Что едят на острове здоровой кухни

Японская провинция Окинава занимает первое место в мире по количеству долгожителей. Окинавцы редко болеют, они не страдают ожирением и утверждают, что постигли главный секрет правильного питания – есть надо вкусно, разнообразно и в хорошем настроении.

Жители Окинавы – живое доказательство того, что пища, богатая углеводами, содержащая мало калорий и основанная на продуктах растительного происхождения, полезна для человека. «В семьдесят вы еще дитя, в восемьдесят – просто юноша, а в девяносто, когда предки приглашают вас на небо, попросите их подождать, пока вам не исполнится сто… тогда вы, возможно, подумаете об этом». Эти слова, которые могли бы стать лозунгом Окинавы – префектуры Японии, расположенной на островах Рюкю, – высечены на каменном столбе в небольшой деревушке Огими. Здесь полные энергии прадедушки и прабабушки ухаживают за садами, а по выходным встречаются с правнуками, которые по западным меркам входят в категорию людей пенсионного возраста. На острове нет людей с избыточным весом. Они почти не страдают сердечными и онкологическими заболеваниями. Секрет прост – для окинавцев хорошо пообедать не значит отведать каких-либо деликатесов, надо всего лишь съесть традиционный набор продуктов, который, как они считают, максимально полезен для организма.


Авамори – душа Окинавы

Авамори – это алкогольный напиток, изготавливаемый из тайского риса, зерна которого обладают особыми свойствами. Они позволяют поддерживать нужную температуру черных дрожжей и производить большое количество спиртного.


Батат всему голова

Несмотря на то что окинавцы регулярно употребляют в пищу более двухсот различных продуктов, в основе их питания лежат овощи. Одним из самых популярных является гоя – горькая дыня, или нигаури, по виду напоминающая большой огурец. Этот продукт помогает эффективно бороться с изматывающей жарой. Основным поставщиком «хороших» углеводов является еще один знаменитый овощ – сладкий картофель имо, или батат. Завезенный из Южного Китая в 1606 году, он стал настоящим спасением для местных жителей. Ведь в отличие от остальной Японии окинавцы начали употреблять в пищу рис достаточно недавно. Из-за небольшого количества пахотных земель и постоянных тайфунов эта культура долгое время не приживалась на Окинаве. А картофель имо не только давал высокий урожай, но и оказался устойчивым к ветру.


Дары моря

Островное положение Окинавы обусловило наличие в рационе местных жителей рыбы и морепродуктов. В отличие от японской кухни, в состав блюд которой входят сырые продукты, традиционная окинавская не содержит подобные кушанья. Влажный и жаркий климат островов Рюкю делает невозможным хранение рыбы в ее первозданном виде, поэтому здесь из нее в основном готовят разные виды камабоко – это своего рода рыбные сосиски с яйцами, морковью, грибами и т. д. Из даров моря окинавцы охотно едят морские водоросли. Особенно популярна морская капуста – комбу.


От пятачка до хвоста

Одним из главных источников белка в окинавской диете является мясо, причем свинина. Местные жители в приготовлении используют животное целиком – «от кончика хвоста до ногтей», включая субпродукты. Окинавцы верят, что, если у тебя один из органов нездоров, надо съесть соответствующую часть хрюшки.

Больше всего окинавцы любят суп из свиных ножек – аси тебити: в процессе длительного приготовления лишний жир удаляется, а остаются полезные казеин и желатин. Не менее популярно первое наками, которое делают из желудка и внутренностей. В мясное блюдо моцу входит печень, сердце и овощи. Рафутэ – это толстый слой бекона со шкурой, который медленно тушится с добавлением местной водки авамори. В качестве закуски жители острова едят сасими из мелконарезанных ушей и рыла, приправленных уксусом или соусом мисо.


Необычные приправы

Непременным элементом кухни стран с жарким и влажным климатом, к которым относится и Окинава, являются специи, помогающие предотвратить быструю порчу продуктов. Например, соль маасу. По сравнению с обычной столовой крупицы ее более твердые, а вкус слегка влажный. С давних пор выращивают на Окинаве и пипацу – вьющееся растение из семейства перцовых, произрастающее в основном в Индонезии, на Малайе и Яве. Перчинки цилиндрической формы размером в три с половиной сантиметра собирают, пока они еще зеленые, отваривают на пару, высушивают и перемалывают. Их добавляют в качестве специи в соба, суп наками, мисо.


Чампуру в тарелке

Национальная кухня Окинавы – это культурный винегрет, где смешались традиции Китая, под протекторатом которого на протяжении нескольких веков находилось это островное государство, и Японии, оккупировавшей королевство Рюкю в 1609 году. Свою лепту в становление кулинарной традиции Окинавы внесли и острова Юго-Восточной Азии. Сами жители Рюкю называют свою кухню «чампура», от индонезийского «кампур» – «мешанина». Например, любимое домашнее блюдо окинавцев – чампуру из смеси тофу (соевый творог), сезонных овощей и приправ. Кстати, окинавцы занимают первое место в Японии по потреблению соевого творога. Он входит в состав супов, жареных блюд и подается как закуска к саке. По сравнению с собственно японским тофу окинавский больше по размеру. Один блок островного продукта весит от 900 г до 1 кг (японский – около 300 г). В отличие от тофу Страны восходящего солнца, который процеживается после кипячения, из окинавского сначала удаляют лишнюю жидкость, а затем кипятят. Таким образом он получается более твердым и дольше хранится. Не меньшее значение в окинавской кухне имеет паста мисо. О ее важности в рационе местных жителей свидетельствует поговорка: «Мисо и соль – хозяева в доме». Для женщины считается позором неумение делать мисо, и, напротив, искусство приготовления и хранения этого продукта отличает хорошую жену. Делается эта паста из бобовых культур: сои, бобов, фасоли и даже гороха. Для ферментации используются ячмень, пшеница, рис, а также картофельный крахмал и окара – то, что остается после приготовления тофу. Процесс брожения занимает от трех до шести месяцев, поэтому делают пасту мисо два или три раза в году.

Автор: Алексей Поднебесный 

 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Японская кухня

Национальная кухня 

Вт, 15 ноя 2011 04:58
  • Просмотров — 7194
  • Комментариев — 1
  • Оценок — 1
по материалам «АИФ ПРO»№4 - Про Кухню

Комментарии

1
Пользователь
  • Регистрация 21 мар 2010
  • Индекс активности 190
  • Рейтинг автора 14
Ср, 23 ноя 2011 19:36
Познавательный рассказ
1

Разместить комментарий

Поделиться