Счастливое детство. Как бы там ни было=)

Кофеман
  • Регистрация 19.08.2009
  • Индекс активности 6 050
  • Рейтинг автора 117
  • Блог 14
  • Рецепты 4

Рейтинг темы
Вс, 24 ноя 2013 22:54
Было мне лет 14. Начало лета, солнышко, качели, вечерние прогулки, а я загремела в больницу. С чем - неважно, но заболела всерьез. Пролежала почти весь июнь и сразу как вышла - отправили меня на юг (как только моя бедная мамочка добыла эту путевку - непонятно), в санаторный лагерь не то "Чайка", не то "Жемчужина". Выбило из головы совсем. Таких болезных как я собрался целый вагон с нашего города. У всех рюкзачки с лекарствами, цвета мы были зеленовато-голубого, с синяками под глазами и все тошнотики. Выделялись среди нас румяными щеками и ясными глазами человек пять "чьих-то" детишек. А детям что? Мы все передружились, поделились на группы по интересам и возрастам, а, в общем, стали разудалой командой на время поездки, и хорошенько попортили нервы нашим сопровождающим своими выдумками.
И вот доехали мы до пункта назначения. Первое, что смутило - название. «Счастливое детство». Как вам? Дальше - встретившие нас вожатые как один удивленно подняли брови: А чего такие мелкие и дохлые работнички? То, что мы были нездоровы, я уже писала, а вот мелких среди нас было подавляющее большинство-9-11 лет средний возраст. Поохали вожатые, да и сделали из нас два отряда разновозрастных дохляков. Когда нас повели на обед, я сразу заметила разницу между нами и другими ребятами. В других отрядах были крепкие девахи чуть ли не на выданье и спортивного вида парни, при виде которых я прямо очень сильно затревожилась о своей девичьей чести. Тут же брови свела, волосы заплела в косу. Дальше начались совершенно чудные вещи. На следующий же день меня с двумя малышами отправили на кухню чистить картошку. Во дворе стоял огромный агрегат, громко тарахтел и выплевывал скоренько картофелины в таз, а мы их доводили до ума - лишали зрения, то бишь глазки выковыривали. Начистить картошку на весь лагерь было еще ничего. Вот мыть этот агрегат было абсолютной пыткой. Вонял он, как сто дохлых кошек.
Время было уже мутное, и мы, дети это чувствовали, поэтому, когда нам велели придумать название отряда, мы очень дерзко нареклись "Народ", а когда на линейке мы проорали наш девиз: "Не капать людям на мозги!", да еще явились не как положено, в юбочках-шортиках-футболках, а как подранки - пионервожатая начала кашлять, а все остальные отряды ржать и хлопать. Очень контрастировал наш разномастный состав с остальными лагерными жителями. Выглядели мы комично, жалко, но за картошку, посуду и полы ответили довольно смело, чем заслужили уважение. Надо сказать, что и вожатые нам достались смелые, дерзкие, даже я бы сказала креативные. Еще более чем смелыми, они были странными! Нам сказали, что они двоюродные брат и сестра, но отношения у них были уж больно теплыми. В общем, начался наш странный отдых - вожатые нас не мучили нравоучениями, особо за нами не следили, а мы не мешали им любить друг друга на берегу моря. Кормили нас плоховато. Ни о каком столе №5 и прочих не могло быть и речи, за тем, что мы не принимаем лекарства - тоже никто не следил. Лично я свой рюкзачок в первый же день закинула под кровать и так и забыла там. Есть хотелось постоянно, мы сбегали через дырку в заборе в город и покупали себе то, что нам категорически было запрещено. Где-то на второй день по приезду, я обследовала территорию лагеря. Забрела в какой-то заросший угол - меня привлекли необыкновенной красоты цветы. Знакомы были только розы, а остальные ботанические шедевры просто безымянно благоухали. И вот лезу я сквозь кусты и вдруг у меня перед носом (я даже сейчас вздрогнула) - бюст Сталина! Помните слова моей бабушки: Найдется на тебя Сталин, Юлька! Господи, я ломанулась, как вспугнутый медведь сквозь розы и прочую растительность, куда глаза глядят, и вывалилась на малюсенькую полянку, где сидел в летнем кресле толстый красномордый мужик и две девушки похожие на русалок кормили его виноградом. Я остолбенела, потом очнулась и ломанулась назад.
Чуть позже, когда мы пошли на пляж, я узнала, что это за красномордый дядька с русалками. А дело было так. У меня порвался купальник и я ходила плавать в футболке –тельняшке. Первые дни мы ходили как положено – строем, а потом появилась возможность все через ту же дырку в заборе гонять на пляж в любое свободное время. И вот несусь я к морю,вместе с несколькими бесстрашными солагерниками, ничего вокруг не вижу,предвкушаю, как врежусь в море и поплыву до самых буйков! и вдруг меня кто-то за руку-цап! – начальник лагеря!!! Я думаю, ну, все, Юлия, добегалась. Могут как нарушителя дисциплины этапировать на Родину. Пригляделась, а начальник-то навеселе, причем прилично. И рядом с ним тот красномордый. Вдруг начальник как рявкнет: Наш отряд! и руку как пионер вскинул. Я быстро сообразила и тоже как рявкну: Народ! А тот не унимается: Наш девиз! Ну, и я не отстаю, понимаю, что это показательные выступления: Не капать людям на мозги! Довольный начальник к красномордому повернулся и говорит: Видишь, даже дети перемены чуют. Так и сказал-чуют. Мне подмигнул и велел через пятнадцать минут рысью назад в лагерь. Да, какие пятнадцать минут, я тут же рванула назад, да не рысью, а даже карьером! Девчонки из старших рассказали, что отдыхает в том углу, в розовых кустах чуть ли не министр, какой-то большой человек….
Мы ездили на поля, чего-то там убирали. Наш отряд, правда, чаще в лагере дежурил. В общем, наработались мы - просто ссылка, а не пионерский лагерь. Хотя, интересного, прекрасного было тоже много - дискотеки до утра, КВН, песни под гитару, первая сигарета и СВОБОДА! А это и есть счастье.
Кто-то из родителей вдруг осознал, что дите отдыхает в лагере не с тем названием, но был уже конец смены и мы поехали домой. Моя крестная, увидев как мы вылезаем из автобуса, воскликнула – Что это они такие бледно-зеленые? А выяснилось, что наш вагончик отправили в трудовой лагерь, а другой вагончик – в санаторный. И всем было в принципе все равно, кто приехал, куда. Главное висит кривенькая вывеска- Счастливое детство. И дедушка Сталин из розовых кустов следит за всеми. На всякий случай.

Ответы

1
Королевишна
  • Регистрация 9 дек 2007
  • Индекс активности 8 697
  • Рейтинг автора 282
  • Город москва
  • Блог 38
  • Рецепты 64
Пн, 25 ноя 2013 14:36
паадумаешь, перепутали, да!? Laughing
И "чьим-то" детям тоже досталось поработать!
Кофеман
  • Регистрация 19 авг 2009
  • Индекс активности 6 050
  • Рейтинг автора 117
  • Блог 14
  • Рецепты 4
Пн, 25 ноя 2013 14:41
Это и удивительно. Работали все
Королевишна
  • Регистрация 9 дек 2007
  • Индекс активности 8 697
  • Рейтинг автора 282
  • Город москва
  • Блог 38
  • Рецепты 64
Вт, 26 ноя 2013 14:43
Штирлиц, дети чуют где можно за буйки заплывать. а где не надо и пробовать Smile
Солоха
  • Регистрация 28 июн 2008
  • Индекс активности 11 771
  • Рейтинг автора 982
  • Рецепты 279
Вт, 3 дек 2013 12:46
Вспомнила сразу свой лагерь "Нива". Такие тёплые воспоминания - первая свобода, первая влюблённость.
1

Разместить комментарий

Поделиться

Новое в разделе

Лучшие авторы недели