Вкусные десерты

Ответы

Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Чт, 7 апр 2005 23:41
Mili, вот я ножиком выскабливала Smile
КПД-1
  • Регистрация 5 апр 2005
  • Индекс активности 242
  • Рейтинг автора 1
Пт, 8 апр 2005 02:11
Хотела вставить фотографии, но не могу - слишком большой размер. Может кто знает как его уменьшить?
Кексовых дел мастер
  • Регистрация 1 дек 2004
  • Индекс активности 3 299
  • Рейтинг автора 19
  • Город Прибалтика
  • Блог 2
  • Рецепты 24
Пт, 8 апр 2005 13:09
Галь,  у меня все на русском, а там все понятно.
Кексовых дел мастер
  • Регистрация 1 дек 2004
  • Индекс активности 3 299
  • Рейтинг автора 19
  • Город Прибалтика
  • Блог 2
  • Рецепты 24
Пт, 8 апр 2005 13:17
Emerald,  Это же так трудно. Неееее... я не справлюсь!
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пт, 8 апр 2005 16:46
Галь, главное, чтобы размер не превышал 500 px...я пользуюсь программкой Fireworks MX, если сама не сможешь, пришли фото мне на [email protected]  - помогу Smile
 
Mili, да там ничего сложного нет  Smile
Кексовых дел мастер
  • Регистрация 1 дек 2004
  • Индекс активности 3 299
  • Рейтинг автора 19
  • Город Прибалтика
  • Блог 2
  • Рецепты 24
Ср, 27 апр 2005 15:33
А еще, меня научили делать желе и я из сока сделала это!
Там яблочко и клубничина.
 
Отредактировано 19 сен 2013 18:27, Ряря
Богиня хорошего настроения
  • Регистрация 10 мар 2005
  • Индекс активности 3 484
  • Рейтинг автора 2
  • Город Germany
  • Блог 2
  • Рецепты 5
Пн, 9 май 2005 18:12
Вспомнила сегодня десерт моей прабабушки, называется снежки:
6 яиц, 3 литра молока, 200г сахара, 1 пакетик ванилина, щепотка соли. Надо расчитывать на 1яйцо - 0,5 литра молока.
и так разделываем яица: белки от желтков. Белок и сахар+соль взбить,  как на безе. Молоко и чуток сахара вскипятить и ложкой столовой сначала в горячее молоко окунуть, потом белок набрать и в кастрюлю. Закрыть крыжкой. Кипятить, пока белки не увеличатся. И так же и с остальными. С белками надо очень осторожно "работать". Как станут больше шумовкой снять и другие туды. Желтки + сахар 3 ст. ложки+ ванилин растереть и в  теплое молоко вмешать. Снежки-белки на верх "посадить" и в холодильник. Подавать холодными.
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пн, 9 май 2005 18:30
Mili, Красота! Smile
 
Tanja Wagner, вкусненько должно получиться Smile  
а ты используешь сейчас нашу перекодировку? попробуй использовать  Translit->Транслит, нажимая курсором на русские буквы Smile (кстати, там еще есть подсказка)
Богиня хорошего настроения
  • Регистрация 10 мар 2005
  • Индекс активности 3 484
  • Рейтинг автора 2
  • Город Germany
  • Блог 2
  • Рецепты 5
Пн, 9 май 2005 18:41
Марина, угадала. Smile
Карамелька
  • Регистрация 30 июн 2005
  • Индекс активности 223
  • Рейтинг автора 2
  • Город Питер
Сб, 2 июл 2005 05:03
Простенький и вкусненький десерт:
"Фаршированный чернослив в сметане"
В каждую черносливину засунуть половинку очищенного грецкого ореха. Перемешать все со сметаной и сахарной пудрой (по вкусу) При подаче посыпать тертым шоколадом.
 

и "Фаршированный чернослив с коньяке"
Начинить чернослив грецкими орехами и сложить в мисочку. В сковороду положить ложку сахара и ложку меда, хорошо перемешать и недолго обжаривать, постоянно помешивая, до золотисто-коричневатого цвета. Влить 1/2 стакана коньяка, поджечь и интенсивно помешивать пока огонь не погаснет (делать очень быстро и осторожно!) Этой смесью полить чернослив и закрыть крышкой, ч/з пару часов готово.
 
PS: мне первый больше нравится Smile
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Сб, 2 июл 2005 23:20
Кристи, Столько вкусненького принесла на форум! Спасибо! Smile
Карамелька
  • Регистрация 30 июн 2005
  • Индекс активности 223
  • Рейтинг автора 2
  • Город Питер
Вс, 3 июл 2005 00:25
Это вам всем спасибо за такой форум. Обожаю готовить... Жалко что мой фотик в ремонте, а то б и картиночки вставляла Smile
Тортовед
  • Регистрация 17 июн 2005
  • Индекс активности 1 167
  • Рейтинг автора 13
  • Город Москва
  • Рецепты 15
Пн, 4 июл 2005 23:32
Орехи в карамели
300г очищенных грецких орехов
100г сахара
растительное масло
 
Вскипятить большую кастрюлю воды, всыпать туда грецкие орехи, дать воде снова закипеть. Снять кастрюлю с огня. Оставить орехи в горячей воде на 10 минут. Откинуть их на дуршлаг, дать стечь воде. Обсушить орехи с помощью бумажного полотенца, разложить их на противне и посыпать сахаром так, чтобы он покрыл орехи со всех сторон. Духовку разогреть до 120С. Выключить. Поставить противень с орехами в теплую духовку минимум на два часа, чтобы орехи полностью высохли.
Масло разогреть, но не очень сильно, во фритюрнице или большой сковороде. Обжаривать в нем орехи небольшими порциями до тех пор, пока сахар не растворится и орехи не станут золотистыми, примерно 2 минуты. Вынуть их шумовкой и оставить подсохнуть (только не на бумаге)
 
Орехи получаются сладенькие, немного мягкие, с карамельной корочкой - мням! вкуснятина - нельзя остановиться, исчезают почти мгновенно Tell!!!
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пн, 4 июл 2005 23:34
Polly, а можно другие орехи использовать? арахис, например? а то я грецкие орехи не люблю  Cool
Тортовед
  • Регистрация 17 июн 2005
  • Индекс активности 1 167
  • Рейтинг автора 13
  • Город Москва
  • Рецепты 15
Пн, 4 июл 2005 23:59
Emerald, наверняка можно! я грецкие в принципе тоже не очень люблю и очень удивилась, когда эту штуку попробовала - орехи после варки стали совсем светлыми, мягкими, абсолютно не горькими, их можно было есть просто посыпав сахаром и высушив в духовке (сахар расплавился и орешки были как будто в сиропе) - уже и так было вкусно Very Happy но я довела дело до конца! и потом уже просто не могла от них оторваться Laughing
я сделала на пробу небольшое количество - где-то 1,5 стакана - попробуй и ты так, может понравится Cool
 
PS можно на ты? Surprised
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 5 июл 2005 00:25
Polly, да, конечно, можно на ты Smile как-нибудь попробуем и эти орешки!
Тортовед
  • Регистрация 17 июн 2005
  • Индекс активности 1 167
  • Рейтинг автора 13
  • Город Москва
  • Рецепты 15
Вт, 5 июл 2005 00:26
Emerald,  Very Happy  Very Happy
--
  • Регистрация 7 июл 2005
  • Индекс активности 4 398
  • Рейтинг автора 24
  • Город Вена
  • Блог 12
  • Рецепты 27
Сб, 8 окт 2005 01:27
Марина,
я делаю яблоки по аналогии,но не с карамелью...а с медом и орехами.Точно так же вырезаю сердцевину яблока и начиняю их слоями,потом заворачиваю в фольгу так чтоб осталось небольшое отверстие где видна начинка, 20мин в духовке,остужаю. Когда остынет,убираю фольгу и на тарелочку. ОООчень вкусно,быстро и всем нравится.
--
  • Регистрация 7 июл 2005
  • Индекс активности 4 398
  • Рейтинг автора 24
  • Город Вена
  • Блог 12
  • Рецепты 27
Сб, 8 окт 2005 01:30
Olja,
скажите, а сколько надо будет ждать пока остудится один слой, чтобы налить другой? не долго? или по очереди делать? сначала молочный а потом кофейный?
спасиб
Тортовед
  • Регистрация 17 июн 2005
  • Индекс активности 1 167
  • Рейтинг автора 13
  • Город Москва
  • Рецепты 15
Вт, 11 окт 2005 22:57
Вот обалденно вкусный десерт, который я сегодня делала впервые, но который понравился абсолютно всем! Smile на первый взгляд все кажется сложным и я боялась, что что-нибудь не получится...но ура! все получилось как надо Very Happy  Very Happy итак...легкий и нежный, классический итальянский десерт
 
Тирамису
 
6 яичных желтков
150г сахара
100 мл белого сухого вина Марсала
250г маскарпоне
250 мл сливок 33%
печенье савоярди (у меня ушло штук 20)
1 1/2 чашки крепкого кофе
2 ч.л. сахара
1-2 ч.л. какао
 
Заварить кофе. Положить в него 2 ч.л. сахара и по желанию несколько капель ликера или коньяка. Оставить кофе остывать.
Желтки вбить в сотейник. Добавить сахар. В яичную смесь влить вино Марсала. Если его нет, то в качестве альтернативы можно использовать Порто или Мадеру - главное, чтобы вино было сухим (у меня было обычное белое сухое вино). Сотейник с получившейся смесью поместить на водяную баню, энергично взбивая смесь. Внимательно следите, чтобы смесь не начала кипеть.
Когда желтковая смесь станет светлого цвета и приобретет тягучую консистенцию, быстро переставить сотейник на лед, постоянно взбивая массу (я просто поставила в холодную воду). Получившаяся смесь называется zabaglione.
Маскарпоне слегка взбить лопаточкой и добавить в zabaglione, перемешать до однородной массы и аккуратно взбить. Масса должна увеличиться в объеме.
Отдельно взбить сливки и аккуратно смешать их с кремом.
В остывший кофе опускать печенья буквально на секунду - чтобы оно не размокло, но в то же время слегка пропиталось (мое печенье пропитывалось почти моментально).
Дно прямоугольной формы покрыть тонким слоем крема. Выложить слой савоярди, причем плотно, чтобы оно покрыло все дно. Покрыть савоярди половиной крема. Выложить второй слой печенья. Чтобы при нарезке на порции готовый десерт не распался, второй слой савоярди надо выкладывать под другим углом относительно первого слоя. Сверху распределить оставшийся крем. Разровнять поверхность.
Присыпать тирамису какао с помощью ситечка. Поставить в холодильник на 3-4 часа. За это время десерт немного загустеет и будет держать форму при разрезании.
 
Описание длинновато, но на самом деле возни не так уж и много, а результат оправдывает все затраченные усилия!! правда-правда! Very Happy  Very Happy хоть один раз, но приготовить стоит! Wink
 
Спасибо Malvina за помощь в поиске рецепта Smile
 
(сборный рецепт из Гастронома http://www.gastromag.ru/masterklass/archive.asp?archive=class195 и с сайта http://www.annamariavolpi.com/page30.html )
Отредактировано 2 ноя 2005 20:02, Polly
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 11 окт 2005 23:09
Polly, Наверное, обалденно вкусно! Smile
а ты именно савоярди использовала? и чем можно заменить маскарпоне?
Тортовед
  • Регистрация 17 июн 2005
  • Индекс активности 1 167
  • Рейтинг автора 13
  • Город Москва
  • Рецепты 15
Вт, 11 окт 2005 23:21
Emerald, спасибо! это на самом деле очень вкусно!! Smile  Smile
в связи с ДР мамы я решила сделать все по правилам и использовала именно савоярди и маскарпоне - конечно весь рецепт в целом я бы не сказала что очень дешевый выходит, но один раз такое можно себе позволить Cool
маскарпоне мы купили впервые и не думаю что скоро будем еще покупать - слишком уж он дорогой! он по вкусу напоминает сливки, поэтому в некоторых рецептах его заменяют, если я не ошибаюсь, сливочным сыром либо обычными взбитыми сливками. сливки в этом рецепте заменяют взбитые белки, их вообще можно было не добавлять. да в принципе и савоярди можно самим испечь. в интернете полно всяких рецептов - потому-то я сначала и растерялась, не знала, что выбрать и куда ткнуться Very Happy
вот этот рецепт мне кажется очень удачным, потому что он может храниться (тк яйца термически обработаны) и его можно всячески изменять
Кулинарная тигра
  • Регистрация 11 май 2005
  • Индекс активности 6 132
  • Рейтинг автора 34
  • Город Россия
  • Рецепты 31
Ср, 12 окт 2005 05:37
Polly, умница, что сделала тирамису!  Smile  
А у меня руки так и не дошли  Very Happy  Но обязательно сделаю после твоих описаний. Меня раньше настораживали сырые яйца, а тут с тепловой обработкой, так что - преград уже нет  Laughing
Тортовед
  • Регистрация 17 июн 2005
  • Индекс активности 1 167
  • Рейтинг автора 13
  • Город Москва
  • Рецепты 15
Ср, 12 окт 2005 22:34
Amba, спасибо!! Smile  Smile у меня мама любит тирамису, да и к тому же хотелось сделать что-нибудь необычное!
а меня сырые яйца настораживали из-за того, что я боялась они вообще храниться не будут - думала мы с мамой вдвоем не осилим целое блюдо! зря боялась - уже ничего не осталось! Laughing
 
хотя вот этот способ гораздо более трудоемкий, но меня он вполне устроил - в следующий раз если и буду делать, то только так! Smile  Smile
Кулинарная волшебница
  • Регистрация 29 окт 2005
  • Индекс активности 10 187
  • Рейтинг автора 40
  • Рецепты 37
Сб, 5 ноя 2005 22:50
А вот рецепт   тирамису без яиц.(диетический вариант)
На 4 порции:
1 стол.ложка растворимого кофе+3/4 стакана кипящей воды
12 печений(самых обычных) поломать на 4 части
200 гр мягкого творога(типа рикота)
1 баночка сметаны 250 гр
2 стол.ложки сахара
2 стол. ложки какао для присыпки
 
Смешиваем в миксере творог,сметану и сахар (3 мин)
Обмакиваем кусочки печенья в кофе и кладем по 3 кусочка в стакан или бокал
Сверху выливаем  творожную смесь и притрушиваем через ситечко какао.
Ставим в холодильник на всю ночь.

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели