Звезда Бетельгейзе

Ира
  • Регистрация 15.01.2007
  • Индекс активности 12 694
  • Рейтинг автора 761
  • Город Киев
  • Блог 92
  • Рецепты 358

Рейтинг темы
Вс, 13 июн 2010 02:46


 
САМОЕ КРАСИВОЕ СОЗВЕЗДИЕ ЮЖНОГО НЕБА
 
БЕТЕЛЬГЕЙЗЕ - Рука великана – плодородие дающая
 
Интересно, что в 1980 Шу-жэнь, Цзяньминь и Цзинь-и во время раскопок нашли китайские отчёты, датированные первым столетием до н. э., из которых получается, что цвет Бетельгейзе — белый или жёлтый. В то же время Птолемей в 150 году нашей эры описывает, что это красная звезда. Фан Личжи, китайский астрофизик, предположил, что Бетельгейзе, возможно, превратилась в красную гигантскую звезду в то время. Известно, что звезды меняют свой спектральный класс от белого к жёлтому и, далее, к красному после того, как израсходовали водород в своих ядрах. Шу-жэнь предположил, что Бетельгейзе, возможно, изменила свой цвет, когда сбросила оболочку из пыли и газа, которая заметна даже теперь, и все ещё расширяется. Таким образом, если их теория верна, маловероятно, что Бетельгейзе скоро станет сверхновой звездой, потому что звезда обычно остаётся красным гигантом десятки тысяч лет. Приблизительный размер красного супергиганта в 5,5 раз больше радиуса орбиты Земли (822 788 285 км).
 
На всем небе нет иного созвездия, которое бы содержало столько интересных и легко доступных для наблюдения объектов, как Орион, расположенный вблизи созвездия Тельца. Орион был сыном Посейдона — бога морей по греческой мифологии (по римской — Нептун). Он был знаменитым охотником, сражался с быком и похвалялся тем, что нет животного, которого он не смог бы победить, за что Гера, могущественная супруга могущественного Зевса, наслала на него Скорпиона. Орион очистил от диких зверей остров Хиос и стал просить у царя этого острова руки его дочери, но тот отказал ему. Орион попытался похитить девушку, и царь отомстил ему: напоив допьяна, он ослепил Ориона. Гелиос возвратил Ориону зрение, но от укуса посланного Герой Скорпиона Орион все же погиб. Зевс поместил его на небе таким образом, что он может всегда уйти от своего преследователя, и действительно, эти два созвездия одновременно на небе не видны никогда.
 
Созвездие Ориона самое яркое зимнее созвездие. Оно по форме похоже на бант. Посредине цепочка из трех звезд, расположенных по прямой линии. Это, так сказать, пояс охотника.
 

 
Звезда альфа Ориона называется Бетельгейзе, что на арабском языке означает "плечо охотника". От этой звезды свет к нам идет более 650 лет.
Бетельгейзе — красный гигант. Красный цвет свидетельствует о том, что эта звезда холоднее нашего Солнца (температура ее поверхности почти вдвое меньше, чем температура Солнца).
Бетельгейзе — очень большая звезда (ее радиус почти в 900 раз больше, чем радиус Солнца).
 
Бетельгейзе (альфа). Видимая звездная величина от 0,4 до 1,3. Эта звезда находится на расстоянии от нас 425 световых лет. Ее диаметр в 300-400 раз превосходит диаметр Солнца. Будь эта звезда на месте Солнца, то все наши планеты вплоть до Юпитера находились бы внутри нее. Звезда переменная, пульсирующая. Она то сжимается, то расширяется и из-за этого изменяется ее блеск. Вот так все непросто в ее жизни. С названием звезды тоже разберется не каждый.
 
Оно происходит от искаженного арабского «яд аль-джауза» - «рука Близнеца». Первоначально арабы относили звезду к созвездию Близнецов, но позже она была причислена к Ориону. В средние века первая буква названия, будучи неправильно транслитерирована в латынь, изменила название и вместо «Яд аль-Джауза» стал «Бедэлджеуз». В эпоху Ренессанса стало принято считать, что имя было первоначально написано как «Бейт аль-Джауза».
Хотя звездочка-то не простая. Посудите сами: Бетельгейзе почти полностью исчерпала свое водородное горючее, ее жизнь приближается к концу. Обычно звезды, подобные Бетельгейзе, живут около 10 млн. лет и перед своей смертью раздуваются до гигантских размеров, превращаясь в красных сверхгигантов. Умирая такая звезда взрывается как сверхновая. Ученые не могут сказать точно, когда именно взорвется Бетельгейзе - это может случиться завтра, а может через десятки тысяч лет. Но астрономы так тщательно изучают эту звезду, ведь последствия взрыва могут быть непредсказуемыми! Существует гипотеза, что аналогичная вспышка сверхновой, произошедшая в результате взрыва недалеко от Солнца около 60 млн. лет назад, привела к вымиранию динозавров, но зато и к появлению новых видов живых существ - млекопитающих и в дальнейшем человека.
 
В астрологии Бетельгейзе Из-за своего насыщенного красноватого цвета предвещает военные или гражданские почести.
 
Источник
Отредактировано 4 апр 2012 03:18, Emerald

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Жизнь - цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значенья!
 

Ответы

1
Ира
  • Регистрация 15 янв 2007
  • Индекс активности 12 694
  • Рейтинг автора 761
  • Город Киев
  • Блог 92
  • Рецепты 358
Вс, 13 июн 2010 02:51
На три месяца у Земли появится «вторая луна» – взорвется Бетельгейзе
 

Так выглядит Бетельгейзе сейчас.
 
Относительно близкой к нам звезде пришел конец.
Светлана КУЗИНА.
 

Каждые 50 лет в нашей галактике взрывается массивная звезда. Ее яркость подобна свету десяти миллиардов Солнц. Этот мощнейший взрыв, называемый сверхновой, несомненно, самое впечатляющее явление во вселенной. Он создает ослепительную вспышку радиации, а так же ударные волны аналогичные звуковым ударам. Такие же, к примеру, возникают в результате преодоления звукового барьера самолетом. И подобное феерическое зрелище ожидает нас буквально на днях.
 
К взрыву готовится Бетельгейзе – красный сверхгигант созвездия Ориона. Одна из крупнейших среди известных астрономам звезд. Если ее поместить вместо Солнца, то при минимальном размере она заполнила бы орбиту Марса, а при максимальном - достигала бы орбиты Юпитера. Объем Бетельгейзе почти в 160 млн. раз больше солнечного. И она одна из самых ярких – ее светимость в 14 000 раз больше солнечной. Возраст ее – всего, по космическим меркам, около 10 миллионов лет.
 


Бетельгейзе (отмечена стрелкой) в Орионе. Фото: Википедия
 
И вот этот раскаленный гигантский космический «чернобыль» уже находится на грани взрыва. Сейчас, дорогие читатели, когда вы читаете эти строки, красный гигант уже начал агонизировать и уменьшаться в размерах. За время наблюдения с 1993 по 2009 год диаметр звезды уменьшился на 15 %, а сейчас она просто скукоживается на глазах.
 
Астрономы НАСА обещают, что при чудовищном взрыве яркость звезды увеличится в тысячи раз. Но из-за дальнего расстояния - 430 световых лет от нас – катастрофа никак не затронет нашу планету. А итогом взрыва станет образование сверхновой звезды. Обновленная Бетельгейзе и Луна будут равны по яркости в течение нескольких месяцев. Но с ночным светилом вы ее не спутаете. Звезда будет похожа на ярую зеркальную точку цвета раскаленного стекла ночью, а также будет легко заметна в дневном свете.
 
Источник
Пользователь
  • Регистрация 11 ноя 2009
  • Индекс активности 395
  • Рейтинг автора 10
  • Город Волгоград
  • Блог 2
Вт, 15 июн 2010 22:59
Черешня, Ириш, может я невнимательно прочитала, но не нашла, с какого момента будет видно? Спасибо, что рассказала, это все ужасно интересно!!! Я в ожидании!!!
Ира
  • Регистрация 15 янв 2007
  • Индекс активности 12 694
  • Рейтинг автора 761
  • Город Киев
  • Блог 92
  • Рецепты 358
Ср, 16 июн 2010 10:12
alinwin, Very Happy Я думаю, что объявят по телевизору в новостях. Ну, а размеры ее, как оказалось, будут нормальные звездные, только будет очень яркий свет, как от Луны. Т.е. эта звезда при взрыве будет очень ярко светить на небе и ее будет видно даже днем.
Вообще говоря, вроде бы она нам не угрожает. Но говорят на астрономических форумах, что угроза может быть в одном случае, если полюс этой зверзы направлен в сторону Земли, а это никто определить не может. К слову говоря, в последний раз, когда взорвалась подобная близжайшая к нашей планете звезда, умерли все динозавры. И еще я когда-то раньше читала, что динозавры умерли около 10-12 тыс. лет назад. Вот. Sad
 
Very Happy Я не боюсь. Very Happy Просто интересно, какие громадные размеры у этой звезды и как она далеко. И надо же какое событие - раз в 50 лет взрываются звезды. Smile
Пользователь
  • Регистрация 11 ноя 2009
  • Индекс активности 395
  • Рейтинг автора 10
  • Город Волгоград
  • Блог 2
Ср, 16 июн 2010 23:24
Черешня, вот тут http://www.galacticnews.ru/?p=1281 пишут, что неизвестно, когда. Да, я тоже как-то не боюсь. Very Happy Просто посмотреть интересно, правда? такое событие... А Бетельгейзе мне так нравилась всегда, жалко, что она погибла. Crying or Very sad
Пользователь
  • Регистрация 11 ноя 2009
  • Индекс активности 395
  • Рейтинг автора 10
  • Город Волгоград
  • Блог 2
Ср, 16 июн 2010 23:39
Есть такая программа Stellarium portable http://portableapps.com/apps/education/stellarium_portable
Она бесплатная и хоть сайт на английском, при установке можно выбрать русский. Она показывает что видно на небе в данный момент в том месте, где компьютер. Можно узнать где и когда видно созвездие со звездой Бетельгейзе.. или что кто хочет Smile
1

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели