Филиппины. Себу.

Кулинар
  • Регистрация 23.01.2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192

Рейтинг темы
Пт, 17 янв 2014 06:10
Даосский храм Себу - Cebu Taoist Temple - расположен на вершине холма в северной части города, в престижном районе - Беверли Хиллз. И не шучу я. Так этот район называется. За высокими заборами видны очень даже хорошие усадьбы. Very Happy
Храм - главная святыня многочисленной китайской общины Себу, построен в 1972 году. Открыт как для верующих, так и неверующих. Находится на высоте 300 м над уровнем моря.

Вход в храм платный, но совсем дешево. Вроде бы примерно 1 доллар, если не ошибаюсь. Секьюрити на Филиппинах - обычное явление. Они всюду и везде: у входа в магазины, кафе, рестораны... И мне это, честно говоря, очень даже нравится. И чувствуешь себя спокойнее, и спросить их можно практически обо всем. Если они что и не знают, всегда подскажут, куда обратиться.

 

 

 

В храмах фотографировать нельзя, о чем предупреждают таблички. Но я же не в храме. Хотя замечание все равно получила. Rolling Eyes

Драконы, как полагается, всюду. Много. Very Happy

 

 

Кажется, что колокол очень старый. Но мы же знаем, что храму 41 год. Smile

Статуя древнекитайского философа Лао Цзы. Можно загадать желание и бросить монетку в прудик с золотыми рыбками. Smile

 

Еще одна причина, почему туристы туда едут: сверху открывается красивая панорама города.

 
Отредактировано 22 янв 2014 05:54, Daystar

Ответы

1 2
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пт, 17 янв 2014 09:03
Daystar, Очень красивый яркий храм! но почему-то на китайский похож Very Happy
Людей не так уж и много Smile
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Пт, 17 янв 2014 10:30
Emerald, так он и есть китайский. Laughing Его построила китайская диаспора (или община). Китайцы молиться сюда приезжают. В смысле, местные китайцы. А мы в воскресенье ездили. Это уже было во второй половине дня. В воскресенье вообще относительно мало людей всюду. Либо по домам сидят, либо едут куда на острова развлекаться. Хотя, спят они после обеда, пожалуй. Уже после 5 становится многолюдно всюду.
Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Пт, 17 янв 2014 10:55
Daystar, Как красиво Smile очень интересно. А монетку кинула Wink2
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Сб, 18 янв 2014 09:03
северянка, а то! Very Happy Спасибо.
модератор
  • Регистрация 29 окт 2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804
Сб, 18 янв 2014 09:54
Daystar, Инночка,очень красиво и интересно! Rolling Eyes
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Сб, 18 янв 2014 19:13
Firefox, Оля, спасибо. Что-нибудь покажу еще, пока мы тут. Собираю тематическую информацию теперь. Very Happy
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Вс, 19 янв 2014 15:02
Инна, у вас сегодня самый главный праздник в году, Синулог http://www.sinulog.ph/.
Ждем репортаж.
Отредактировано 19 янв 2014 15:03, oranzhela
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Пн, 20 янв 2014 04:12
oranzhela, мне этого праздника хватило ровно 15 минут. Проклинала все на свете, что поперлась туда. Не знаю про фотки. Там снимки толпы только будут, и что-то из толпы. Потом я твердо заявила мужу, что может филиппинцы и могут наслаждаться этим праздником, меня это толчея без воздуха просто бесит, и я хочу в какое тихое место подальше от центра. Very Happy
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Пн, 20 янв 2014 09:08

Там снимки толпы только будут, и что-то из толпы.

Ну это как на любом а ля карнавале.
Почему без воздуха-то? Там же по улице процессия.
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Пн, 20 янв 2014 17:10
oranzhela, да. Просто ты не представляешь, какая там толчея была. Людей так много, что оттуда выбраться было сложно. Из-за этого совершенно не было воздуха. Мы же не в Европе на улице, где сборище людей только согревает. Very Happy Вот и там согревает, хоть никто и не просит. Very Happy
Завтра перенесу фотки. Может покажу что, если будет хоть что. Потому что я свою камеру отттаскала в сумке не доставая. Потом уже в изнеможении рухнули на бордюр, а шофер пошел к машине и подъехал через полчаса к нам. Тогда от нечего делать людей пофотала со своей низкой позиции. Very Happy Но муж на маленькую камеру сделал несколько снимков. Надеюсь, там что-то будет.
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Пн, 20 янв 2014 17:28
Daystar, ждем. Да, народные гуляния - это всегда так. Я в этом году (05.01.14) попала в Барселоне на "Шествие трех королей", волхвов по-нашему. Тоже толпы народа, все перекрыто, сам видишь. но снять не возможно. Как на демонстрации.
Хотя согласна, в Азии все надо на 10 умножить.
Отредактировано 20 янв 2014 17:29, oranzhela
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Вт, 21 янв 2014 03:45
oranzhela, а у тебя не сохранились фото по Филиппинам? Может запостишь? Это же не мои авторские темы. Laughing Мне было бы интересно посмотреть, что у тебя есть. Уверена, и не только мне. И если у тебя есть что-то по Лапу-Лапу, сделай новую темку. Интересно же... Я там только на пляже была, не в самом городе.
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Вт, 21 янв 2014 10:38
Daystar, нет, к сожалению.
Из-за веса взяла с собой мыльницу. На Боракае в объектив попал песок и он отказался задвигаться/выдвигаться, поэтому далее все происходило без фиксирования. На телефон никогда не фотографировала и поэтому флешки с нормальным объемом памяти там не было. Да и телефон у меня скромный, только для звонков предназначен. Флешку уже купила в Гонконге, вот его и поснимала чуть на телефон.
Остальные участники поездки сбросили мне, конечно, свои фото. Но, к сожалению, большинство людей снимают в стиле "я и Эйфелева башня".
 

Я там только на пляже была, не в самом городе.

Так там памятник стоит практически на пляже и все. На Бохоле тоже есть памятник на эту тему, не помню название, вообщем, европейцы подписывают договор с местным населением. Ну и в городе крест Магеллана. Там такое отдельное строеньице во дворе базилики. Вообщем, история у походов Магеллана длинная, рассказ долгий, а свидетельств тому уже не осталось.
Отредактировано 21 янв 2014 10:44, oranzhela
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Вт, 21 янв 2014 11:04
oranzhela, жаль... Памятник на Бохоле у меня есть. Если я не поставила там, то поставлю. Крест Магеллана у меня есть, как и Форт тоже. Только после землетрясения этот дом с крестом ремонтируют, но у меня все равно фотка есть. Я в окно заглянула. Very Happy
Ненавижу фотки "я и Эйфелева башня". Very Happy
Покажешь Гонконг? Мы может выберемся туда, пока тут.
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Вт, 21 янв 2014 12:22

Покажешь Гонконг? Мы может выберемся туда, пока тут.

Покажу. Но с телефона это ужас. Да и фоток мало. Выбраться туда надо обязательно!!!! Я обожаю Гонконг.
 

Ненавижу фотки "я и Эйфелева башня"

Аналогично. Т.е. они, конечно, нужны, но без фанатизма.
Отредактировано 21 янв 2014 12:25, oranzhela
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Вт, 21 янв 2014 19:51
oranzhela, буду ждать. Smile
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Сб, 25 янв 2014 09:18
В прошедшее воскресенье в Себу проходил главный праздник города - Синулог.
 
Синулог (Sinulog) — ежегодный фестиваль, проводимый на Филиппинах в городе Себу в январе.

Праздник посвящен Святому Младенцу Христу (исп. Santo Nino). Продолжается девять дней и завершается красочным парадом-шествием в третье воскресенье января.
Фото взяты на официальном сайте фестиваля www.sinulog.ph.

Фестиваль Синулог – довольно молод. Он проводится всего лишь с 1980 года. Однако ритуальный танец Синулог, который танцуют во время представлений, появился гораздо раньше – еще в дохристианские времена, и танцевали его в честь местных богов. Суть его заключается в том, что танцующие делают два шага вперед и один назад, словно раскачиваясь на волнах. Этот танец сотни лет назад танцевали вокруг статуи младенца Иисуса.

 

 

 

 
Фестиваль собирает огромное количество людей. Если позаботиться заранее, то можно купить билеты на ВИП-места и увидеть оттуда все самое интересное. Если же об этом не подумать заранее (как не подумали мы Very Happy , т.к. не было цели весь день провести на празднике в качестве зрителя), то все выглядит примерно так. Very Happy

 

Сами видите, что творится на улицах. И город также живет своей обычной жизнью, конечно же. На обратном пути наткнулись на базар, где купили домой фрукты.

 
По пути домой заехали в супермаркет. А там также танцуют танец Синулог. Вот так вот прямо с эскалатора мы и заехали на танцоров. Laughing

 

Его танцевали всюду и везде. Под одну и ту же песню. В кафе и ресторанах, просто на улице, в магазинах, по радио звучала только одна песня. Весь день. Вот она. И изображение младенца Христа.

Когда после 2 часов непрерывного прослушивания по кругу в ресторане мы сели в машину и решили заехать в супермаркет, шофер сказал, чтобы мы не радовались, потому что там мы тоже будем слушать эту песню. Так и было. Laughing
Когда вышли из супермаркета, наткнулись на очередное шествие. Филиппинцы любят, когда их фотографируют. Особенно дети.

 
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Сб, 25 янв 2014 09:48
Да, песня - подкачала. Сочувствую, слушать такое целый день.
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пн, 27 янв 2014 21:53
Да, я бы тоже не выдержала целый день слушать одно и то же Smile
Костюмы прикольные Very Happy
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Вт, 28 янв 2014 10:47
oranzhela, Very Happy
Emerald, я бы любимую песню не выдержала бы целый день, а от этой уже тошнило. Laughing
 
Кстати, филиппинцы на прошлых выходных что-то опять связанное с Синулогом отмечали. Ну типа "after party" party. Laughing
А вообще, чем они меня удивляют до глубины души, так это своим неунывающим состоянием.
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 28 янв 2014 21:27
Daystar, звучит прям как "неправильный опохмел ведет к длительному запою" Very Happy У них видимо вечный праздник Very Happy
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Чт, 6 фев 2014 09:04
Emerald, да они каждый день веселятся. Такая нация. Меня поражает, как они сорят временем. Каждый день тусуются.
 
Планировала сразу после информации о Синулоге поместить и это, но в тот момент куда-то убегали, а потом все не складывалось. Это фото с того-же Синулога, но не с маста мероприятия. Мы уже шли медленно назад к машине, которая была припаркована у моря на въезде в город. Движение было ограничено во время праздника. Ну и в какой-то момент, около парка, наш шофер предложил нам отдохнуть тут, а он уже сможет сюда подъехать к нам. Ну нас долго не надо было уговаривать. Very Happy Тут мы и упали на бордюр. И просто сидели, вытянув ноги. Благо, никуда ни за чем ходить не надо, торговцев полная улица, так вот и покупаешь, что надо, не вставая с бордюра. Very Happy Так я вытянула из сумки камеру и филиппинцев поснимала немного.
Собственно, парк. Или лужайка? Very Happy Не знаю, как обозвать. Как видите, утомленных солнцем достаточно. Laughing

 

 

 
Торговцы всем-чем.

 

 

 

 
Мои любимые трициклы. Very Happy

 

 

 
С общепитом тоже все в порядке. Very Happy Тут вообще всюду и везде (и без мероприятий) что-то жарят-варят на улицах.

 
А теперь... барабанная дробь..... Тадам!!!

Ну а вы что думали? Все в порядке тут. Very Happy И не какой-то там просто институт. Very Happy
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пт, 7 фев 2014 19:16
Daystar, Страшновато, наверное, что-то на улице пробовать Smile
Вау, креативный институт! Very Happy а может там есть кулинарные курсы, а? Wink
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Пт, 7 фев 2014 19:27

Страшновато, наверное, что-то на улице пробовать

Марин, наоборот. Холодильников нет, поэтому все по всей Азии свежайшее на улице, ИМХО.
Ну, конечно, надо смотреть, выбирать, но в целом мы часто на улицах питаемся в Азии. Все живы/здоровы.
Кулинар
  • Регистрация 23 янв 2008
  • Индекс активности 7 311
  • Рейтинг автора 230
  • Город Дрезден
  • Рецепты 192
Пт, 25 апр 2014 19:30
Дело было давно, почти 2 месяца уже прошло. В середине февраля прилетел к нам друг из Германии на несколько недель. И вот в предпоследний день его пребывания на Филиппинах мы и решили немного полетать.

За качество снимков извиняюсь. Окно в самолете не открывали. Laughing А через затертое стекло, сами понимаете... Выбирала лучшее с трех камер.
Нашли в Себу компанию Air Island Tours и зарезервировали у них полет на самолете.
Вот такой вот самолетик.

Новый мост, соединяющий Себу с островом Мактан, на котором, собственно, и находится аэропорт.

Это одна из главных магистралей на острове Себу - SRP Road.
SRP или South Road Properties занимают 300 гектаров, находятся в южной части города и открыты для инвестиций.
На этом снимке виден главный рыбный рынок Себу. К нему подходят лодки, выгружают рыбу. С этого рынка идут поставки рыбы в город.

Эта грандиозная стройка происходит также в SRP. В 2015 году планируется открыть самый большой на Филиппинах торговый центр SM SEASIDECITY CEBU. В нем будет более 2 тысяч магазинов и 7 тысяч парковочных мест. Здание будет иметь 5 этажей, а также смотровую башню высотой 150 м.

Летим дальше. Совсем недалеко от грандиозной стройки надо свернуть с магистрали направо и попадем в наш жилой комплекс South City Homes. Тут такие охраняемые комплексы называются subdivisions. Вот эти коричневые крыши и есть наш комплекс. Наш дом как раз напротив башни и здания администрации, с другой стороны стадион.

Несколько дальше - Naga City, где работает мой муж и каждый день туда ездит. Они запускают новую производственную линию. Компания, которую представляет муж, консультирует их. В данном случае эти консультации не являются классическими консультациями. Это вечная борьба за качество. Муж проверяет, как происходит процесс инсталляции оборудования, утверждает или не утверждает. Очень надеюсь, что этот процесс очень скоро закончится.

Вот и сам цементный завод APO Cement, являюшийся дочерней компанией мексиканского CEMEX.

 

 

 

Наш капитан корабля. Very Happy

 

Вот так вот делаются острова.) А их тут немало - 7 107!

 

Возвращаемся. Мертвых петель не было, только немножко экстрима. Laughing Капитан напоследок спросил, может немножко надо... Мы согласились на "немножко". Я даже пыталась фотографировать в тот момент, но там все плохо. Laughing

Вот и все... Было классно. И останется в памяти.

После полета заехали в любимое кафе. Благо, сеть их широка.

 

Хороший был день.
Отредактировано 25 апр 2014 19:33, Daystar
1 2