Что такое "маффины" и с чем их едят

Я глубоко уважаю маффины за их удивительную способность оказываться к месту в любой ситуации. Неважно, что у вас планируется – дружеская вечеринка, романтический ужин, воскресный завтрак или нашествие родственников с детьми, - маффины станут идеальным вариантом выпечки. Эти стограммовые порционные кексы настолько легки и разнообразны в приготовлении, что даже самый-самый «чайник» в кулинарии не останется без похвалы.
 

Маффины представляют собой небольшие кексы, выпекаемые в специальных металлических или силиконовых формочках. Иногда в них выстилают бумажные «корзиночки» из гофрированного пергамента, чтобы у каждого маффина после выпекания образовалась своя индивидуальная упаковка. Приготовление достаточно большого количества этих кексов (от 12 штук в стандартном наборе форм) занимает вместе с замесом теста не более получаса, что для любой хозяйки станет неоспоримым преимуществом. А едят маффины, собственно, с тем, с чем испекут: вкус задает начинка. Сладкие или несладкие, в зависимости от того, что вы положите внутрь, маффины можно есть хоть по три раза на дню – и они не смогут вам надоесть.

Своим появлением эти небольшие кексы обязаны, как водится, случаю. Говорят, что несколько веков назад челядь в богатых домах Англии собирала обрезки «хозяйского» теста и выпекала для себя маленькие булочки, начиняя их чем придется. Хозяева, прознав про это, приказали подать их на пробу и впечатлились вкусом – так небольшие кексы стали неотъемлемым атрибутом английских завтраков. Само же слово «маффин» имеет две версии происхождения: от старонемецкого muffen – «небольшой пирог» или от французского mouflett – «мягкий». И на мой взгляд, оба эти слова в достаточной мере передают прелесть и очарование маффинов.

Популярные в России маффины в форме небольшой чашечки – это американский вариант. Аутентичные же, оригинальные маффины производства той самой британской прислуги – это круглые лепешки с начинкой. Лично мне больше нравятся американские, в конце концов, круглые оладьи они оладьи и есть. А симпатичные и нарядные маффины, да еще и с разными начинками – уже праздник. Эту мысль, кстати, разделяют и сами американцы: в штате Массачусетс маффин из кукурузной муки считается сдобой-символом, так же как в штате Миннесота – маффин с начинкой из голубики.

Для того чтобы успешно приготовить маффины, надо научиться замешивать тесто – сладкое и несладкое. А вот дальнейшие действия по начинке кексов всевозможными вкусностями – это уже на ваше кулинарное воображение. Итак, для сладких маффинов я обычно готовлю тесто с корицей. Нужно взбить 2 яйца с 75 г. масла и 75 г. сахарного песка в пену, добавить ½ пакетика пекарского порошка и 75 г. просеянной муки и корицы на кончике ножа. Если ваши маффины будут несладкие, уменьшите количество сахара, не кладите корицу и посолите тесто.

Дальше приступайте непосредственно к выпеканию. Для этого смажьте формочки маслом и поместите в них пергаментные «розетки» (если есть). Выложите в формочки тесто таким образом, чтобы оно занимало 1/3 объема – и займитесь начинкой. Для сладкого варианта порционных кексов в качестве начинки подходит джем, конфитюр, варенье, мед, цукаты и сухофрукты, крема, шоколадная паста, фрукты и ягоды. Несладкие маффины можно начинить сыром, ветчиной, овощами, грибами, корнеплодами, мясом, рыбой.

Поместите небольшое количество начинки на тесто в офрмочках, закройте сверху оставшимся тестом и выпекайте в духовке 15-20 минут. Помните, что маффины достаточно сильно поднимаются, так что при заполнении формочек оставляйте немного места сверху.

Приятного аппетита!
 
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 
 
Ср, 27 апр 2011 21:13
  • Просмотров — 16508
  • Комментариев — 3
  • Оценок — 1
по материалам http://www.fetaxa.ru

Комментарии

1
Пользователь
  • Регистрация 3 дек 2010
  • Индекс активности 832
  • Рейтинг автора 49
  • Рецепты 4
Сб, 30 апр 2011 12:15
Очень познавательная и интересная информация! Спасибо!!!! А рецепт маффинов из кукурузной муки гдеможно посмотреть?
Пользователь
  • Регистрация 31 авг 2010
  • Индекс активности 39
  • Рейтинг автора 7
  • Город Краснодар
  • Рецепты 2
Сб, 30 апр 2011 23:22
Классно! Люблю когда быстро и вкусно. Сегодня выбирала блюдо, чтобы испытать новые мини-формочки - это как раз то, что нужно! :girl_smile: Спасибо большое за ссылки! Даже не подозревала, что бывает так много разнообразных начинок.
Пользователь
  • Регистрация 6 май 2011
  • Индекс активности 3
  • Рейтинг автора 1
  • Город Киев
  • Рецепты 1
Пт, 6 май 2011 21:17
Никогда не пробовала маффины... надо приготовить. наверное очень вкусно
1

Разместить комментарий

Поделиться