Карельские хроники, или Попытки летописи (с энциклопедическим уклоном :) )

Ответы

1 2 3
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вс, 6 авг 2023 23:59
Ольга-Алёнушка, Спасибо за отличный рассказ! Smile For you! прям еще раз захотелось там побывать Smile
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Вс, 3 сен 2023 22:19
спасибо за чудесный рассказ и такие тёплые фотографии! Вот и в Карелии виртуально побывала
спасибо, чудесный рассказ о чудесном путешествии!
Спасибо за отличный рассказ! Smile For you! прям еще раз захотелось там побывать

Лима, Оля, Катерина_, Катя, Emerald, Марина, девочки, я настолько люблю эти края... ну, прям до дрожи в коленках Very Happy и готова рассказывать обо всём и показывать всё, что попадает в поле моего зрения. Даже травинку, камешек или лужицу Rolling Eyes
Отредактировано 3 сен 2023 23:13, Ольга-Алёнушка
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Вс, 3 сен 2023 23:31
Ну, а поскольку моя любовь к Карелии безгранична, то приглашаю всех в очередное путешествие!
 
КАРЕЛИЯ - 1986
 
Во время поездки по Карелии в 1985 году, уже возвращаясь домой и съехав с основной трассы на лесную полянку, мы остановились очередную ночёвку. И посреди ночи на эту же полянку заехала машина. У белых ночей есть некоторое преимущество - видно всё вокруг Smile . После небольшого переполоха выяснилось, что эта семейная пара тоже возвращается домой - в Мурманск. Утром после всеобщего совместного завтрака все обменялись адресами и пригласили друг друга к себе в гости. Так что на следующий 1986 год мы снова отправились покорять теперь уже Крайний север - Мурманск Smile И, как всегда, - на машине. При этом нам довелось пересекать СЕВЕРНЫЙ ПОЛЯРНЫЙ КРУГ.
 
Въезд в Республику Карелию
 

 

 
Во время одной из стоянок (на озере, если я правильно запомнила название, - Лехта) нас ожидает уха и традиционные блины, приготовленные на паяльной лампе.
 

 

 

 

 
Утро после дождливой ночи на той же стоянке, собираем лагерь, готовясь в дальнейший путь
 

 

 
Лесной гость - ёжик
 

 

 
Пересекаем ПОЛЯРНЫЙ КРУГ
 

 
Дорожный указатель на населённый пункт ПОЛЯРНЫЙ КРУГ
 

 
По дороге проезжали указатель на населённый пункт под красивым названием ЛАПЛАНДИЯ.
 

 
На берегу Белого моря (г. Рабочеостро́вск)
 

 
Хотя в Мурманске мы были два или три дня и много где побывали, снимали почему-то очень мало... Смутно помню, что была морская прогулка (или экскурсия?) в Баренцево море. Были возле Памятника Защитникам Советского Заполярья, называемого в народе "Наш Алёша". Запомнился пронизывающий холодный ветер... А ещё в Мурманске я впервые увидела полярный день! Это было великолепно! На закате солнышко, снижаясь, как бы зависает на некоторое время над линией горизонта, а потом снова идёт вверх к зениту! Потрясающее зрелище! (хотя для живущих там, думаю, не очень... как полярный день, так и полярная ночь - биоритмы легко сбиваются с нормального курса)
 
К сожалению, есть только эти две фотографии
 
Валентина и Игорь (пригласившая нас семья) и мы
 

 

 
Дороги Карелии
 

 

 
Где-то в Карелии
 

 

 

 
Потрите мне, пожалуйста, спинку... (с) Smile
 

 
На обратной дороге мы стали лагерем на реке под названием Паша (в Ленинградской области), решив пару-тройку дней порыбачить, покупаться и просто дать папе немного отдохнуть от вождения и побездельничать
 

 
Доброе утро!
 

 

 
Мамочка
 

 
Папулечка
 

 
Кажется это иван-чай
 

 
Продолжая дальнейший путь домой, мы заехали в Новгород, где на тот период жила моя одноклассница и однокурсница Лена со своим мужем Володей. И с которыми мы заранее договорились о приезде на пару дней. Лена с Володей жили на территории военного городка в трёхкомнатной коммуналке ещё с двумя семьями военных, и Володя смог поселить нас в гостинице для офицеров на территории этого городка. На следующий день Лена, взяв на работе отгул (или выходной), устроила нам небольшую экскурсию по Новгороду. К сожалению, как и в Мурманске, снова ничего не фотографировали Sad .
 
Я и Лена
 

 
Володя, Лена, я с Тимкой и мои родители
 

 
Река Волхов в Новгороде
 

 
Вот и закончилась наша поездка 1986 года...
 
А впереди нас ждут новые поездки в Карелию и новые впечатления...
Пользователь
  • Регистрация 19 май 2009
  • Индекс активности 1 719
  • Рейтинг автора 199
  • Город Новосибирская область
  • Рецепты 73
Пн, 4 сен 2023 07:24
Алёна, какая это память! Смотришь на фотографии, и в душе куча эмоций... И я тут - посторонний человекVery Happy А тебя, наверное, захлёстывает с головой!
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Пн, 4 сен 2023 20:02
Оля, ты права - эмоции - через край! И так приятно вернуться в молодость.
А попробуй представить фото в цвете. Это вообще словами не передать.
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 12 сен 2023 02:45
Ольга-Алёнушка, Очень интересно почитать! Видно, как любишь Карелию Smile
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Вт, 12 сен 2023 23:06
Emerald, спасибо Rolling Eyes
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Ср, 13 сен 2023 01:30
КАРЕЛИЯ - 1987
 
В 1987 году мне самой не довелось побывать в Карелии. Но в поездку отправились мои родители, мой брат и мой муж, а также ещё один экипаж - наши друзья.
Ехали на рыбалку (в разведку Smile Wink )
 
Мои мама и муж во время короткой остановки на "перекус"
 

 
Мой папа и старший брат моего мужа Леонид
 

 
Мой брат Владимир
 

 

 
Из жизни походного лагеря
 

 

 

 

 
Мамочка
 

 
Сборы на рыбалку
 

 
Мой муж Юрий со своим братом Леонидом отправляются на рыбалку на собственноручно сколоченном плоту
 

 

 
Возвращение на берег
 

 

 

 

 

 
Юра с уловом
 

 

 
Теперь можно и подкрепиться
 

 
Ну вот поели - можно и отдохнуть
 

 
На этой "отдыхающей ноте" заканчивается поездка 1987 года...
 
Далее у нас предстоит перерыв в поездках на несколько лет в связи с рождением моих детей, а затем новые уже "семейно-домашние" поездки в Карелию.
Пользователь
  • Регистрация 19 май 2009
  • Индекс активности 1 719
  • Рейтинг автора 199
  • Город Новосибирская область
  • Рецепты 73
Ср, 13 сен 2023 06:35
Алёна, как здорово! На машинах куда- то далеко не ездили, но сразу пионерско-комсомольская походная юность вспомниласьVery Happy
Эх, молодость...Rolling Eyes
Пользователь
  • Регистрация 20 фев 2013
  • Индекс активности 834
  • Рейтинг автора 28
Ср, 13 сен 2023 15:56
Ольга-Алёнушка, Алёна, спасибо, чудесные фотографии, дивные путешествия по сказочным местам!
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Чт, 14 сен 2023 03:04
Ольга-Алёнушка, Здорово! А почему ты не ездила?
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Вс, 17 сен 2023 03:45
На машинах куда- то далеко не ездили, но сразу пионерско-комсомольская походная юность вспомниласьVery Happy
Эх, молодость...Rolling Eyes
Лима, Оля, это точно! Походная юность... ностальгия Smile Мой брат всё своё многочисленное семейство приобщил к вылазкам на природу, жизни в палатках и прочим премудростям походно-палаточной жизни.
 
чудесные фотографии, дивные путешествия по сказочным местам!
Катерина_, спасибо, Катя Give_rose
 
А почему ты не ездила?
Emerald, Марин, так получилось, что в том году я окончила интернатуру и должна была выходить на работу в определённые сроки... и мой отпуск не совпал с отпуском мужа... Зато, когда он вернулся из поездки, я сообщила ему радостную новость о предстоящем пополнении в нашем семействе Baby
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Ср, 20 сен 2023 03:13
Ольга-Алёнушка, Может это и к лучшему Smile там холодно, мокро, комары, а тебе надо было себя беречь Smile
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Чт, 12 окт 2023 07:00
С 1987 года пришлось сделать перерыв в наших поездках на север, т.к. у нас с мужем появились два совершенно очаровательных сына (в 1988 и 1994 годах). А мой брат за это время перебрался жить в Петрозаводск.
 
Кстати, в 1990 году мы снова приезжали в Карелию. Ромчику тогда было 2 годика, а брат жил в посёлке с интересным названием Поросозеро в Суоярвском районе (в погранзоне). Вова тогда работал хирургом в леспромхозе в этом самом посёлке. Но, к сожалению, фотографий от той поездки нет. Помню, что мы тогда жили на окраине какого-то заброшенного хутора в доме кого-то из знакомых Вовы. И компания наша была сугубо семейная: я с мужем и сыном, Вова с женой и собакой - 10-месячным ротвейлером Джоем и, конечно же, наши с Вовой родители.
 
А теперь предлагаю продолжить наше повествование о поездках в Карелию с фотоиллюстрациями Smile .
 
КАРЕЛИЯ - 1996
 
Итак, после длительного перерыва наше большое семейство (родители и я с сыновьями) вновь отправились в путь-дорожку. На этот раз уже не на авто, а поездом (с пересадкой в Москве). Старшему сыну - Ромчику - 8 лет и 4 месяца, а младшему - Владику - 2 года и 4 месяца.
 
Вот тут мы ожидаем отправления поезда "Луганск - Москва"
 

 
Несколько фотографий, сделанных во время вылазки Very Happy на отдых на одно из многочисленных озёр. Где-то поблизости от самого города Петрозаводска. Компания была довольно большая - ехали на трёх машинах. Погода стояла изумительнейшая и все мы, включая детей, купались.
 
2-летний Владик на озере во время отдыха в Карелии
 

 
Моя мама стоит, я (в зелёной майке) сижу, а Рома сидит рядом со мной
 

 
Наша мама и Джой - любимейшая собака моего брата (он "привязан" к "Москвичу" с буквами ВГ на номере)
 

 
Вид с горы на озеро
 

 
Памятник Петру Первому на набережной Онежского озера в Петрозаводске
 

 
Мы на фоне здания Русского театра в центре Петрозаводска
 

 
Мой брат Владимир, я и Владик во время прогулки по Онежскому озеру
 

 
Несколько фотографий, сделанных в парке возле водного вокзала в Петрозаводске.
 
Я с любимой кумой Иришкой на лодочках
 

 

 

 
И напоследок: я сижу на лошади, а мой папа стоит рядом
 

 
Продолжение семейных карельских хроник следует...
Отредактировано 27 окт 2023 01:13, Ольга-Алёнушка
Пользователь
  • Регистрация 19 май 2009
  • Индекс активности 1 719
  • Рейтинг автора 199
  • Город Новосибирская область
  • Рецепты 73
Пт, 13 окт 2023 06:04
Алёна, от фотографии с пикником на покрывале такая ностальгия нахлынула...
Рядом с селом, где жили родители, было солёное озеро, и каждое лето мы туда выбирались на отдых, да не по одному разу... Вот бы снова туда вернуться!
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Вт, 17 окт 2023 18:15
Вот бы снова туда вернуться!
Как жаль, что вернуться можно только в воспоминаниях. И замечательно, что сохранились фотографии, рассматривая которые мы освежаем свои воспоминания.
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Ср, 18 окт 2023 00:01
Ольга-Алёнушка, Хорошие фотографии Smile эх, сейчас бы на такой пикник... а не вот это вот все Very Happy
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Ср, 18 окт 2023 04:58
Наша следующая поездка была в 1998 году, но почему-то фотографий от той поездки вообще нет. Впервые в 1998 году мы были у брата на даче - Вова купил дом в селе под дачу (в 40 км от города). А в январе 1999 года у них с Ларисой родились очаровательные и забавные дочечки-близняшечки Милечка (Эмилия - в честь Ларисиной бабушки по папиной линии) и Гелечка (Ангелина - в честь Вовиной крёстной). И родители поехали к ним на помощь весной, забрав с собой и моего Ромку (он там в сельской школе заканчивал 5-й класс). У нас же с Владиком так и не получилось поехать в Карелию в том году.
 
КАРЕЛИЯ - 2000 ( КРЕСТИНЫ БЛИЗНЕЦОВ )
 
Надо отметить, что эта и многие последующие поездки к брату в Карелию были чисто семейными, дачно-таёжно-озёрными.
 
В августе 2000 года Милю и Гелю крестили. И, немного нарушая хронологию и несколько забегая вперёд, сначала покажу фотографии с крестин. Крестины проходили в одном из главных соборов Петрозаводска - в Соборе Александра Невского - 19 августа.
 
Очередь на крестины в то время была огромная (как сейчас - не знаю). И людей буквально десятками записывали на несколько недель вперёд. Наши девочки были в списке 25-ми (или даже 28-ми - точно уже не помню) на этот день. Но, несмотря на такое большое количество желающих креститься, само событие и обстановка в Соборе были очень торжественными.
 
Вся наша большая компания, которая собралась на крестины Мили и Гели. Тут и многочисленные родственники (у Ларисы есть ещё две родных сестры и одна двоюродная - все со своими семьями), и крёстные родители, и друзья.
 

 
Девочки со своими крёстными родителями в Соборе Александра Невского (Геля слева, Миля - справа)
 

 
Гости на крестинах в Соборе Александра Невского
 

 
Часть семьи и крёстные родители на крестинах в Соборе Александра Невского
 

 
Лариса с девочками (Миля вытирает слёзы)
 

 
Геля у Вовы на руках, Миля - у Ларисы
 

 
А это уже в кафе. Мой Рома, родители Ларисы с близнецами (Миля сидит у дедушки, Геля - у бабушки) и Алина (дочь сестры-близняшки Ларисы)
 

 
Я с братом и нашими родителями в кафе после крестин
 

 
Ну, а теперь пикник на даче после крестин
 

 
Влад "спрятался" от комаров
 

 
Семья возле мангала
 

 
Утром возле мангала после пикника
 

 
Кто-то напялил на поленья сапоги и воткнул их в остывший мангал Very Happy
Отредактировано 18 окт 2023 05:04, Ольга-Алёнушка
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Ср, 18 окт 2023 06:47
КАРЕЛИЯ - 2000
 
Напомню, что эта и многие последующие поездки в Карелию были чисто семейными, дачно-таёжно-озёрными. И теперь предлагаю вам, мои дорогие читатели и гости, наслаждаться таёжными и озёрными красотами, а также хорошенечко отдохнуть на даче.
 
Всего за час... Карелия, июль 2000
 

 
Родители после тихой охоты
 

 
Мама и Вова
 

 
Ромчик (12 лет) во время тихой охоты
 

 
Хозяин тайги
 

 
Влад (6 лет) в Спасской Губе, Карелия, июль 2000
 

 
Влад ждёт водовозку. Спасская Губа, июль 2000 (в те годы колодцев и скважин практически ни у кого не было. И сельчане брали воду либо в озере (у кого дома расположены рядом с берегом), либо покупали у водовозок, которые приезжали 2 раза в неделю и наполняли бочки, баки, вёдра и прочие ёмкости водой. Естественно, эту воду нужно было кипятить перед употреблением)
 

 
Рома и близнецы на даче (виднеются остатки теплицы от прежнего хозяина)
 

 
Рома и Джой. Интересно: кто кого охраняет?
 

 
Владик "спрятался" от надоедливых комаров, август 2000
 

 
Геля: Ох, нелёгкая это работа - "Субару" тащить за собой, август 2000
 

 
А спать то нам тааак не хочетсяяяя... (Миля держит бутылочку в руках)
 

 
Купание... (Миля смотрит на братьев)
 

 
Вид дома-дачи со стороны веранды, август 2000 (веранда не отапливалась и ночами на ней было довольно холодно)
Удобства были во дворе. Воду для мытья рук и посуды наливали в рукомойник (возле калитки стояли две огромных бочки, если я правильно помню, то бочки были на 100 или даже на 200 литров). А для приготовления пищи воду набирали в 50-литровые баки (в которых раньше молоко развозили по дворам). Помните? Приезжает молочник или молочница во двор и трезвонит в колокольчик, а иногда и кричит при этом: "Молоко! Молоко!"... А на тачке стоят 2 или 3 бака с молоком. И молочница литровым цилиндрической формы половником зачерпывает молоко и наливает в подставленный покупателем бидон или банку. Вот несколько таких баков были и у Вовы с Ларисой на даче для воды. Стирали в маленькой машинке под названием "Малютка", а полоскать бельё ходили на прудик или на озеро.
 

 
Крытое крыльцо и вход в дом (перед домом старая яблоня от корня разветвлённая на три ствола)
 

 
И снова дом
 

 
Продолжение следует...
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Ср, 18 окт 2023 07:40
КАРЕЛИЯ - 2000 ( окончание )
 
А девушка созрела... Алла кормит Гелю, август 2000
 

 
Бабушка-многостаночница - правой рукой кормит Гелю, а левой - Милю
 

 
Рома робокоп, август 2000
 

 
Геля...
 

 
Геля - юная меломанка
 

 
Результаты очередной тихой охоты, Спасская Губа, август 2000
 

 

 
Миля-модница, Спасская Губа, август 2000
 

 
Дети играют с кошкой (Геля смотрит в объектив)
 

 
Ну дайте же и нам эту кошку!!! (Миля - лицом к фотоаппарату)
 

 
Ну и что, что он на правую ногу?! Размерчик то всё равно мой!, август 2000
 

 
Голодающее Поволжье... (Миля лицом к фотоаппарату)
 

 
Выпустите нас отсюдааа!!!...
 

 
Братья
 

 
Джой трапезничает
 

 
Вот и баньку есть чем протопить. Август, 2000
 

 

 
Геле 1 год и 7 месяцев. Спасская Губа, август 2000
 

 
Миле 1 год и 7 месяцев. Спасская Губа, август 2000
 

 
Ох, и намучились мы все пока сделали эти фотографии... Девочки не привыкли ходить в платьицах... И сначала отказывались одеваться в них, а потом наотрез отказывались позировать... Приходилось изобретать кучу всяких трюков, чтобы сфотографировать девчат.
 
Рома на берегу Мунозера, Спасская Губа, Карелия, авг.2000
 

 
Я там же
 

 
Это мы с Ромкой пришли на озеро бельё полоскать Smile
 
А это окрестности Мунозера в Спасской Губе
 

 

 

 

 
Миля на даче, осень 2000
 

 
Закат на Онежском озере. Петрозаводск, февраль-март 2000
 

 
Продолжение семейных карельских хроник следует...
Пользователь
  • Регистрация 20 фев 2013
  • Индекс активности 834
  • Рейтинг автора 28
Ср, 18 окт 2023 08:53
Ольга-Алёнушка, Алена, чудесные фотографии, теплые такие... Спасибо)
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Чт, 19 окт 2023 03:55
Ольга-Алёнушка, Душевные фотографии! В каких-то узнаешь вещи, которые были и у нас в детстве Smile
Алёшка с поварёшкой
  • Регистрация 3 сен 2022
  • Индекс активности 1 551
  • Рейтинг автора 47
  • Город Луганск - Петрозаводск
  • Рецепты 85
Чт, 30 ноя 2023 02:10
Катерина_, Катя, Emerald, Марина, спасибо, девочки.
Выкладывала фотографии и погрузилась на какое-то время в приятные воспоминания.
Надо и последующие поездки обнародовать Smile .
Отредактировано 30 ноя 2023 02:11, Ольга-Алёнушка
1 2 3