Птичье молоко

Ингредиенты

  • Ингредиенты
  • это перечень продуктов :-)
Прочитав множество рецептов,соединила свои ингредиенты и вышел вот такой тортик

Приготовление

Птичье молоко
Коржи:
Яйца – 2 шт.
Маргарин или масло – 100 г
Сахар – 100 г
Мука – 150 г
Ванильный сахар – 1 пакетик
Крем:
Яичные белки – 5 шт.
Сахар – 250 г
Сливочное масло – 150 г
Сгущенка – 200 г
Желатин – 20 г
Лимонная кислота – 1/4 ч. л.
Глазурь:
Шоколад – 100 г
Молоко или сливки – 6 ст. л.
Масло сливочное – 15 г
 
1. Приготовьте коржи. Разотрите размягченное масло или маргарин с сахаром.
2. Добавьте яйца, ванильный сахар, муку и перемешайте тесто до однородности.
3. Выложите в форму половину теста, разровняйте. Выпекайте в предварительно разогретой до 220 градусов духовке до светло-золотистого цвета (примерно 10-15 минут). Так же испеките еще один корж.
4. Приготовьте крем. Замочите желатин в 200 мл холодной кипяченой воды на указанное на упаковке время (обычно около 1 часа).
5. Набухший желатин очень аккуратно нагрейте (но не кипятите!) до полного растворения, процедите.
6. Отделите яичные белки от желтков. Очень важно, чтобы в белки не попало ни капли желтка, т. к. это очень усложнит взбивание белков. Также нужно следить, чтобы и посуда, в которой взбиваются белки, и венчики миксера были бы сухими и обезжиреннными. Белки поместите в холодильник.
7. Тем временем приготовьте сахарный сироп. Размешайте в кастрюльке 250 г сахара в 80-100 мл кипятка. Поставьте кастрюльку на огонь и, постоянно помешивая, полностью растворите сахар. Очень важно!!!, чтобы к началу кипения ВЕСЬ сахар растворился и на дне и стенках кастрюльки не осталось бы ни одного кристаллика сахара.
8. После того, как сахарный сироп начнет кипеть, больше его НЕ МЕШАЙТЕ!!! Нужно варить сироп до тех пор, пока он не станет тягучим. Примерно через 7-10 минут после начала кипения на поверхности сиропа начнут появляться большие пузыри, и сироп уже не будет быстро стекать с ложки, а будет сползать, образуя нитку. Снимите сироп с огня.
9. Белки взбейте миксером до устойчивых пиков. Для того, чтобы белки лучше взбивались, добавьте к ним немного соли. Очень важно не перебить белки. Они должны увеличиться в объеме, держать форму, но не стать твердыми. Взбитые белки должны оставаться «пузырчатыми», а не идеально гладкими. Перебитые белки очень легко оседают при смешивании. В самом конце взбивания добавьте к белкам лимонную кислоту.
10. Уменьшите скорость миксера до минимальной и влейте в белки тонкой струйкой горячий сахарный сироп, не прекращая взбивать, а затем теплый раствор желатина. Оставьте белковую смесь слегка остыть на 5-10 минут.
11. Приготовьте масляную основу крема. Размягченное масло (комнатной температуры, но не растопленное!) взбейте миксером до белой массы, а затем малыми порциями, при постоянном взбивании добавьте в масло сгущенку. Взбейте масло со сгущенкой в однородный крем.
 
12. Аккуратно, малыми порциями, взбивая миксером на малых оборотах, введите масляный крем во взбитые белки.
13. Для того, чтобы готовый торт было легко вынуть из формы, выстелите бока формы пергаментом или смажьте бортики формы маслом и посыпьте сахарной пудрой.
14. В подготовленную форму выложите корж. Сверху вылейте белковый крем и накройте вторым коржом. Поставьте торт в холодильник для полного застывания.
15. Для глазури растопите в микроволновке или на водяной бане шоколад. Добавьте к шоколаду масло и молоко и перемешайте до однородной гладкой массы.
16. Выньте торт «Птичье Молоко»из формы. Смажьте шоколадной глазурью бока и верх торта.
 
Еще чаще,я пеку бисквитные коржи и украшаю маслянным кремом.Как это на картинке
Пользователь
  • Регистрация 04.01.2012
  • Индекс активности 44
  • Рейтинг автора 2
  • Рецепты 2
Ср, 4 янв 2012 00:00

  • Просмотров — 14027
  • Комментариев — 1
  • Оценок — 1
  • Рейтинг — 5
  • Нравится — 0

Комментарии

1
Пользователь
  • Регистрация 27 май 2011
  • Индекс активности 72
  • Рейтинг автора 2
  • Город Воронеж
  • Рецепты 3
Вт, 10 янв 2012 19:25
Очень красивый тортик. Спасибо за подробный рецепт. Thank_you
1

Разместить комментарий

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели