Дачная мебель

Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18.10.2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817

Рейтинг темы
Вс, 18 мар 2007 19:36
Ужин на природе
 

 
Есть у дачной мебели какое-то особое обаяние. Один ее вид навевает мысли о солнечном дне в саду, чаепитии под яблоней, отдыхе в кресле-качалке на веранде. В вашем саду, конечно же, есть уютное местечко, куда так и просится какой-нибудь симпатичный гарнитур. Но, прежде чем отправляться за ним, подумайте, что именно вам нужно.
 
Выбор будет зависеть от того, что собой представляет ваш сад. Если это вековые деревья с могучими кронами, то и мебель потребуется массивная и солидная. В мощеном патио с цветами в горшках мебель должна быть изящной. А на зеленом газоне понадобится что-нибудь контрастирующее с зеленью травы. Важен и образ жизни, который вы ведете: для уединения достаточно небольшого уютного столика и кресла, а если вы любите принимать друзей на даче и устраивать застолья, то понадобится мебель погабаритнее.
 
Ландшафтные архитекторы обычно рекомендуют зонировать территорию, где расставляется мебель. Эффект "зеленого уголка", его обособленности, следует подчеркивать и усиливать дополнительными средствами садового декорирования - мощеными площадками, живыми изгородями, цветниками.
 
Что выбрать?
 
Обращаясь к продавцам, вы оказываетесь перед широким выбором отдельных предметов и комплектов из разных материалов. Чему отдать предпочтение? У каждого есть особенности, достоинства и недостатки, знание которых поможет вам сделать оптимальный выбор и найти "свой" вариант.
 
Пластиковая мебель современна, практична, нарядна, легка, функциональна, не боится сырости. Кажется, это самый экономичный способ решить проблему отдыха в саду. Но в садах классического стиля такая мебель будет смотреться неорганично, выглядеть слишком дешево. К тому же дешевый пластик не выносит холода, а на сильном солнце выгорает или может размягчиться до такой степени, что ножки у стульев разъедутся в стороны. Если вы все-таки остановите свой выбор на пластике, то лучше на более дорогом, армированном. В нем для каркаса используется сталь или алюминий, придающие изделию прочность и устойчивость.
 
Идеально подходит для пребывания на свежем воздухе мебель из металла. Она спокойно выдерживает под дождем и снегом многие годы. Именно поэтому металлические скамейки, лавочки часто используются как украшение сада. Но у всей металлической мебели есть существенный недостаток - на железе не очень удобно сидеть, а тем более лежать. Это хороший элемент дизайна, но не слишком удобный для отдыха.
 
Традиционно дачники питают симпатию к мебели-плетенке из растительных материалов. Она экологична, прекрасно смотрится в саду. Колоритность придают не только материалы - ротанг, ивовый прут, тростник, бамбук, водоросли, - но и способы плетения, окраска. Плетеная мебель сделана из заморского сырья и в наших условиях может вести себя непредсказуемо. Резкие перепады суточных температур, частая смена прохладных влажных и жарких солнечных дней сильно укорачивают "жизнь" такой мебели. Она теряет прочность, становится хрупкой, трескается вдоль волокон и довольно быстро приобретает потрепанный вид. Использовать плетеную мебель под открытым небом не стоит: она прослужит дольше, если будет стоять в доме, на веранде или на закрытой террасе.
 
Обычное дерево
 
В числе лидеров оказывается мебель из натурального дерева - она смотрится очень естественно. Производители все чаще предлагают многовариантные модели: от супермодных до традиционных, классических, выполненных в разной цветовой гамме. Есть массивные кресла с широкими подлокотниками, удобными высокими спинками и мягкими матрасами, наклон спинки у которых регулируется. Для такой мебели высокого класса производители применяют специальные методы обработки древесины и защитные влагостойкие составы, благодаря чему изделия приобретают особую прочность и не боятся атмосферных явлений.
 
Технология изготовления зачастую держится в секрете. Например, шведская компания "KWA" указывает, что древесина проходит двойную обработку в вакууме, пропитывается специальными защитными составами, благодаря чему изделия очень прочны, не боятся дождя, солнца, грязи и перепадов температуры. Пропитки не растворяются в воде, не содержат тяжелых металлов и безопасны для окружающей среды. Но вот подробности и детали технологии, уникальность которой подтверждена многочисленными патентами, никому не известны.
 
Посидеть, полежать…
 
Садовая мебель - это не только традиционные сиденья и столы. Например, сегодня вошла в моду простая и удобная вещь, рассчитанная на любителей понежиться на свежем воздухе, - лежанка. Общий принцип конструкции в том, что в зависимости от наклона спинки подставка для ног поднимается или опускается. В любом из трех предусмотренных положений отдыхающий на этой кушетке будет чувствовать себя весьма комфортно. А колесики позволяют передвигать лежанку без всяких усилий - вслед за солнцем или, напротив, подальше от него.
 
Перечень садовой мебели практически бесконечен: шезлонги, детская мебель, столы для работы в оранжерее, пляжные стулья и кресла, качели, кресла-качалки, диванчики, стеллажи, стойки, жардиньерки. И все это не только удобно, но и многофункционально. Достоинство мебели западных производителей в том, что она может принимать разные формы. Так, с помощью регулятора наклон спинки кресла или дивана варьируется от строго вертикального до почти горизонтального. А обеденный стол может быть от двух метров в сложенном виде до трех с лишним - в разобранном.
 
Помимо традиционных, встречаются замысловатые функциональные предметы, оригинальные решения. Например, диван-сундук, столик для пикника на колесах, двухколесный садовый диван с двумя креслами, соединенными столиком на колесах, качели с пологом вроде крыши.
 
А гамаки! Нет, не те простые веревочные, к которым мы привыкли с детства. В европейском гамаке предполагается деревянный или металлический каркас, который выдерживает до 300 килограммов. Сверху натягивается тент, изготовленный из непромокаемого нетканого материала, устойчивого к солнечным лучам. Гамаки снабжены специальным чехлом, который спасет от дождя, ветра и назойливых комаров.
 
На вкус, на цвет…
 
Садовая мебель представлена во всем спектре стилей - от массивной, строгой до яркой современной. Производители добиваются этого, используя текстильные элементы: тенты и подушки. А разнообразие текстиля - отличная возможность придать саду индивидуальные черты.
 
Садовый диван под нарядным тентом будет ярким "островком" среди зелени. В саду можно устроить романтичную беседку с тентом цветочных мотивов, подобрав садовую мебель с обивкой в тон. Садовые качели-диван с однотонным тканевым сиденьем и несколькими нарочито небрежно брошенными красочными подушками станут забавным акцентом. Каркас дивана и кресел, ножки, подлокотники, рама столешницы могут быть выполнены из дерева, окрашенного в непривычные цвета: темно- и светло-зеленый, темно-синий, серый и даже красный. Чтобы контрасты не приелись, диванные подушки подбирают в тон каркасу.
 
По материалам компании "Шведская линия"
Отредактировано 30 окт 2013 22:49, mia

Внимание! Все рецепты выставляем через КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
 
Если ты не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Разместить комментарий

Поделиться

Новое в разделе

Лучшие авторы недели