Россия. Сочи. Паралимпийские игры - 2014

Пользователь
  • Регистрация 24.02.2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74

Рейтинг темы
Вт, 8 апр 2014 14:44
Краткий фото-отчет о поездке на Паралимпиаду 14-17 марта 2014г.
 
День 1. 14.03.2014
 
Прибыли на электричке из Краснодара на ж/д вокзал Адлера. Все вокзалы в Сочи перестроили (построили заново) в одном стиле.
 

 
Погода - прекрасная!
 

 
Везде символика Паралимпиады
 

 
Быстро заселились в частный мини-отель, пообедали и бегом на "Ласточку" в Красную Поляну.
 

 

 
Повсюду установлены экраны, на которых транслируются соревнования, показывают ролики про спортсменов и т.д.
 

 
Вдоль берега Мзымты идем в Розу Хутор. Роза Хутор - это поселок, названный в честь эстонского переселенца Эдуарда Роза, основавшего хутор в конце 19 века.
 

 

 

 

 
Кругом заведения общепита, часто в русском стиле с русской кухней и колоритными официантками.
 

 

 
Наша цель на сегодня - Награждения паралимпийцев на Медал-плазе. Если ежевечернее награждение олимпийцев происходило в Олимпийском парке в Прибрежном кластере, то паралимпийцев - в Горном кластере.
 

 
Награждают наших ребят, завоевавших эти утром весь пьедестал у мужчин в биатлоне 15 км. сидя.
Золото - Роман Петушков (пять стартов - пять золотых медалей на тот момент!!!)
Серебро - Григорий Мурыгин
Бронза - Александр Давидович
 

 

 
Вот так поднимают флаги на флагшток
 

 
Звучит гимн
 

 
Награждение мужчин, выступавших в слаломе в категории "нарушение зрения"
Золото - наш знаменосец Валерий Редкозубов
Серебро - испанец Сантакана Майцтеги
Бронза - канадец Крис Уильямсон
На пьедестал поднимаются по двое - спортсмен и гид, ведущий слабовидящего спортсмена по трассе.
 

 
По окончании был концерт ставропольских казаков (что интересно, настолько у них другие песни по сравнению с нашими, кубанскими казаками).
 

 
Зрители
 

 
Пора спускаться вниз, в прибрежный кластер.
Олимпийский транспорт (бесплатный, включая электрички)
 

Ответы

1
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Вт, 8 апр 2014 14:57
День 2. 15.03.2014
 
Сегодня решили подняться в горы.
Но во время соревнований подняться (и покататься) можно было только на канатке "Горная карусель".
Стоимость - 700 руб. взрослый, дети с 6 до 14 лет и пенсионеры - 400 руб.
Ски-пасс на день 1000 руб.
Подъем на высоту 2200 метров осуществляется на трех канатках (т.е. надо пересаживаться).
 
С верхней точки идут еще 4 канатки, уже открытые, а не кабинки. Они предназначены только для катающихся. Ну и открыты они, соответственно, чтобы можно было прямо в лыжах/сноуборде сесть и быстренько соскочить.
 

 

 

 
Погода меняется со скоростью света. Только что было солнечно, через 5 минут тучи. Мы приехали на этой канатке.
 

 
На верхней станции есть кафе, ресторан и т.д. Народ отдыхает, пьет глинтвейн.
 

 
Ратраки тоже отдыхают
 

 
Нам пора вниз
 

 

 

 

 
Последний стаканчик глинтвейна
 

 
Прибежали в гостиницу (надо переодеться, так как погода в горах и на море сильно отличается). Слазили на крышу нашей гостиницы. Стадион "Фишт" как на ладони
 

 
И пошли гулять в Олимпийский парк, благо жили мы рядом. На входе встречают веселые волонтеры.
 

 
Павильон регионов России. Внутри представлены все регионы, обычаи, песни/пляски (якуты в бубны бьют, рядом танцуют лезгинку и т.д.)
 

 
У Краснодарского края, как у хозяина, свой отдельный павильон
 

 

 
В Олимпийском парке также нон-стоп идут концерты с национальным колоритом
 

 
Ледовый дворец "Айсберг"
 

 
Магазин с одеждой/сувенирами
 

 
Огонь
 

 

 
Взгляд назад - честно, раньше я и не знала, что в Сочи прямо с побережья (а мы находимся практически на берегу моря) можно увидеть горы. Т.е. в самом Сочи нельзя, а в Адлере - пожалуйста! Красота!!!
 

 
На улице тепло, работают фонтаны
 

 
Все, пора домой, завтра тяжелый день
 
Отредактировано 8 апр 2014 15:00, oranzhela
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Вт, 8 апр 2014 15:16
День 3. 16.03.2014
 
С утра опять едем в горы. На сегодня у нас куплены билеты на соревнования по лыжным гонкам на стадионе "Лаура". Начало в 10 утра, поэтому выезжаем первой "Ласточкой" в 8-00. Уже ранним утром была прекрасная погода, при подходе к станции "Ласточки" видна панорама Кавказского хребта (предыдущим утром не было видно)
 

 
"Ласточка" внутри
 

 
Доехать до стадиона "Лаура" можно от Красной Поляны на двух канатках.
При пересадке с канатки на канатку также можно уехать на открытой канатке для катающихся на лыжах/сноуборде (но не сейчас, а после завершения соревнований)
 

 
Мы ехали вот на такой канатке
 

 
От верхней станции до стадиона надо пройти немного в горку минут 10-15. По пути встречаются подбадривающие плакаты
 

 
Пришли на стадион, соревнования начинаются.
Это зона старта.
 

 
В это день было 6 гонок - 3 у мужчин (сидя, стоя, с нарушением зрения) и столько же у женщин.
 

 

 
Даже в одной категории выступают спортсмены с разной степенью инвалидности.
Например, в категории "стоя" могут быть спортсмены, у которых внешне нет никаких повреждений. Но приглядишься - или протез, или руки две - но одна не активная, т.е. спортсмен ей не толкается.
Есть спортсмены с одной рукой или вовсе без рук.
 

 

 
Поэтому очевидно, что условия изначально у всех неравные. Поэтому даже в рамках одной группы (например, "сидя") спортсмены разбиты еще на подгруппы. И в зависимости от заболевания секундомер работает или быстрее или медленнее.
 
Это наш спортсмен в категории "с нарушением зрения". Впереди гид, который ведет спортсмена, постоянно оглядывается. У них есть переговорное устройство, поэтому зрителей при прохождении такими спортсменами перед трибунами просят не шуметь.
 

 
Закончилась одна из гонок, первые 5 (пять!!!) мест наши!
 

 
После 2-х гонок перерыв минут на 20. Зрителей развлекает диджей, пускаем волну, учим речевки, танцуем.
 

 
Самая последняя гонка - мужчины в категории сидя.
Но к концу гонки резко ухудшилась погода, потемнело на глазах.
Соответственно, изменилось качество снега. Еще в процессе гонки комментатор на стадионе говорил о том, что преимущество будут иметь те, кто стартовал раньше и угадал со смазкой. Наш уже к тому моменту шестикратный!!! паралимпийский чемпион Роман Петушков стартовал последним. И это сыграло свою роль.
 
На финише Роман Петушков (первый) и Ирек Зарипов (4-х кратный чемпион Ванкувера). Видно, насколько изменилась погода. Должна сказать, что видимо действительно дома и стены помогают. Невооруженным взглядом видно, как ускорялись наши спортсмены, когда проезжали перед трибунами, скандировавшими их имена, "Россия!", "Давай-давай!" и т.д.
 

 
Промежуточные результаты - Роман Петушков третий
 

 
Но минут через несколько финишировал украинский спортсмен Максим Яровый и в итоге Роман остался четвертым. Если помните, я писала выше, что Роман стартовал последним, но финишировал раньше, чем Максим Яровый. Почему же Роман оказался ниже в итоговой таблице? Опять из-за разной скорости работы секундомера для спортсменов.
 

 
Это было последнее соревнование. У России - 80!!! медалей, из них 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых!!! МОЛОДЦЫ!!!
 
Ну а нам пора снова спускаться вниз. Вечером идеи на закрытие!!!
Закрытие комментировать не буду, т.к. его надо смотреть.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Вышли со стадиона - ливень стеной!! Прибежали домой все мокрые.
Отредактировано 8 апр 2014 15:32, oranzhela
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Вт, 8 апр 2014 15:37
День 4. 17.03.2014
 
Обратно у нас были куплены билеты на вечер из Сочи. Решили поехать из Сочи, а не из Адлера, чтобы погулять по дендрарию. Не тут-то было. С утра был пусть и не ливень, то дождь. Но делать нечего, поехали в Сочи, благо бесплатный олимпийский транспорт работал еще 3 дня.
 
Выделенные полосы для олимпийского транспорта
 

 
Вообщем, просидели все время в известнейшей хинкальной "Белые ночи". Хинкали 5 штук - 150 рублей. Больше съесть сложно.
Ближе к вечеру дождь перестал.
 
По пути к вокзалу встретили олимпийские кольца. В Адлере к нашему приезду всю олимпийскую символику заменили на паралимпийскую
 

 
Обратно в электричке со стороны моря был супер закат
 

 

 
Дома - разбор сувениров и спать.
 
Отредактировано 8 апр 2014 23:45, oranzhela
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Вт, 8 апр 2014 15:41
Насчет Сочи.
Город изменился колоссально!!!
Цены - вполне умеренные. Мы все дни завтракали и обедали в сети "Сели-поели" (погуглите). Вообщем, на завтрак овсяная каша + творожная запеканка + кофе 100 руб. На обед суп куриный с лапшой, картошка, запеченная с языком и 2 огромных стакана морса - 158 рублей.
Проживание - номер со удобствами на троих 2500 в сутки. Знаю людей, которые и за 1000 селились вдвоем. Но мы предпочли дороже, но возле Олимпийского парка и станции "Ласточки".
Автор книг "ОКНО ИЗ КУХНИ"
  • Регистрация 27 окт 2011
  • Индекс активности 21 136
  • Рейтинг автора 1 246
  • Город минск
  • Блог 165
  • Рецепты 853
Вт, 8 апр 2014 15:47
oranzhela, Лена, спасибо тебе!
Репортаж полномочного представителя Кухарки в Сочи удался!!!
про "секундомер работает или быстрее или медленнее" не знала даже, но по мне - тут все допустимо!
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 8 апр 2014 23:37
oranzhela, Спасибо большое! Как будто сами там побывали Smile Какие же ребята молодцы! Уважение им и почет!
Сочи как отстроили, просто невероятно.
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Вт, 8 апр 2014 23:40
На здоровье, девушки!
Кулинар
  • Регистрация 17 окт 2008
  • Индекс активности 413
  • Рейтинг автора 5
Ср, 9 апр 2014 11:14
Спортсмены просто восхищают! Ну а природа...... Лучше гор могут - быть только горы, истина! oranzhela, спасибо огромное за репортаж! Smile
Пользователь
  • Регистрация 25 сен 2012
  • Индекс активности 2 835
  • Рейтинг автора 24
Чт, 10 апр 2014 09:46
oranzhela, Леночка, а я все ждала твоего отчета) Наконец то!!!!!!!! Все замечательно, подробно, красочно))) Завидую тебе по доброму. Смотреть по телевизору или фото-это одно, а вот побывать в гуще всех событий-это не каждому дано. Удивило, сто были свободные места на закрытии Confused
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Чт, 10 апр 2014 09:53
Ledi Din, Ninakos, спасибо, девушки.

Удивило, сто были свободные места на закрытии
Нет, мест не было свободных. Просто народ опаздывал. Минут через 20-30 после начала все заполнилось. Ну может какие-то единичные места были свободны. Скорее всего перекупщики, которые не смогли перепродать билеты.
Отредактировано 10 апр 2014 09:53, oranzhela
Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Чт, 10 апр 2014 10:11
oranzhela, Леночка, спасибо за прекрасный рассказ и фото. Как будто вместе с тобой была там. Молодцы, что сами съездили и нам показала Smile
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Чт, 10 апр 2014 12:17
северянка, рада, что понравилось.
 

а вот побывать в гуще всех событий-это не каждому дано.
Мы ж рядом живем, электричка ходит, грех не съездить было.
Цены, как я писала, в Сочи совсем не высокие.
И на соревнования тоже. Лыжи - 400 руб, закрытие - 1000 руб.
Лисичка
  • Регистрация 14 фев 2007
  • Индекс активности 7 366
  • Рейтинг автора 209
  • Рецепты 161
Чт, 10 апр 2014 14:15
oranzhela, спасибо, с огромным удовольствием посмотрела репортаж Very Happy и очень удивили цены на проживание и питание Shocked Наши спортсмены просто молодчаги, столько медалей завоевать Hi
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Чт, 10 апр 2014 20:39
Nelchik, и тебе спасибо.

очень удивили цены на проживание и питание
Слухи о дороговизне нашего побережья сильно преувеличены.
 
Еще забыла сказать. Когда на канатке поднимаешься на самый верх, туда, где лежит снег, то под канаткой (конечно, на участках, далеких от горнолыжных трасс) на снегу столько звериных следов! Мы были очень удивлены, если честно. Козлы, наверное, горные.
Солоха
  • Регистрация 28 июн 2008
  • Индекс активности 11 780
  • Рейтинг автора 982
  • Рецепты 279
Сб, 12 апр 2014 20:43
oranzhela, Лен, прям даже завидую тебе, такие впечатления не часто приходится испытать. Спасибо за такую классную экскурсию.
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Пн, 14 апр 2014 11:06
mia, Галя, рада, что понравилось.
1