Орехово-финиковый пирог - Гилацги

Орехово-финиковый пирог - Гилацги

Приготовление

Девочки, предлагаю вам очень вкусный пирог Гилацги (Ирак) от Иванки - Joahn с гуд-кука. Этот же пирог, как сказала Света-Нура, в Палестине называется Мабруша. Вот сам рецепт, слова автора.
 
"Пирог для любителей восточных сладостей (у него выражено сладкий вкус)
 
- 125 г манной крупы,
- 125 г муки высшего сорта,
- 1 ч.л. разрыхлителя,
- 4 ст.л сахара,
- пол стручка ванили ( за неимением оного, заменяю простым ванильным порошком),
- 125 г сливочного масла,
- 250 г свежих или 200 г сушеных фиников,
- 2 ст.л меда (добавляю все 3. ВАЖНО: мед должен быть натуральным,"нашим"),
- 1 ст.л лимонного сока,
- 0.5 ч.л молотой корицы,
- 60 г рубленых орехов,
- масло и панировочные сухари – смазать и посыпать форму.
 
Смешаем манную крупу с мукой, разрыхлителем, сахаром и ванилью. Добавим растопленное масло.
Из фиников удалим косточки и мелко порежем.
Форму для торта диаметром 22 см смажем маслом и посыплем панировочными сухарями. Духовку разогреем до 200 градусов.
Доведем до кипения 1/8 л воды и при периодическом помешивании 5 минут поварим в ней финики. Добавим мед (важно: мед должен быть натуральным. Пробовала германский мед из супермаркета – начинка получилась невзрачной на вкус), лимонный сок, корицу, орехи, перемешаем и снимем с плиты.
В форму положим половину манно - мучной смеси, уплотним ее и равномерно разложим на ней финики. Накроем их второй половиной манно-мучной смеси ( тесто будет,как крошка). Выпекаем пирог на среднем уровне духовки в течении 45 минут до образования румяной корочки."
 
Девочки, я сегодня испекла этот пирог и вот что у меня получилось.
 
Мои комментарии.
 
Поскольку у меня форма была чуть больше, то я взяла всего по 150г - муки, манки, масла. Сахара в тесто я положила всего 3 ч.л. - вполне достаточно, поскольку финики очень сладкие. Теста получается очень мало, поэтому даже на форму 22 см. лучше брать по 150г продуктов. На дно формы положила пекарскую бумагу, сухари не сыпала. В начинку я положила искусственный мёд, другого не было, лимонный сок, грецкие орехи, корицу точно по рецепту, только воды подбавляла, поскольку финики получились очень густыми. После выпечки они ещё загустеют, поэтому я их сделала похожими на очень густой джем. Готовый пирог должен остыть, т.е. резать надо после полного остывания, иначе он весь рассыпется.
Пирог очень вкусный, нежный, рассыпчатый и, действительно, очень лёгкий в изготовлении - никакой мороки. Для начинки можно взять уже готовую финиковую пасту, в которую добавить все остальные продукты по рецепту. Такой пирог может храниться очень долго - не черствеет, не сохнет, только такая маленькая порция "улетит" мгновенно с хорошими едоками! Я всем рекомендую, пеките и даже не сомневайтесь. Девочки, можно сделать его в прямоугольной форме и нарезать небольшими ромбиками - смотрится великолепно, как маленькие пирожные. С чёрным кофе - это сказка!
Кулинар
  • Регистрация 18.09.2005
  • Индекс активности 112
  • Рейтинг автора 71
  • Рецепты 95
Вт, 27 окт 2015 00:00

  • Просмотров — 6826
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
  • Нравится — 0

Разместить комментарий

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели