Московский Утришский дельфинарий закрыт...

Иноагент
  • Регистрация 19.04.2005
  • Индекс активности 29 895
  • Рейтинг автора 3 416
  • Город Москва
  • Рецепты 1042

Рейтинг темы
Ср, 20 мар 2013 22:18

 
Хотела дочери сделать подарок на День Рождения. Решили, что поведём её и её друзей в дельфинарий поплавать с дельфинами. Сегодня решили позвонить и узнать, что и как. В ответ нам было сказано, что дельфинарий закрыт уже 3 года назад.
 
Скажите, а кто знал, что любимый всеми москвичами Утришский дельфинарий закрыли?
Мало того, и дельфинарий в Сочи тоже закрыт!
 
Вот, что я прочитала на официальном сайте дельфинария...
 
Не проводятся представления, не проходит плавание с дельфинами, дети не приходят на лечение. Не слышно веселого стрекота всегда улыбающихся животных, и никто не плещет сильным хвостом, играя в бассейне.
В здании дельфинария — тишина.
Дельфины, белухи и морские львы разъехались по другим дельфинариям и зоопаркам.
Отредактировано 17 дек 2013 23:32, mia

Наталья


 

Ответы

1
Куриная душа
  • Регистрация 12 окт 2006
  • Индекс активности 12 233
  • Рейтинг автора 233
  • Город Москва
  • Блог 1
  • Рецепты 60
Ср, 20 мар 2013 22:21
Натусик, я слышала, что они закрыты, причём давно... Rolling Eyes
Иноагент
  • Регистрация 19 апр 2005
  • Индекс активности 29 895
  • Рейтинг автора 3 416
  • Город Москва
  • Рецепты 1042
Ср, 20 мар 2013 22:21
Вот, что случилось...
 

Хронология событий захвата
 
6 марта 2009 г. произошел рейдерский захват OOO «Утришский дельфинарий».
Основной целью рейдеров являются около 190 уникальных животных, а также недвижимость – дельфинарии в Сочи и Кисловодске.
 

4 апреля 2009 г. захват дельфинария г.Сочи.
 
6 апреля 2009 г. был осуществлен одновременный силовой захват офиса и Московского дельфинария.
Прежняя команда (тренеры, ветеринары, инженеры по водоподготовке), которая работала с дельфинами со дня основания OOO «Утришский дельфинарий» более 25 лет, отказалась работать на рейдеров. Тренеры были готовы бесплатно оставаться на своих рабочих местах, кормить и ухаживать за животными, ожидая решения суда. Но это не устроило захватчиков. Они выгнали всех профессионалов и наняли людей с «улицы», которые не имели права самостоятельно работать с животными. Эти люди не обладают необходимыми знаниями, и навыками для работы с такими уникальными животными и оборудованием.
 
19 июня 2009 г. в Московском дельфинарии погиб самец афалины БАЙКАЛ.
 

29 июня 2009 года на сайте захваченного рейдерами «Утришского дельфинария» рейдеры сообщили о том, что белуха ЕГОР «завершил творческую деятельность». ЕГОРА переместили в «новые апартаменты». Речь идет о маленьком мелководном бассейне, глубина которого (1, 80 м ) в 3 с лишним раза меньше глубины того, в котором ЕГОР комфортно жил на протяжении полутора десятка лет ( 6 м ). В настоящий момент ЕГОР находится в тяжелейшем состоянии.
 

 
2 октября 2009 г. погибла беременная самка афалины ПАТРА.
 
Письмо Иришки Захаровой
 
"Патра... Первый дельфин, до которого я дотронулась... Думала, что мы еще встретимся... Но это уже никогда не случится...
Мне тогда было 11 лет. В один из серых октябрьских дней мы пошли на представление. Это был мой второй в жизни поход в дельфинарий. Первый раз меня водили, когда мне было всего три года, но я, к сожалению, ничего не помню.
Все представление я сидела завороженная грацией и красотой дельфинов. Было ощущение сказки, волшебства, чего-то особенного... Наверное, такое чувство посещает каждого, кто видит этих замечательных животных впервые. Я не заметила, как пролетело время, но вот представление закончилось, и мы пошли фотографироваться. Фотографировали в тот день с Патрой... Я присела рядом с дельфином, положила руку на гладкую спину... На ощупь она была теплой и мягкой, совсем не такой, как я себе тогда представляла. Ощущения от этого прикосновения живут во мне до сих пор. Наверное, в момент фото у каждого бывает такой момент, когда пора уже уходить, а так хочется посидеть хотя бы еще секундочку рядышком... Уходила чуть ли не со слезами. Обещала себе, что обязательно еще вернусь.
Вот так я впервые погладила дельфина... Не могу поверить, что ее больше нет, что я ее никогда не увижу.
Остались только фото и воспоминания...
Прощай, Патра!"
 

 
13 октября 2009 г. - умер самец афалины КОЛЯ.
 
В этой смерти рейдеры обвиняют чистильщика бассейнов Пахомова А.,
Из него пытались ВЫБИТЬ признательные показания об отравлении дельфина, но ничего у них не получилось. Пахомов А. не стал оговаривать ни себя, ни бывших сотрудников, хотя допрос с побоями длился 8 часов. Сейчас Пахомов А. находится на больничном листе, с множественными гематомами и подозрением на ушиб головного мозга.
 
13 января 2010 года умерла морж АЛИНА.
 
По следам некоторых интервью ...
 
11 февраля 2010г. Заявление пресс-службы 000 “Утришский дельфинарий”.
 

 
Не проводятся занятия с особенными детьми. С теми, кому больше всего нужна помощь. С детьми с синдромом Дауна, Детским церебральным параличом, Аутизмом. С теми, кому реально помогали ЖИТЬ наши животные, облегчая их состояние. Вместо профессиональных врачей и психологов, сеансы "оздоровительного" плавания проводит человек, не имеющий медицинского образования, но называющий себя реабилитологом.
 
Рейдеры всеми возможными способами затягивают судебный процесс, в то время как в украденном дельфинарии гибнут животные.
 
Жизнь и здоровье оставшихся морских млекопитающих находятся в опасности!
Иноагент
  • Регистрация 19 апр 2005
  • Индекс активности 29 895
  • Рейтинг автора 3 416
  • Город Москва
  • Рецепты 1042
Ср, 20 мар 2013 22:26
История рейдерского захвата
 
Цитируем ПОЛИТ.РУ от 14.09.2009
 
"Некоторая компания совершила рейдерский захват московского и сочинского дельфинариев, принадлежащих 000 "Утришский дельфинарий»". Малый Утриш - поселок на Черном море, где издавна существовала биологическая станция морских млекопитающих, ученые организовали свою фирму, для развития науки и удовлетворения всеобщего интереса населения. Фирма строила новые дельфинарии, устраивала выступления, даже с помощью дельфинов лечила детей с диагнозом церебральный паралич.
 
И конечно, на лакомый кусок нашлись мастера головокружительных схем, которые умело стряпают разнообразные бумаги, придавая им видимость документов, которые обладают законной силой. Нечистые на руку дельцы умело используют ошибки и противоречия в бумагах, потом силовым путём захватывают чужую собственность.
 
Схема с дельфинариями была проста, как комбинация из трёх пальцев, угодить в ловушку мог кто угодно, а не только ученые-биологи. Сначала появилась фирма «Триумф», занимающаяся недвижимостью преимущественно в Нижнем Новгороде. Фирма предложила себя в качестве инвестора нового дельфинария с большим бассейном и гостиницей. Момент был удачный, ученые только-только построили новый дельфинарий в Кисловодске и свободными деньгами не располагали. И тут такое предложение - кто откажется.
 
Когда дело дошло до инвестиционного договора, "Триумф" неожиданно дал задний ход, на передний план выдвинулась неизвестная "фирма М.В.М", якобы аффилированная о «Триумфом», она и подписала договор.
 
Конечно, это была промашка. Если бы ученые проверили нового партнёра, у них закрались бы подозрения. Фирма возникла в 2007 году, никакой практической деятельности не вела, зарегистрировала лишь две платёжки.
 
И тут возникла ловкая комбинация, которую можно назвать «ход конём». Инвестору, понятное дело, требуются гарантии, что его впоследствии «не кинут». То есть, что инвестор получит гостиницу и что дельфины вместе с новым бассейном не заграбастают недвижимость, не поселятся в ней, не сдадут внаём.
 
Какие гарантии могут дать наивные ученые? В наличии у них есть акции ООО «Утришский дельфинарий», две трети акций они отдают в залог. Инвестор потребовал, чтобы залог оформили как договор купли-продажи - дескать, получим гостиницу, акции вернем.
 
В этом и заключался подвох. Ученым померещилось, что они подстраховались: получили от «М.В.М» доверенность на управление акциями, внесли поправки в устав: директор избирается единогласно на пять лет. Однако ученым лишь показалось, будто они подстраховались, на самом деле они просто закрыли глаза, уж очень хотелось без больших затрат получить новый дельфинарий.
 
Спустя короткое время «фирма М.В.М.» продаёт полученные в залог, но оформленные как куплю-продажу акции, офшорной компаний с острова Кипр «Хадейсон Инвестмент Лимитед», которая тут же назначила нового директора, а тот, в свою очередь, отозвал доверенность на управление акциями. 24 и 25 февраля 2009 года директор проводит фиктивное собрание акционеров, которое снимает прежнее руководство. Далее происходит силовой захват помещений, имущества и документации. Три десятка крепышей, орудуя ломом, выворачивают турникет, сминают хлипкую охрану, взламывают двери, уносят компьютеры и документы, даже те, что к дельфинарию не имеют отношения, но являются собственностью Института проблем экологии и эволюции им. Северцева, где ученые работали научными сотрудниками.
 
Еще жёстче и грубее произошел захват в Сочи. В общем и целом хозяин кипрского офшора без особых проблем заполучил в России шесть дельфинариев - мировые центры морской биологии - здания, бассейны, имущество и десятки животных, каждое из которых по балансовой стоимости оценивается в 60 тысяч долларов США.
 
Кое-кто пожмёт плечами - простаков надули, посулили халяву и обвели вокруг пальца, давно известно - даром за амбаром! Словом, обычный рейдерский захват".
 

 
Flash-ролик Посмотрите это видео, станет понятнее.
 
Как жаль дельфинарий, а как жаль бедных животных!!!! Sad
Отредактировано 20 мар 2013 22:36, Натусик
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 438
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Ср, 20 мар 2013 22:43
Натусик, Очень жалко! Sad я сама там ни разу не была Cool
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 330
  • Рецепты 74
Ср, 20 мар 2013 22:47
В Москве есть еще один дельфинарий http://www.dolphinzoo.ru/
Правда, не знаю, можно ли там плавать с дельфинами. А лучше приезжайте к нам, на Черное море, у нас этих дельфинариев....
Отредактировано 20 мар 2013 22:48, oranzhela
Иноагент
  • Регистрация 19 апр 2005
  • Индекс активности 29 895
  • Рейтинг автора 3 416
  • Город Москва
  • Рецепты 1042
Ср, 20 мар 2013 23:01
Emerald, Марин, вы много потеряли, правда! Это незабываемое удовольствие!
Дашка очень любила ездить туда! Получали кучу положительных эмоций от этих очаровательных, добрейших и умнейших животных!
 
Это Даша с белухой Егором
 

 
А это мы с погибшим дельфином Колей...
 
Иноагент
  • Регистрация 19 апр 2005
  • Индекс активности 29 895
  • Рейтинг автора 3 416
  • Город Москва
  • Рецепты 1042
Ср, 20 мар 2013 23:03
oranzhela, лучше и известнее Утришского дельфинария в Москве нет. И идти в другой из принципа не хотим...
Пользователь
  • Регистрация 24 фев 2010
  • Индекс активности 3 211
  • Рейтинг автора 2 330
  • Рецепты 74
Ср, 20 мар 2013 23:05

И идти в другой из принципа не хотим...

Ну тогда надо в сам Утриш приехать.
Иноагент
  • Регистрация 19 апр 2005
  • Индекс активности 29 895
  • Рейтинг автора 3 416
  • Город Москва
  • Рецепты 1042
Чт, 21 мар 2013 00:15
oranzhela, это точно! Мы бы с удовольствием! Very Happy
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 438
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Чт, 21 мар 2013 21:49
oranzhela, Натусик, Вот как раз в Утрише я и была там... правда лишь на представлении. Smile
Кулинар
  • Регистрация 15 мар 2008
  • Индекс активности 5 291
  • Рейтинг автора 554
  • Город Melbourne, Australia
  • Блог 118
  • Рецепты 279
Сб, 23 мар 2013 11:01
Натусик, Smile никогда не видела белух! Какие они завораживающие!
А люди просто СУ..!
Расстроила ты меня , Наташа! Бедные животные!
И это происходит в столице! А где же защитники природы? Независимая пресса и просто неравнодушные люди?
 
Меня, если честно, просто бесит инертность людей и принцип - моя хата с краю. Я это наблюдаю даже здесь среди русскоязычных. За спиной все смелые, все разговорчивые, а как только выйти всем, что - то высказать сообща - каждый по своим углам разбегается и молчит.
Не могу понять это характерно для всех народностей или только для наших?
Иноагент
  • Регистрация 19 апр 2005
  • Индекс активности 29 895
  • Рейтинг автора 3 416
  • Город Москва
  • Рецепты 1042
Вс, 24 мар 2013 02:34
Emerald, Марин, мы тоже были только на представлениях. Только в этом году хотела чтобы Дашка с дельфинами поплавала...
Нкмолодая мамочка, Мариш, я поэтому и открыла эту тему, чтобы люди знали какое у нас "заботливое" государство!
Ведь могли же проверку прислать, как содержатся животные. Обязать этих рейдеров, чтобы у них был ветврач, который бы смотрел и лечил животных. Так, всем и на все нас@ать! На то, что беспомощные животные погибали и на то, что дети инвалиды лишены бесплатного лечения! А ведь это известнейший и старейший дельфинарий в России!
И вот вопрос: куда смотрело наше государство? Где их хвалёная забота о людях, животных и детях? А Сочинский Утришский дельфинарий тоже закрыт. А это одна из жемчужин Сочи.
Мариша, я сама до сих пор нахожусь под впечатлением. Когда я читала о животных, плакала. И Дашка плакала. Sad
Кулинар
  • Регистрация 15 мар 2008
  • Индекс активности 5 291
  • Рейтинг автора 554
  • Город Melbourne, Australia
  • Блог 118
  • Рецепты 279
Вс, 24 мар 2013 05:45
Натусик, Smile Наташа, ты молодец! Smile
 
По ходу вопрос - на сегодняшний день животные ( кто - то из них) жив или все 27 погибли?
 
Здесь медаль с двумя сторонами - то, что в " заботливом государстве" ( в руководстве) большинство решают свои шкурные интересы - это понятно. И им, действительно, нас@ать и на больных детей, и на животных, и на престиж самого города.
Хотя, уверена. что и среди них можно найти отдельные личности , которые не останутся равнодушными к такой теме.
 
Вторая сторона медали - это реакция общественности.
 
а) Есть закон перехода количества в качество ( все в школе учили) - поэтому, чем больше людей вовлечено, чем больше различных бумаг и жалоб написано, чем больше СМИ привлечено и задействовано, тем реальней изменить ситуацию.
 
б) Не сдаваться - написали одну жалобу в горисполком - получили отрицательный ответ, написали вторую туда же с некоторыми изменениями и новыми данными и так много раз.
 
«Почему вы обычно проигрываете в споре с автомеха­ником, который плохо отремонтировал вашу машину?»
От­ветом, как правило, служит абсолютное молчание.
Я про­должаю свою мысль: «Вы не знаете почему? Я скажу вам! Потому что обычно сдаетесь после первого „нет".
Он говорит вам „нет", вы отвечаете „о'кей" или, бормоча ругательства, уходите.
Вы проиграли потому, что вы слишком быстро сда­лись. У того парня (как и у многих других) всего несколько „нет" в запасе.
Если у него три „нет", вам нужно только четыре. Если у него шесть „нет", вам нужно только семь. Все просто!»
 
Мануэль Дж. Смит американский психолог.
 
И вот здесь равнодушие, безразличие простых людей - меня не трогают и ладно! - возможно главная проблема.
Иноагент
  • Регистрация 19 апр 2005
  • Индекс активности 29 895
  • Рейтинг автора 3 416
  • Город Москва
  • Рецепты 1042
Вт, 26 мар 2013 01:15
Нкмолодая мамочка, Марин, в московском дельфинарии было около 190 животных. Я не располагаю информацией сколько животных осталось в живых. Знаю, что оставшиеся животные были распределены по зоопаркам и дельфинариям в разные города.
По поводу общественности, ты права и я с тобой совершенно согласна. НО к сожалению эта информация ЗАМАЛЧИВАЛАСЬ. И до сих пор ни я ни мои подруги не знали, что закрыт дельфинарий, тем более, что там случилось...
Все мои знакомые раньше возили своих детишек в этот дельфинарий. Самое интересное, что все считают, что в Москве есть (был) только он один! И я также думала. Оказывается он не один в Москве. Но ездили все только туда и никуда больше.
 
Очень жаль, что никто не смог помочь. В нашей стране, к сожалению уже никто никому не верит. И никто не хочет биться головой в закрытую дверь, это бесполезно! Люди привыкли и опустили руки... Нас так приучили. Sad
Конфетка
  • Регистрация 10 апр 2006
  • Индекс активности 11 193
  • Рейтинг автора 596
  • Город Москва
  • Рецепты 128
Вт, 26 мар 2013 08:56
Натусик, какой кошмар, Наташ, читаю и невольно слезы катятся! Crying or Very sad Вот это нелюди, такое сотворить с безобидными животными. Я в полнейшем шоке! Shocked
Натуль, а где он раньше территориально находился? Не на Семеновской случайно? Я лет 12-15 назад была на Семеновской в дельфинарии,очень понравилось! Rolling Eyes Даа, все чаще убеждаюсь в том, что столько людей безсердечных по земле ходит, только и думают о наживе! Sad Crying or Very sad
Куриная душа
  • Регистрация 12 окт 2006
  • Индекс активности 12 233
  • Рейтинг автора 233
  • Город Москва
  • Блог 1
  • Рецепты 60
Вт, 26 мар 2013 10:24
chis-alla, Алла, да, он находился на Семёновской Smile
пользователь
  • Регистрация 12 апр 2010
  • Индекс активности 880
  • Рейтинг автора 1 410
  • Город Торонто, Онтарио
  • Рецепты 12
Вт, 26 мар 2013 18:11
Ужасно!!!
Егора помню, его просто нельзя забыть, а ведь видела его более 18 лет назад.
 
Ощущение, что все это происходит в каком-то другом мире...... Мне кажется, что здесь это было бы просто не возможно. Был бы такой резонанс во всех СМИ и не только.
Конфетка
  • Регистрация 10 апр 2006
  • Индекс активности 11 193
  • Рейтинг автора 596
  • Город Москва
  • Рецепты 128
Вт, 26 мар 2013 18:39
Mazaika, значит я там была и так понравилось! Сейчас смотрю на Наташины фото и вспоминаю эту ярко голубую стену, как фон для фото! Безумно жаль... Crying or Very sad
1

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели