Фрадков велел вернуть россиянам алкоголь

Премьер-министр России Михаил Фрадков поручил профильным ведомствам немедленно принять меры по исправлению ситуации на алкогольном рынке и представить предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, не обеспечивших в срок реализацию соответствующего закона, передает агентствоРИА Новости, ссылаясь на пресс-службу российского правительства.
Как сообщается, поручение адресовано руководителям Минфина, Минэкономразвития, Минсельхоза, ФСБ и ФТС, а проконтролировать его выполнение предписано лично вице-премьеру Александру Жукову.

Ранее сообщалось, что согласно закону о госрегулировании производства и оборота спирта и спиртосодержащей продукции, с 1 июля 2006 года участники алкогольного рынка обязаны работать с единой государственной автоматизированной системой учета алкогольной продукции (ЕГАИС), которая призвана обеспечить контроль над оборотом спирта.

Несмотря на то, что в полной мере пользоваться ЕГАИС компании, торгующие алкоголем, не могут из-за сбоев в программном обеспечении и прочих нерешенных технических проблем, работать без ЕГАИС они не вправе, так как оборот продукции, информация о которой не поступила в систему, запрещен законом.

В результате импортеры не могут продавать ввезенную продукцию, отечественные заводы остановили производство, а магазины распродают то, что было поставлено еще до 1 июля. При этом алкогольные компании уверяют, что к августу их продукция может вообще исчезнуть из легального оборота.
Сб, 22 июл 2006 00:27
  • Просмотров — 4873
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
по материалам Lenta.ru

Разместить комментарий

Поделиться