Голландия.Гаага.

модератор
  • Регистрация 29.10.2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804

Рейтинг темы
Пн, 14 сен 2015 20:48
Голландский город Гаага на всю планету знаменит своим несметным количеством музеев и замков. Это уникальное место в мире, обладающее особой атмосферой. Здесь по соседству с древними архитектурными памятниками гармонично «уживаются» небоскребы и торговые центры. В этом дивном городке расположено много мест, которые способны не просто впечатлить вас, но и завоевать ваше сердце на веки.
 
Знакомство с городом начинаем с площади Плейн. За площадью виднеются современные здания. Центр Гааги - с градостроительной точки зрения - сам по себе довольно любопытное явление: смесь исторической и ультрасовременной застройки.
 

 
Северную сторону Плейн заполняют бары и кафе, которые летом открывают на площади оживлённые террасы. Кафе довольно популярны среди политических деятелей, работающих неподалёку, и даже премьер-министр часто сидит здесь со своей пинтой. Как ни забавно, эта же площадь часто служит местом антиправительственных демонстраций.
 
Вид нынешней Плейн как нельзя лучше отражает два аспекта истории города: историю и новизну. Симпатичные двух-трёхэтажные особняки, традиционно яркие, и скульптуру на высоком постаменте контрастно оттеняют три узких и длинных небоскрёба на заднем плане, окрашенные в цвета государственного флага.
 

 

 
Это одна из наиболее элегантных площадей центра Гааги. Она находится прямо у Бинненхофа и застроена историческими правительственными зданиями с трёх из четырёх сторон. На Плейн расположена замечательная арт-галерея «Маурицхёйс», а в центре площади в 1848 г. была установлена статуя Вильгельма Оранского.
 

 
Изначально Плейн была по сути огородом при замке Бинненхоф.
 
История Гааги вообще-то начинается в 1230 году. Именно тогда граф Голландии Флорис IV (1222 – 1234) выкупил участок земли вокруг озера, которое сейчас называется Хофвайвер (Hofvijver, в переводе «Дворцовый пруд») для того, чтобы основать там свою охотничью резиденцию.
 
На этом месте выросла небольшая деревушка. В 1242 году в письменном документе впервые упоминается «деревня Хаге» (village van der Haghe). В 1248 году сын Флориса IV, новый граф Голландии Вильгельм II (1235 – 1256) начал строительство нового дворца в Гааге.
 
Этот дворец должен был стать достойной резиденцией для графа Вильгельма II, чей статус сильно повысился: в 1247 году немецкая знать избрала его новым королём Германии в пику императору Священной Римской империи Фридриху II Гогенштауфену.
 
Вильгельма II уже короновали «королём римлян» в Ахене, и теперь он дожидался коронации в Риме, после чего он мог бы называться императором. Тем не менее, этого не произошло: в 1256 году Вильгельм II погиб в сражении с непокорными фризами на севере Голландии.
 
Титул графа Голландии унаследовал его малолетний сын Флорис V (1256 – 1296). Он построил в Гааге замок Риддерзаал (Ridderzaal), то есть «Зал рыцарей». С этого момента Гаага становится резиденцией графов Голландии.
 

 
Архитектором Риддерзаала, который создал проект и руководил работами, стал Герард ван Лейден. В 16 веке зал служил для различных целей. В какой-то момент времени тут расположили больницу, потом торговый зал. Все это продолжалось примерно до конца 16 века. В начале 17 века Мориц Оранский решил сделать Риддерзаал местом для резиденции штатгальтеров Голландии.
 
Для государственных нужд зал стали использоваться только на рубеже 19-20 веков. Вот уже чуть более ста лет тут проводятся различные правительственные конференции, торжественные встречи, королевские совещания. Отсюда же монархи Нидерландов читают речи и обращения.
 
Риддерзаал построен в готическом стиле. Над входом расположена розетка-окно. Оно украшено гербами правящих династий королевства. В центре всего здания располагается готический зал. Именно благодаря ему это сооружение получило свое название. Потолок зала напоминает перевернутое днище корабля старых времен.
 

 

 

 
Одна любопытная деталь находится в готическом зале замка. Это деревянные головы. Они олицетворяют высший суд. Таким образом члены парламента как бы предупреждаются о том, что не стоит лгать.
 

 
В настоящее время Риддерзаал служит местом для ежегодного обращения монархов Нидерландов к своим подданным.
 
Итак,Гаага.
Собственно название поселения, – Гаага – означает в переводе на русский язык «Изгородь» (в более широком значении – «Огороженный участок»). Дело в том, что голландские графы, желая построить себе охотничью резиденцию, огородили лакомую часть леса, отсюда и возник подходящий этноним.
 
