Тортик из детства

Тортик из детства

Приготовление

Этот тортик из маминой старенькой тетрадочки и в детстве он был самым любимым моим домашним тортиком.Сейчас,наткнувшись на этот рецепт, решила попробовать и посмотреть - будет ли мне сейчас также вкусно....как тогда...Делается очень-очень быстро !!!
 
Раньше заварной крем продавался в брикетах и приходилось его сначала немного раскрошить ножом,а потом тщательно размять деревянной толкушкой,а сейчас такой крем продается в пакетиках уже в виде порошка,что делает приготовление еще быстрее.И брикеты были больше по весу ( точно вес не помню- 200-250 г примерно) ,поэтому вместо одного брикета я взяла два пакетика крема ...
Тортик пекла в силиконовой форме диаметром 20 см.Если печь в обычной форме,то ее нужно смазать маслом и обсыпать панировочными сухарями ( мукой, манкой)
 
2 пак. - заварного белого крема ( по 120 г )
1 ч.л. - разрыхлителя ( по рецепту была сода- 1/3 ч.л.)
100г - муки (по рецепту 3 ст.л. с горкой)
150 г - холодного молока
 
Для крема:
 
по рецепту было 200 г сметаны+3/4 ст.сахара и потом тортик просто посыпался натертой на терке шоколадной конфеткой"Маска"
 
Мой сегодняшний вариант:
 
120 г - сметаны 20 % жирности ( сметаны именно столько было в наличии- остальное кто-то слопал...)
70 г - сахара+ 1 ч.л. ванильного сахара
 
кроме того я взяла :
 
1 бан. - консервированных абрикосов
2-3 ст.л. -абрикосового джема
немного кокосовой стружки
горсть клюквы
1 уп. - прозрачной заливки для тортов
 
Для приготовления теста все сухие компоненты сложить в миску,перемешать ,добавить молоко и еще раз перемешать.Тесто должно получиться,как густая сметана.Если получилось густовато,то добавьте чуть молочка,а если жидковато,то чуть муки.Крем использовала вот такой.Выложить тесто в форму .
 

 
Сметану нужно РАСТЕРЕТЬ (!) деревянной ложкой с сахаром и ванилью ( никаких миксеров - сметана должна литься ,а не быть взбитой).Это для того,чтобы получился даже не крем,а сметанная пропитка.Пробовала раньше взбивать - совсем не то получилось....
Выпекать при 180 градусах до румяного цвета .Готовность проверять деревянной шпажкой.Вынуть из духовки,дать немного остыть,вынуть из формы,разрезать пополам ,смазать сметаной с сахаром обе половинки со стороны разреза, на нижний слой выложить фрукты-ягоды,посыпать кокосовой стружкой
 

 
Затем сложила обе пловинки ,чтобы корж принял первоначальный вид.Затем я разогрела абрикосовый джем в микроволновке до жидкого состояния,обмазала им торт сверху и по бокам,обсыпала кокосовой стружкой и разложила абрикосы и клюкву.Заливку для торта приготовила по инструкции на упаковке ( на разбавленном водой сиропе от абрикосов) и горячей залила торт сверху.Мне такая заливка нравится тем,что застывает она просто моментально,не успев остыть.
 

 
Вот такой тортик у меня сегодня получился.Очень вкусный и совсем не жирный!!! Ведь масла нет в рецепте вообще,а сметаны совсем немного.
 

 
Приятного чаепития!!!
Леди-метеор
  • Регистрация 02.06.2009
  • Индекс активности 21 286
  • Рейтинг автора 1 861
  • Рецепты 880
Пн, 3 окт 2016 23:13

  • Просмотров — 8259
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
  • Нравится — 2

Разместить комментарий

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели