Итальянская кухня №5

Ответы

Кокетка Модератор
  • Регистрация 24 мар 2008
  • Индекс активности 16 176
  • Рейтинг автора 376
  • Город Herson, Ukraina/Pamplona, Ispanya
  • Блог 20
  • Рецепты 758
Чт, 29 дек 2011 20:16
marini1207, кростини очень хороший выход чтоб быстро перекусить. Выглядят очень апетитно! Good
Маруся Андрюшина, мне очень приятно, что рецепт приглянулся. Спасибки! Love
Модератор
  • Регистрация 14 сен 2008
  • Индекс активности 6 574
  • Рейтинг автора 484
  • Блог 17
  • Рецепты 198
Вс, 1 янв 2012 19:40
с Новым Годом!
 

 
Hовогоднюю ночь,
По-особому ясную,
Я желаю Вам новых удач и друзей.
И счастливыми быть,
И счастливыми праздновать
Под сиянье шампанского, глаз и огней.
Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Вт, 3 янв 2012 15:16
С Новым годом!. Добра,счастья и любви в новом году!
Пользователь
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 1 296
  • Рейтинг автора 129
  • Блог 3
  • Рецепты 88
Пт, 6 янв 2012 17:47
Вот нашла очень интересную статью про виды паста, у меня всегда проблемы с названиями пасты, а тут всё перечислены да ещё и с фотографиями.
 
Какие бывают Спагетти -или виды макарон
В XVI в. в Ватикане была издана книга "Об истинных удовольствиях и благополучии". И это была поваренная книга. Что и говорить, итальянцы во все времена понимали толк в еде. Что съесть, как съесть и где съесть – вопросы первостатейной важности для большинства итальянцев. (Говорят, настроение итальянца напрямую зависит от проглоченного накануне обеда.Не последнюю роль в ихнем рационе играют макароны! Макароны – гордость Италии!!!

 
Итак:
Разновидностей пасты (макаронных изделий) в Италии существуют десятки, если не сотни. Разная форма, цвет, толщина, ингридиенты, скорость приготовления... в этом всем не итальянцу очень легко запутаться.....
поэтому итальянские макароны (паста), можно поделить на следуюющие 3 вида-
 
1- Длинная паста (Pasta lunga)
 
2- Короткая паста (Pasta corta)
 
3- Наполнененная паста (Pasta ripiena)

 
давайте разберем каждый вид в отдельности
 
Длинные макаронные изделия-Паста лунга

 
Fettuccine
– один из самых известных видов итальянской лапши. Тонкие плоские полоски теста шириной около 2, 5 см. Могут быть прямыми или слегка изогнутыми. Наиболее часто используются при приготовлении блюд типа Fettuccine Alfredo
Vermicelli/Вермишель
- очень тонкие спагетти, длинные и прямые или свернутые по форме пакета. Вермишель используется при приготовлении супов или подается как отдельное блюдо с соусом.
Spaghetti / Спагетти
- длинные, тонкие, твердые, круглые в сечении. Считаются самыми известными макаронными изделиями в мире.
Ziti
- тонкие трубчатые макароны такой же длины, что и спагетти (слово ziti буквально означает «длинный»). Ziti tagliati - правильное название для более короткой разновидности этих макарон, которые в Америке обычно продают в высушенном виде. Эти макаронные изделия подаются как закуска с приправой из соуса или запекаются с соусом и сырами (casserole).
Tagliatelle
- длинные, тонкие, плоские макаронные изделия, похожи на семейство лапши Fettucine. Отличаются тем, что намного шире, чем Fettucine (около 2, 5 см). Выпускается четыре разновидности такой лапши разной ширины (от 2, 5 см до 3 мм): Tagliatelle, Tagliolette, Tagliolini, и Tagliarini

 
Linguini («Язычки»)
– похожие на спагетти макаронные изделия в виде узких (не более 3 мм шириной) и длинных лент. Обычно их используют для приготовления блюда Linguini с соусом из морских моллюсков (Clam Sauce).
Cappelli D'Angeli
– очень тонкие макаронные изделия, традиционно используемые при приготовлении супов. Сегодня они также используются для приготовления пасты и entree (блюд, подаваемых между рыбой и жарким). Перед подачей на стол блюда поливают соусом
Cappellini
- скрученные макаронные изделия, немного толще, чем Cappelli D'Angeli. Используют в приготовлении супов и entree, политых соусом.
Fusilli
- длинные спагетти, закрученные в виде штопора
 
Короткая паста (Pasta corta)

 
Cannelloni
- полые трубочки большого диаметра из теста (или квадраты теста, свернутые в форме трубочек), которые наполняют фаршем, поливают сверху соусом и запекают в духовке.
Cavatelli
– короткая загнутая лапша, напоминающая плоские «ракушки» с зазубренными краями.
Ditali
- полые макароны, нарезанные на короткие кусочки.
Ditalini
- еще более короткие, чем Ditali, макаронные изделия. Часто используются при приготовлении minestrone (мясной или куриный суп с овощами).
Elbow
– широко известны как «рожки» - полые, трубчатые макаронные изделия полукруглой формы. Бывают различной длины и диаметров - от толщины тонких спагетти до 3 см в диаметре. Могут иметь гладкую или ребристую поверхность (rigati). Эти макаронные изделия стали популярными благодаря американскому блюду Macaroni & Cheese (макароны с сыром).
Farfalle
- макаронные изделия в форме бабочек.
Rotelle
-(«колесики») – маленькие короткие спиральки, напоминающие деталь автомобиля.
Gemelli
- эти макаронные изделия напоминают два коротких куска спагетти (длиной около 2, 5 см), свитые наподобие веревки. Используются в горячем виде с соусом или в холодных салатах с добавлением макаронных изделий.
Lasagna (Лазанья)
– очень популярные макаронные изделия в виде длинных, плоских и очень широких (от 5 до 7, 5 см) полосок теста, часто с зазубренными краями. Используются для приготовления популярного блюда с таким же названием (в глубокой посуде выкладывают несколькими слоями макароны, пересыпают их сыром, поливают соусом и запекают в духовке до появления сверху румяной корочки).

 
Macaroni (Макароны)
- общее название для полых или перфорированных макаронных изделий трубчатой формы различной длины и толщины – от крошечных «рожков» до огромных «manicotti». Большинство макарон удваивается в размере в процессе варки.
Manicotti
- в домашних условиях это блюдо готовят, заворачивая начинку в большой квадрат тонко раскатанного теста. В промышленных условиях эти макаронные изделия выпускаются в форме огромных трубок (не менее 10 см длиной и более чем 2, 5 см в диаметре) со срезанными наискосок концами. Поверхность трубок часто бывает рифленой.
Orzo
- маленькие макаронные изделия, имеющие размеры и форму рисовых зерен. Часто используются вместо риса - в качестве гарнира или в супах.
Pappardelle
- плоские, широкие (около 1, 5 см) и длинные полоски лапши со слегка зазубренными краями. В Италии эта лапша часто подается к блюдам из кролика.
Penne
- короткие гладкие трубочки, срезанные по диагонали с обоих концов, по форме напоминающие перья для письма.
Rigatoni
- трубчатые макаронные изделия с рифленой поверхностью, диаметром около 2, 5 см – вторые по величине после manicotti. Их обычно подают с большим количеством соуса (блюдо называется Rigatoni).
Rotini
- короткие спиральные макаронные изделия длиной около 2, 5 – 5 см. Часто используются в холодных салатах, а также подаются как entree с соусом.
 
Паста рипьена (наполненная)

 
Tortellini (похожи на наши пельмени или вареники)
– небольшие макаронные изделия с начинкой, с соединенными вместе концами теста. Начинка бывает из творога, сыра, мяса или овощей.
Ravioli / Равиоли
- популярное итальянское блюдо – квадратики из теста с различной начинкой (мясо, овощи, сыр и др.). Равиоли отваривают и сразу подают к столу или дополнительно запекают в духовке с добавлением сливок, сыра или томатного соуса.
Agnolotti (ангелотти)
Маленькие, в форме полумесяца, их, как и пельмени, фаршируют различными начинками (мясом, творогом (рикоттой), шпинатом, сыром)
Gnocchi (ньокки)
С итальянского переводятся, как "маленькие клецки", обычно делаются из теста с сыром, с манкой, картофелем или шпинатом[
- макаронные изделия, сделанные из картофеля и муки (или крахмала). В тесто иногда добавляют яйца и сыр, а также мелко нарезанный шпинат или зелень. Эти клецки в форме небольших шариков отваривают в кипящей воде. Их обычно подают с маслом и сыром пармезан или с острым соусом для пасты. В Италии их, как правило, используют в качестве гарнира, но их также можно подавать и как закуску.
 
отдельно можно выделить Pasta colorata (цветные макароны)

 
Многие перечисленные выше макароны бывают другого яркого цвета. Они изготавливаются с добавлением пищевых красителей. Среди пищевых добавок популярно яйцо (яичные макароны или pasta all'uovo), шпинат (зеленые макароны или pasta verde), помидоры, свекла (фиолетовые макароны или pasta viola), морковь (красные макароны или pasta rossa), зимняя тыква (оранжевые макароны или pasta arancione), чернила кальмара (черные макароны или pasta nera), трюфели (трюфельные макароны или pasta al tartufo) и чили.
 
Источник информации и фотографий: blogs.privet.ru/community/Cucina/38274314
Пользователь
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 1 296
  • Рейтинг автора 129
  • Блог 3
  • Рецепты 88
Пт, 6 янв 2012 17:55
Ну и на последок спагетти с очень вкусным соусом. Обожаю песто во всех видах ну а этот вариант один из самых известных.
 
Спагетти с песто алла Дженовезе (Spaghetti alla Genovese)
 

 
Ингредиенты на 4 порции:
2-3 пучка свежего базилика
2 зубчика чеснока
400 г спагетти
30 г кедровых орешек
50 г пармезана
8 ст. ложек оливкового масла
соль, перец
 
Приготовление:
Взять помытые листья (воду отряхнуть) базилика и грубо порезать. Поставить варить спагетти, пока спагетти готовится покрошить мелко чеснок, слегка обжарить кедровые орешки на сковороде (без масла!) и натереть пармезан. В оригинальном рецепте песто алла Дженовеза брали базилик и толки его в ступне до образования зелёной пасты, но теперь гораздо проще использовать блендер . Итак базилик, чеснок и кедровые орешки добавить в блендер и пропюрировать до образования густой пасты. Внимание смесь не очень долго пюрировать, чтоб паста не очень сильно нагревалась а то она потом теряет яркий зелёный цвет. К пасте из базилика, чеснока и орешек добавить оливковое масло и натёртый пармезан, соль и перец. Соус должен получится не очень густым и не очень жидким. Перемешать соус с готовыми спагетти или подать отдельно. Готовый соус можно хранить в холодильники примерно 1-2 месяца, для этого надо положить песто в посуду с плотной крышкой, песто покрыть оливковым маслом.
 
Приятного аппетита!!!
 
Рецепт из книги "Pasta"
 
Есть очень много рецептов песто с фисташками, рукулой, петрушкой итд. Очень вкусный вариант песто это песто и с сушёных помидоров, получается ну очень вкусно, к стати и к мясу он очень хорошо подходит. На главной я рецепт уже давно давала, но сюда так и не донесла. Вот теперь исправляюсь.
 
Спагетти с песто россо
 

 
Ингредиенты на 4 порции:
400 гр спагетти
1/2 чили
2 зубчика чеснока
70 гр сушенных помидор в масле
50 гр пармезана или пекорино
30 гр молотово миндаля
6 стл. оливковово масла
1 стл. бальзамико уксуса
соль, перец (черный)
 
Приготовление:
1. Удалить из чили семена и мелко нарезать. Чеснок почистить и мелко покрошить.
 
2. Сушенные помидоры положить в дуршлаг и дать маслу стечь, масло сохранить. Помидоры нарезать и сыр натереть на мелкой тёрке. Можно взять просто сушенные помидоры (без масло), тогда их ошпарить кипятком и оставить на паару минут в воде и потом нарезать.
 
3. Помидоры, чили, чеснок, 2 стл. масла с помидор (или 2 стл. оливковово масла) и миндаль измельчить в блендере. После добавить пармезан или пекорино всё перемешать. В смесь тонкой струйкой добавить 6 стл. оливковово масла, посолить, поперчить и добавить по вкусу бальзамико.
 
4. Отварить спагетти аль денте, слить воду и перемешать с соусом. Соус можно подавать и отдельно, хранить в холодильники, плотно закрыто и покрытым оливковом маслом.
 
Приятного аппетита !!!
 
Рецепт из книги "Pasta"
Отредактировано 6 янв 2012 19:33, marini1207
Пользователь
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 1 296
  • Рейтинг автора 129
  • Блог 3
  • Рецепты 88
Пт, 6 янв 2012 18:04
А забыла Embarassed на днях готовила пасту алла Медичи от Primavera, девочки это так вкусно и очень быстро Good. Попробуйте не пожалеете, сочетание соуса с горошком ветчиной и пастой ну очень удачное Very Happy . Только добавила ещё мелко нарезанную петрушку и базилик. Спасибо автору за рецепт Thank_you ну очень вкусно Very Happy .
 
Паста "алла Медичи"
 

 
Рецепт здесь.
Отредактировано 6 янв 2012 18:24, marini1207
Кокетка Модератор
  • Регистрация 24 мар 2008
  • Индекс активности 16 176
  • Рейтинг автора 376
  • Город Herson, Ukraina/Pamplona, Ispanya
  • Блог 20
  • Рецепты 758
Пт, 6 янв 2012 23:30
marini1207, действительно что-то слишком много всяких макарон итальянцы повыдумывали! Very Happy Но информация очень полезная. Good Спагетти у тебя аппетитнейшие получились. Аж самой захотелось. Rolling Eyes
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Ср, 18 янв 2012 03:24
marini1207, Я бы тоже от такой пасты не отказалась Smile
Кокетка Модератор
  • Регистрация 24 мар 2008
  • Индекс активности 16 176
  • Рейтинг автора 376
  • Город Herson, Ukraina/Pamplona, Ispanya
  • Блог 20
  • Рецепты 758
Сб, 17 мар 2012 00:59
Канелони с тунцом .




Рецепт здесь.
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Сб, 17 мар 2012 03:13
Anna Chervonyuk, Сочное блюдо Good
Noza
  • Регистрация 19 май 2005
  • Индекс активности 3 394
  • Рейтинг автора 287
  • Город Уфа
  • Рецепты 78
Сб, 17 мар 2012 20:58
marini1207, вкусные блюда Rolling Eyes
Anna Chervonyuk, люблю, когда соуса в блюде много Rolling Eyes чтобы хлебушек макать Very Happy
Кокетка Модератор
  • Регистрация 24 мар 2008
  • Индекс активности 16 176
  • Рейтинг автора 376
  • Город Herson, Ukraina/Pamplona, Ispanya
  • Блог 20
  • Рецепты 758
Вс, 18 мар 2012 13:48
Emerald, спасибо! For you!
Sarvina, да, соусы это самый смак! Rolling Eyes
Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Вс, 18 мар 2012 16:29
marini1207, Марина, спасибо за интересную статью и рецепт.
Anna Chervonyuk, Ань, так ярко и сочно!
Кокетка Модератор
  • Регистрация 24 мар 2008
  • Индекс активности 16 176
  • Рейтинг автора 376
  • Город Herson, Ukraina/Pamplona, Ispanya
  • Блог 20
  • Рецепты 758
Вс, 18 мар 2012 19:21
северянка, спасибочки! For you!
Модератор
  • Регистрация 14 сен 2008
  • Индекс активности 6 574
  • Рейтинг автора 484
  • Блог 17
  • Рецепты 198
Пт, 20 апр 2012 20:09
marini1207, Anna Chervonyuk, Мариш, Анют сколько же вы вкусностей наготовили. :girl_in_love: Давненько я в итал.кухню не заглядывала Very Happy
Модератор
  • Регистрация 14 сен 2008
  • Индекс активности 6 574
  • Рейтинг автора 484
  • Блог 17
  • Рецепты 198
Пт, 20 апр 2012 20:09
Капоната с моцареллой /Caponata mit Mozarella
 

