Дорожки на участке

Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18.10.2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817

Рейтинг темы
Вс, 18 мар 2007 19:25
Тропинка-затейница
 

 
Что может быть приятнее прогулки по собственному саду, когда бредешь мимо роскошных цветников?! Осторожно, чтобы не спугнуть стрекозу, пробираешься по самой кромке водоема. А потом, присев на скамейку под сенью цветущей липы, вдыхаешь ее аромат... И что может быть скучнее унылого перемещения неизвестно куда по длинной циркульной дорожке на газоне?
 
Сад – не плац
 
О чем мы думаем, проектируя тропиночную сеть будущего сада?
Прежде всего, об удобстве перемещения. Ровные, широкие, прямые или слегка изогнутые дорожки должны соединять строения с основными зонами участка – дом, баня, огород, площадка для барбекю, бассейн и т. д. Эти дорожки считаются главными и используются, как правило, летом и зимой. Отсюда и требования к их устройству и внешнему виду: нескользкое покрытие, сочетающееся по цвету с постройками, закругленные углы, оптимальная траектория.
 
Вопрос траектории в свое время был предметом жарких дискуссий. Вместо удобной, но скучной прямой дорожки от дома до сарая стали появляться на участках причудливо петляющие или ломаные тропы. Поклонники прямого пути доказывали абсурдность такого подхода – путь удлиняется, стоимость материалов растет, да и ходить неудобно – так и хочется эти углы срезать.
 
Время все расставило на свои места – между «ортодоксами» и «революционерами» был достигнут компромисс.
 
Теперь на главных дорожках делаются лишь плавные изгибы вдоль цветников или кустарников, позволяющие создавать живописные картины участка и свободно лавировать с тяжелым блюдом дымящегося шашлыка меж кустами цветущих акаций. Частенько дачники этими дорожками и ограничиваются. А напрасно. Обычно их не так уж много, а из двух – трех линий оригинальный рисунок получится вряд ли. Тогда как дополнительные тропинки позволяют нам сделать планировочную структуру более яркой, насыщенной, выразительной и неповторимой.
 
Чем длиннее, тем интересней
 
Помимо главных, обязательных дорожек, стоит подумать и о приятных, прогулочных. Вот они-то как раз могут петлять, как им угодно.
Гуляя, мы никуда не торопимся. Задача здесь – прямо противоположная: на небольшой территории проложить как можно более протяженный и интересный маршрут. Чем активнее такая дорожка изогнута, тем больше интересных картин образуется по ходу движения. Тем красивее сад выглядит сверху, с балкона спальни или из окна кабинета.
 
Тропинки дают повод более внимательно отнестись к обустройству всех отдаленных уголков, до которых руки обычно не доходят. Необходимости раньше особой не было – все равно туда никто не заглядывает. А драгоценная земля пропадает зря, в то время как могла бы активно «работать». Детские и теневые уголки, стильные тематические садики, интересные цветники и многое другое могут ожидать вас за поворотом тропинки. Как много маленьких миров можно заметить, прогуливаясь по извилистым стежкам-дорожкам даже самого скромного по размерам сада.
Как правило, второстепенные дорожки или тропинки делают более узкими, неформальными. Но геометрически пластичные материалы вроде натурального камня или гравия позволяют с успехом использовать прием переменного сечения: на проходных участках полотно дорожки сужается, вновь становясь широким в тех местах, где стоит притормозить и оглядеться. Дорожка при этом обретает логику и дополнительный смысл, а ее линии – изящество.
 
Кроме того, не стоит пренебрегать и возможностью передвижения по различным отсыпкам, отмосткам, гравийным садикам и другим твердым поверхностям, завязав их в единую сеть.
 
Периферийные тропки хороши еще и тем, что дают возможность увидеть привычную картину сада в неожиданном ракурсе – сзади, сверху, сбоку, через арку и т. д. Это всегда любопытно.
 
Кто-то возразит, что с таким же успехом можно передвигаться просто по газону. Нет, это не одно и то же. Когда задано направление, можно идти, не думая о следующем шаге, всецело наслаждаясь садом или просто погружаясь в свои мысли. Дорожка всегда «зовет» по ней пройтись. Тем более в наших широтах, где дождь сменяется росой, а ливень градом, можно подарить себе радость подойти к любому, растущему даже где-то в глубине сада цветку, невзирая на непогоду.
 
Дотронуться до каждого цветка
 
Итак, какими же соображениями следует руководствоваться, направляя дорожку в ту или иную сторону? Главное, чтобы ни один интересный элемент сада не остался без внимания.
 
Например, большой рокарий (маленький и так, как правило, на виду). Часто его устраивают в центре газона, поэтому мелкие детали с основной дорожки оказываются просто не видны.
 
Многочисленные почвопокровные растения, без которых не обходится ни один каменистый участок, издали выглядят просто пятнами, создающими фон для можжевельников и мелких кустарников. Иногда мы, конечно, заворачиваем туда, вдруг вспомнив, из каких аккуратных «звездочек», плотно прижатых друг к дружке, состоит подушка камнеломки, какая она упругая, как изящны ее цветки и как трогательно оплетает она холодный сыроватый камень. А ведь можно подвести дорожку к горке и радоваться, проходя мимо каждый день.
 
Стоит даже проложить тропинки (возможно, со ступеньками) через саму возвышенность, устроив нечто вроде горной осыпи, приятно шуршащей под ногами. Кстати, тропинки эти подчас дополнительно структурируют бесформенную массу рокария и существенно облегчают уход за ним. Заодно обязательно надо устроить проходную гравийную отсыпку вдоль нижней границы по периметру. Она к тому же послужит и хорошим дренажом, куда будет стекать вода со склона, и промежуточным звеном между газоном и «гористой местностью».
 
А водоем? Здесь всегда есть на что посмотреть вблизи. Ну, разве не здорово не спеша пройти вдоль ручья, где прозрачная вода играет цветными камешками, перебраться по плоским выступающим из воды глыбам на другую сторону, приблизиться к шумному водопаду?! Стрекоза, увидев нешуточного конкурента в своем охотничьем пространстве, угрожающе зависнет перед вами, а красноперки стайкой приплывут из темной глубины за хлебными крошками.
 
Но особую радость доставят, конечно же, цветники. Здесь многое зависит от их геометрии и положения относительно дорожки. Красочный цветник может располагаться по одну ее сторону, и куда бы вы ни шли все внимание будет приковано к нему. Высокие миксбордеры могут окаймлять дорожку с обеих сторон, и вы будете, проходя по ней, каждый раз буквально утопать в цветах. А узкая цветочная лента, бегущая параллельно дорожке своим путем, перескакивая через нее, заставит и вас мысленно включиться в эту игру.
 
Нужна смена декораций
 
Помимо того, что тропинка должна подводить нас к интересным уголкам сада, она и сама по себе может быть разнообразной, а значит, не скучной. Для смены ощущений на пути движения обязательно стоит чередовать открытые и закрытые пространства. Представьте, среди деревьев и высоких кустарников вы на миг оказываетесь отгороженным от всего мира. Вас окутывают особые влажные ароматы, да и свет здесь другой, мягкий, приглушенный.
 
Но стоит выйти на солнечный участок, и картина резко меняется. Взору должна эффектно открыться великолепная панорама сада или нежданная перспектива. Нужно заранее продумать, в каком месте дорожка вильнет в заросли, и откуда лучше будет любоваться красотами.
 
По всей длине прогулочного маршрута стоит располагать места отдыха (лавочки, пеньки, качели, шезлонги). Их должно быть столько, чтобы в любой момент «путешествия» можно было найти и солнечное место, и комфортную тень.
 
Особое место на пути занимает пергола или арка, или бельведер (это когда, прогуливаясь по дорожке, мы вдруг оказываемся вроде бы под крышей). Вокруг – тот же сад, тот же воздух, но ощущения иные. Изнутри фрагменты сада, обрамленные прямоугольником увитых зеленью опор, обретают очарование живописных полотен.
 
Обустраивать участок можно бесконечно. Какого бы размера ни был ваш сад, всегда найдется уголок, который можно усовершенствовать. И чем больше обживаете его, тем ближе он вам становится.
 
Оксана Хлебородова, руководитель ландшафтной мастерской «Авторский сад»
Отредактировано 31 окт 2013 17:42, mia

Внимание! Все рецепты выставляем через КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
 
Если ты не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Ответы

1
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вс, 18 мар 2007 19:34
Садовые дорожки: тротуарная плитка, брусчатка
 

 
Мы начали строить дачу и уже поставили домик на участке. Теперь займемся укладкой тротуарной плитки...
 
Сразу предупреждаем: выложить брусчаткой или плиткой большие поверхности вряд ли удастся в одиночку.
 
Например, бригаде из 4 человек, чтобы замостить площадь в 50 кв. м, придется трудиться не менее 12 часов.
 
К тому же при обустройстве больших площадей вам понадобится вибромашина для трамбования плит, алмазный диск для резки брусчатки и т. д. Но выложить самому дорожки к крыльцу дома или небольшую площадку для барбекю вполне по силам и одинокому дачнику.
 
ШАГ 1. Выбор материала
 
Вы можете выложить дорожку брусчаткой или тротуарной плиткой. Их основное отличие - в толщине. А из-за толщины различаются способы укладки.
 
БРУСЧАТКА может быть разной формы ("волна", "трапеция" и т. д.), но всегда толщиной около 10 см, размером с привычный кирпич.
 
ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА также весьма разнообразна: "деревянные дощечки", "спил дерева", имитирующая камень, речную гальку, гранит и т. д. Но плитка - тонкая.
 
ШАГ 2. Планировка
 
Спланируйте будущую дорожку или площадку на местности: прочертите контуры; вбейте колышки на изгибах и поворотах; натяните на них бечевку почти на уровне земли.
 
ШАГ 3. Подготовка трассы
 
Теперь нужно вынуть верхний плодородный слой почвы. На какую глубину? Так, чтобы поместилась гравийно-песчаная подушка (подкладка) плюс сама брусчатка. Толщина подушки зависит от нагрузки на будущую дорожку. Если она будет пешеходной, то достаточно толщины в 15 см. Если по дорожке или площадке будут ездить легковые автомобили - от 20 см.
 
ШАГ 4. Укладка подушки
 
Для брусчатки и тротуарной плитки подушка готовится по-разному.
 
Под брусчатку: нижний слой - из гравия (щебня, шлака), верхний - из песка.
 
Под плитку нужен третий, самый верхний слой: смесь цемента и песка из расчета 1 куб. метр песка плюс 100 - 150 кг цемента. Песок и цемент смешиваются "на сухую"! Эта сухая смесь впитает из грунта влагу и сама "схватится"! Толщина песчано-цементного слоя около 2 см.
 
ШАГ 5. Трамбовка
 
Подушку нужно утрамбовать подручными средствами.
 
Чтобы будущая дорожка не "разъехалась", проложите вдоль ее контуров пластиковый бордюр, затем его можно будет скрыть газоном.
 
ШАГ 6. Укладка
 
Уложите брусчатку на 1 см выше того уровня, который будет окончательным. Зазор между отдельными "кирпичиками" должен быть в 1 - 2 мм. Затем на дорожку сыплется сухой просеянный песок. Его "забивают" в щели, просто прометая площадку веником. После еще раз посыпать пескoм и промести веником через день. Песчаные зазоры нужны для того, чтобы вода не застаивалась на плитке, а уходила в землю. На идеально уложенной дорожке никогда не будут застаиваться лужи от дождя.
 
Укладку начинайте: от самых важных зрительных элементов участка: крыльца дома, беседки, фонтана и т. д.; от нижней точки к верхней (если дорожка пойдет в гору).
 
ЧТО ПОЧЕМ
 
Тротуарная плитка
 
"Спил дерева" (толщина 4 см) - $4,2 (диаметр 45 см); $2 (диаметр 22 см)
 
"Речная галька" - $4,2 (40х40 см)
 
ДОМАШНИЙ БЛОКНОТ
 
Покупая плитку, вы узнаете ее основные технические характеристики. Например, "поглощение влаги - 5 - 7%", "морозостойкость - 100 циклов". Конечно, возникнет вопрос: а много это или мало?
 
ПОГЛОЩЕНИЕ ВЛАГИ. Для сравнения: пластик, из которого делают облицовку для домов (сайдинг), вообще не поглощает влаги. Но зато становится хрупким на морозе.
 
МОРОЗОСТОЙКОСТЬ определяют так: замораживают плитку при -20 градусах, затем опускают ее в воду и оттаивают в воде, мокрую плитку вновь замораживают до -20 градусов и так далее, пока на ней не появится трещина. "Морозостойкость - 100 циклов" означает, что ваша плитка выдержит как минимум 100 таких "отморозок - разморозок". Морозоустойчивость будет зависеть от того, покрыта дорожка снегом или нет. Если зимой вы будете расчищать дорожку от снега, то срок ее службы уменьшится. Если плитка будет укрыта снегом, то срок службы удлинится, так как снег - защита от проникновения влаги.
 
Елена Колядина
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 15 апр 2008 23:39
На выставке мне понравилась вот такая дорожка Smile
 

 
и вот еще таким камнем можно выложить дорожки...
 
Иноагент
  • Регистрация 19 апр 2005
  • Индекс активности 29 895
  • Рейтинг автора 3 416
  • Город Москва
  • Рецепты 1042
Вт, 15 апр 2008 23:43
Emerald, ой,я тоже всё в журналах высматриваю и любуюсь такими дорожками! Rolling Eyes  Для меня это больная тема... Срочно дорожки хочу! girl_cr  А муж говорит,что сначала за машину нужно расплатиться... Punish  Sad
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 15 апр 2008 23:44
Натусик, Вот и мы в этом году будем дом ставить... о дорожках пока можно забыть  Cool  Smile
Иноагент
  • Регистрация 19 апр 2005
  • Индекс активности 29 895
  • Рейтинг автора 3 416
  • Город Москва
  • Рецепты 1042
Вт, 15 апр 2008 23:45
Emerald, ну,да, Марин, нужно выбирать,что важнее в первую очередь... Cool  Smile
Кулинар
  • Регистрация 29 ноя 2006
  • Индекс активности 231
  • Рейтинг автора 1
  • Город Москва
  • Рецепты 1
Чт, 17 апр 2008 08:00
Мариш, дорожки красивые конечно на фото, но практичные ли они? деревянные пеньки цементировать надо? если нет, то они будут "гулять"...
Девочки а самый практичный и бюджетный вариант, это купить рамку для кладки дорожек, цементу и творить  Cool  ну а по сырому составу можно и элементы дерока применить  Smile А вот такая дорожкав итоге у Вас получится
 
Кулинар
  • Регистрация 11 апр 2008
  • Индекс активности 979
  • Рейтинг автора 5
  • Город Киевская обл.
Чт, 17 апр 2008 11:24
Деревянные дорожки от дождя становятся очень скользкими. Но выглядят они конечно красиво Smile
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Чт, 17 апр 2008 18:34
Фиалка, да я мужу намекала, намекала... но он мне сказал пока о дорожках и заборе забыть  Cool
 
mtv, мне тоже нравится, как они выглядят  Smile
Ученица
  • Регистрация 5 сен 2009
  • Индекс активности 672
  • Рейтинг автора 22
  • Город Germany
  • Блог 1
  • Рецепты 7
Пт, 2 окт 2009 21:02
вставлю тоже пару примеров,смотрю уже давно никто не заходил
 

 

 
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пн, 12 окт 2009 22:12
creamissimo, У нас только предстоит сделать дорожки Smile
Ученица
  • Регистрация 5 сен 2009
  • Индекс активности 672
  • Рейтинг автора 22
  • Город Germany
  • Блог 1
  • Рецепты 7
Вт, 13 окт 2009 12:32
Emerald, эт  хорошо. ждём результатов.   :girl_sigh:
1

Разместить комментарий

Поделиться

Новое в разделе

Лучшие авторы недели