Авторские рецепты. Рецепты блюд из птицы

Жульен с креветками и курицей

Ингредиенты — 100 гр. куриная грудка,; 4 шт. шампиньон; 50 гр. сыра (использую моцареллу для пиццы); 5 шт. креветки аргентинские; 60 гр сливок,; 50 гр. - сливочное масло; 0,5 ч.л. соуса терияки; Соль и перец по вкусу.; Выход продукта: 2 порции

Курица в кефире

Курица, приготовленная таким образом, получается очень нежной и просто тает во рту! Вы можете использовать как целую курицу, так и отдельно ее части – бедра, крылышки, ножки и т.д.

Оладьи из куриного филе

Ингредиенты — 500 - 600 г куриного филе,; 150 г майонеза,; 1 луковица,; 3 яйца,; 2 ст.л. крахмала,; пучок укропа

Цыпленок каччатора

Ингредиенты — 4 куриные голени; 4 куриных бедра; 800 г измельченных томатов; 150 г бекона; 100 г небольших шампиньонов; 1 луковица; 3 зубчика чеснока; 100 мл красного сухого вермута; 1 веточка орегано; 1 веточка розмарина (я травы использовала в сухом виде); 1 лавровый лист; 0.5 ч.л. сахара; 3 ст.л. оливкового масла; соль, перец по вкусу

Курица в пиве

Ингредиенты — маринад на 8 куриных ножек:; 1 ст.л. соевого соуса; 4 зубчика чеснока (выдавить); специи

Куриное филе запечённое в духовке

Часто для приготовления закусок или бутербродов мы используем запеченное куриное филе. Рецептов приготовления филе в духовке много, но наиболее удачным является рецепт запекания в фольге с ароматной паприкой. Впрочем, специи вы можете подобрать по вашему вкусу.

Утка в рукаве в медово-соевом маринаде

Любой праздничный стол украсит нежная и ароматная утка с золотистой хрустящей корочкой. Сегодня хочу предложить вам рецепт утки в рукаве в медово-соевом маринаде фаршированной рисом и овощами.

Куриные котлетки с луком

Ингредиенты — куриная грудка; репчатый лук - 1 шт. (маленькая); кефир - 100 мл; яйцо - 1 шт.; мука - 4 ст.ложки; сода - 0,5 ч.ложки; зеленый лук - 7 перьев; сушеный чеснок - 1 ч.ложка; сушеная петрушка - 1 ч.ложка; куркума - 1/4 ч.ложки; соль - 3/4 ч.ложки; молотый черный перец по вкусу

Куриные отбивные с сыром

Нежные и очень вкусные куриные отбивные с нежным сыром подойдут как для повседневного обеда, так и для праздничного стола. Это нежное блюдо непременно понравится всем. Приготовим!

Куриная грудка с сыром в беконе

Куриная грудка с сыром в беконе – прекрасное блюдо на праздничный стол! Быстро, вкусно и в горячем и в холодном виде.

Куриная грудка в соусе из плавленого сыра

Предлагаю вашему вниманию куриную грудку в соусе из плавленого сыра. Соус получился очень вкусный, грудка в нем пропарились и стала мягкая и ароматная. Очень вкусно!

Куриные крылья в горчично-соевом маринаде

В качестве закуски к пиву или как самостоятельное блюдо, предлагаю приготовить вместе со мной куриные крылья в горчично-соевом маринаде.

Пастрома из курицы в винном маринаде

Давно готовлю пастрому в разных вариантах, но пастрома из курицы в винном маринаде – наиболее удачный вариант из всех.

Макароны с курицей, грибами и сыром

Если вы хотите приготовить вкусный и сытный обед для всей семьи, то рекомендую вам блюдо макароны с курицей, грибами и сыром. Блюдо готовится очень быстро, но так же быстро съедается.

Куриные крылья с картошкой в духовке

Готовим куриные крылья с картошкой в духовке с великолепным ароматным маринадом.

Куриные бёдра под медовым соусом в духовке

Когда покупаю курицу, всегда думаю – в чем же ее замариновать перед приготовлением? Часто мариную в майонезе, в горчице, в кетчупе. Но, пожалуй, наиболее удачный маринад — это медовый. Именно легкая карамельная сладость дополняет нежность белого мяса, а чеснок и специи усиливают аппетитный аромат и остроту блюда. Сегодня хочу предложить вам рецепт приготовления курочки в медовом соусе. Для этого рецепта можно использовать любые части курицы, я выбрала куриные бедра.

Куриное филе в особом кляре

Мои домочадцы не любят куриное филе из-за его сухости. Но перед курочкой, приготовленной по этому рецепту, просто невозможно устоять. Куриное филе в особом кляре готовится очень быстро и так же быстро съедается.

Куриное филе «Зебра»

Вообще когда готовишь куриное филе, оно очень часто получается сухое и не сочное. Но этот рецепт, делает куриное филе очень сочным, пикантным и вкусным. Предлагаю вашему вниманию вкусное и ароматное куриное филе «Зебра».

Утка, фаршированная картофелем и запечённая в духовке

Фаршированная утка всегда занимает центральное место на праздничном столе. Уток фаршируют самой разной начинкой, чаще всего это яблоки или рис с овощами. Сегодня я хочу предложить вам нафаршировать утку картофелем, это блюдо получается очень вкусным, а картофель, пропитанный утиным жиром, получается нежным и рассыпчатым.

Куриные бедрышки с паприкой и карри

Ингредиенты — куриные бедрышки - 8 шт.; молотая сладкая паприка - 1 ст.ложка; молотый карри - 2 ч.ложки; лимонный сок - 3 ст.ложки; оливковое масло - 3 ст.ложки; соль - 1 ч.ложка

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели