Национальная кухня

Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18.10.2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817

Рейтинг темы
Сб, 23 окт 2004 16:12

"национальность" блюда ставлю символически- кухня не признаёт границ! Кухня не терпит пограничных зон и нейтральных полос! Борцы за " арийскую" истинность и нац. принадлежность блюд - вам не сюда!
Здесь любят вкусно кушать и готовить, и здесь не место для боёв! Маруся Андрюшина

 
Салаты,закуски
 
Тёплый картофельный салат корейская кухня
Салат из медузы с креветками
Корейская капуста
Хе из баклажан (Алма-Атинский рецепт) корейская кухня
Чимчи из пекинской капусты (корейская кухня)
 

 
Соусы
 
Соус (сантан) к мантам (азиатская кухня)
 

 

Первые блюда
 
Шурпа от Лайлы (узбекская кухня)
Картофельный суп с клёцками (белорусская кухня)
Нарын с казы (узбекская кухня)
Кукси (корейская кухня)
Бульон с кнейделах (еврейская кухня)
Тосканский суп с фрикадельками Итальянская кухня)
Холодный хлебный суп из Испании
Суп с орехами по -индийски
Кэрри-суп по-индийски
ЧАлоп - холодный узбекский суп
Суп из печени (польская кухня)
Лапша по-пхеньянски - пхеньяннэнмён (северо-корейская кухня)
Чузма-лагман , дунганская лапша
 

 

 

 

Вторые блюда
 
Пегоди(корейская кухня)
Пян-се (пирожки по-китайски)
Пян-се -2
Манты (узбекская кухня)
Дапфнудел (немецкая кухня)
Миманду( корейская кухня)
Плов (узбекская кухня)
Пибим куксу (куксу без бульона)
Бешбармак (казахская кухня)
Бес-бармак
Лапша "Сари" (корейская кухня)
Лапша "Сари" -2 (корейская кухня)
Борш скэзут (молдавская кухня)
Манты Алиа-Атинские
Долома из листьев ревеня( восточная кухня)
Мясо в пиве (корейская кухня)
Ош (лапша) (афганская кухня)
Бограч- гуйяш ( венгерская кухня)
Азу по-татарски
 

 

 
Выпечка
 
Картофельный пирог со шпеком (латышская кухня)
Батбуты- марокканские лепёшки
 

 

 

 

 

 
Десерты
 

 

 

 

 
Напитки
 
Чай с тарой
 

 

 

 
На Хорошей кухне есть очень хороший рецепт узбекского супа
 
Итак,
"Шурпа от Лайлы"
 
Это узбекский суп, который очень вкусен и прост в приготовлении. Это основа многих узбекских супов...
 
Состав
500 гр. мяска с косточкой (в идеале), я использовала индюшиную ляжку - шуарма, так она зовется на иврите. Хорошо идет говядина и конечно баранина.
1 луковица
1 морковка
4 картофелины
раст. Масло
соль
перец
любимые специи
зелень
 
Способ приготовления
Ставим на огонь казанок (можно использовать сковородку, просто на определенном этапе перелить содержимое в кастрюльку), наливаем масло не очень много – слегка покрыть дно.
Луковицу порезать на кубики и положить в казанок с раскаленным маслом.
Моем, обсушиваем мясо (не режем), закладываем в казанок, когда лук немного обжарится. Постоянно помешиваем содержимое казанка.
Затем закладываем морковку, порезанную на четвертькольца. Помешали.
Обжариваем мясо с морковкой и луком до состояния средней зажарености. Теперь добавим зру и сухую кинзу-перемолотые семена-кориандр. (эти специи придадут узбекский вкус вашему блюду, не страшно, если их нету)
Если вы обжаривали все в сковородке, теперь самое время переложить все в кастрюльку.
Заливаем кипятком так, чтобы покрыть мясо, и даем повариться мясу, то есть практически доводим мясо до готовности.
Теперь закладываем картофель, очищенный и порезанный на 6 долек (как на фотке), если картофель крупный разрезать дольки поперек. Солим и перчим и добавляем любимые специи. Если необходимо доливаем крутого кипятка, суп должен быть довольно густым, см. фотку. Доводим картофель до готовности, пробуем на соль. Мясо вынимаем из супа и разрезаем его на кусочки и снова закладываем в суп. Добавляем мелко порезаные зелень и чеснок. Всё! Готово!!
 
Можно в этом супе использовать и болгарский перец- красный, желтый или зеленый ( по секрету, я перец не люблю), его можно обжарить вместе с морковкой, а также и помидоры, которые мы закладываем в конце варки. Шурпа заиграет новыми красками.-
Отредактировано 29 май 2012 21:29, Маруся Андрюшина

Внимание! Все рецепты выставляем через КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
 
Если ты не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Ответы

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Гость
  • Регистрация 26 апр 2024
  • Индекс активности 0
  • Рейтинг автора 0
Вс, 24 окт 2004 03:06
Я тоже с Узбекистана Wink ,это один из моих любимых супчиков Laughing
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пн, 25 окт 2004 00:56
Anonymous
Я тоже с Узбекистана Wink ,это один из моих любимых супчиков Laughing

А может поделитесь своими любимыми рецептами? Wink
Гость
  • Регистрация 26 апр 2024
  • Индекс активности 0
  • Рейтинг автора 0
Пн, 1 ноя 2004 23:01
Лайла, я обажаю этот суп и готовлю его постоянно. те кто его никогда не прабовал, просто обязан это сделать.  Laughing а Вы можете еще рецепчики из узбецкой кухни добавить? Razz
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вс, 28 ноя 2004 16:14
"Картофельный суп с клецками" (белорусская кухня)
 
Необходимые продукты:
картофель - 400 г
морковь - 100 г
лук репчатый - 150 г
шпик - 40 г
лавровый лист - 1-2 шт.
перец черный - 2-3 горошины
соль
мука пшеничная - 40-50 г
масло сливочное - 20 г
яйцо - 1 шт.
молоко или вода - 130 г
 
Способ приготовления:
Картофель нарежьте мелкими кубиками, залейте 1 л кипящей подсоленной воды и варите при слабом кипении 10–15 минут.
Лук нарежьте тонкими полукольцами, спассеруйте на нарезанном мелкими кубиками и растопленном сале.
Уберите лук со сковороды и на этом же сале спассеруйте нарезанную тонкой соломкой морковь.
Лук, морковь, лавровый лист и перец добавьте к картофелю, затем чайной ложкой опустите клецки и варите суп еще 7–10 минут.
Для приготовления клецек соедините муку, масло, яйцо, молоко, соль и хорошо перемешайте.
При подаче посыпьте суп рубленой зеленью.
 
Источник: "Миллион меню славянской кухни" Иванова А. А.
 

 

Супчик сам по себе вкусный, но у меня не получились клецки Sad Никто не подскажет, как их правильно готовить?
Кулинар
  • Регистрация 9 янв 2005
  • Индекс активности 105
  • Рейтинг автора 2
  • Город Из Москвы.
Пн, 10 янв 2005 14:18
Нашла вот такой рецепт-
 
НАРЫН С БУЛЬОНОМ
 
Мясо - 300 г, казы - 300 г, лук - 2 головки , мука - 500 г. специи, перец, соль,
 
Приготовить тесто как на пельмени, раскатать толщиной в 3 мм. Нарезать ленточками шириной 3-4 см. Приготовить бульон из мяса и казы: варить в течение 2 часов, мясо и казы охладить. В бульоне отварить тесто, смазать растительным маслом, затем нарезать соломкой. Мясо и казы также нарезать соломкой. Лук, нарезанный кольцами, посыпать черным перцем. После чего все продукты перемешать. Перед подачей на стол в каждую касу положить подготовленный нарын и залить горячим бульоном, взбрызнуть виноградным уксусом.
 

Собираюсь приготовить, может кто готовил? кого-то есть какие -то секретики и т.д...? Shocked  Боюсь ошибиться. Confused
 
Это картинка.
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пн, 10 янв 2005 14:57
Зачарованная., Я картинку вставила Smile желательно с narod.ru картинки не загружать, т.к. напрямую там к картинке обратиться нельзя Sad
Кулинар
  • Регистрация 9 янв 2005
  • Индекс активности 105
  • Рейтинг автора 2
  • Город Из Москвы.
Пн, 10 янв 2005 15:04
Emerald, извини, забыла. Простишь на первый раз? Smile
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пн, 10 янв 2005 15:33
Зачарованная.,  Very Happy
Кулинар
  • Регистрация 9 янв 2005
  • Индекс активности 105
  • Рейтинг автора 2
  • Город Из Москвы.
Пн, 10 янв 2005 15:40
Emerald, понятно. Заканчиваем флудить в теме  Laughing
Кулинар
  • Регистрация 5 ноя 2004
  • Индекс активности 67
  • Рейтинг автора 0
  • Город Москва
Ср, 12 янв 2005 11:15
Зачарованная., просвяти что такое казы?
Кулинар
  • Регистрация 9 янв 2005
  • Индекс активности 105
  • Рейтинг автора 2
  • Город Из Москвы.
Ср, 12 янв 2005 15:07
Yaroslana, я сама не знаю  Laughing  Я ж говорила- собираюсь готовить.....И просила помочь всем  Smile
Кулинар
  • Регистрация 5 ноя 2004
  • Индекс активности 67
  • Рейтинг автора 0
  • Город Москва
Ср, 12 янв 2005 15:09
Зачарованная., я нашла что это
Казы
У туши забитой лошади срезают ребра с мясом и дают крови стечь в течение 5-7 часов. Кишки хорошо промывают и выдерживают в соленой воде 1-2 часа. Слегка подсохшие казы нарезают полосками вдоль ребер. Разрезать межреберную ткань следует острым ножом, удаляя хрящи и не раскрошив сало. Подготовленное мясо солят, перчат, по желанию добавляют мелко нарезанный чеснок и заворачивают в холст на 2-3 часа. После этого мясо закладывают в кишки, концы которых перевязывают. Готовые казы можно вялить или коптить. Употребляют только в вареном виде. Вялить казы лучше в теплое время, вывесив их на неделю на солнечное, проветриваемое место.
Коптить казы следует густым дымом при температуре 50-60С в течение 12-18 часов, подсушивать - 4-6 часов при 12С.
Варить казы надо не менее 2 часов в широкой посуде на медленном огне. Чтобы казы не лопнули во время варки, их следует проколоть в нескольких местах. Сварившиеся казы нарезают не толще 1 сантиметра, укладывают на большое блюдо, украшают кольцами лука и зелени. 5 кг казы, 350 г соли, 10 г черного молотого перца, 1 головка чеснока - по усмотрению.
Кулинар
  • Регистрация 9 янв 2005
  • Индекс активности 105
  • Рейтинг автора 2
  • Город Из Москвы.
Ср, 12 янв 2005 15:15
Yaroslana, Ужас. Никогда не буду их пробовать. Я не вегетарианка, но это слишком.. Sad  Sad  Sad
Кулинар
  • Регистрация 5 ноя 2004
  • Индекс активности 67
  • Рейтинг автора 0
  • Город Москва
Ср, 12 янв 2005 16:46
Зачарованная.,  Confused я о том же подумала
Кулинар
  • Регистрация 9 янв 2005
  • Индекс активности 105
  • Рейтинг автора 2
  • Город Из Москвы.
Ср, 12 янв 2005 17:09
Yaroslana, мне вот даже о забитой лошади думать больно  Sad
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Сб, 15 янв 2005 00:43
Зачарованная., инфа с кукинга:
Казы - это колбаса из конского мяса, оч. вкусная. особенность в том, что она снимается с ребра, и это кусочек мяса, с прослойкой жира, целиком, не резанный, вкладывается в промытые и приготовленные кишки.
Из конского мяса и казы варится бешбармак, национальное казахское блюдо из конины, теста, бульона.
На фотке - ребря висят над прилавком. с них снимается мясо для казы
 
Гость
  • Регистрация 26 апр 2024
  • Индекс активности 0
  • Рейтинг автора 0
Пн, 24 янв 2005 21:48
Зачарованная., Нарын-очень вкусное блюдо Razz , и казы тоже, но, с непривычки может не понравиться вкус. Пласты теста обильно смазывают раст. маслом, и нарезают очень тонкой соломкой, как бы спичинками, потом раскладывают на широкой поверхности. важно не переварить тесто, и резать его нужно охлаждённым.
при подаче посыпать рубленной кинзой.  Razz
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Ср, 26 янв 2005 00:34
Aziatochka, а не поделитесь вашими рецептиками?  Embarassed
мне очень нравится кавказская, азиатская кухня, а готовить не умею  Crying or Very sad
Гость
  • Регистрация 26 апр 2024
  • Индекс активности 0
  • Рейтинг автора 0
Ср, 26 янв 2005 08:05
Зачарованная. В таджикистане казы делается с говяжим или бараньим мясом и курдючным салом. А конину у нас не потребляют. Получается вкусно. А Лошадок очень жалко Sad
Кулинар
  • Регистрация 24 янв 2005
  • Индекс активности 90
  • Рейтинг автора 0
  • Город South Korea (originally Uzbekistan)
Пн, 7 фев 2005 11:21
Emerald, А что именно Вас интересует? скажу сразу, готовить я любитель, но далеко не мастер, не то, что мама..))) а сейчас мужу готовлю корейскую кухню, в смысле южнокорейскую, а себе с ребёнком или русскую, или узбекскую, вот так вот неудобно получается. муж, к сожалению, наше не ест( вот и сегодня на ужин ему отдельно жаркое из курицы с картофелем и острой соевой пастой, а себе солянку решила сварить, благо и огурчики, и перловка имеются.
Кулинар
  • Регистрация 24 янв 2005
  • Индекс активности 90
  • Рейтинг автора 0
  • Город South Korea (originally Uzbekistan)
Пн, 7 фев 2005 12:04
Aziatochka, тьфу ты солянку, рассольник имела ввиду)))
Мечта поэта
  • Регистрация 7 ноя 2004
  • Индекс активности 867
  • Рейтинг автора 2
  • Город Болгария
  • Рецепты 13
Пн, 7 фев 2005 15:32
Aziatochka, пожалуйста, напиши рецепт какого-нибудь корейского супчика, мне будет очень интересно попробовать.
Кулинар
  • Регистрация 24 янв 2005
  • Индекс активности 90
  • Рейтинг автора 0
  • Город South Korea (originally Uzbekistan)
Пн, 7 фев 2005 21:08
Malvina, корейская кухня очень разнообразная и вкусная. правда почти во всех блюдах необходимы именно "корейские" ингридиенты. я вот голову изломала, какой бы рецепт Вам дать))
суп из курицы, начинённой "ударным" рисом. блюдо по-корейски называется "самгетхан".
у небольшой курочки срезать гузку, начинить до половины "ударным" рисом. затем на одной из ножек, почти на самом конце сделать сквозной разрез и просунуть в него вторую ножку. так, чтоб получилось, как будто курица ноги скрестила, это для того, чтоб рис не вывалился. курицу положить в кастрюльку вверх брюхом, залить водой, чтоб покрывала, как только закипит снять пенку, затем добавить корень жень-шеня, чеснок целыми зубчиками, чищенный каштан, джуду, всё по неск-ко штук(кроме жень-шеня), можно лавровый лист, и зелёный лук, целыми стрелками. варить на очень маленьком огне, так чтоб рис хорошенько разварился, в самом конце посолить. при подаче в чашки типа касушек разложить курицу с рисом, залить бульоном, посыпать свежим рубленным зелёным луком, или какой другой зеленью по вкусу, по желанию посыпать чёрным перцем.
 
"ударный" рис-не тот, из кот. варят рисовую кашу, а из кот. делают "ударный" хлеб, хлеб из рисовой муки. из неё делают на кипятке тесто, и далее в деревянном корыте)) отбивают его деревянными молотками. отсюда и название))) "ударный" рис более клейкий, липкий. если его нет, можно начинить курицу обычным рисом.
 

"хэмуль судеби" - суп с клёцками на бульоне из морепродуктов. очень вкусно, можно сказать, мой самый любимый супчик из корейской кухни))
замесить эластичное тесто. точно не знаю, как его делают из обычной муки, наверно нужно будет добавить яйца, у нас продаётся специальная мука для клёцек, лапши, и дт. тесто получается очень пластичное и не раскиселивается в воде. можно сделать часть из пшеничной муки, часть из картофельной (на горячей воде). тесто накрыть.
далее варим бульончик. в кипящую воду бросить редьку крупными кусками (кот. потом следует вытащить), если есть кусочек морской водоросли, не та, что на суши используется, а такая плотненькая, по-корейски называется "тащима", порезанный стручковый перец, острый, но можете и не класть, картофель тонкими полукружочками, кальмар соломкой, нес-ко устриц, чищенные креветки. в самом конце кабачок кружочками. посолить, поперчить.
далее берём тесто, кот. хорошенько отлежалось и мокрыми руками оттягиваем от него небольшие тонкие кусочки, кот. бросаем в кипящий бульон. чем тоньше тесто, тем вкуснее впоследствие блюдо)) варить минут 3-5, помешивая. ВСЁ))
 
Немножко не всё. Рисовая сечка- так по-другому можно назвать этот "ударный" рис.
Отредактировано 25 май 2012 20:57, Маруся Андрюшина
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пн, 7 фев 2005 22:33
Aziatochka, спасибо за рецептики! Интересны не только супчики Wink
Мечта поэта
  • Регистрация 7 ноя 2004
  • Индекс активности 867
  • Рейтинг автора 2
  • Город Болгария
  • Рецепты 13
Вт, 8 фев 2005 11:00
Aziatochka, огромное тебе спасибо!
Вопрос: что такое джуда? А жень-шень можно заменить чем-нибудь другим (напр. имбирем)? У нас он продается только в таблетках  Mad.
В суп из морепродуктов можно положить кусочек осьминога? (Здесь они очень дорогие, но хочется попробовать, а рецепов нет)
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели