Формы для выпечки и запекания

Пользователь
  • Регистрация 15.12.2011
  • Индекс активности 25
  • Рейтинг автора 1
  • Город Челябинск

Рейтинг темы
Пн, 2 янв 2012 16:15
Подскажите, какой формой будет удобнее пользоваться при выпечке коржей на торты? Раньше пользовалась разъемной (из какого металла, не знаю...) Сейчас задумалась над покупкой нескольких форм разных диаметров и форм (уж не знаю, как выразиться по-другому Laughing ) Тефлоновую вроде не хотелось бы приобретать, т.к. вредно... но пока тоже рассматриваю как вариант, вот и не знаю, может, в силиконовой удобнее будет? Силиконовыми ни разу не пользовалась, хотя для маффинов лежат, пылятся уже около года не тронутые... Confused Или все-таки лучше разъемными? И из каких материалов они бывают кроме тефлоновых?
Отредактировано 26 апр 2014 13:11, mia

Ольга


Ответы

1
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пн, 2 янв 2012 23:12
yusose, мне кажется, тут быстрее ответят Smile http://www.kuharka.ru/talk/eat/cakes/6052.html
Пользователь
  • Регистрация 15 дек 2011
  • Индекс активности 25
  • Рейтинг автора 1
  • Город Челябинск
Вт, 3 янв 2012 07:03
Emerald, спасибо, сейчас пойдем по магазинам, если ничего не купим, то пойду в эту темку))
Солоха
  • Регистрация 28 июн 2008
  • Индекс активности 11 771
  • Рейтинг автора 982
  • Рецепты 279
Сб, 26 апр 2014 13:12
Сообщение от Танчик Т-75
 
Случайно наткнулась. Может кому пригодится...
Если специально не оговаривается, то форма пригодна для выпечки как в электрической, так и в газовой плите.
 
АЛЮМИНИЕВЫЕ ФОРМЫ хорошо проыводят тепло, их удобно чистить. В алюминиевой форме пирог подрумянивается и выпекается равномерно.
 
МЕДНЫЕ ФОРМЫ идеально подходят для выпекания благодаря своим качествам, но они требуют тщательного ухода. Время от времени их нужно лудить с внутренней стороны.
 
ФОРМЫ ИЗ ЧЕРНОЙ ЖЕСТИ ИЛИ ТЕМНОЙ СТАЛИ обладают прекрасными теплопроводными качествами. Они подходят для выпечки в электроплитах. Если такие формы ставятся в газовую плиту, то температуру нужно уменьшить на 10 градусов, т.к. формы быстро нагреваются.
 
ФОРМЫ ИЗ БЕЛОЙ ЖЕСТИ благодаря своей блестящей поверхности отражают тепло. В таких формах изделие подрумянивается сверху, а не по бокам и снизу. Из-за этого время выпечки может увеличиваться на 15%. В таких формах лучше выпекать в газовых плитах, а не в электрических.
 
СТЕКЛЯННЫЕ ФОРМЫ не должны подвергаться большому перепаду температур, т.к. они могут лопнуть. Такие формы плохо проводят тепло, поэтому для выпекания в них требуется больше времени. Однако они идеально приспособлены для выпечки тяжелого дрожжевого теста при более низких температурах.
 
КЕРАМИЧЕСКИЕ И ФАРФОРОВЫЕ ФОРМЫ отличаются плохой теплопроводностью. Время выпечки в них увеличивается на 30%.
 
ФАЯНСОВЫЕ И ГЛИНЯНЫЕ ФОРМЫ обладают хорошими качествами для выпечки, но время выпечки в них может возрастать до 25%. За 15 минут перед выпечкой глиняные формы нужно положить в холодную воду. Ставить их следует в неразогретую духовку.
 
ПЛАСТМАССОВЫЕ ФОРМЫ могут использоваться только в эл. Плитах и микроволновых печах, ни в коем случае не ставьте их в духовку газ. Плиты. Положительным качеством является то, что тесто не прилипает к форме, отрицательным – формы из пластмассы быстро теряют вид.
 
ФОРМЫ С АНТИПРИГАРНЫМ ПОКРЫТИЕМ препятствуют прилипанию теста. Они обладают хорошими качествами для выпечки, но слишком чувствительны к любой царапине. Их, как и другие формы, нужно смазывать жиром.
 
ОДНОРАЗОВЫЕ АЛЮМИНИЕВЫЕ ФОРМЫ часто прилагаются к полуфабрикатам. Они отражают тепло, и время выпечки немного увеличивается. Особенно хорошо они подходят для замораживания испеченных или неиспеченных изделий, т.к. пирог может выпекаться непосредственно в форме при 150 градуах.
 
СОВЕТ. Формы из черной и белой жести рекомендуется перед первым употреблением раскалить до температуры 250 градусов, а когда они остынут, как следует вымыть.
 
***
 
Внимательно все прочитал, и есть несколько поправок (нестолько моих, просто против физики не попрешь).
 
Теплопроводность меди самая высокая среди всех металлов, благодаря чему в медном тазу идеально варить любое варенье, не подгорит. Следующим из перечисленных идет алюминий. И уж совсем плохая теплопроводность у железа, жести, стали, чугуна - все это в нашем случае одно и то же. Вспомните, какие толстые чугунные сковородки - не от хорошей жизни. А если кто варил варенье или повидло в железной или алюминиевой посуде, наверное видел, как на дне виден пригоревший кружок по форме газовой горелки. В медной посуде такое даже специально трудно сделать, тепло равномерно успевает разойтись по всей площади.
Формы с антипригарным покрытием для того и делаются, чтобы не требовалось смазывание жиром. Кстати, название "антипригарное" не совсем правильное, пригорает - еще и как... Но название уже прижилось.
Прокаливание изделий из жести перед первым употреблением - очень нужная процедура, так как при их изготовлении применяются различные нехорошие вещества, технология такая. При прокаливании все, что при нагревании может улетучиваться, уходит в воздух, а не в выпечку. Но после этого (и после промывки) рекомендуется их смазать тонким слоем растительного масла, и прогреть еще, и медленно остудить.При этом на поверхности образуется тонкая защитная пленка. Тогда выпечка будет легче отставать от формы. Эту процедуру следует повторить после того, как форму как следует почистили и вымыли. Это касается и чугунной сковороды перед первым применением, чтобы каждый блин не отскребать по частям.
1

Разместить комментарий

Поделиться

Новое в разделе

Лучшие авторы недели