Протасовка!

Ребёнок нежный
  • Регистрация 23.12.2005
  • Индекс активности 1 354
  • Рейтинг автора 8
  • Город Москва
  • Рецепты 4

Рейтинг темы
Пн, 21 янв 2008 18:32
В первые две недели, можно лишь сырые овощи и кисло-молочку 5% жирности.
 
Дальше пока особо не вникала, но вроде как с третей недели в рацион вводят рыбу, мясо.
 
Очень популярная, простая, вкусная, весьма здоровая, не голодная диета, дающая прекрасный результат. Диета очищает организм, ускоряет обмен веществ, придает легкость телу и радость духу.
 

 
1 неделя: Сырые овощи. Сыр 5% жирности, творог 5% жирности и несладкие (не фруктовые) йогурты 5% жирности. Эти продукты вы можете потреблять в любом количестве и в любое время суток. Также можно одно варёное яйцо в день. Три зелёных яблока в день (не обязательно). Кофе и чай без сахара, вода. Кроме этого ничего не есть!
 
2 неделя: Рацион такой же, как и во время 1 недели.
 
3 неделя: К рациону первых двух недель добавляется кусок мяса, птицы или рыбы в день (примерно 300 г, можно разделить на несколько приемов пищи). Сырые овощи и яблоки продолжаете есть. Следует несколько сократить сыр (творог) и йогурты.
 
4 и 5 недели: Рацион такой же, как и во время 3 недели.
 

Диета простая и действенная. НИЖЕ мы приводим несколько рецептов, чтобы сделать ее еще вкуснее.
 

Если вы привыкли есть много мяса и сладкого, то в первую неделю возможно будете скучать по привычным продуктам. Но уже со второй недели у вас пропадает охота есть что-либо, кроме овощей, сыра и яблок. Многие даже отказываются от варёного яйца, которое с охотой поглощают в начале диеты. К концу второй недели вы почувствуете необычайную лёгкость. Не отягощенное жиром, мясом и сладостями тело полно энергии, а дух - позитивом.
 
Самое активное сбрасывание веса Протасов обещает после третьей недели диеты. Хотя, опираясь на опыт практикующих эту диету, можно с уверенностью сказать, что чудесные изменения происходят уже через неделю-две, или даже через несколько дней!
 
Еще один несомненный плюс этой диеты заключается в том, что по окончанию ее пятинедельного срока не хочется набрасываться на всевозможные вкусности. Организм уже привык питаться правильно, поэтому придется приложить достаточно усилий, чтобы заставить себя съесть хлеб с маслом, жареную картошку или пельмени.
 
Даже если вы не страдаете лишним весом, с помощью такой необременительной диеты можно 1 раз в год очищать свой организм.
 

Часто задаваемые вопросы.
- Где купить сыр 5% жирности?
В оригинале диеты Протасов упоминает cottage cheese, который некоторые переводчики переводят как просто сыр. Хотя на самом деле это скорее творог, чем сыр в нашем представлении. Примером такого сыра-творога является четырехпроцентный Сыр Домашний, встречающийся во многих российских магазинах. Также можно есть любой несладкий творог 5% жирности.
 
- В один прием пищи должны входить только один вид продуктов, например, только овощи или только йогурты или их надо есть вместе?
В один прием пищи надо по возможности сочетать овощи с сыром, яйцом или йогуртом (например, в качестве заправки к салату). Вечером йогурт можно скушать отдельно от всего, что позволит не объесться на ночь, но и избавит от чувства голода.
 
- Можно ли вместо 5% йогуртов и сыров есть обезжиренные продукты? Поможет ли это похудеть быстрее?
Организму требуется некоторое количество жиров для обмена веществ. Замена пятипроцентных продуктов на обезжиренные (0% или 1% жирности) не допустима, т.к. может замедлить обмен веществ, вы начнете истощать организм и худеть за счет потери мышечной массы, что не допустимо. Но продукты с 3% или 4% жирности употреблять можно.
 
- Я не люблю яблоки. Обязательно ли их есть?Нет, не обязательно.
 
- В каком виде добавлять мясо в рацион, начиная с третьей недели? Жареное, вареное или запеченное?Возможны все варианты, в том числе жареное мясо!
 
