Кундюмы

Кундюмы

Приготовление

Вот что сообщает нам об этом блюде Вильям Похлебкин: кундюмы, или кундюбки - старинное русское блюдо КсВИ в., представляющее собой своего рода пельмени с грибной начинкой.
От обычных пельменей кундюмы отличаются не только особой начинкой. Тесто для кундюмов замешивается на растительных маслах (подсолнечном или маковом) и горячей воде и представляет собой, таким образом, сочетание заварного и вытяжного теста. Начинка может быть приготовлена как из свежих, так и из сухих грибов в сочетании с крупой (гречневой, рисом) и пряностями.
И, наконец, в отличие от пельменей кундюмы не отваривают, а вначале пекут, затем томят в духовке. ( с инета)

 
Для теста
1 чашка муки
1/3 чашки кипятка
щепотка соли
 
Для начинки
пол чашки готовой гречки
20 г. сушеных грибов
пол чашки овощного бульена

 
Грибы залить кипятком, оставить на пол часа. Отварить в новой воде, отвар не выливать.
Пока варятся грибы, готовим тесто. Пол чашки муки смешать с солью, залить кипятком. Заварить мягкое тесто. Хорошо вымешать с оставшейся пол чашки муки. Накрыть чашкой, дать отдохнуть.
Грибы размолоть до кашици в комбайне, добавить гречку, несколько раз "пропульсировать", что б получилась грибно - гречневая каша.
Тесто раскатать тонко в прямоугольник. Ложкой выложить начинку на тесто.Прикрыть второй половиной теста.Разрезать ножем поперек на одинаковые части (делать разрезы между начинкой).
 
Пальцами залепить края, прижать немного сверху к доске, что б эти штучки как бы "стояли" на доске. Переложить на противень.
Запекать в духовке при 200С примерно минут 15 (до красивого коричневого цвета)
 
В это время бульен смешать с пол чашки грибного отвара, закипятить.
Достать кундюмы из духовки, переложить в тарелку, залить кипящим бульеном. Выдавить в тарелку маленький зубок чеснока, посыпать зеленью.
 
Тесто для кундюмов нарезала квадратиками, как на пельмени и лепила с удовольствием.
 
В качестве начинки я брала мясо+лук+грибы (цоль, перец), запекала кундюмы минут 20 . Сварила наваристый бульончик, добавила туда морковки, лук, лаврушки и грибной отвар. Это необычно вкусно, буду делать еще и еще! Попробуйте и вы девочки!!

 

 

Приятного вам аппетита!
 
Рецепт от marika с кук ток.
Фламинго
  • Регистрация 10.07.2006
  • Индекс активности 2 382
  • Рейтинг автора 36
  • Блог 5
  • Рецепты 98
Пт, 20 июл 2007 00:00

  • Просмотров — 5860
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
  • Нравится — 0

Разместить комментарий

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели