Израиль. Беер-Шева. Зимний день, предновогодний...

Пенсионерка
  • Регистрация 03.01.2011
  • Индекс активности 13 283
  • Рейтинг автора 514
  • Город Беер-Шева
  • Блог 10
  • Рецепты 162

Рейтинг темы
Пн, 29 дек 2014 22:17
Сегодня у нас был тихий и солнечный день. Наша зима. До Нового Года - два дня...
 
Выйду на улицу, гляну на... вид из моей двери

 
А это вид вправо. Пестро. Лантаны, бугенвиллея, агавы... Позади, за двором, через дорогу - стройка, новый детский корпус в психиатрической клинике.

 
Текома - цветет вовсю. Совсем рядом с дорожкой к моей двери.

 
Каждый день все новые грозди

 

 
Пчелки работают

 
Наелась, наверное. Отдыхает )))

 
А этот куст - возле стенки моей веранды. Первые робкие цветочки. Так и не знаю, как зовут этот куст...

 
У соседа олива ожила, соки играют - скоро зацветет

 
А это - Филька, сосед. Охрана наша - на солнышко выбрался. Нравится ему! Позирует )))

 
Горлицы принимают солнечные ванны. И перышки чистят. Семья!

 
Ну, и сверху - под внимательным взглядом. Тоже стража! А ночами от их любовных стонов просыпаюсь. Время такое )))

 
А возле дорожки к дому цветет базилик. Запах пряный - голова кружится.

 
Тепло у нас сегодня!

...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
и не оспоривай глупца!

А.С. Пушкин
 
Я - Рита

Ответы

1
Автор книг "ОКНО ИЗ КУХНИ"
  • Регистрация 27 окт 2011
  • Индекс активности 21 142
  • Рейтинг автора 1 246
  • Город минск
  • Блог 165
  • Рецепты 853
Пн, 29 дек 2014 22:33
Ряря, Видишь цветы, слышишь горлиц, дышишь базиликом... Может, это и есть рай? Smile
Пенсионерка
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 13 283
  • Рейтинг автора 514
  • Город Беер-Шева
  • Блог 10
  • Рецепты 162
Пн, 29 дек 2014 23:14
Баба Яга, Наверное, Женечка... Smile
мечта
  • Регистрация 24 июн 2008
  • Индекс активности 9 034
  • Рейтинг автора 16
  • Рецепты 1
Пн, 29 дек 2014 23:35
Хочу girl_cr хочу girl_cr хочуууу girl_cr
 
Была один раз.. но кажется это так давно было... - зато есть к чему стремиться, о чем мечтать :girl_in_love:
 
Просто безгранично влюблена в эту страну! С людьми(местными) общалась мало, но земля, воздух - это просто что-то волшебное!!! Очень хочу чтоб мама туда хоть раз съездила!
Пенсионерка
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 13 283
  • Рейтинг автора 514
  • Город Беер-Шева
  • Блог 10
  • Рецепты 162
Вт, 30 дек 2014 00:03
Gasja, Израиль неисчерпаем. Я чем больше здесь живу, тем больше прикипаю к этой стране... Конечно, здесь надо побывать. Это на всю жизнь впечатления... Smile
Пользователь
  • Регистрация 13 авг 2014
  • Индекс активности 89
  • Рейтинг автора 0
Пт, 9 янв 2015 03:13
Ряря, здорово ! У Вас начинается весна.. !!!! все цветет и благоухает- к р а с о т а !
Я дома просыпалась от пения соседского петуха, а в первую ночь , когда была в Израиле, проснулась от попугаев. ХМ , Confused Интересно услышать горлицу ... Surprised
Я до сих пор от впечатления от поездки в Израиль , ее растительности и много много чего другого...
Да, УРА , после длительных поисков, я таки нашла , что это за растение -кустики растут в Бахайских садах, ( те что используют как мини бордюры по клумбам) . Я про это растение у тебя спрашивала ( если помнишь)
Если я не ошибаюсь , то это – сантолина .
Судя по описанию- подходит. Но видно бахаи не дают ей цвести, дабы не портить декоративность.
Сантолина кипарисовидная.( еще называю серебристой)
Сантолина (Santolina), семейство Сложноцветных. Сантолина - невысокий полукустарник, высотой 50-60 см. Весной растение обрезают, формируя крону. Если растение регулярно прищипывать, то образуются многочисленные боковые побеги, придающие кустику сантолины пышность и необыкновенную декоративность. Цветет сантолина в июне-августе. Цветки желтые, душистые, собраны в шаровидные соцветия.
Помимо сантолины кипарисовидной в культуре выращивают и зеленые разновидности сантолины.
Вот фото .( взяла из интернета)


и цветущая

а это фото их Бахайских садов.


мне кажется . что похожи...[
а это мои фото

Ряря, спасибо за фото и приятном напоминании о весне .
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пн, 12 янв 2015 23:56
Ряря, Красота какая! тут скучаешь по лету, а у тебя оно каждый день Smile
А по снегу не скучаешь? Wink
Пенсионерка
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 13 283
  • Рейтинг автора 514
  • Город Беер-Шева
  • Блог 10
  • Рецепты 162