В английском, французском и немецком языках аналогами голландскому «Den Haag» (изгородь) служат похожие слова; так что англичане, французы и немцы переводят это название буквально, и называют город по-своему: «The Hague», «La Haye» и «Der Haag» соответственно. В 15 веке в Нидерландах появилось новое название Гааги – «Гравенхаге» (Gravenhage), что означает «Графская ограда». Однако это название воспринималось как высокопарное и в настоящее время считается устаревшим.
 
Если с названием Гааги всё предельно ясно, то со статусом всё обстоит более чем запутанно. В отличие от остальных крупных городов, Гааге так и не удалось добиться статуса города ни в эпоху Средневековья, ни в Раннее Новое время. Причиной этому послужило соперничество крупных городов Голландии за право называться столицей провинции.
 
Людям, знакомым пусть даже не с голландским, а с английским языком, навсегда запоминается при его изучении странное правило: все города мира для англичан — женского рода, одна лишь Гаага — мужского. Преподаватели обычно не могут объяснить причины, но она известна и отчасти анекдотична: традиционно столица Северных Нидерландов располагалась не в городе, а... в деревне. До 1808 года Гаага не была городом!
 
Эндрю Марвелл, великий английский поэт-метафизик и заклятый враг Голландии, писал в 1653 году в сатире "Поругание Нидерландов":
 
А где у них столица? Да нигде!
В Гааге, то есть черт те знает где.
В деревне! Собираешься в Гаагу,
Бери с собой мотыгу, а не шпагу!

 
(перевод В.Топорова)
 
В течение долгого времени жители Делфта и Лейдена не могли решить, какой город главней, и в конце концов отдали пальму первенства маленькой Гааге, а для того, чтобы её жители не задавались, им так и не предоставили статус города вместе с правами городского самоуправления. Вплоть до начала 19 века Гаага номинально оставалась деревней.
 
В конце 13 века пресеклась династия графов Голландии, и этот титул отошёл к французскому семейству Авенов, а с 1433 года Голландию присоединили к своим владениям герцоги Бургундские. Их двор располагался во французском городе Дижоне, а Гаага стала резиденцией голландских статхаудеров (штатгальтеров) – наместников герцогов Бургундских.
 
В 16 веке власти предоставили Гааге право на строительство крепостных стен. Однако жители Гааги, или «хагенаары», привыкли жить без городских стен, и совсем не представляли себе, зачем они нужны.
В итоге деньги, выделенные на строительство крепостных стен, были потрачены на строительство городской ратуши. Об этом хагенаары ещё пожалели. Дело в том, что от герцогов Бургундских Голландия досталась по наследству испанской ветви династии Габсбургов.
 
Голландцы не выдержали деспотического правления испанского короля Филиппа II Габсбурга (1556 – 159Cool
 

 
и подняли против него восстание. В начале 1570-х годов испанские войска вошли в неукреплённую Гаагу, сделав город базой для проведения военных действий против повстанцев. Жители стали покидать город. Испанцы подожгли Гаагу, и в ней осталось только три сохранившихся здания: замок, собор и … новоотстроенная ратуша.
 
Старая ратуша
 

 
Повстанцы даже хотели полностью уничтожить город, однако их вождь, принц Вильгельм Оранский
 

 
попросил сохранить Гаагу. После провозглашения Соединённых Провинций Нидерландов в Гааге разместилось правительство молодой республики (с 1588 года).
 
Если в 1622 году в Гааге проживало около 16 тысяч жителей, к началу 18 века численность населения города выросла до 30 тысяч человек.
В 1789 году во Франции разразилась революция. Это событие поколебало устоявшийся в Европе порядок. В ходе зимней кампании 1794 – 1795 годов французская революционная армия вступила в Нидерланды, и была образована вассальная Батавская республика.
 
В 1806 году эта республика была преобразована в Голландское королевство. На трон этого королевства французский император Наполеон I посадил своего брата Людовика. Этот монарх стал править в Голландии под именем Лодевейк 1 (1806 – 1810).
 

 
К тому времени численность населения Гааги насчитывало уже 42 тысячи человек, и теперь, наконец то, Гааге был официально предоставлен статус города! Однако, в отличие от прежних правителей Голландии или Нидерландов, Лодевейк 1 не избрал Гаагу в качестве своей резиденции.
 
Он пробовал пожить в Гааге, Амстердаме и Роттердаме, но остановить свой выбор на каком-нибудь одном месте так и не смог. В 1810 году Наполеон I лишил своего брата голландской короны за излишнюю самостоятельность, и Нидерланды были присоединены к Французской империи.
 
После лейпцигской «Битвы народов» (16 – 19 октября 1813 года) французским войскам пришлось покинуть Нидерланды. В Схевенингене (приморский квартал Гааги) высадился принц Вильгельм Оранский, ставший с 1815 года королём Объединённого королевства Нидерландов.
 

 
Столичные функции были возложены на города Гаагу и Амстердам, а с тех пор, как в 1830 году от Нидерландов отделилась Бельгия, столицей королевства стал Амстердам.
 
Гаага же сделалась бессменной резиденцией нидерландских королей, а также местом, где располагается нидерландское правительство, парламент, верховный суд и посольства иностранных держав.
 
Кроме того, на Гаагу были возложены функции столицы провинции Южная Голландия.
Вслед за королём и правительством в Гааге обосновались богатые нидерландцы, а также отставные функционеры голландской Ост-Индской компании. Они селились на северных дюнах, или «песчаной» стороне города.
 
В то же время на южной стороне, или «на торфе» выросли рабочие кварталы. Разница между теми, кто жил «на песке» и «на торфе» была огромной. Жители богатых кварталов называли себя «хагенаарами», как это было принято и раньше; а бедняки, разговаривавшие на собственном жаргоне, именуемом «плат Хаагс» («plat Haags» – «простонародный Гаагский»), называли себя «хагенезами». Контраст между обитателями бедных и богатых кварталов Гааги ощущается и в наши дни.
 
К 1850 году численность населения Гааги выросла до 70 тысяч жителей, к 1870 году перемахнула за 100 тысяч, а к началу 20 века достигла 200 тысяч человек. В 1899 году Гаага приняла Конгресс сторонников мира, созванный по инициативе российского императора Николая II.
 
В 1907 - 1913 годах на средства американского мультимиллионера Эндрю Карнеги
 

 
в Гааге был возведён «Дворец мира» , в котором сейчас располагается Международный суд ООН.
 

 

 
В годы Первой мировой войны (1914 - 191Cool, несмотря на неучастие Нидерландов в конфликте, жители Гааги страдали от дефицита продуктов питания.
 
Вторая Мировая война (1939 - 1945) принесла горожанам ещё большие испытания. В середине мая 1940 года город был оккупирован частями вермахта. В 1942 году нацисты разгромили еврейскую общину Гааги и депортировали её жителей в концлагеря. Зимой 1944 - 1945 годов в Гааге погибло около 2 100 жителей от нехватки продовольствия.
 
3 марта 1945 года английские бомбардировщики совершили налёт на городской квартал Безёйденхаут, по ошибке приняв это место за расположение пусковых площадок немецких ракет Фау-2. В ходе налёта погибло около 520 человек, многие исторические здания были разрушены. Город был освобождён от оккупации 5 мая 1945 года.
 
После войны разрушенные здания были отстроены заново, а люди вновь стали обживать тесные улицы Гааги. После того как Нидерланды потеряли в 1949 году свои колонии в Юго-Восточной Азии, в Гааге стали селиться голландские беженцы из бывших заморских владений.
 
После этого в Нидерландах саму Гаагу стали называть «Ост-Индской вдовушкой» (de Weduwe van Indie). Появились улицы с восточными названиями, а среди горожан возник тип «индонезийских нидерландцев», то есть людей, родившихся от смешанных браков. К 1965 году численность населения Гааги достигла 600 тысяч человек.
 
13 сентября 1974 года стал чёрным днём в истории Гааги. В этот день японские террористы из левацкой организации «Красная армия Японии» штурмовали французское посольство в Нидерландах, захватив посла и десятерых сотрудников посольства в заложники. В ходе операции по освобождению заложников была застрелена полицейская Ханке Реммерсваль.
 

 
После долгих переговоров террористы согласились отпустить заложников в обмен на освобождение из тюрьмы лидера «красноармейцев», а также предоставления им самолёта с выкупом в 300 тысяч долларов. После того, как самолёт оторвался от земли, террористов отказались принять все мировые аэропорты. В итоге «красноармейцы» совершили посадку в Сирии, однако, по требованию руководства страны, им пришлось возвратить столь крупный выкуп.
 
В ходе семи столетий истории Гааги сложился неповторимый облик города. На сегодняшний день это, пожалуй, самый неголландский город Нидерландов. Здесь никогда не было городских стен, а, следовательно, в наши дни нет бульваров, здесь также нет привычных для Голландии каналов.
 
Зато в Гааге чувствуется лоск аристократизма, характерный для резиденций высокородных особ. А ведь помимо королевской семьи и правительственных учреждений здесь располагаются многочисленные международные организации, в том числе знаменитый Международный трибунал.
 

 

 
Гаага – старинный город, который не боится современной архитектуры, в 2003 году здесь был построен необычный 142-метровый небоскрёб «Хофторен» («Дворцовая башня»).
 

 

 
Вид с площади Плейн
 

 
К концу 20 века горожане стали переезжать из переполненного центра в пригороды, и в 1999 году численность населения Гааги упала до 441 тысячи жителей. Тогда, в 2000-х годах к территории города были присоединены кварталы Лейдсендам, Рейсвейк, Ворбург, Зутермер и Ипенбург, после этого население Гааги насчитывает 500 тысяч человек, и это третий по величине город Нидерландов, после Амстердама и Роттердама.
 
Комплекс зданий Бинненхоф
 
В самом «сердце» Гааги гордо стоит величественный комплекс Бинненхоф на берегу озера Хофвижвер, облик его не перестает впечатлять на протяжении многих столетий. В стенах этого фантастического ансамбля сегодня расположена почти вся официальная власть Голландии, то есть здесь работает правительство и парламент государства.
 

 

 

 

 
и карпы в этом чудо-озере метровые-зуб даю! Surprised
 

 

 

 
Стоит отметить, что этот грандиозный архитектурный комплекс вырос из крошечного охотничьего графского замка. Определить точную дату возведения Бинненхофа сложно. Можно лишь уверенно сказать, что уже в 1230 году некоторые строения, в частности цитадель, уже были. Помимо своего довольно почтительного возраста этот комплекс привлекает своей невообразимой красотой.
 

 
Строительство основной части этого роскошного ансамбля велось под эгидой Вильгельма II. Особого внимания заслуживает прославленный Рыцарский зал или, как его еще именуют, – Риддерзаал.(см.выше о зале).
 

 
Это сооружение с треугольным фасадом и парой башен является истинным эталоном готической архитектуры. Доминанта фасада – великолепное витражное округлой формы окно-роза. Не менее впечатляющий большой внутренний зал, который изначально предназначался для танцев. Сегодня эта комната размером 40 на 20 используется для провозглашения монархом ежегодных тронных посланий к народу, правительству и парламенту.
 

 
В центре площади золотой фонтан,но зверушки в нем устрашающего вида
 

 

 

 
Гренадерские ворота
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Новая Церковь
 

 
На другой стороне площади Спау стоит Новая церковь ,собственно, новой она была несколько веков назад. В период позднего средневековья население Гааги постоянно росло, поэтому Большая церковь и церковь Св. Якоба очень скоро стали малы. В XVII веке у канала Спау была построена новая церковь в характерном для того времени стиле голландского классицизма. Канал был зарыт, а церковь по-прежнему стоит в прекрасном, обнесенном стеной, саду.
 
Знаменитый собор города – церковь Гроте-Керк (XV-XVI веков) с изображёнными на фронтоне гербами рыцарей Золотого Руна и символом города с XV века – колоколом с изображением аиста. Высокая шестигранная в основании 92-метровая башня, возведенная в 1420-1424 годах, носит название «Гаагской башни».
 

 
Строительство было осуществлено при поддержке баварского герцога Иоганна III. Шестигранная форма является редкой в Нидерландах и более характерна для архитектуры Бельгии и северной части Франции, где шестигранную форму зачастую имели беффруа.
 
Было установлено, что примером для проекта «Гаагской башни» стала восьмигранная башня аббатской церкви в Мидделбурге. Церковь Гроте Керк тесно связана с правящим родом Оранских. Здесь крестили не одного наследника королевского престола, а также венчали королевские брачные союзы.
 
Сегодня церковь является популярным туристическим местом, здесь проводятся не только службы, но и различные культурные мероприятия, например, вечера органной музыки.

Меня зовут Оля
Терра инкогнита кулинарной энтузиастки №3

Есть два способа смотреть на жизнь: так , словно на свете не может быть никакого чуда,или так , словно всё на свете – сплошное чудо .Альберт Эйнштейн

Ответы

1
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 438
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 15 сен 2015 00:14
Все-таки старые замки намного интересней смотрятся, чем все эти современные стеклянные высотки.
модератор
  • Регистрация 29 окт 2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804
Пт, 18 сен 2015 08:15
Emerald, Drinks однозначно!А ещё я получила преогромнейшее удовольствие от всей этой старинной европейской готики-соборы,замки,крепости.
Готическая архитектура поражает своим великолепием! Этот строительный стиль был популярен во времена позднего средневековья. Просто ходишь по этим площадям с ратушами и постоянно ловишь себя на том,что по этим же камням-булыжникам ходили Рубенс, Рембрандт, Вермеер... Rolling Eyes
У нас с этим попроще -Израилю только 67 лет и дома , соответственно, современной архитектуры или те, которым 2000 и более лет Smile и их осталось немного...
 
Вифлеем
 
1

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели