. На лук выкладываю картошку, порезанную не очень крупно, примерно в размер мяса. Баклажаны промыть от соли, отжать и выложить поверх картошки. Помидоры порезать и уложить на баклажаны.
Зелень мелко нашинковать, и пересыпАть смесью все слои. А также немного присаливать и перчить. Добавить немного любимых специй (я добавляю чуть-чуть хмели-сунели), выдавить чеснок (1-2 зубка на горшочек), влить немного бульона или просто воды, плотно закрыть крышкой (я делала крышку из пельменного теста или, если было мало времени, просто укупоривала фольгой), и поставить в духовку примерно часа на полтора - два.
 
Подавать в этих же горшочках, но перед подачей я посыпала небольшим количеством свежей зелени. Попробуйте! Надеюсь, понравится.
 
Я этот же рецептик поместила в грузинскую кухню - на родину!
Отредактировано 7 май 2011 23:37, Ряря
Кулинар
  • Регистрация 15 мар 2008
  • Индекс активности 5 291
  • Рейтинг автора 554
  • Город Melbourne, Australia
  • Блог 118
  • Рецепты 279
Вт, 3 май 2011 04:08
ряря, Рита, Smile огромная благодарность за восхитительную экскурсию по благодатным местам Иерусалима и увлекательнейший рассказ об истории Монастыря Святого Креста. Rolling Eyes
 
Получила истинное удовольствия! Smile
 
раз уж я так много говорила сегодня о грузинских местах в Иерусалиме, поставлю еще и рецепт очень вкусного грузинского блюда,
Я уже не нахожу этому объяснения! Very Happy
 
Возможно, мы все создаём какое -то общее информационное поле, когда общаемся на одном сайте Кухарке и наши мысли соприкасаясь, несут обратную уже информацию о желаниях других пользователей!
Так у меня было с Элизой. теперь с тобой! Smile
 
Только вчера я повстречала этот ролик в Сети и , не зная почему , его единственный сохранила.
Грузинскую кухню я почти не знаю.
А ролик именно о Чанахи.
 

Коллекционер
  • Регистрация 29 мар 2011
  • Индекс активности 309
  • Рейтинг автора 5
  • Город Москва
Вт, 3 май 2011 12:55
ряря, Риточка, рецепт, действительно, отличный! Как большие любители кавказской кухни, мы довольно часто готовим это блюдо))).
 
Нкмолодая мамочка, Мариночка, а я уже и не удивляюсь)). Мы на днях делали грузинскую закуску:
 
Гадазелили
175 гр. сулугуни (или подобный сыр, в принципе, можно и моцареллу), нарезаем тонкими ломтиками, и опускаем в кастрюльку с горячим молоком - примерно 70 мл. - стоящую на плите. Прогреваем, постоянно помешивая минут 15 - не доводя до кипения! Должна будет образоваться такая тягучая масса. Выкладываем ее в глубокую мисочку, добавляем мелко нарезанную мяту, перемешиваем и придаем форму лепешки. Это очень вкусная закуска.
 

P.S.Ролик супер!
Отредактировано 3 май 2011 13:51, Элиза
Коллекционер
  • Регистрация 29 мар 2011
  • Индекс активности 309
  • Рейтинг автора 5
  • Город Москва
Вт, 3 май 2011 13:49
Сегодня жарила острые латкес (спасибо за идею Элисон Лэвис). Рецепт такой:
 
Латкес с перцем и соусом
Сначала, делаем соус: смешиваем сметану, перчик чили, сок и цедру лайма.
Для латкес смешиваем: по оригинальному рецепту нужно взять запеченый картофель, я взяла отварной, лук, муку, кинзу, перец - по рецепту именно халапеньо, у меня был просто красный чили, яйцо, измельченный кумин и соль. Формируем оладушки и жарим в оливковом масле.
 
Девочки, сорри, что без пропорций, но я все на глаз делаю Embarassed
Отредактировано 3 май 2011 13:52, Элиза
Любитель вкусностей
  • Регистрация 21 окт 2006
  • Индекс активности 5 079
  • Рейтинг автора 201
  • Город Москва
  • Блог 2
  • Рецепты 31
Вт, 3 май 2011 21:53
ряря, Риточка огромное спасибо за великолепный рассказ о святых местах Иерусалима...так интересно рассказала о Шота Руставели и царице Тамар.....ну и отдельно за рецепт...
Нкмолодая мамочка, Классный ролик!!
Элиза, Интересные рецепты,а я гадазелили никогда непробовала ...надо будет сделать,как раз сегодня сулугуни купила,что-то с помидоркой захотелось съесть...ну д ладо ...есть возможность опробовать новую закуску!!Спасибо!
Пенсионерка
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 13 283
  • Рейтинг автора 514
  • Город Беер-Шева
  • Блог 10
  • Рецепты 162
Вт, 3 май 2011 22:06
Элиза, Латкес - прелесть! Вкуснятина! Гадазелини - штука оригинальная. Наверное, рецепт стоит продублировать в "Грузинской кухне", как ты думаешь?
Пенсионерка
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 13 283
  • Рейтинг автора 514
  • Город Беер-Шева
  • Блог 10
  • Рецепты 162
Вт, 3 май 2011 22:08
Нкмолодая мамочка, Марина, спасибо за отзывы и видео. Кстати, я в чанахи тоже добавляю стручковую фасоль, когда она есть. Вкусно!
Пользовательница
  • Регистрация 8 авг 2009
  • Индекс активности 5 014
  • Рейтинг автора 111
  • Город Ростов-на-Дону
  • Рецепты 19
Вт, 3 май 2011 23:01
ряря, Риточка! Огромнейшее СПАСИБО за интереснейшие рассказы, увлекательнейшие путешествия по Святой Земле Thank_you Thank_you Thank_you
ряря, Sonja, А я таки приготовила фаршированные шейки Very Happy Занятие хлопотное, но результат потрясающе вкусный Good Спасибо за рецепт Thank_you
Пенсионерка
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 13 283
  • Рейтинг автора 514
  • Город Беер-Шева
  • Блог 10
  • Рецепты 162
Ср, 4 май 2011 00:01
ВаляЧб, Ты меня очень обрадовала своими теплыми отзывами. Спасибо!
Пенсионерка
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 13 283
  • Рейтинг автора 514
  • Город Беер-Шева
  • Блог 10
  • Рецепты 162
Ср, 4 май 2011 00:03
Виола, Thank_you Very Happy Embarassed
Коллекционер
  • Регистрация 29 мар 2011
  • Индекс активности 309
  • Рейтинг автора 5
  • Город Москва
Ср, 4 май 2011 12:58
Виола, да, сулугуни с помидоркой - это вкусноSmile. А если решишься сделать грузинский сыр с мятой, расскажи как получитьсяSmile.
 
ряря, Риточка, латкес, действительно, вкуснятина))). Я их периодически делаю (по разным рецептамSmile).
А насчет гадазелили, ты права - продублирую в "Грузии"Smile.
Кулинар
  • Регистрация 25 июн 2008
  • Индекс активности 14 468
  • Рейтинг автора 644
  • Блог 6
  • Рецепты 83
Сб, 7 май 2011 23:36
ряря, Риточка, огромное спасибо за интересный рассказ Smile , моя мечта побывать на вашей земле
оЛадушек
  • Регистрация 5 ноя 2006
  • Индекс активности 6 632
  • Рейтинг автора 141
  • Город Латвия
  • Рецепты 39
Вс, 8 май 2011 20:45
ряря, Огромное пасибо тебе за информацию! Если есть время, то продолжай, пожалуйста! Embarassed
Пенсионерка
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 13 283
  • Рейтинг автора 514
  • Город Беер-Шева
  • Блог 10
  • Рецепты 162
Вс, 8 май 2011 21:25
Verunchik70, Daba, Спасибо, девочки! Обязательно продолжу!
Пенсионерка
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 13 283
  • Рейтинг автора 514
  • Город Беер-Шева
  • Блог 10
  • Рецепты 162
Пн, 9 май 2011 09:49
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!
 
Отредактировано 9 май 2011 12:56, Ряря
Коллекционер
  • Регистрация 29 мар 2011
  • Индекс активности 309
  • Рейтинг автора 5
  • Город Москва
Пн, 9 май 2011 12:43
Поздравляю всех с Днем великой Победы!
 
ряря, Риточка, присоединяюсь к девочкам - продолжай, пожалуйста, нас и дальше радовать своими интересными рассказамиSmile
Пользователь
  • Регистрация 9 июн 2009
  • Индекс активности 73
  • Рейтинг автора 2
  • Город Regensburg
Пн, 9 май 2011 13:18
Сегодня и года уже седы
С тех пор, как минула война,
Но поздравляет с Днем Победы
Дедов и правнуков страна.
Спасибо, милые, родные,
Нас защищавшие тогда
И отстоявшие свободу
Ценою ратного труда.
Мы поздравляем вас с любовью,
И правнуки запомнят день,
Омытый вашей чистой кровью,
Когда вовсю цвела сирень. Give_rose
Кулинар
  • Регистрация 15 мар 2008
  • Индекс активности 5 291
  • Рейтинг автора 554
  • Город Melbourne, Australia
  • Блог 118
  • Рецепты 279
Пн, 9 май 2011 13:35

 

 

 

Виола, спасибо! Smile
Кулинар
  • Регистрация 15 мар 2008
  • Индекс активности 5 291
  • Рейтинг автора 554
  • Город Melbourne, Australia
  • Блог 118
  • Рецепты 279
Пн, 9 май 2011 17:42
Левитан Юрий Борисович (Юдка Беркович Левитан) 1914 - 1983 гг.
 
Юрий Борисович Левитан родился во Владимире, в еврейской семье. Его отец Бер Левитан работал в артели портным, мать Мария была домашней хозяйкой. В детстве его прозвали «Трубой» — за зычный голос. Мамы запропастившихся на прогулке мальчишек просили Юру покричать их сорванцов по имени – эффект был как от мегафона, далеко окрест слышалось раскатистое: «Ва-ася! (Миша, Толя и т. д.) Домо-ой!».
 
В 17-летнем возрасте Левитан приехал из Владимира в Москву, чтобы стать артистом, с твёрдым намерением стать не менее известным артистом, чем Качалов. Однако членов приемной комиссии кинотехникума лишь рассмешил его окающий говор. Совершенно случайно юному владимирцу попалось на глаза объявление о наборе в группу радиодикторов, и он решил испытать судьбу еще раз. И в следующей приемной комиссии его прослушивал… сам Василий Качалов. И он успешно прошел отбор в группу радиодикторов: его приняли, несмотря на провинциальный говор. Он был зачисле в группу стажёров Радиокомитета.
 
Но даже с учётом всех природных данных и талантов Левитана, судьба его могла сложиться совсем иначе, если бы не Сталин, услышавший однажды ночью, как неизвестный ему диктор читает в эфире передовицу «Правды». Вождь немедленно позвонил в Радиокомитет и сказал, что текст его завтрашнего доклада на открывающемся XVII съезде партии должен прочесть «этот голос».
 
Член КПСС с 1941 года. В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 читал сводки Совинформбюро и приказы Верховного Главнокомандующего И. Сталина, и его голос стал известен каждому жителю СССР. Именно Юрию Левитану, благодаря уникальному тембру голоса, было доверено объявлять о взятии Берлина и о Победе (советские люди узнали об этом 9 мая в 10 вечера по московскому времени).
 

Гитлер считал его одним из главных врагов Рейха.
За его голову было обещано 250 тысяч марок.
 

Отредактировано 9 май 2011 18:26, Нкмолодая мамочка
Пенсионерка
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 13 283
  • Рейтинг автора 514
  • Город Беер-Шева
  • Блог 10
  • Рецепты 162
Пн, 9 май 2011 18:18

 
С войной окончили мы счеты...
 
В этом году в Израиле совпали два больших праздника - День Победы и День Независимости. Вот и начались торжества и парады в честь той, давней Победы несколько раньше. Ставший традиционным парад ветеранов в Хайфе прошел в этом году 6 мая. Принимали в нем участие не только наши ветераны, но и молодежь, и люди среднего поколения, и выходцы из разных стран. Гордиться Победой 45-го и праздновать ее с размахом научили израильтян наши репатрианты.
 

 
Это парад в Хайфе 6 мая 2011 года.
 
А это - прошлогодний Иерусалим. В этом году парад ветеранов здесь пройдет 11 мая. Эта девочка тоже умеет гордиться предками...
 

 
Вот еще несколько фотографий из Хайфы нынешнего мая.
Парад идет.
 
Все еще живы...
 

 

 

 
Здоровья и долгой счастливой жизни вам, дорогие!
 

Я глубоко благодарна авторам фотографий, выложенных на израильский сайтах.
Отредактировано 9 май 2011 20:08, Ряря
Коллекционер
  • Регистрация 29 мар 2011
  • Индекс активности 309
  • Рейтинг автора 5
  • Город Москва
Пн, 9 май 2011 18:39
Нкмолодая мамочка, да голос у Левитана был сильный. А то, как он читал акт о капитуляции... прям мороз по коже...
 
ряря, Риточка, спасибо что показала нам, как у вас празднуют День Победы For you! Долгих лет ветеранам и неослабевающей памяти об их подвиге нынешней молодежи...
Кокетка Модератор
  • Регистрация 24 мар 2008
  • Индекс активности 16 176
  • Рейтинг автора 376
  • Город Herson, Ukraina/Pamplona, Ispanya
  • Блог 20
  • Рецепты 758
Пн, 9 май 2011 20:04
ряря, как интересно! Smile Не знала, что в Израиле празднуется этот праздник. Я так любила идти колонной до центра города к вечному огню и по всему городу звучали знаменитые военные песни. Rolling Eyes

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели