Абхазия

Кофеман
  • Регистрация 19.08.2009
  • Индекс активности 6 050
  • Рейтинг автора 117
  • Блог 14
  • Рецепты 4

Рейтинг темы
Чт, 7 апр 2016 08:58
В Абхазию я категорически ехать не хотела. Хоть и не коснулась меня совершенно война 1992-93 г, а я себя знаю-увижу следы и буду реветь.Но моя новая знакомая меня быстро уговорила Smile Новые впечатления появились сразу же, с первых шагов. Плюс мой личный гид столько мне интересного рассказала! Она там провела всё своё детство.
Во-первых, там совершенно другой воздух, чем в Адлере, где я базировалась.И теплее в Абхазии. На границе меня как-то неохотно пропустила таможня Smile Пора, видимо, паспорт менять Laughing
Далее, неподражаемые абхазские водители. Сразу скажу-не пытайтесь рассчитать своё время в Абхазии. Там оно течёт по своим законам. Ни за что не делайте замечания мужчинам! У меня всё обходилось шутками, но не любят местные мужчины, ОХ КАК НЕ ЛЮБЯТ, ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ДЕЛАЕТ ИМ ЗАМЕЧАНИЕ, даже самое безобидное.
Так вот. Посадили нас в автобус. Все водители стоят в центре площадки, крутят ключи на указательном пальце, хохочут и очень громко разговаривают. С ленцой тасуют пассажиров, то есть не надо пытаться сесть куда хочешь ты, посадят туда, куда надо им. Сидим 10 минут, 20 минут, 40 минут. местные молча ждут, мы, приезжие, вяленько попискиваем-Мол, не пора ли нам пора? Водитель наконец реагирует на наши возгласы, бросает на нас быстрые, но очень грозные взгляды( глазюки, надо сказать, ооочень красивые. Нам достался рыжий -прерыжий водитель, глаза карие, темные, как крепкая заварка, но при этом в глазах солнце. Никогда такого не видела. По напору взгляда, при чем секундного, могу сказать вот что-в автобусе было очень жарко, но мне на эту долю секунды стало так холодно спине, как-будто лёд за шиворот кинули. Сразу расхотелось быть эмансипированной барышней, и вообще, захотелось молчать и не возражать). Но вернемся к приключениям. Завел водитель мотор и как полетит! Какие там правила, какая сплошная, какой скоростной режим! Мне сочинские экстремалы милыми котятами показались. Боже мой, как нас мотало. Вроде, две дороги-туда-сюда, и негде ехать больше. Так нет-по четыре машины разъезжаются. Все водители машут друг другу и сигналят( в том числе и местным гаишникам), наш еще и пел. В общем, это была бесплатная Формула-1 по-абхазски(потом я привыкла к такой манере и не чувствовала неудобств, но первый раз-незабываемо). Доехали до Нового Афона и пошли гулять. Первым делом купили мандариновый сок,хачапури, кофе. Тетенька у нас на глазах сделала хачапурки( тесто обычное, но ооочень мягкое, пышное, вкуснющее. О сыре и говорить нечего). Поразил кофе. Такое ощущение. что дай абхазке крупинку кофе и она сварит такой!, что и не поверишь из чего. Ароматный, мягкий-надо всем попробовать. Разочаровал мандариновый сок, но не разочаровала тетенька. На моё фи, что сок какой-то не такой, сказала, что ничего страшного, стакан убрала и денег не взяла. Я ей за такой сервис пригнала чуть позже еще туристов.
Подкрепились и тут я увидела вот что.
.
Вот тут чего-то сердце у меня ёкнуло. Ну, ходила я в монастыри и церкви. Да красиво, величественно, тепло, светло-всё это я чувствовала, но в этот раз что-то непонятное со мной случилось. Но по плану первой была пещера. И не верьте тем. кто кажет, что нечего там делать! пещера очаровательна! И в ней окончательно исчез мой насморк, да и вообще, там было очень легко дышать. правда, как я говорила-не пытайтесь рассчитать своё время! В пещеру мы тоже зашли с опозданием.

Вот такие страшные там сталагмиты, сталактиты и прочие чудеса. К сожалению, мой аппарат оказался там почти бесполезным, а в одном из залов, как нас и предупреждали, телефоны и фотики разряжаются очень быстро, что и произошло с моим гаджетом. Осталось от зарядки 20 % за несколько секунд.
Отредактировано 7 апр 2016 09:34, Штирлиц

Ответы

1
Кофеман
  • Регистрация 19 авг 2009
  • Индекс активности 6 050
  • Рейтинг автора 117
  • Блог 14
  • Рецепты 4
Чт, 7 апр 2016 09:12
Потом мы пошли смотреть водопад, искали монашеские кельи, но я туда не захотела заходить, просто глядела по сторонам и дивилась, до чего же природа прекрасна в Абхазии.


Увидела и то, чего очень не хотела видеть-следы войны...

Далее мы пошли искать монастырь. Вроде, близко, вот он! Но надо пройти тропу покаяния( не знаю точно ли называю, но что-то вроде этого название). Я сразу отделилась от нашей группки, которая сформировалась в автобусе-пещере. Иду и думаю, грехов у меня вагон,надо сосредоточиться.Иду каюсь, при чем совершенно искренне. Слева вижу оливковая роща подрастает. И не заметила, как взлетела я к самым воротам монастыря.
Дошли мы до него, и тут я как начала реветь. Вот совершенно чувство непонятное. Сказать, что я умею молиться-нет, что я набожная-тоже нет. Но мне там так хорошо было, я уходить не хотела. Молилась я, конечно, Пантелеймону о здоровьи всех моих близких. А когда вышли, я вспомнила, что про себя -то я совсем забыла! Но когда на следующий день я проснулась в номере, обнаружила, что моя рука, которую должны были оперировать в апреле, очень даже неплохо функционирует и опухоль сошла. И вообще-самочувствие моё улучшилось в разы. При любом удобном случае, буду ездить в Новый Афон. Как сказала моя свекровь-на меня снизошла божья благодать. Smile
Кофеман
  • Регистрация 19 авг 2009
  • Индекс активности 6 050
  • Рейтинг автора 117
  • Блог 14
  • Рецепты 4
Чт, 7 апр 2016 09:24
На следующий день мы поехали вновь в Абхазию. В Гагры. Шел ужасный дождь и , казалось, что в горах что-то горит, такие были серо-черные облака.

Немного грустно от того, что видишь сквозь заросшие парки, разрушенные дворцы, разбитые дорожки, что здесь была невероятная курортная роскошь, кажется, что сейчас из-за пальм или цветущего олеандра выйдет павлин и распустит свой шикарный хвост, а на скамье непременно увидишь даму в длинном шикарном платье с кружевным зонтиком,что колонны, когда-то были ослепительно белыми, а дорожки тщательно выметенными...
Но, увы, многие здания разрушены, лебеди вернулись не во все пруды, так как водоемы не вычищены, очень печально видеть пустующие домики для птиц.. Грустно.Все же было в сталинской эпохе свое очарование, жаль, что этого уже не восстановить.

Но, природа-опять скажу, прекрасна. Море чистое, воздух горный-свежий, кристальный, везде аромат эвкалиптов. Обалденно, всем советую.
Кофеман
  • Регистрация 19 авг 2009
  • Индекс активности 6 050
  • Рейтинг автора 117
  • Блог 14
  • Рецепты 4
Чт, 7 апр 2016 09:31
Ну, и посчастливилось мне, побывать дома у абхазцев. Все они заняты приведением в порядок своих гостиниц, пашут , как пчелки. Мне разрешили сфотографировать , как сушится хурма. Вещь-вкуснющая.

 
И напоследок-переход границы. Я уж не знаю, чем я провинилась, но меня там постоянно тормозили, а один раз очень надолго. Я даже не буду писать о чем спрашивали. Скажу только одно, спрашивали даже то, о чем я и думать забыла! И совершенно обескуражили меня вопросом на каком-то другом языке(предположительно на чеченском)
В итоге, впечатлений у меня-на целую книгу. Фотографии не могу все выложить. Очень муторно по одной.
Всем советую ехать в Абхазию самостоятельно. И дешевле, и интереснее.
Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Чт, 7 апр 2016 10:31
Штирлиц, Юльчик спасибо за рассказ. Очень интересно.

ОХ КАК НЕ ЛЮБЯТ, ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ДЕЛАЕТ ИМ ЗАМЕЧАНИЕ, даже самое безобидное.
А кто ж из мужчин любит Very Happy

И совершенно обескуражили меня вопросом на каком-то другом языке(предположительно на чеченском)
Есть в тебе что-то похожее на женщин из тех краев Smile
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 331
  • Рецепты 74
Чт, 7 апр 2016 15:44
Юль, а на Рицу не съездила?
Кофеман
  • Регистрация 19 авг 2009
  • Индекс активности 6 050
  • Рейтинг автора 117
  • Блог 14
  • Рецепты 4
Чт, 7 апр 2016 20:46
oranzhela, нет, туда не доехала. Дожди были.Я в Сочи то гуляла-до трусов промокла.
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Чт, 7 апр 2016 23:19
Штирлиц, Очень красиво! но и грустно...
1