Блюда из птицы

Бастурма из курицы или сыровяленое мясо

Очень вкусная закуска к пенному и отличный заменитель магазинной колбасы.

Цыпленок в капусте на углях

Предлагаем Вашему вниманию интересный и необычный рецепт приготовления цыпленка, запеченного в капусте на углях. Нежное мясо цыпленка, пропитанное соками овощей и приправленное ароматными специями, получается очень сочным и ароматным. А овощи, запеченные в фольге имеют свой пикантный и насыщенный вкус.

Плов из курицы

Плов из курицы - очень вкусное и сытное блюдо. Несмотря на то, что настоящий классический узбекский плов готовится с бараниной на костре, используя некоторые приемы этого рецепта, можно приготовить отличное блюдо на домашней кухне. В итоге, мы получим свое собственное произведение, которое не является национальным блюдом какой-либо страны.

Рис с курицей приготовленный в духовке

Сегодня я поделюсь с Вами моим видео рецептом приготовления вкусного второго блюда из курицы с рисом приготовленного в духовке в пакете для запекания. Я надеюсь Вам пригодится и понравиться мой рецепт.

Куриные рулетики со сливочным сыром и огурчиком

Ингредиенты — филе куриных бедрышек - 1 кг (у меня 8 шт.); ; сливочный сыр - 170 гр.; зелень кинзы или укропа; чеснок - 2 зубчика; соль, молотый черный перец по вкусу; ; сметана; маринованные огурчики корнишоны - 8 шт.

Шаурма с курицей и овощами в домашних условиях

Шаурма — ближневосточное блюдо из мяса (курица, ягнятина, баранина, реже — телятина, индюшатина), обжаренного на вертеле, завёрнутого в лаваш, реже — в питу, с добавлением специй, соусов и салата из свежих овощей. Мясо поджаривается по специальной технологии в предназначенных для этого грилях. Куски нанизываются на вертел, вращающийся вокруг своей оси и относительно нагревательных элементов, расположенных вдоль вертела. По мере поджаривания мяса его срезают при помощи длинного ножа тонкими кусочками, которые падают в поддон. Эти кусочки затем дополнительно измельчаются. Вместе с мясом в начинку лаваша или питы добавляют соус (редко красный томатный и чаще всего белый чесночный) и овощи (помидоры, капусту и огурцы).

Запеченная курица с хрустящей корочкой и сочная внутри

Казалось бы, что в этом может быть сложного - запечь курицу целиком в духовке с хрустящей корочкой? Но не у всех хозяек корочка получается золотистой и хрустящей. Я подскажу как приготовить сочную курицу с хрустящей корочкой.

Чахохбили из фазана

Получается очень вкусно, сытно. А данный рецепт, представленный в ролике, содержит все изюминки, которые делают это блюдо таким, что хочется приготовить еще. Обязательно отмечу, что птицу фазан с легкостью можно заменить на курицу, томатное пюре на помидоры и соус ткемали на соус который нравится вам.

Вяленая цесарка

Вяленая цесарка неплохо дополнит коллекцию закусок в ваших рецептах. Птица получается очень вкусной и необычной и приближена ко вкусу дичи. Похожего на фазана или дикой утки. Вообще необязательно употреблять с пивом, подходит к любому столу.

Куриные ножки в медово-лимонном маринаде

Делюсь простейшим рецептом! Аппетитные куриные ножки в маринаде! Простой Рецепт в духовке!

Шашлык из куриных голеней (ножек ) с адыгейским сыром

Мы всегда с радостью пробуем новые рецепты, и сегодня в нашем видео хотим поделиться с Вами вкусным и простым в приготовлении блюдом - куриные ножки с адыгейским сыром на углях. Шашлык из куриных голеней с сыром – это вкусное, сочное и аппетитное блюдо, отличный вариант приготовить что-нибудь вкусное для большой компании на природе на отдыхе. Куриные ножки, запечённые на углях получаются сочные, ароматные, румяные и очень вкусные. Достаточно простое, но в то же время очень вкусное и сытное блюдо. Мясо курицы нежное и сочное, готовится просто и быстро. Вкусный и простой рецепт для приготовления на природе и дома.

Мини куриные котлетки со сладким картофелем (Sweet potato chicken poppers)

Ингредиенты — 500 г. куриного фарша; 1 батат; 2 ст.л. кокосового масла; 2 ст.л. кокосовой муки (можно вообще без нее, или заменить обычной); 1 ч.л. сушеного чесночного порошка; 1 ч.л. лукового порошка; 2/3 ч.л. соли; 1/2 ч.л. черного перца; 1 ч.л. паприки

Вяленый фазан

Вяленый фазан с корицей и имбирем это очень вкусный и необычный деликатес! Очень понравится любителям бастурмы и другого вяленого продукта. Разнообразит ваше меню.

Куриные фрикадельки с картофелем в духовке

Все гениальное - просто! Сегодня предлагаю приготовить из простых и доступных продуктов вкусный ужин для всей семьи! Мясо и гарнир вместе приготовленное в духовке, сэкономит Ваше время! На приготовление этого вкусного и сытного блюда у Вас уйдет чуть больше часа.

Курица с капустой в рукаве

Сегодня хочу предложить Вам рецепт приготовления капусты с курицей в рукаве. Гарнир и мясо вместе- идеальный вариант для обеда или ужина! Вкусное и быстрое в приготовлении блюдо, которое станет палочкой выручалочкой в будний день!

Куриные бёдра в медово-соевом маринаде

Для любителей соевого соуса и маринада! Очень быстрый рецепт приготовления куриных бёдер в духовке в соевом маринаде.

Куриная голень в панировке во фритюре в казане с кавказским акцентом

Фритюр — способ приготовления продуктов в большом количестве пищевого жира, нагретого до 130—180 °C. В отличие от обычного жарения, обрабатываемый продукт погружается в масло полностью, для чего количество масла должно превышать количество продукта в несколько раз. Фритюром называется и сам жир, предназначенный для этого метода. Мой рецепт очень прост. Это яство понравится всем вашим близким людям и гостям. Куриные голени в кляре из муки и панировочной смеси, жаренные во фритюре получаются просто изумительными! Сверху аппетитная, хрустящая корочка. Внутри сочные и мягкие. Это блюдо будет вкусным и в холодном, и в горячем виде. Подать его можно как на повседневный стол, так и на праздничный. В качестве соуса очень хорош Наршараб (гранатовый соус) или обычный томатный кетчуп.

Курица в кляре в медовом соусе

Рецепт курицы в медовом соусе понравится всем любителям сочетать мясо со сладкими соусами. Кляр будем готовить самый простой. В него будет погружаться сразу вся нарезанная курица и потом сразу на сковородку. Не нужно долго и утомительно один кусочек мяса обмакивать и обваливать в трех разных тарелках. Сама же курица получается мягкая и сочная. Очень вкусно:) Приятного аппетита!

Курица с рисом в соусе терияки

Приготовим сочную и очень вкусную курицу с рисом в соусе терияки. Готовится просто и быстро,а получается просто фантастически вкусно!

Шкмерули (чкмерули) из цыпленка

Рецепт курицы в молочно-чесночном соусе.

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели