Тель-Авив.Рынок Karmel,кафе,набережная

модератор
  • Регистрация 29.10.2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804

Рейтинг темы
Пт, 14 мар 2014 00:29
В предыдущей темке я уже рассказала про наши бестолковые поиски кафе в порту :Тель-Авив.Порт.
 
Может это и к лучшему,зато мы побродили по одной из центральных улиц Тель-Авива-Аленби
 

 
Здесь находится Большая синагога
 

 
Это огромное здание на улице Алленби явно не вписывается в окружающую его обстановку.
В лучшие времена здесь собиралась вся элита молодого города, здесь принимали самого барона Ротшильда, на субботнюю молитву сюда приходили сотни людей. Сегодня с трудом набирается 10 мужчин для миньяна.
Большая тель-авивская синагога, построенная архитектором Мегидовичем. Первоначальный проект большой синагоги начал в 1911 году Акива Вайс. Но тогда было решено построить ее на улице Иегуда Ха-Леви.
Начавшаяся первая мировая война помешала строительству, и Иегуда Мегидович вернулся к этому проекту в начале 20-х. Место, где планировалось строительство, уже было застроено и городские власти решили выделить участок на ул. Алленби угол Ахад Ха-Ам.
 

 
Спроектирована в стиле, характерном для синагог Восточной Европы. Для сбора средств на ее строительство городскими властями был введен целевой налог. Тем не менее средств не хватило, и продолжение затянувшихся работ стало возможным только благодаря финансовой поддержке барона Ротшильда.
 

 
Главный зал богато украшен витражами: справа и слева от входа изображены музыкальные инструменты, под куполом - здания синагог в разных городах и странах мира.
 

 
Со стороны улицы Алленби установлен барельеф с изображением синагоги «Хурва» в Иерусалиме, разрушенной иорданскими войсками в 1948 году.
 

 
Фотографии внутри синагоги и материалы для рассказа о здании взяты на сайте LookAtIsrael.com
 
На углу рядом с бульваром Ротшильда находится гостиница
 

 
Тут мы повернули налево и вышли наконец на бульвар Ротшильд
 

 

 

 
"Max Brener"Ура!Мы прибыли в царство шоколада. Smile
 

 

 
Музыка,запах кружит голову и мысли путаются в голове от аромата Rolling Eyes
 

 

 
Здесь же есть магазинчик,где можно купить конфеты самого- пресамого лучшего качества
 

 

 
В ожидании заказа,прикольно :трубы коричневого цвета проходят через всё кафе ,на них написано:100 % шоколад Smile
 

 

 

 
Наш долгожданный десерт и горячий шоколад ,и кофе
 

 

 

 
Того стоило!!! Dance2
 
Вот теперь мы пошли на рынок довольные и счастливые!
 
Дешевые продукты, фрукты и вещи вы можете встретить на самом известном, куда ездят закупаться все иностранцы и туристы - рынке Кармель в ТА. Кармель - любимое слово в Израиле, означает Божий виноградник. Есть еще и священная гора с одноименным названием в Хайфе, второй столице Израиля и город с таким же названием. Рынок Кармель, по израильским меркам, большой. Минут 30 вполне хватает, чтобы обойти его весь и полакомиться свежее выжатым фрешем, фалафелем, хумусом и всяческой другой местной традиционной вкуснятиной.
 

 

 

 

 
Замечательный восточный рынок ,расположенный практически в сердце в Тель-Авиве,вблизи района гостиниц и пляжей, с богатым выбором пищевых продуктов, в первую очередь фруктов и овощей, с развалами недорогих товаров промышленного производства, косметики.
 

 

 

 
Этот рынок, в первую очередь, для туристов. Здесь не так много продуктов, как на базаре рядом с Яффо, но зато большой выбор недорогих сувениров.
Очарование Востока и Израиля в целом - вот что несёт в себе этот огромный рынок под открытым небом. Где еще ты пойдёшь за магнитиком для друзей, а вернёшься с полными пакетами вкуснейших фруктов, ароматных приправ, ну и до кучи всяких безделушек. Особенно приятно покупать фрукты под вечер перед субботой, они достаются почти за бесценок. И помните, это прежде всего восточный рынок - торги здесь более чем уместны, особенно если ценника на товаре нет.
Накануне праздника Пурим
 

 
Засахаренный гибискус
 

 

 

 

 
Рынок Кармель – главный базар Тель-Авива, появившийся в 20-х годах прошлого века. Вы видите его таким, каким его видят местные жители: шумным, весёлым и разноцветным. Продавцы на иврите и ломаном русском зазывают покупателей, рекламируют свои товары и цены, громко играет музыка, прилавки ломятся от всякой всячины: на рынке Кармель можно найти все – от бычьих яиц до любимого десерта хипстеров – макарунов.
 

 

 
Русский рынок в Тель-Авиве — история рынка Кармель
 
В 1913 году Артур Рупин, председатель организации «Эрец Исраель» выкупил у арабов земельные участки поблизости от Яффо. В том же 1913-м году он выехал в Россию с целью продажи этих участков евреям. Участки были поделены на наделы, размером достаточные для строительства одного жилого дома среднего размера. Продавались эти наделы по ... 1000 рублей (одна тысяча рублей). Кое-кто из покупателей считал это вкладом денег, кое-кто — считал это благотворительностью, даже не мечтая когда-либо приехать в Палестину.
 
Но революция 1917 года изменила не только политическое устройство России. Десятки еврейских семей были вынуждены подняться с обжитых мест и двинуться на «землю отцов», ни имея при себе ничего, кроме подписанной Артуром Рупиным купчей бумаги на землю в никому не известном Тель-Авиве. Эти новые репатрианты, прозванные «беженцами Рупина», приехав в Тель-Авив, были приятно удивлены тем, что бумажки, которые они так сокровенно прятали, оказывается действительно имеют ценность.
 
Правда, остались лишь участки, расположенные между улицей Алленби и морем. Часть людей предпочло поселиться в Иерусалиме, но несколько десятков семей начали строить свои дома на собственных участках. К огорчению новых поселенцев — работы в Палестине было очень мало, да и возраст большинства из них уже не позволял им работать в поле или на стройке. И большая группа новых поселенцев объединилась в «плодово-овощную биржу». Они обратились к мэру города Меиру Дизенгофу и он разрешил им открыть лавки (духаним) для торговли овощами и фруктами, а также различной домашней утварью прямо рядом с их домами, расположенными вдоль улицы Ха-Кармель.
 
В 1920 -м году улица Ха-кармель и прилегающие к ней были объявлены первым городским рынком, получившим название по названию улицы. За многие годы существования рынок Кармель пережил и войны и погромы, и террористические акты. Но и сегодня он является излюбленным местом покупок тель-авивцев и гостей города. А многие приходят сюда просто понаблюдать.
Пахлава
 

 

 
Кнафе Гаремное лакомство-кнафе
 

 

 

 
В 1974 году, перед праздником Пасхи (еврейской) рынок Кармель впервые за его историю был закрыт на несколько дней для капитального ремонта. Его вычистили, заасфальтировали и обновили освещение и канализацию. А несколькими годами позже на рынке построили наблюдательный пункт, оснащенный громкой связью и системой оповещения на случай войны или террористических актов. Рынок живет... и хотя те первые русские торговцы давно уступили свои ларьки новым, все равно он продолжает оставаться «русским», как его называли и в первые годы существования.
Использованы заметки замечательного экскурсовода и любителя Тель-Авива Бориса Брестовицкого.
 

 

 

 
Закончить день мы решили с дочкой прогулкой по прекрасной тель-авивской набережной,где много гостиниц и оборудованных благоустроенных пляжей.
Серфенгисты
 

 

 

 

 

 
Мачо Rolling Eyes
 

 

 

 

 

 
Человек наращивает мышечную массу,а у меня возникло ощущение,что его привязали и медленно спускают труселя Embarassed осталось немного совсем Smile
 

 

 

 

 
А вот и наш с Юлей поезд.Только ей ехать 1 остановку ,а мне 45 минут Smile
 

 
Было весело!..

Меня зовут Оля
Терра инкогнита кулинарной энтузиастки №3

Есть два способа смотреть на жизнь: так , словно на свете не может быть никакого чуда,или так , словно всё на свете – сплошное чудо .Альберт Эйнштейн

Ответы

1
Пенсионерка
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 13 283
  • Рейтинг автора 514
  • Город Беер-Шева
  • Блог 10
  • Рецепты 162
Пт, 14 мар 2014 01:12
Firefox, Оля, здорово! Классный рассказ. Как же я давно не была в Тель-Авиве! Молодцы вы с дочкой! Good
модератор
  • Регистрация 29 окт 2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804
Пт, 14 мар 2014 09:00
Ряря, Риточка,спасибо большое! :girl_in_love:
Такое удовольствие получили!Настоящий подарок ,а не выходной.Я тоже не была в Тель-Авиве сто лет.А если и была,то проездом и по делам.А этот совсем другое дело-побродить ,не торопясь,по любимым местам с любимой дочуркой! Rolling Eyes Просто прекрасно!
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Чт, 27 мар 2014 22:33
Firefox, У меня от одних только фото все слиплось Smile
модератор
  • Регистрация 29 окт 2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804
Чт, 27 мар 2014 22:40
Emerald, Very Happy
1

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели