Баклажаны, кабачки и цуккини

Овощи тушеные в духовке

Ингредиенты — На посуду ёмкостью 1,5 литра; ; 2 баклажана (300~350г),; 1 молодой кабачок (200~250г),; 300~400г помидоров,; ~150г лука,; 3 ст ложки растительного масла,; 0,5~1 ч ложка соли,; приправы (например, хмели-сунели)

Гарнир из кабачков и картошки

Ингредиенты — 1 кг. молодого картофеля; 1 кг. кабачков; соль; чеснок; мука; яйца; чеснок; 300-400гр сметаны

Хоровац бадриджан (Закуска из печеных баклажан)

Ингредиенты — баклажан 4шт.; перец болгарский 2-3 шт.; помидор 2 шт.; репчатый лук 1 головка; чеснок 1-2 зубчика; раст.масло; свежая зелень (кинза, петрушка, укроп, базилик)

Кюки из баклажанов

Ингредиенты — Баклажаны-1кг; Лук репчатый средний- 1-2 шт; Орехи грецкие- 200 гр; Чеснок-1-2 дольки; Кинза- 1/2 пучка; Яйца- 3-4 шт; Морская соль- 1 ст.ложка

Баклажановая икра нежная

Не для закатки. Вымоченные ночь в соленом растворе, баклажаны не слишком напитываются маслом при жарке, толщина ломтей оптимальна: и просолены, и прожарены; при остывании доходят до готовности; острота - от собственных семян и чеснока. Вкус нежный, а не только консистенция.

Рататуй на хрустящей галете

Этот рецепт я недавно нашла в журнале. Решила попробовать приготовить. Получилось очень и очень вкусно! Тесто хрустящее, а овощи сочные! Пробуйте и не пожалеете.

Икра овощная (с мукой)

За последние годы делала овощные блюда и с мукой, и без нее; убедилась, что с мукой вкус меняется, он не водянистый, блюдо сытное!

Кабачки с мацони и чесноком

Кисленький вкус мацони прекрасно уравновешивается сладостью кабачков и удачно сочетается с остротой чеснока.

Баклажанно-овощная икра

Закатываем Пропорция овощей произвольная. Ни уксуса, ни приправ, кроме соли. Кислота – от помидоров, острота – от горького перца и чеснока.

Баклажанная закуска "Восторг"

Ингредиенты — баклажан; салат; помидор; майонез; укроп; чеснок

Сосиска в баклажане

Рецептом поделилась соседка по даче, нам понравилось

Добавить свой рецепт

Поделиться

Лучшие авторы недели