Изучен феномен исчезающих чайных ложек

Австралийские исследователи из института Бёрнета (Burnet Institute) заинтересовались актуальной проблемой постоянно исчезающих чайных ложек, провели эксперимент и опубликовали его результаты в British Medical Journal.
Они купили и тайком пронумеровали 70 чайных ложек из нержавеющей стали и разместили их в институтском кафе, еженедельно, в течение 5 месяцев подсчитывая, сколько штук осталось.
В конце исследования выяснилось, что бесследно исчезли 80% ложек — 56 штук. Причём половина из них "испарилась" через 80 дней.
Было подсчитано: чтобы сохранить "население" из 70 чайных ложек, ежегодно кафе следует закупать 250.
Проведённый по горячим следам анкетный опрос показал, что большинство учащихся и сотрудников института (73%) неудовлетворено "охватом" чайных ложек, которые, судя по всему, являются существенной частью институтской жизни.
Одно из возможных объяснений феномена исчезающих ложек — резистенциализм (resistentialism) — теория о том, что неодушевлённые предметы питают естественное отвращение к людям.
Это демонстрируется фактом, что люди не имеют никакого контроля над перемещением чайных ложек. Исследователи считают, что необходимо развитие эффективных мер такого контроля.
Пн, 16 янв 2006 00:21
  • Просмотров — 4426
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
по материалам Membrana.ru

Разместить комментарий

Поделиться