Уход за губами

Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18.10.2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817

Рейтинг темы
Ср, 20 май 2015 01:11
Нашла очень интересную инфу в интернете от Melilot Источник
Скопировала, чтобы не потерять Smile
 
Я не могу ни дня просуществовать без бальзама для губ, т.к. они постоянно сохнут, обветриваются, начинают болеть по контуру. Но ни один покупной бальзам полностью не устранял этих неприятных ощущений, несмотря на то, что мажусь им несколько раз в день, а перед выходом на улицу - обязательно. Все дело в составах готовых бальзамов. Очень многие из них состоят из продуктов нефтехимии - вазелин, Paraffinum Liquidum, Petrolatum и т.п. Они создают пленку на губах, но не оказывают действительного питания, увлажнения, поэтому губы как сохли, так и сохнут, шелушатся, обветриваются, болят, трескаются, как только нефтяной бальзам с них стрирается. Знакомые ощущения?
 
Самое время делать собственный бальзам для губ из натуральных компонентов, которые сейчас весьма доступны. В качестве основы нужны твердые растительные масла (баттеры) и воск. Основные баттеры - ши, какао, кокос. Но учтите, кокосове масло может сушить губы, после экспериментов с ним я перестала добавлять его в бальзамы. Если какого-то из компонентов у вас нет - не останавливайтесь, используейте то, что доступно. Можно взять также другие твердые масла - авокадо, манго, бабассу. И натуральный пчелиный воск, и/или растительные воски - канделильский и карнаубский, если есть возможность (ими, кстати, можно заменить пчелиный в случае аллергии). Все компоненты можно очень недорого приобрести в магазинах для мыловаров. Баттеры в среднем стоят около 100 руб./100 гр.
 

 
Вариант 1: воск, масло зародышей пшеницы, кокоса, ши
Вариант 1: воск, масло зародышей пшеницы, кокоса, ши
Также для обогащения понадобятся любые жидкие растительные масла, какие есть или какие подходят вашей коже. У меня одни из самых универсальных и питательных - масла зародышей пшеницы и жожоба. Можно взять персиковое, миндальное, рисовых отрубей, оливковое, лесного ореха, облепиховое и др. Для бальзама лучше брать нерафинированные пищевые масла, но если у вас под рукой только рафинированное, используйте его - в любом случае это будет гораздо полезнее, чем нефть на губах.
 

Вариант 2: воск, масло жожоба, зародышей пшеницы, какао, ши

 
Вариант 3: канделильский воск, масла рисовых отрубей, грецкого ореха, жожоба, ши, какао, бабассу, эфирное масло чайного дерева.
 
Твердые компоненты - по половине чайной ложки воска и каждого из баттеров - нужно растопить в небольшой посудинке на водяной бане (у меня керамическая плошка на турке с водой). Как только масса станет полностью жидкой (на это уйдет минут 10) убрать с огня и добавить несколько капель жидких масел.
 

 
Все перемешать и быстро перелить в приготовленную форму для бальзама. Легче всего залить в крохотную баночку из-под использованного бальзама или теней, но мне неудобно такими пользоваться. Поэтому пришлось экспериментировать с заливанием в стик. Для этого я разобрала и вымыла стик от закончившегося покупного бальзама. И, соорудив специальный циллиндрик, залила в него свой бальзам. Получилось очень удобно.
 

 
Бальзам поставить застывать в холодильник где-то на полчаса. После этого можно им пользоваться.
 

 
Я пробовала добавлять в свой бальзам мед, но он у меня в итоге отделяется от общей массы и оседает на дно.
 
Такой бальзам действительно увляжняет и питает, очень комфортен для губ. А также дает блеск. Трещинки на губах исцеляет за одну ночь. Мой бальзам слегка пахнет воском, кокосом или какао - очень приятно и никаких искусственных ароматизаторов и красителей. По возможности неплохо добавить одну каплю качественного эфирного масла чайного дерева для профилактики герпеса. ЭМ чайного дерева в сочетании с нераф. маслом какао и др. маслами дает бальзаму очень приятный мягкий сладковато-свежий аромат.
 

Здесь побольше воска и нераф. масла
 
Самодельный бальзам несколько мягче, чем готовые покупные, и быстрее расходуется. Иногда приобретает консистенцию с крупинками, но на губах он тает и равномерно распределяется. Летом лучше добавлять больше воска, чтобы он сохранял твердость.
 

 
Канделильский воск (натуральный растительный воск из листьев кустарника, растущего в Центральной Америке) ведет себя лучше, чем пчелиный. С ним консистенция бальзама однородная, без купинок, лучше распределяется по губам. Кроме того, он обладает антибактериальным свойством. Последнее время он полностью заменил мне пчелиный воск в бальзамах для губ, с ним бальзам оказывается гораздо приятнее и комфортнее.
 

На основе канделильского воска
 
Натуральный бальзам для губ с оттенком можно получить, добавив на последнем этапе приготовления рассыпчатые минеральные тени желаемого оттенка. Вот, например, SweetScents Cooper Pearl Shadow.
 

Канделильский воск, масло какао, ши, жожоба, зар.пшеницы, чайного дерева, розовые минеральные тени
 


 
Такой бальзам обладает всеми ухаживающими свойствами + добавляет губам пигмент и мерцание. Это самый естественный способ получить декоративное средство для губ без сомнительных компонентов, т.к. минеральные тени - натуральная декоративная косметика.
 
При небольших затратах на покупку масел, которые сами по себе имеют очень широкий спектр использования - не только для губ, но и для тела, лица, волос, можно надолго обеспечить губы натуральным бальзамом с настоящей пользой и выгодой. Губы будут благодарны!

Внимание! Все рецепты выставляем через КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
 
Если ты не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Разместить комментарий

Поделиться

Новое в разделе

Лучшие авторы недели