Умеренное потребление пива укрепляет кости

Новое свойство пенного напитка обнаружили испанские ученые, обследовав 1700 женщин. 

Женщины могут укрепить кости, регулярно употребляя небольшое количество пива. Содержащиеся в напитке вещества могут помочь дамам значительно улучшить состояние своего здоровья.

Новое свойство пенного напитка обнаружили испанские ученые, обследовав 1700 женщин. Исследователи пришли к выводу, что состояние костей любителей пива гораздо лучше, чем у предпочитающих другие напитки.

В ходе эксперимента дамам от 48 лет предлагали измерить плотность костей пальцев рук. Результаты были соотнесены с ростом, весом и количеством употребляемого ими алкоголя. У женщин, употребляющих от 280 грамм до пяти кружек пива в неделю, состояние костей было наилучшим.

Специалисты выяснили, что подобными свойствами обладают растительные гормоны, в большом количестве содержащиеся в предмете исследования. Кроме того, ученые опровергли мнение, что употребление двух и более кружок пива в день может навредить здоровью костей.

Известно, что остеопороз является основной проблемой женщин, достигших менопаузы. Поэтому в задачу исследователей входила разработка методик, способствующих укреплению костей. Авторы открытия не рекомендуют женщинам начинать употреблять пиво, чтобы улучшить состояние здоровья, однако говорят, что содержащиеся в нем фитоэстрогены достойны дальнейшего исследования, сообщает BBC.

"Если умеренные дозы пива могут привести к улучшению состояния костей, большие дозы, превышающие две кружки в день, могут привести к переломам, - рассказала доктор Клэр Боринг, - кроме того, не стоит пренебрегать пагубным воздействием на организм алкоголя".
Вт, 18 авг 2009 01:58
  • Просмотров — 7533
  • Комментариев — 1
  • Оценок — 0
по материалам www.topnews.ru

Комментарии

1
Пользователь
  • Регистрация 11 ноя 2009
  • Индекс активности 1
  • Рейтинг автора 0
Вт, 1 дек 2009 17:55
умеренные дозы пива
А как определяется умеренность, сколько это в переводе на граммы?
Не употребляю пиво вообще, не нравится и запах и вкус( Чем компенсировать?
1

Разместить комментарий

Поделиться