- Можно ли есть орехи и семечки во время этой диеты?Нет.
 
- Если при соблюдении диеты не заниматься спортом, то возможно ли похудение?
Да, возможно.
 

 
Рецепты для протасовки.
1. 1 сырую свеклу, 2 моркови, 1 яблоко натереть на терке, добавить ложку лимонного сока, нарезать болгарский перец, немного петрушки и залить это все йогуртом (только не сладким). Помогает при запорах.
 
2. Порезать листья салата, огурцы, укроп, нежирная брынза кубиками, добавить мелко порезанные 2-3 дольки чеснока, залить соком половинки лимона.
 
3. Смешать сыр Домашний с мелко порезанным укропом и выдавленным чесноком. Помидоры вымыть, нарезать кружками, выложить слоем по одному на блюдо. На каждый помидор положить горку сырной смеси
 
4. Достаточно мелко порезанные зеленые яблоки перемешать с творогом 5%, добывить йогурт.
 
5. Порезать огурец, капусту, болгарский перец, яйцо, добавить нежирную брынзу или творог, зелень. Использовать кефир в качестве заправки.
 
6. Порезать огурец, редиску, капусту, яйцо, сыр, заправить йогуртом.
 
7. Трем на крупной терке корень сельдерея, морковь, яблоко, добавляем сыр, заливаем кефиром.
 
8. Помидоры, болгарский перец, брынза, чеснок, зелень.
 
9. Капуста, сладкий перец, немного лука. Заливаем кефиром.
 
10. Огурец натереть на терке, капусту мелко нашинковать, яйцо потереть на терке, все смешать, заправить несладким йогуртом.
 
11. Потереть сырую свеклу, морковь и яблоко. Сок половины лимона разбавить чуть-чуть с минеральной водой и залить им салат.
 
12. Редьку и морковь натереть на крупной терке, яблоки и чеснок измельчить, все перемешать, заправить солью и лимонным соком (можно добавить цедру лимона).
 
13. тыкву, морковь и кислое яблоко очистить от кожуры, измельчить на крупной терке, перемешать, чуть присолить, заправить укропом и несладким йогуртом.
 
14. 2 моркови и 2 репки потереть на терке, добавить 2 стол.ложки зелени петрушки и заправить соком лимона.
 
15. натереть тыкву, добавить порезанные кубиками огурец, помидоры, репчатый лук, перемешать с рубленой петрушкой и сбрызнуть соком лимона.
 
16. Просто перемешать натертую редьку, домашний сыр и йогурт.
 
17. Краснокочанную капусту тонко нашинковать, сложить в плотный полиэтиленовый пакет, как следует размять. Корень сельдерея почистить, натереть на мелкой терке. Яблоко натереть на средней или крупной терке. Смешать, заправить лимонным соком. ОБЯЗАТЕЛЬНО дать настояться.
 
18. Нарезать кабачок цуккини (или молодой обычный) соломкой, лук - тонкими полукольцами, чеснок - произвольно. Растереть брынзу с соком лимона, чесноком, можно добавить молотый перец. Перемешать, дать настояться в течение ночи в холодильнике.
 
19. Трубочки из зеленой редьки. 1 редьку нарезать очень тонкими (почти прозрачными) кружками. Разложить и слегка посолить. Подготовить начинку: размять творог (брынзу или сыр, или тофу с йогуртом) с лимонным соком, чесноком, щепоткой черного перца, зеленью. Нарезать огурец маленькими кубиками, сладкий лук, размешать с массой из творога. Очень мелко накрошить яйцо. Сполоснуть кружки редьки от соли, завернуть в них начинку, скрепляя палочками для канапе или зубочистками. Оба конца получившихся трубочек "окунуть" в мелко нарезанное яйцо.
 
20. Конвертики из салата. Мелко нарезать (потереть) сыр, сладкий перец, зелень, огурец, яйцо, можно добавить чеснок. Все смешать, затем завернуть в листья салата.
Отредактировано 28 окт 2013 22:37, mia

А не пора ли нам подкрепиться? (М-ф 'Винни-пух')
 
Можно просто: Юля Give_rose

Ответы

1
Кулинар
  • Регистрация 16 сен 2007
  • Индекс активности 8 018
  • Рейтинг автора 40
  • Город Москва
  • Блог 261
  • Рецепты 2
Пн, 21 янв 2008 18:46
Ой, нет, это не для меня, это все вредно, по моему мнению. Улучшение работы пищеварительной системы засчет клетчатки и кислых бактерий. А употреблять больше овощей и кисло-молочных продуктов можно и без спец. диет. Если оказалось, что вы можете отказаться от жирных блюд, то можно есть овощи (приготовленные, например, на пару) и постное мясо!!! И не ломать организм Smile Ведь это все еще и на желудке ого-го как скажется. Но это лишь мое мнение Smile Решение, конечно, за вами Smile
Ребёнок нежный
  • Регистрация 23 дек 2005
  • Индекс активности 1 354
  • Рейтинг автора 8
  • Город Москва
  • Рецепты 4
Пн, 21 янв 2008 18:55
Smile, а деватся не куда. Я понимаю, что самое полезное, это правильное питание, но 10кг. то лишнии) Я считаю, что эта диета не столь вредная, как например моно или почти голодная диета. Овощи мы и так летом едим не переставая, часто забывая поесть что-то другое. Так отчего же, две недели очистки мне могут навредить?
Слова мужа меня тоже успокоили: Овощи, овощи это здорово. Овощи я люблю. Но без мяса, организму нельзя, там важные витамины бла-бла-бла...а? Со второй недели можно? А...ну тогда нормально. Я думал два с половиной месяца, без мяса. А так, белок из яйца. Клетчатка и лактоза. Да - не плохо. Окрошку есть будем, огурцы с творогом. А еще мне нравится, то что соль не ограничивают, вкуснее будет Smile
Кулинар
  • Регистрация 16 сен 2007
  • Индекс активности 8 018
  • Рейтинг автора 40
  • Город Москва
  • Блог 261
  • Рецепты 2
Пн, 21 янв 2008 19:06
Никольская, 10кг - это немаленький вес... Сбрасывать его быстро вредно. Дело даже не в том, что вес может вернуться и преумножиться, а что для организма это огромная встряска. Я на правильном-то питании и то умудрилась желудок посадить (очень резко на него перешла). У меня, кстати, тоже 10кг лишних (минимум!), но хочу 15 скинуть.  Cool
Ребёнок нежный
  • Регистрация 23 дек 2005
  • Индекс активности 1 354
  • Рейтинг автора 8
  • Город Москва
  • Рецепты 4
Пн, 21 янв 2008 19:13
Smile, ох, незнаю..точнее знаю, что вредно Smile но в нашей жизни так много вредного...вот например я, без слез в зеркало не могу смотреть (и куда я смотрела, когда набрала 5кг) Sad самооценка на нулях, хожу скрючившись, лишь бы не заметили...
А судя по отзывам, те кто на этой диете сидел, снова и снова на нее садятся, как Протасов и советует - раз в год. Но большинство, как я поняла большее сетует на то, что расслабляется очень сильно. Вес не возвращается из-за долгого выхода...
 
Вообщем, пока сама не попробую, я не могу сказать: вреднее ли это того, как мы вообще сейчас питаемся Smile
 
Вон муж с работы приедет и поедем на поиски разнообразной 5% кисломолочки  Razz
Кулинарная волшебница
  • Регистрация 29 окт 2005
  • Индекс активности 10 187
  • Рейтинг автора 40
  • Рецепты 37
Пн, 21 янв 2008 20:30
Никольская, я бы тебе посоветовала метод питания Монтиньяка.Это в общем-то и не диета, а сбалансированный способ питания, где есть место для многих вкусных вещей.А сидеть на овощах и молочке.... Cool долго не высидишь. RazzДала ссылку, а она уже не рабочая.Жалко.Тогда только здесь можешь об основных положениях почитать. Smile
Colonel
  • Регистрация 24 сен 2005
  • Индекс активности 4 495
  • Рейтинг автора 7
  • Город USA
  • Рецепты 2
Вт, 22 янв 2008 00:19
Lapka, Мне вообще худеть не надо. Но я слежу... вру.. стараюсь следить именно за сбалансированным питанием.. Хотя мне кажется, что интуитивно я питаюсь именно так...  Smile Smile Спасибо за ссылку.
Зеленоглазая
  • Регистрация 19 авг 2007
  • Индекс активности 6 181
  • Рейтинг автора 319
  • Рецепты 104
Вт, 22 янв 2008 10:48
Lapka, а я на Монтиньяке второй раз. Первый раз - результат -7 кг, сейчас за 2 недели - никакого результата. Говорят, во второй раз не помогает.  Sad
Кулинарная волшебница
  • Регистрация 29 окт 2005
  • Индекс активности 10 187
  • Рейтинг автора 40
  • Рецепты 37
Вт, 22 янв 2008 14:09
scrible-scrable, да не за что.Я на Монти похудела на 9 кг.А теперь просто питаюсь по этому методу.Это довольно легко и вкусно.Я на этом форуме столько рецептов оставила.Целую подборку. Smile
Maxima, вообще-то должен помогать.Напиши меню.Мож я подкорректирую. Smile
Ребёнок нежный
  • Регистрация 23 дек 2005
  • Индекс активности 1 354
  • Рейтинг автора 8
  • Город Москва
  • Рецепты 4
Сб, 26 янв 2008 13:47
Embarassed   Embarassed  Embarassed
Короче НАФИХ!! на второй день под вечер с диеты слезла.
От овощей с кисломолочкой, постоянное ощущение голода - через 10 минут после еды.
От двух яблок на второй день, свернуло в калачик...до сих пор разворачиваюсь  Laughing
Кулинарная волшебница
  • Регистрация 29 окт 2005
  • Индекс активности 10 187
  • Рейтинг автора 40
  • Рецепты 37
Сб, 26 янв 2008 20:04
Никольская, Юль, я ж тебе говорила, что малокалорийные диеты - это фигня.Почитай про Монтиньяка.Я ж тебе ссылочку оставила.Там ты кушаешь досыта.И вкусно. Smile
слAдкAя крOшкA
  • Регистрация 6 сен 2007
  • Индекс активности 651
  • Рейтинг автора 15
  • Город Bodenseekreis
Пт, 9 апр 2010 22:44
я села на эту диету, вторая неделька подходит к концу. чувствую себя замечательно, голода совсем не чувствую. честно говоря даже не могу 1200 ккал набрать в день ( а надо, что бы вес после диеты не вернулся. на следущей неделе уже можно будет кушать рыбку и мяско полегче будет с набором ккал. на сегодняшнии день сбросила где-то 6 кг, может это еще водичка уходит. основные отвесы приходятся на 4-5 неделю и выход из диеты. хотя выхода полноценного у меня не получится, уезжаем в отпуск.
Иноагент
  • Регистрация 19 апр 2005
  • Индекс активности 29 895
  • Рейтинг автора 3 416
  • Город Москва
  • Рецепты 1042
Сб, 10 апр 2010 01:34
Irinka, я тоже недавно сидела на этой диете, за 11 дней сбросила 3,5 кг. Мне тоже диета понравилась. По крайней мере я голодная не ходила. Smile  На этой диете хорошо летом сидеть. Овощи вкусные и натуральные. Smile
слAдкAя крOшкA
  • Регистрация 6 сен 2007
  • Индекс активности 651
  • Рейтинг автора 15
  • Город Bodenseekreis
Сб, 10 апр 2010 02:06
Натусик,  впринципе они и сейчас вкусные, только дорогие. я делаю салатикт из помидор, огурцов, лука, капусты, пекинской капусты, разные салаты, морковь, свекла, редиса, перчик сладкий, зелень. всего понемногу, вкусно и разные блюда. салаты заправляю творожком или активией без наполнителей, голодной я еще не была, просто не возможно на этой диете голодной быть.
Пользователь
  • Регистрация 13 ноя 2009
  • Индекс активности 44
  • Рейтинг автора 4
  • Рецепты 4
Пт, 30 апр 2010 20:19
Несколько лет назад прошла я через Протасовку, минус 6 кг, но вспоминаю как страшный сон! До сих пор неохотно ем сырые овощи. Потом кгшки все равно вернулись. Лучше питаться правильно, в пределах 1200-1500 ккал + посильный спорт.
А еще лучше почитайте Михаила Гинзбурга, любую книжку, больше не захочется на диетах сидеть...
1

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели