Еврейская кухня

В каталоге размещаем ПРОВЕРЕННЫЕ рецепты с АВТОРСКИМИ фотографиями!!! 

Если вы хотите поделиться рецептом с нашего сайта в других социальных сетях, то слева любой интересующей вас страницы с рецептом есть кнопки. Надо лишь на них нажать :) 

Танзия

Остро-сладкое, пряное, душистое - только под ярким и жарким солнцем могло родиться это необыкновенное блюдо - танзИя.

Остренький пирог к холодному столу

Приглашаю всех к столу, мои дорогие кухарочки.

Курица с оливками в вине

Этот вкусный рецепт я увидела на одном из Израильских телеканалов. Попробовала - мне понравилось. Надеюсь, вам понравится тоже.

Киш с бататом и соусом песто

Открытый пирог из песочного теста с интересной начинкой - вкусный, сочный и... чесночком пахнет...

Батат запеченный

Батат по вкусу напоминает немного тыкву, но более нежный по консистенции. Описать его вкус непросто - сладковатый, крахмалистый, с чуть заметным приятным запахом. Его жарят, запекают, он прекрасный гарнир к мясу и вкусен сам по себе.

Калцоне с фаршем (Hack-Calzone)

Ингредиенты — мука; дрожжи; сыр; моцарелла; фарш; лук; мука; яйцо; помидоры; панировочная мука; приправы

Малаби - десерт из детства

Когда-то, в далеком детстве, бабушка угощала нас с сестрой молочным десертом. Давно забыла вкус, не вспоминала рецепт. И вот недавно нашла его на сайте "Голые рецепты" (автор - i_lara) и приготовила. Замечательный очень легкий десерт с нежным вкусом. Он особенно хорош летом, в жару.

Макароны Пенне с курицей в сырном соусе

На месте курицы могут оказаться и креветки

Лабане

Лабане - это мягкий творожный сыр из овечьего или козьего молока. Но так как овечье молоко - вещь малодоступная, в Израиле многие хозяйки освоили приготовление творожной массы-лабане из йогурта.

Клубничное желе

Ингредиенты — 2 ст.л. желатина; 6 ст.л. кипятка и 6 ст.л. холодной воды; 500 г клубники измельчить в пюре; 150 г сахара; 2 ст.л. холодной воды; 4 белка.

Салат из кабачков и крутых яиц от Бени Саяда

Ингредиенты — 1/3 ст. растительного масла; 4 нашинкованные луковицы; 1и 1/2 кг кабачков цуккини (не очищенных от кожуры); натертых на терке; соль и черный перец; 5 яиц сваренных вкрутую и натертых на крупной терке; 6 ст.л. майонеза; 1 ст. укропа нарезанного.

Печеные кабачковые оладушки

Ингредиенты — 1 кг. кабачков цуккини; 2 почищенных средних луковиц; 2 красные картошки почищенные; листья 1 пучка мяты и петрушки мелко нарубленные; 3 яйца; соль и перец; 3-5 ст.л. муки.

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели