Кулич "Пасхальный"

Кулич "Пасхальный"

Приготовление

Я всегда очень любила куличи… с самого детства :girl_in_love: Родители и брат никогда к ним особого трепета не испытывали… А вот я… мММммм всегда с нетерпением ждала Пасху чтобы отведать бааальшой кусок любимого кулича.
Ни мама ни бабушка особого рвения к кулинарии не испытывали, так что даже пироги в нашем доме были редкостью, а уж куличи…. Куличи по-моему мнению должны были печь ну не боги конечно, но люди необыкновенные Yes2 tender В прошлом году решилась-таки попробовать испечь кулич... Как всегда углубилась в интернет в поисках интересных рецептов и прочей информации о куличах и особенностях их приготовления. Два рецепта мне особо пришлись по душе – один, как мне казалось, «правильной» технологией приготовления. Именно так, по-моему мнению, должны были готовиться куличи – долго, вдумчиво, в несколько этапов. А другой – наличием в рецептуре пряностей и коньяка Good В общем как всегда – взяла от каждого по чуть-чуть и вот что получилось…
 
1. Муку просеять два раза.
 
2. Приготовить опару - 1 стакан кипящего молока заварить 3 ст.л. муки. Быстро размешать деревянной лопаточкой, чтобы не было комочков.
 
3. Дрожжи (я брала сухие) смешать с 3ст.л. муки+щепотка сахара. Развести в 1/2 стакане теплого молока. Поставить в теплое место на 10 мин.
 
4. Соединить обе массы. Накрыть чистой салфеткой, убрать в теплое место на 1-2 часа. Опара должна увеличиться минимум в трое.
 
5.Желтки растереть с солью и сахаром. Взбить добела. Половину взбитых желтков добавить в опару. Подсыпать еще стакан муки. Вымешать. В теплое место на 1 час.
 
6.Влить оставшиеся желтки и муку (часть оставить для подпыла на стол). Хорошенько вымешать, чтобы тесто отставало от рук. Добавить небольшими порциями растопленное сл.масло. Вымешивать пока масло не разойдется. Добавить пряности, ванильный сахар, коньяк. В теплое место для подъема.
 
7. Добавить изюм (предварительно вымытый, просушенный и смешанный с небольшим количеством муки), цукаты и т.п. Вымесить и снова в теплое место.
 
8. Обмять. Разложить в смазанные формы тесто на 1/3-1/2 высоты. Поставить на расстойку до увеличения объема приблизительно в два раза. Смазать верх желтком.
 
9. Выпекать в предварительно разогретой духовке при 160* (приблизительно 40-45 мин)
 
По желанию покрыть глазурью и украсить Very Happy Ну вот вроде бы и все...
 

 
Приятного аппетита! Love
 
P.S. Когда я в прошлом году пекла этот кулич, то не знала - что за основу я, оказывается, взяла известный рецепт «Похлебкина». В этом году знакомая девочка меня просветила (наша Олечка Taticon) Very Happy и еще, она же, посоветовала мне добавить в кулич Шафран, для более яркого «желтого» цвета.
Модератор Экономии
  • Регистрация 27.11.2010
  • Индекс активности 1 824
  • Рейтинг автора 99
  • Рецепты 17
Вт, 11 дек 2018 23:56

  • Просмотров — 5936
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
  • Нравится — 0

Разместить комментарий

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели