Свадебная кухня Австралии

Австралийская свадьба – событие веселое, красочное и запоминающееся. Экзотика сочетается здесь с привычными европейскими традициями, а радушие местных жителей - с самыми широкими возможностями сделать вашу свадьбу Событием с большой буквы.

Само собой, австралийский колорит просто обязан присутствовать и в меню свадебного стола. Местная кухня способна удовлетворить самые разнообразные вкусы. Дело в том, что развивались здешние кулинарные традиции под влиянием кухни аборигенов и привнесенной сюда английской кухни. Добавьте к этому современные заимствования из средиземноморской, азиатской традиций и кухни Среднего Востока – и получите полную картину нынешней Австралии для гурманов. Более того, благодаря международным контактам, сейчас австралийцы открывают для себя французскую, греческую, тайскую, японскую, итальянскую и индийскую кухни.
Интересно, что, несмотря на подобную пестроту, местные жители всегда с гордостью говорят именно об «австралийской кухне», расцвет которой пришелся совсем на недавнее время - на 90-е годы прошлого века. В крупнейших городах появилось множество новых ресторанов, отличавшихся не только разнообразием и необычностью блюд, но и дешевизной. Это явление многие специальные журналы назвали даже «австралийской кулинарной революцией».
Чем же порадуют здешние рестораны молодоженов и гостей?

Первый секрет австралийских шеф-поваров заключается в использовании необычных местных морепродуктов. Например, это balmain bugs, похожие на лангустов, губы акулы, угри из Фицроя, лосось из Тасмании, зеленые устрицы из Сиднея, мидии из Брани-Айлэнд и непременные раки. Неплохо бы отведать знаменитую баррамунди - сочную рыбу, которую ловят на севере Австралии в районе Дарвина.

Австралийскую кухню трудно себе представить без блюд из мяса кенгуру. Не думайте, что употребление этого продукта угрожает экологической ситуации. Наоборот, поголовье кенгуру в последнее время резко увеличилось, так что ничего нет страшного, если вы попробуете блюда из мяса, которое чрезвычайно популярно из-за крайне низкого содержания в нем жира. Свадебный стол украсят такие блюда как кенгуру в соусе из quandong, похожего на персик фрукта и бифштекс "Сумчатый" из мяса кенгуру с грибами. Мясо крокодила и опоссума дополнит экзотическую часть мясного стола. Однако не стоит забывать и про блюда из более традиционных ингредиентов: это мозги по-матросски в красном вине и цыплята "Мельбурн" под соусом, на гарнир к которым подаются жареные баклажаны, помидоры и чеснок, а по обоим концам блюда укладывают поджаренный картофель, нарезанный в форме мелких орешков. Одно из самых интересных блюд состоит из трех ингредиентов: бык, целиком жареный в эластичной сетке, тропическое манго и местный орех бурравон.
Аборигены оставили в наследство традицию зажаривания мяса на гриле на открытом воздухе, которое на свадьбе вполне способно стать гвоздем программы.
Австралия не разочарует вас и своей алкогольной продукцией. В юго-западной части страны возделывают виноград, из которого получаются отличные белые вина. Также Зеленый континент славится многочисленными сортами пива, самые известные из которых - Four XXXX, Fosters, Coopers, VB, Tooheys.
Перепробовав различные напитки, не забудьте о десерте. На столе вы найдете огромное количество разнообразных фруктов, том числе и тех, которые не растут нигде, кроме Австралии. Из кондитерских изделий обратите внимание на Lamington - бисквит, облитый шоколадной помадкой и обсыпанный кокосовой крошкой. Сначала ламингтоны делались с начинкой из клубники или малины, а теперь с этой целью используют взбитые сливки. Неотъемлемой частью истории и культуры Австралии стали пирожные Arnott.
Все многообразие десертного стола меркнет перед большим свадебным тортом. По австралийской традиции, количество уровней свадебного торта символизирует количество детей, на которое надеются молодожены.

 

Неделя АВСТРАЛИЙСКОЙ КУХНИ
Суп с белой фасолью и вялеными помидорами Суп-пюре с цветной капустой и паприкой
Лосось-дукка Курица Веллингтон
Бодис  Тат ненас
Вафли по-австралийски Кексы «Бабочки»

 

Пн, 19 мар 2012 14:20
  • Просмотров — 5711
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
по материалам Сведебный портал

Разместить комментарий

Поделиться