 
2 маленький синеньких
5 ст.л. оливкового масла
1 луковица
2 корешка сельдерея
5 сливовых помидоров
1 красная паприка
соль, перец
2 ст.л винного уксуса
1 ч.л. сахара
2 ст.л каперсов
100 гр. черных оливок
1 пучок петрушки
300 гр. моцареллы

 
1.Синенькие помыть, вытереть и нарезать квадратиками. В кастрюлю налить воды, посолить , дать закипеть и вкинуть туда синенькие. Варить 1 минуту. Вылить на дуршлаг, дать стечь.
2. В сковороде разогреть 3 ст.л. оливкового масла. Вкинуть синенькие и поджарить до золотистой корочки. обжиренные синенькие выкинуть на кухонную салфетку.
3.Лук почистить и порезать на квадратики. Помидоры и паприку помыть и порезать тоже квадратиками. Корешки сельдерея помыть и порезать ломтиками.
4.Оставшееся оливковое масло влить в сковородку, закинуть лук и сельдерей и жарить 5 минут. Затем добавить паприку, томаты, соль и перец. Затем добавляем синенькие, каперсы, уксус, сахар и оливки. Тушим 10 минут. Петрушку мелко нарубить. Моцареллу нарезать квадратиками. Когда овощи остынут добавить нарезанную петрушку и моцареллу. При тушении овощей образуется немного жидкости. Она затем обратно впитается в овощи.
Капоната вкусна в любом виду - буд-то горячей, теплой или холодной. Вы можете усовершенствовать это блюдо любыми мясными продуктами на ваш вкус. Или же добавить пару анчоусов. На Сицилии Капонату едят с варенными в крутую яйцами и жареным морским коктейлем. При этом чередуют слои сначала капоната, затем яйца и обжаренные морские фрукты с чесноком.

Smile Приятного аппетита
Кокетка Модератор
  • Регистрация 24 мар 2008
  • Индекс активности 16 176
  • Рейтинг автора 376
  • Город Herson, Ukraina/Pamplona, Ispanya
  • Блог 20
  • Рецепты 758
Сб, 21 апр 2012 12:59
Goldchen, какая вкуснятина!! Wow
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 24 апр 2012 02:47
Goldchen, Очень аппетитно! Smile
Пользователь
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 1 296
  • Рейтинг автора 129
  • Блог 3
  • Рецепты 88
Вт, 24 апр 2012 15:11
Goldchen, выглядит очень вкусно Good
Пользователь
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 1 296
  • Рейтинг автора 129
  • Блог 3
  • Рецепты 88
Вт, 24 апр 2012 15:15
Ризотто со спаржей
 

 
Рецепт здесь.
Кокетка Модератор
  • Регистрация 24 мар 2008
  • Индекс активности 16 176
  • Рейтинг автора 376
  • Город Herson, Ukraina/Pamplona, Ispanya
  • Блог 20
  • Рецепты 758
Вт, 24 апр 2012 19:14
marini1207, вкусненько! Rolling Eyes
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 24 апр 2012 22:38
marini1207, А какой рецепт со спаржей у тебя самый любимый? Smile
Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Ср, 25 апр 2012 20:55
marini1207, Аппетитно и вкусно. Smile
Noza
  • Регистрация 19 май 2005
  • Индекс активности 3 394
  • Рейтинг автора 287
  • Город Уфа
  • Рецепты 78
Ср, 25 апр 2012 22:07
marini1207, вкусненько Rolling Eyes
Модератор
  • Регистрация 14 сен 2008
  • Индекс активности 6 574
  • Рейтинг автора 484
  • Блог 17
  • Рецепты 198
Чт, 26 апр 2012 00:15
marini1207, ризотто у тебя отменное-такой густой и кремовый, мммм

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели