Израиль.Старый Яффо-2

модератор
  • Регистрация 29.10.2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804

Рейтинг темы
Сб, 12 апр 2014 22:35
СТАРЫЙ ЯФФО
 
Пять тысяч лет истории - нетленны
И в глубине теряются веков,
Там улицы петляют, словно вены
От легендарной площади Часов.
 
Там минареты шепчутся с закатом,
Лимонный дух ложится на кресты...
Мы окунулись в старый, странный Яффо
Из тель-авивской шумной суеты.
 
И заблудились в узких переулках
Мощёных и ухоженных дворов...
На струнах стен играет Время гулко,
Отсчитывая Память у Миров.

Евгений Кан 2
 
Дорогие мои!Приглашаю вас продолжить экскурсию по старому Яффо.
Итак,среди узеньких улочек квартала Созвездий Зодиака,где расположены всевозможные музеи, галереи, театры и маленькие ресторанчики, скромно притаилась галерея Франка Мейслера ,которую стоит посетить каждому.
 

 
Мейслер родился в городе Данциге, но все свое детство провел в Лондоне. Окончил архитектурный факультет Манчестерского университета. В 1960 году переехал в Израиль. Его уникальные скульптурные работы принесли ему всемирную известность. Он создавал многие скульптуры для глав государств и мировых лидеров.
 
Галерея Франка Мейслера в старом Яффо находится в квартале Созвездий на улице Льва 25
 

 

 

 

 

 
Цитата не помню откуда: "постоянные экспозиции произведений Мейслера находятся в его галереях в Иерусалиме, Лондоне, Брюсселе, Франкфурте, Майами, Нью-Йорке, Сан-Хуане, Москве, а теперь и в Киеве. Его монументальные работы установлены по всему миру, например, памятник Колумбу в Мадриде, `Иерусалимский фонтан` в Иерусалиме, `Тора` в Мангейме (Германия), фонтан `FREEWHEELER` в Москве.
 

 

 
Его скульптурными группами украшен Шекспировский театр в Стрэтфорде (Англия). Франк Мeйслер является автором мемориальных комплексов в Вашингтоне, Майами. Им выполнено оформление комплекса на Поклонной горе в Москве (как известно, в комплекс вошли три храма - синагога, мечеть и православная церковь).
Франк Мейслер - бесспорный лидер в мировой скульптуре. Секрет популярности - в удивительном заряде оптимизма, который исходит от каждой его работы. Выполненные из сплава золота, серебра, бронзы, алюминия, украшенные полудрагоценными камнями, скульптуры Мейслера динамичны, полны жизни и искрометного, утонченного юмора."
 

 

 

 

 

 

 

 
Остается добавить, что практически все скульптуры - с секретом (внутреннее содержание не всегда равно внешнему видуSmile )
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Каждую скульптуру можно потрогать, покрутить на специальной подставочке, даже откинув пиджак, «заглянуть в душу» Пабло Пикассо.
 

 

 

 

 
Вот симпатичные зверушки
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Мейслер известен и другой своей стороной, а именно искусством религиозным. Он блестящий дизайнер иудаики, и убедиться в этом можно в его же галерее.
 

 

 

 

 

 

 

 

 
Наиболее известная скульптупа мастера - знаменитый глобус Иерусалима, многократно растиражированный владельцами сувенирных лавок по всему Израилю.
 

 

 

 
Мои фавориты Smile Ноев ковчег и Адам и Ева-Ева -просто душка! Very Happy
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Перед окончанием рассказа о зодиакальных улочках,хочу только напомнить,что счастливчику ,выбравшему переулок своего знака зодиака, загадавшему заветное желание и спустившемуся по переулку, причём, бегом и 3 раза кряду–по народной традиции Smile , за такое старание, гарантировано достойное вознаграждение.
 
От галереи мы чудесным образом вышли на Плошадь Древностей-главной в Яффо.Вообще у меня сложилось впечатление ,что тут сам чёрт ногу сломит-разобраться во всех этих улочках,всё время петляющих и уходящих вверх-вниз.Зато есть один жирный плюс:даже если очень постараться,заблудиться тут невозможно Smile -ровно через 5 минут тебя немыслимым образом выносит или к порту ,или на площадь.Это я ещё утром ,когда в одиночестве осваивалась в Яффо,поняла. Smile
 
Стоит обратить внимание, до какой степени наружные стены здания подвержены разрушающему воздействию морского ветра и дождя – причина, по которой внешний вид его не столь привлекателен, в отличие от внутренних помещений.
 

 
Здесь будет уместно сделать экскурс в древнейшую историю...
Яффский порт интенсивно использовался царём Соломоном для доставки в Израильское царство ценнейших пород древесины, в основном, кедров ливанских, а также и прочих товаров, даже из самых отдалённых частей Средиземноморья. Об этом свидетельствуют широко известные библейские тексты, посвящённые строительству Первого Иерусалимского Храма или Храма Соломона (950 – 586 г.г. до н.э.).
 
В период Второго Храма (516 г. до н.э. – 70 г. н.э.) Яффо снова упоминается в аналогичном контексте: «И дали деньги каменотёсам и мастерам, а еду, и питье, и оливковое масло – жителям Цора и Цидона, чтобы привезти морем из Ливана в Яффо кедровые деревья с разрешения, что дал им Кореш, царь Параса» (Эзра, 3:7).
 
В этот же период в Яффо стали селиться финикийцы, начавшие строить здесь святилища своим богам. Затем Яффо был захвачен Александром Македонским в ходе его знаменитой военной экспансии.
 
В конце концов, под давлением обстоятельств, прежде процветающее еврейское большинство Яффо превратилось в весьма незначительное меньшинство и, во время восстания Маккавеев (ок. 165 г. до н.э.), враждебно настроенные жители города решили избавить себя от присутствия и этого остатка иудеев.
 
Предложив евреям переправиться на корабле в безопасное место, они потопили судно в открытом море вместе со всеми его пассажирами. Разгневанный предводитель восставших Иехуда Маккавей, осадив город, сжег Яффский порт вместе со швартующимися в нём кораблями, однако овладеть крепостью не смог.
 
Яффо, всё-таки, был впоследствии покорён младшим братом, Ионатаном Маккавеем, а сменивший его по династии правитель – Симон Маккавей – расширил Яффский порт и окружил его новой крепостной стеной.
 
К моменту Великого восстания против Рима (Иудейская война 66 – 71 г.г. н.э.) еврейская община Яффо, снова ставшая многочисленной и влиятельной, приняла решение поддержать повстанцев с моря. Веспасиану, однако, удалось овладеть городом с суши, и евреи, в отчаянной попытке спастись, вышли в море на своих судах. К несчастью, разыгралась страшная буря, и все корабли с людьми затонули. Как свидетельствует Иосиф Флавий, к берегу было прибито более 4-х тыс. трупов.
 
После краха Великого восстания Яффо был объявлен Римом свободным городом Флавия Иоппа, а затем исключён мудрецами Израиля из числа городов, входящих в пределы Святой Земли...
 

 

 

 

 

 

 

 

 
Фонтан со знаками Зодиака
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
С западной стороны Площади Древностей открывается хороший обзор моря и яффского побережья.
 

 

 
На расстоянии нескольких сот метров от береговой линии, в направлении открытого моря, обращаем внимание на знаменитые рифы, известные как «Скалы Андромеды».
 
Греческие мифы повествуют, что именно здесь была прикована к скале прекрасная Андромеда — дочь эфиопского царя Кефея и Кассиопеи.
 
Когда Кассиопея похвалилась, что она превосходит красотой нереид (морские божества, дочери Нерея и Дориды), разгневанные богини обратились к Посейдону с мольбой о мщении, и он послал морское чудовище, которое грозило гибелью подданным Кефея.
 
Оракул Аммона объявил, что гнев божества укротится только тогда, когда Кефей принесёт Андромеду в жертву чудовищу, и жители страны принудили царя решиться на эту жертву.
 
Прикованная к утёсу, Андромеда была предоставлена на произвол чудовища.
В этом положении увидел её Персей и, поражённый её красотой, вызвался убить чудовище, если она согласится выйти за него замуж.
 
Отец с радостью дал на это согласие и Персей благополучно совершил свой опасный подвиг, показав лик Горгоны Медузы чудовищу, тем самым превратив его в камень.
Андромеда стала царицей Микен и родила Персею семерых сыновей и двух дочерей.
 
Возле древнего порта мы видим эффектно обдаваемые морской пеной Камни Андромеды. При виде торчащих из воды обломков скал неизменно приходит эрмитажная картина Рубенса: бело-розовая Андромеда, стыдливо потупившись и прикрывая пышную наготу золотыми власами, встречает своего избавителя Персея, щеголяющего пурпурным плащом и щитом, с которого в бессильной злобе кривится Медуза-Горгона.
 

 
Вид на скалу Андромеды и Морскую мечеть
 

 

 

 
Теперь мы поворачиваем на набережную Яффо к фонтану "Кит".
 

 
В его композиции запечатлена библейская история о пророке Ионе, который пытался сбежать из этого города. Но не получилось: корабль, на котором плыл пророк, потерпел крушение, и Иона оказался проглочен китом-левиофаном и доставлен обратно. Работа Иланы Гур, галерея которой находится рядом.
 

 

 
Посмотрите,какая прозрачная вода в фонтане!
 

 

 
Говорят, этот дом насчитывает более 250 лет и был когда-то первым еврейским караван-сараем в Яффо.
 

 
Теперь это Дом художницы Иланы Гур, в котором она организовала музей. Экспозиция музея состоит из коллекции скульптуры и произведений искусства, собранных, а также выполненных Иланой Гур.
 
Продолжаем спускаться в древнему яффскому порту...
Ресторан "Алладин"
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
...И наконец оказываемся в порту.
 

 
Яффо - один из самых старинных портов мира. Мало что осталось в Яффо от бесчисленных его завоевателей - фараона Тутмоса, Иуды Макавея, султана Саладина, Ричарда Львиное сердце, сельджуков, мамлюков, Наполеона...
 
По преданию, именно отсюда отправился в плавание Ноев ковчег , а его первенец Яфет после Всемирного потопа вернулся сюда и отстроил город, отныне называемый по его имени – Яффо...
 
Библейская традиция утверждает, что при царе Соломоне через порт Яффо сплавляли ливанские кедры для строительства Первого храма в Иерусалиме.
 
Порт этот, один из древнейших на Средиземном море и активно использовавшийся на протяжении тысячелетий.Но с 1965 г. его используют только как марину и гавань для рыболовецких лодок.
 

 
Обычное для израильтян явление-мамы-папы сидят в открытой кафешке,малышня ползает по земле,плитам,доскам-подставь нужное Smile
 

 

 
Немаловажным фактом является и то, что яффское побережье – чуть ли не последнее почти «нетронутое цивилизацией» пляжное место, оставшееся практически в своём естественном состоянии. Это значит, что здесь вы (во всяком случае, на данный момент) не упрётесь взглядом в стекло-бетон отелей-небоскрёбов .
 
Итак, вливаемся в зону волшебного, тихого и золотистого побережья с природными голубыми лагунами, подходящими для верховой езды песчаными дюнами и, как правило, не перегруженными парковочными площадями.
 
И, напоследок, с благодарностью отмечу, что несколько лет назад мэрия Тель-Авива проложила и благоустроила вдоль Пляжа Алия впечатляющий променад, замечательно вписывающийся в местный ландшафт.
 

 

 

 
Почувствуйте себя Лео и Кейт на "непотопляемом" "Титанике" Smile
 

 

 
Молодой папаша с малышом гуляют
 

 

 

 

 
Автопортрет Smile
 

 
Тихий вечер в старом Яффо...
 
Я порву тот список длинный всех претензий и обид…
Канделябр зажгу старинный…Пусть горит…горит…горит…
 
Тихий вечер в старом Яффо…Муэдзин кричит намаз.
Неразгаданная тайна - странный взгляд зелёных глаз…
 
Узких улиц лабиринты… Эхо гулкой мостовой...
Нежный звук еврейской скрипки…Где-то вторит ей гобой…
 
Древний порт. Играет ветер изумрудною волной…
Мы сплетаем наши руки виноградною лозой…
 
Нам целует море ноги! Восхитительный закат!
И струящийся сквозь пальцы золотых кудрей каскад!
 
Радость первой нашей встречи…Мы смущаемся слегка...
Увлечённые беседой, строим замок из песка.
 
Солнца шар растаял в море в дымке сизо-голубой…
Ночь, рассыпав щедро звезды, блещет южной красотой!
 
Льётся лунная дорожка…Что-то шепчет нам прибой…
Мы бредём по самой кромке, след смывается волной…
 
Хрупким сном спит город древний...Шорох шин по мостовой...
Грустный звук еврейской скрипки провожает нас домой...

 
katarina83100

Меня зовут Оля
Терра инкогнита кулинарной энтузиастки №3

Есть два способа смотреть на жизнь: так , словно на свете не может быть никакого чуда,или так , словно всё на свете – сплошное чудо .Альберт Эйнштейн

Ответы

1
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 440
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 15 апр 2014 22:58
Firefox, Скульптуры очень интересные Smile Это ж сколько труда вложено...
Так здорово! Вот бы там в порту оказаться Smile
модератор
  • Регистрация 29 окт 2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804
Ср, 16 апр 2014 22:59
Emerald, Smile а запах какой морской!Пестня! Smile
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 440
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Чт, 17 апр 2014 00:18
Firefox, А если приехать в первый раз отдохнуть, то куда посоветовала бы? Smile
модератор
  • Регистрация 29 окт 2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804
Вт, 22 апр 2014 16:21
Emerald, Тель-Авив,конечно же.Потому что за час можно добраться и до Иерусалима,и до Хайфы,и сам Тель-Авив-Яффо прекрасен.Просто это место,откуда удобнее стартовать во все стороны.В идеале желательно конечно и в Эйлат съездить.Но ехать к нам лучше в мае-июне,или сентябре-октябре.Июль-август-это жесть какая жара!
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 440
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Ср, 23 апр 2014 00:01
Firefox, Да ладно, нам так и про Испанию говорили Smile не зажарились Very Happy
Спасибо! У меня муж очень хочет в Израиль съездить Smile
В этом году, наверное, вряд ли, у нас у всех паспорта надо переоформлять да у Влада одни экзамены. На даче пока отдохнем Smile хотяяя.... посмотрим Smile
Пенсионерка
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 13 283
  • Рейтинг автора 514
  • Город Беер-Шева
  • Блог 10
  • Рецепты 162
Ср, 23 апр 2014 00:15
Emerald, Марина, Оля права, когда за бортом 40+, то экскурсии как-то не очень привлекают. Лето у нас тяжелое...
 
Я бы порекомендовала Нетанию как базу - на первую половину поездки и Эйлат - на вторую. Из Нетании можно посмотреть северную часть, а потом - Юг, Мертвое и Красное море, есть опции и в Петру. Поездки в Иерусалим и в Тель-Авив-Яффо обязательно войдут в программу. Если нужно, я тебе скину наши турагентства, сравни их предложения и предложения ваших операторов. Ну, и цены, конечно.
 
Вот еще - возможно взять на прокат авто и ездить самостоятельно, но насколько это дорого и как оформляется - сказать не могу. Просто читала, что так делают. Smile
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 440
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Ср, 23 апр 2014 01:28
Ряря, Спасибо, Рит. Буду иметь в виду Smile
Ой, я хоть где-то не буду за рулем Very Happy если поедем, буду лишь в качестве пассажира Smile
модератор
  • Регистрация 29 окт 2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804
Ср, 23 апр 2014 19:14
Ряря, Риточка,спасибо за дополнения и насчет турагенств идея замечательная,потому что я,когда моя сестра двоюродная была здесь ,немного порылась во всяких турагенствах и иногда цены для иностранцев заламывают грабительские.Так что это очень даже важное уточнение.
Рит,кстати,гид наш в этой экскурсии была из Беер-Шевы.Гид высококлассный! Good Зовут Мила.
Пенсионерка
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 13 283
  • Рейтинг автора 514
  • Город Беер-Шева
  • Блог 10
  • Рецепты 162
Чт, 24 апр 2014 00:15
Firefox, Я до сих пор помню гида, с которой мы знакомились с Израилем - мы с мужем приезжали в гости к моим родным в 95 году. Столько лет прошло, а я многое помню из ее рассказов. Если везет встретить человека от души увлеченного - тогда действительно везет! Very Happy
 
А вообще, здесь нет ни одного неинтересного уголка. Молодцы вы, что ездите и смотрите - столько всего замечательного! Smile
модератор
  • Регистрация 29 окт 2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804
Чт, 24 апр 2014 17:17
Ряря, Smile
...здесь нет ни одного неинтересного уголка...
-это точно.Хочется ещё и ещё .Мечтаю вот с Игорем Ториком посмотреть ещё центр и юг Израиля.У меня даже книга его есть "Израиль для всех".Он профессиональный экскурсовод и журналист.Но у него экскурсии только из центра-Тель-Авив,Нетания...Это значит,что муж точно не поедет.Он у меня на машине и так всю неделю с работы, на работу наматывает километры,так что для него отдых -гид с автобусом,когда он не за рулём Confused
1

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели