Злаки и крупы для похудения

Ира
  • Регистрация 15.01.2007
  • Индекс активности 12 694
  • Рейтинг автора 761
  • Город Киев
  • Блог 92
  • Рецепты 358

Рейтинг темы
Пн, 25 окт 2010 14:21
Very Happy Сегодня смотрела интересную передачу про пшено. И вот решила покопаться в инете.Что нашла - показываю.
 
Пшено-полезная каша...
 
Пшено обладает липотропным действием (препятствует отложению жира) и оказывает положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, печени и кроветворения. Пшено в народной медицине ценится как продукт, дающий силу, “укрепляющий тело“. Очень вкусными и питательными получаются блюда из пшена, приготовленные с молоком, творогом, печенкой, тыквой и другими продуктами.
 
Пшено шлифованное - ядро проса, освобожденное не только от цветочных пленок, но также от плодовых и семенных оболочек, зародыша и частично от алейронового слоя. Пшено имеет слегка шероховатую поверхность зерен и углубление на месте зародыша.
 
Пшено богато растительными белками с повышенным содержанием аминокислот лейцина и гистидина, особенно важных для растущего организма.
 
Содержащиеся в пшенe минеральные вещества калий и магний нормализуют деятельность сердечной мышцы, а фосфор укрепляет костную ткань и зубы. Пшено по содержанию белков превосходит гречневую, перловую, ячневую, рисовую и кукурузную крупы.
 
В 100 г. крупы содержится:
• белки - 11,5 гр;
• жиры - 3,3 гр;
• углеводы - 3,3 гр;
• витамины: В1 - 3,18 мг. В2 - 3,18 мг. РР - 3,18 мг;
• энергетическая ценность: 348 ккал.
 
Пшенная каша выводит из организма антибиотики и токсины.
От пшенной каши не толстеют, пшено не только не способствует отложению жира, но даже выводит его из организма.
 
Пшённая каша полезна людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как при нарушении сердечной деятельности необходим калий, а его ценным источником как раз и является пшено.
Пшённая каша для сердечников: 1/3 стакана пшена прокалить на сильном огне, но так, чтобы оно не изменило цвета. Затем тщательно его промыть, добавить 2/3 стакана воды и на медленном огне сварить кашу. По желанию чуть подсолить или подсластить. Эту порцию следует съесть в течение суток.
 
Рассыпчатая пшённая каша благотворно действует на организм и при атеросклерозе, и при сахарном диабете, и при болезнях печени. А при воспалении поджелудочной железы даже рекомендуется провести двадцатидневный курс лечения пшённой кашей: съедать её по тарелке в день.
 
Пшено избавляет и от тяжёлого затяжного насморка. Сшейте узенький мешочек из льняной ткани, заполните его тёплой круто сваренной пшённой кашей. Положите мешочек на нос так, чтобы он прикрывал гайморовы пазухи (скулы и область над ними). Держите, пока сохраняется тепло. Повторяйте процедуру несколько раз в день.
 
Не стоит увлекаться пшёнкой при пониженной кислотности, склонности к запорам, болезнях кровеносной системы и беременности. Сильному полу тоже надо быть осторожным - употребление пшена в большом количестве может привести к ослаблению потенции.
 
Как лучше варить пшённую кашу. Пшено часто чрезвычайно загрязнено, поэтому его надо перебрать. Промыть раз 6 - 7 (пока вода не станет прозрачной), последний раз - в горячей воде. Варят пшено всегда в большом количестве воды до полуготовности (зерно не должно развариться). Воду сливают - так можно избавиться от не очень приятного специфического привкуса пшена. Затем наливают молоко и варят до полной готовности. Сахар и соль добавляют по вкусу.
Особенно хороша сильно разваренная подкисленная пшённая каша. Молоко нужно взять побольше и варить ещё час, затем добавить в тёплую кашу простоквашу. Есть можно сразу или дать настояться.
Пшённую кашу можно заправить луком, обжаренным в масле.
Полезна и вкусна пшённая каша, приготовленная с тыквой, черносливом и грецкими орехами.
 
Разгрузочный день на пшене минус 1 кг в день
Берем 100 гр.пшена варим до готовности.Делим кашу на 4 раза и кушаем без соли и масла в течении дня.Также пьем зеленый чай 6 стаканов и ромашку.Если голодно то можно к каше добавить овощи.
 
Пшенная диета
 
Убыль веса - 3-4 кг
 
Продолжительность - 7 дней
 
Для того, что бы не только похудеть, но и насытить свой организм витаминами и микроэлементами воспользуйтесь пшенной диетой. Она проста в исполнении, хорошо переноситься и достаточно сбалансирована. Ведь пшено – основа диеты, очень полезный продукт. В нем в большом количестве содержаться витамины - группы В: В1 (борется с усталостью, раздражительностью, депрессией и улучшает память), В2 (поможет справиться с перхотью, распрощаться с прыщами и сделает волосы густыми и сильными) и В5 (избавляет от проблем с осанкой и стабилизирует кровяное давление), а также витамином РР (отвечает за хорошее состояние кожи и слизистых оболочек, улучшает аппетит).
 
Кроме этого пшенка очень богата микроэлементами: железом, которое необходимое для нормального кровообращения и здорового цвета лица, фтором, без которого невозможно сохранить здоровые зубы, магнием — незаменимый микроэлемент для спортсменов, марганцем — который отвечает за нормальный обмен веществ, кремнием — веществом, из которого все живые существа «строят» кости и зубы и который необходим для крепких ногтей, волос и чистой кожи, медью, которая придает тканям дополнительную эластичность и уменьшает морщины.
 
Пшенная каша помогает выводить из организма антибиотики, соли тяжелых металлов, не дает откладываться холестерину и очищает от него сосуды, а так же препятствует отложению жира в организме.
 
Но и это еще не все полезные свойства пшена - пшенная каша содержит незаменимые аминокислоты — строительный материал для мышц и клеток кожи, медленно усваиваемые углеводы (очищают организм от различных токсинов и шлаков), растительные жиры — необходимая составляющая для усвоения некоторых витаминов, в том числе каротина и витамина D.
 
Для диеты лучше всего использовать наиболее желтую пшенку, из которой получается самая вкусная каша, которую варят на воде без масла.
 
Примерное меню пшенной диеты на день.
 
Завтрак: порция пшенной каши, обезжиренный йогурт или банан
 
Обед: порция пшенной каши, тарелка вегетарианских щей и салат из свежих овощей.
 
Полдник: яблоко или апельсин.
 
Ужин: порция пшенной каши, кефир, ряженка или обезжиренный йогурт.
 
Питьевой режим по время диеты не ограничен, Повторять диету можно каждый месяц.
 
Для того, что бы быть бодрым и хорошо выглядеть после диеты продолжайте использовать пшенную крупу в своем питание .
Very Happy Razz
Отредактировано 28 окт 2013 22:41, mia

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Жизнь - цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значенья!
 

Ответы

1
Ира
  • Регистрация 15 янв 2007
  • Индекс активности 12 694
  • Рейтинг автора 761
  • Город Киев
  • Блог 92
  • Рецепты 358
Пн, 25 окт 2010 14:25
Полезные рецепты блюд из пшенки.
 
Голубцы с пшеном
1 стакан пшена, кочан капусты (1,5–2 кг), 300 г свиной корейки, 2 луковицы, 1 столовая ложка томатной пасты, соль, черный молотый перец.
 
Пшено промыть и оставить в холодной воде, пока готовится все необходимое. Кочан капусты проварить в кипятке 5–7 минут, вынуть, остудить.
 
Надрезать листья у кочерыжки и аккуратно отделить, стараясь не порвать листочки. С сала срезать мясную часть. Сало прокрутить в мясорубке, мясо мелко порезать. Мясо обжарить на сковороде, вынуть, давая жиру стечь. В этом жире обжарить мелко порезанный лук до золотистого цвета.
 
С пшена слить воду, добавить к нему прокрученное сало, обжаренное мясо и половину обжаренного лука. Посолить, поперчить и хорошенько перемешать.
 
Капустный лист положить выпуклой стороной на стол, на основание листа выложить 1–2 ложки начинки и свернуть конвертом. Голубцы положить в сотейник, залить водой доверху, посолить и довести до кипения, уменьшить огонь и накрыть крышкой.
 
К оставшемуся луку добавить томатную пасту, немного горячего отвара от голубцов и проварить 5 минут. Через 20 минут после закипания голубцов добавить к ним заливку и варить еще 15–20 минут. Выключить и дать немного настояться.
 
Суфле из пшена
100 г пшена, 1/2 стручка ванили, 2 яйца, 2 столовые ложки творога, 2 столовые ложки меда, тертая цедра 1/2 лимона, 2 столовые ложки сливочного масла, жир для смазывания формочек, 2 столовые ложки мелко нарубленного миндаля, 400 г густого фруктового киселя.
 
Сварить густую пшенную кашу, добавив в нее ваниль. Отделить белки от желтков. Смешать желтки с творогом, медом, цедрой и половиной масла. Добавить к пшену.
 
Белки взбить в тугую пену и осторожно ввести в пшенную массу. Смазать жиром 4 жаропрочные формы и посыпать сахаром. Наполнить их массой, сверху положить кусочки оставшегося масла и посыпать миндалем.
 
Запекать при 175 градусах до появления золотистой корочки. Опрокинуть на тарелки, посыпать сахарной пудрой и полить фруктовым киселем.
 
Биточки из пшена с морковью
200 г пшена, 200 г риса, 2 л воды для каши, 2 морковки среднего размера, 3 яйца, 120 г топленого масла, 1/2 стакана панировочных сухарей, 1/2 стакана сметаны, соль.
 
Морковь нашинковать соломкой, пассировать на части масла и пропустить через мясорубку.
 
Из смеси пшена и риса сварить вязкую кашу, добавить морковное пюре, яйца и перемешать. Полученную массу разделать на биточки или котлеты, запанировать в сухарях и обжарить на масле.
 
Подавать со сметаной.
 
Суп из риса и пшена с грибами
 
По 1 столовой ложке риса и пшена, 1 морковь среднего размера, 1 луковица, 10 г сухих грибов, 1 столовая ложка сливочного масла, 1 л воды, 2 столовые ложки сметаны, зелень петрушки, соль.
 
Рис и пшено перебрать, промыть, перемешать и замочить на 30 минут. Затем воду слить, а крупу засыпать в кипящую подсоленную воду и варить 5–7 минут. Лук и морковь нашинковать соломкой и пассировать на сливочном масле. Грибы откинуть на дуршлаг, промыть, залить водой, в которой они замачивались, предварительно ее процедив, варить до мягкости (1,5–2 часа). Готовые грибы откинуть на дуршлаг и нарезать соломкой. В суп добавить грибной отвар, пассированные овощи, нашинкованные грибы, соль и довести все до готовности. Подать с мелко нарубленной зеленью и сметаной.
 
Razz
Пользователь
  • Регистрация 28 дек 2009
  • Индекс активности 58
  • Рейтинг автора 1
  • Город kk
Вт, 26 окт 2010 16:39
Кто со мной на нидельку на пшено?? Pooh_birth_day
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Ср, 27 окт 2010 02:17
Черешня, интересно, а вот от пшенной каши с молоком толстеют? Smile
Ира
  • Регистрация 15 янв 2007
  • Индекс активности 12 694
  • Рейтинг автора 761
  • Город Киев
  • Блог 92
  • Рецепты 358
Ср, 27 окт 2010 10:33
Smile Мариш, если с молоком, то такую кашу лучше утром есть. А в обед и вечером лучше все же без молока.
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пт, 5 ноя 2010 21:14
Черешня, без молока невкусно Smile
Пользователь
  • Регистрация 22 авг 2014
  • Индекс активности 1
  • Рейтинг автора 0
Пт, 22 авг 2014 20:07
Гречка - рекордсмен среди круп по содержанию железа и кобальта, которые участвуют в процессах кроветворения. Именно поэтому гречневая каша рекомендуется при анемии. Есть в каше рутин, положительно воздействующий на стенки кровеносных сосудов. А еще калий, кальций и магний, необходимые для нормальной работы нервной и сердечно-сосудистой систем. Гречка - низкокалорийный продукт, незаменимый для диабетиков и сердечников. Именно поэтому гречневую кашу рекомендуют для разгрузочных дней (например, с кефиром).
источник
Отредактировано 22 авг 2014 20:08, Дмитриус
Пользователь
  • Регистрация 18 сен 2015
  • Индекс активности 4
  • Рейтинг автора 0
Вт, 29 сен 2015 10:32
Я еще слышала про ягоды для похудения (Ягоды Годжи). Говорят действенный способ. Сама правда не пробовала. Может кто то тестировал? Поделитесь опытом, а? :girl_sigh:
Отредактировано 30 сен 2015 22:51, Emerald
Пользователь
  • Регистрация 26 ноя 2015
  • Индекс активности 21
  • Рейтинг автора 0
Вс, 29 ноя 2015 18:59
Для меня актуально, спс)
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пт, 11 дек 2015 07:16
А кто-нибудь пробовал семена чиа?
Пользователь
  • Регистрация 8 апр 2020
  • Индекс активности 109
  • Рейтинг автора 7
  • Город Tucuman
  • Рецепты 9
Чт, 27 июл 2023 06:33
А кто-нибудь пробовал семена чиа?
Да, я пробовал. Добавляю в хлеб.
Пользователь
  • Регистрация 8 апр 2020
  • Индекс активности 109
  • Рейтинг автора 7
  • Город Tucuman
  • Рецепты 9
Чт, 27 июл 2023 06:42
Интересная тема))) но дальше пшена не ушла... Crying or Very sad Ок, добавлю свои 5копеек в эту тему)))
 
Какой продукт помогает похудеть, увеличить мышечную массу и улучшить состояние кожи?
 
Его можно сочетать с холодными, горячими блюдами, а также с завтраками.
 
Увеличение мышечной массы, похудение и омоложение-это то что чаще всего ищут, обращаясь за консультациями к врачу диетологу. И их ответы основаны на двух планах: заниматься физической активностью и правильно питаться. В этом контексте суперпродукт, малоизвестный обществу, имеет решающее значение для достижения целей. Ниже я расскажу вам, как его употреблять, и обо всех преимуществах, которые дает его употребление.
 
Несмотря на важность соблюдения здорового и сбалансированного режима питания, есть продукты, которые были классифицированы как суперпродукты, они названы так благодаря количеству витаминов и минералов, которые их составляют: одним из них является киноа.
 
Что такое киноа и каковы ее преимущества
 

Поле красной и желтой киноа в андском нагорье Перу недалеко от Куско
 
Киноа отличается наличием витаминов типа В, С, Е, что делает ее отличным союзником в улучшении здоровья мозга, а также благодаря своим антиоксидантным свойствам борется со свободными радикалами, которые хотят воздействовать на клетки, предотвращая преждевременное старение у пациентов, которые часто ее употребляют.
 
Также содержит большое количество кальция, поэтому ее можно употреблять для профилактики и лечения заболеваний костей и зубов. В свою очередь, он предотвращает повреждение ДНК клеток и повышает синтез коллагена (белка, отвечающего за придание коже упругости и эластичности).
 
Его богатый состав важных аминокислот, таких как лизин, аргинин и цистин, не забывая о метионине, делает киноа важной для развития сосудов головного мозга.
 
С другой стороны, киноа добавляют в рацион питания для увеличения мышечной массы, так и для похудения, поскольку он содержит значительное количество белка, но при этом содержит мало калорий.
 
Как приготовить киноа
 
Его следует мыть перед приготовлением, потому что киноа содержит сапонины, которые могут сделать ее горькой. Лучший вариант – откинуть киноа на дуршлаг и промыть под струей водопроводной воды, помешивая. После того, как вы промоете его два или три раза, когда пена, появляющаяся в начале промывки, перестанет выходить, его уже можно начинать готовить. В идеале нужно поставить его на огонь на 15 минут.

 
Благодаря своим преимуществам и свойствам этот южноамериканский злак становится все более популярным в гастрономии, его можно готовить бесконечным количеством способов, будь то в салатах в качестве холодного блюда или в горячем виде в качестве гарнира к мясу и рыбе. Киноа также можно использовать на завтрак и в качестве закуски в сочетании с йогуртом.

 

© Русский в Аргентине
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пн, 7 авг 2023 00:11
Русский пекарь в Аргентине, на вид киноа выглядит симпатично... но у меня дома это не пошло Sad
Пользователь
  • Регистрация 8 апр 2020
  • Индекс активности 109
  • Рейтинг автора 7
  • Город Tucuman
  • Рецепты 9
Вт, 8 авг 2023 16:45
Emerald,
но у меня дома это не пошло
Почему не пошло??? что готовила?
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Ср, 9 авг 2023 00:43
Русский пекарь в Аргентине, не понравилось моим по вкусу...
Киноа с вялеными помидорами и салат из киноа со шпинатом
1

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели