Виноградник мира

"Виноградник мира" - так называется беспрецедентный научно-исследовательский проект, который реализовало хозяйство Bodegas Sumarroca из испанской Каталонии. На экспериментальном винограднике были высажены около 400 сортов винограда со всего света.

Надо сказать, что каталонские виноделы всегда были в авангарде испанского и мирового виноделия. Именно здесь родились знаменитые игристые вина cava. Именно каталонский винодел Франсиско Жозе Доменеч, основатель Masia Vallformosa, впервые в Испании применил прививку благородной лозы на американские подвои, когда филоксера разоряла испанские виноградники. В Каталонии находится один из крупнейших винодельческих испытательных полигонов, хозяйство Raimat, принадлежащее семейству Кодорню, являющееся одновременно ультрасовременной винодельней и энологическим научным институтом.

Идея проекта "Виноградник мира" принадлежит владельцу Bodegas Sumarroca Карлосу Сумаррока. Его реализация началась в 1999. Тогда на винограднике площадью в один гектар были высажены первые лозы, собранные в разных уголках мира, по десять растений каждого сорта. В 2004 году из 80-ти наиболее удачно прижившихся лоз были изготовлены экспериментальные партии вина - 40 белых и 40 красных вин. По результатам исследования вин в течение последующих лет, наиболее успешные сорта будут отобраны для начала производства промышленных партий вин. Сегодня среди посадок есть грузинские сорта мцване и ркацители, а также несколько старинных каталонских сортов, которые долгое время считались утраченными.

Bodegas Sumarroca известны не только и не столько своими экспериментами, сколько производством прекрасных игристых вин cava, а также тихих вин DO Penedes. В число последних входит Boria – одно из лучших красных вин Каталонии. Кстати, с винами прославленного каталонского хозяйства можно было ознакомиться во время I Салона испанских вин и продуктов Gourmet, который прошел 20 октября в отеле "Метрополь".
Пт, 28 окт 2005 00:59
  • Просмотров — 3791
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
по материалам Gastromag.ru

Разместить комментарий

Поделиться