2 дозы алкоголя в день и будете здоровы

Установлено, что умеренное употребление алкоголя благотворно влияет не только на сердечно- сосудистую систему, но и на функцию почек.

Предыдущие исследования давали противоречивые данные относительно влияние потребления алкоголя на функцию почек. Доктор из Гарвардской медицинской школы изучал влияние выпивки на течение и возникновение хронической патологии почек.
Под наблюдением находилось 11,000 здоровых пьющих мужчин, которые не страдали хронической патологией почек. Через 14 лет у них были проведены лабораторные тесты крови на функцию почек. Установлено, что у 4.3% мужчин отмечено повышение уровня креатинина, а у 11,8% снижен уровень клубочковой фильтрации.

У мужчин, которые выпивали, по крайней мере, 7 стандартных доз алкоголя в неделю на 29% реже отмечалось повышение содержания креатинина, чем у тех которые выпивали один раз в неделю и реже (p = 0.01). Употребление 2 - 6 "дринков" в неделю незначительно снижало риск почечной патологии. Подобные ассоциации были отмечены в отношении показателей фильтрации в клубочках почек. Интересно, что на выраженность указанных взаимосвязей не влияли показатели кровяного давления, наличие диабета и уровень холестерина.

Вид потребляемых спиртных напитков на указанные ассоциации не влиял. Доктор предупреждает, что не следует выпивать более двух стандартных доз алкоголя в день, так как это может привести к повышению артериального давления, что неблагоприятно влияет на функцию почек.
Ср, 5 апр 2006 00:26
  • Просмотров — 4272
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
по материалам Rin.ru

Разместить комментарий

Поделиться