Яблочный пирог сестер Татен

Яблочный пирог сестер Татен
 
4 ст.л. размягченного сливочного масла
3 ст.л. сахара
1 яйцо
1 стакан муки
шепотка соли
 
Начинка:
6 ст.л. сливочного масла
0.5 стакана сахара
10 твердых столовых яблок очистить от кожуры и сердцевины, нарезать толстыми дольками (может, яблоки во Франции мельче, но у меня смогло уместиться в форму только три больших антоновских яблока, поэтому лучше сначала очистить и порезать три яблока, а потом лучше добавить, если не хватит)
взбитые сливки для подачи к пирогу
 
1. Распустите масло в мисочке, смешайте его с сахаром до получения массы с консистенцией сливок. Взбейте яйцо, просейте муку и соль и перемешайте. Слегка помесите тесто на посыпанной мукой поверхности, затем заверните в полиэтилен и охлаждайте в течение часа.
2. Растопите ф форме для выпечки 4 ст. ложки сливочного масла. Снимите с плиты и посыпьте 1/3 стакана сахара.
3. Сверху уложите нарезанные яблоки (сначала в виде веера по внешнему кругу формы, потом заполнить середину), посыпьте их оставшимся сахаром и смажьте оставшимся маслом.
4. Поставьте форму с яблоками на огонь, нагрев должен быть от слабого до умеренного, и держите 15 минут, пока на дне не образуются золотистые карамельки (это самое ответственное место приготовления - все кипит, шкворчит, я боюсь, что яблоки разварятся, но все обычно получается). Снимите форму с огня, пусть постоит несколько минут.
5. Нагрейте духовку до 235 С. Выложите тесто из холодильника на слегка посыпанную мукой поверхность и придайте ему примерно такой размер, как у формы, уложите поверх яблок и края подоткните вниз вокруг слоя яблок.
6. Выпекайте пирог 20-25 минут, пока тесто не подрумянится. Выньте и дайте постоять 5 минут.
7. Положите на форму сверху доску и, удерживая их вместе кухонным полотенцем, переверните пирог на доску. Подавайте пирог теплым со взбитыми сливками (мне он и холодным понравился, и без взбитых сливок).
 
От себя скажу, что когда делала его в первый раз, удивилась, что пирог довольно-таки невысокий и подумала, что сделала что-нибудь неправильно. Но потом увидела изображение этого пирога в каталоге и поняла, что так и должно быть. И еще - яблоки лучше резать на 8 частей, т.е. довольно толстые дольки.
Рыжая
  • Регистрация 16.05.2005
  • Индекс активности 321
  • Рейтинг автора 1
  • Блог 26
  • Рецепты 26
Чт, 17 янв 2008 10:29

  • Просмотров — 6002
  • Комментариев — 0
  • Оценок — 0
  • Нравится — 0

Разместить комментарий

Добавить новую запись

Поделиться