Голландия.Роттердам-1

модератор
  • Регистрация 29.10.2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804

Рейтинг темы
Вт, 22 сен 2015 18:15

 

 
Честно говоря,для меня из всех городов Голландии Роттердам стоит на особом месте - по своей современной красоте с нестандартной креативной архитектурой и, что интересно, не шумный и уютный. Роттердам показался очень хорошим местом для жизни. Всё прекрасно организовано, никакой спешки.
 
А всё начиналось ещё 7 июня 1340 ,когда Виллем IV, граф Голландский, даровал статус города маленькому — на две тысячи жителей — рыбацкому поселению на берегу богатой сельдью речки Ротте («Мутной») при её впадении в Ньиве-Маас.
 
Селились на этом месте с X века, а название Роттердам («Дамба на Ротте») утвердилось в 1260-х годах, когда для защиты от частых разливов рек была построена эта дамба. Неспешно разрастаясь, город благодаря выгодному географическому положению превратился в XVII веке (после открытия великих океанских путей в Юго-Восточную Азию) в важнейший торговый порт.
 
Так выглядел Роттердам приблизительно в 1900 году в районе церкви святого Лаврентия.
 

 
В начале Второй мировой войны город был серьезно разрушен немецкими бомбардировками, особенно пострадал центр города.
Это район Роттердама вокруг церкви святого Лаврентия после авианалета в 1940 году. Церковь впоследствии восстановили.
 

 
В 1953 году в Роттердаме на одной из площадей перед новым зданием, простым и функциональным, был поставлен черный великан с разверстой грудной клеткой, из которой вырвано сердце,он в отчаянии воздевает к небу гигантские руки .
 

 
Это памятник «Разрушенный город» работы Осипа Цадкина.
 

 
Его воздвигли в память об ужасном дне 14 мая 1940 года, когда после налета пятисот немецких пикирующих бомбардировщиков сгорели двадцать четыре тысячи жилых домов и шесть тысяч общественных зданий и особняков, и центр города был стерт с лица земли.
 

 
«Роттердамский дневник» Иосиф Бродский
 
Дождь в Роттердаме. Сумерки. Среда.
Раскрывши зонт, я поднимаю ворот.
Четыре дня они бомбили город,
и города не стало. Города
не люди и не прячутся в подъезде
во время ливня. Улицы, дома
не сходят в этих случаях с ума
и, падая, не призывают к мести...

 
Сегодня Роттердам - это самый современный город в Нидерландах, который сильно отличается от всех других городов страны. Здесь вместо характерных для Голландии узеньких улиц и извилистых каналов располагаются просторные, шикарные торговые пассажи, современные здания и самая занятая гавань океана.
 
Станция Blaak
 

 

 

 

 
Современное здание железнодорожного вокзала и станции метро Blaak открылось в 1953 году.
Недалеко от станции метро Blaak находится рынок.
Здесь невесёлую пасмурную картину дополняют не менее «оптимистические» граффити.
 

 

 
Строительный забор-супер! Живенько так! Good
 

 

 

 
Футуристический рынок Роттердама
 
The Markthal Rotterdam – новый крытый продовольственный рынок в Роттердаме и жилой дом. На строительство гибрида-красавца ушло 5 лет, но ожидание того стоило.
 
Строительство рынка стартовало в 2009 году и только в 2014 году оно завершилось.
 
Здание имеет форму утолщённой подковы ,закрытой с обеих сторон стеклянным фасадом ,выполненным из квадратных панелей , со стороной равной 1485 мм.
Каждый фасад состоит из 26 вертикальных и 22 горизонтальных рядов таких квадратов,образуя площадь размером 34 х 42 метра.
 

 

 

 
Это самый большой в Европе стеклянный фасад, выполненный по технологии kabelnet.
Её суть заключается в следующем:сначала с помощью специальных кабелей была натянута ортогональная сетка,по образцу теннисной ракетки .После этого к кабелям крепились стеклянные панели.
Особенностью стеклянных фасадов Markthal является то,что при сильном ветре они могут прогибаться на расстояние до 0,7 м.
 

 
Наиболее поразительной особенностью арочной конструкции являются красочные росписи «Cornucopia» выполненные художниками Arno Coenen и Iris Roskam. Ими покрыт весь внутренний потолок.
 

 

 
Гигантская цифровая инсталляция голландского художника Арно Коэнена стала самой большой арт-работой в Нидерландах. Вместе с командой дизайнеров и аниматоров Коэнен "расписал" арку мультифункционального комплекса Markthal в Роттердаме. Цифровая работа под рабочим названием "Рог изобилия" приурочена к открытию первого в стране арочного крытого рынка.
 

 
Инсталляция представляет собой вихрь из фруктов и овощей, которые отображают основной ассортимент товаров на рынке Markthal.
 

 
На обоих концах The Markthal Rotterdam, есть гигантские застекленные стены для защиты от холодов и дождя, но пропускающие свет. Стекла установлены с использованием натяжных стальных тросов.
 

 
Двери
 

 

 
Это сооружение - ода новому городскому шедевру, которое представляет собой рынок Роттердама Markthal. В след за крупными городами, типа Барселоны, Стамбула и Копенгагена, Нидерланды наконец-то обзавелись собственным крытым рынком в Роттердаме, хотя, если честно, называть рынком этот гастрономический дворец язык не поворачивается.
 
Клубника величиной в четыре этажа и пшеничный колосок размером с настоящее дерево, среди которых ползает улитка, в разы крупнее настоящей коровы... Только не подумайте, что я объелась галлюциногенных грибочков, побывав в кофешопе – все это реальные картинки из реальной жизни.
 

 

 
Зайдя впервые в здание Markthal, сначала испытываешь небольшое головокружение и от неожиданности не можешь сдвинуться с места, а потом невольно вырывается восхищенный вздох: “...себе!» Swoon
 

 

 
Сказать, что новый рынок в Роттердаме поражает – не сказать ничего. С того самого момента, когда попадаешь внутрь, создается ощущение, что провалившись в кроличью дыру, ты попал в страну чудес, где произошел взрыв на фабрике продуктов мега-огромных размеров.
 

 

 
А, опомнившись от первого восхищения, начинаешь понимать, что из окон на стенах и панорамном сводчатом потолке на тебя периодически поглядывают люди... Оказывается, внешняя оболочка рынка ни что иное, как многоквартирный жилой дом и за всеми этими ягодками-малинками живут люди!
 

 
На территории рынка расположено множество разнообразных торговых точек.
 

 

 

 
Два нижних этажа — место для 96 продуктовых ларьков и 20 кафе. Кроме того, есть 228 квартир, которые находятся на верхних 9-ти этажах здания, в том числе в изогнутой части арки. Они имеют квадратные окна или стеклянный пол, построенный с возможностью взглянуть на суету рынка.
 
В жилой одиннадцати этажной части арки расположено 102 квартиры под аренду и 126 квартир для продажи. На верхнем этаже расположено 24 пентхауса с огромными открытыми террасами.
 

 

 

 
Работа выполнена с помощью современных 3D технологий:части рисунка сделаны на листах перфорированной стали(которая выбрана для лучшей акустики рынка),а потом прикреплены к стенам Markthal.
На рисунке изображены сильно увеличенные фрукты,овощи,злаки,рыба,цветы и насекомые.
 

 

 

Изображение имеет размер 11 000 м ² (больше чем 2 футбольных поля).
Оно было поделено на 4 000 панелей ,размером 1,5 х 1,5 м.
Для передачи изображения соответствующего качества было использовано специальное программное обеспечение от студии Pixar ,с помощью которого был выполнен выходной файл размером 1,47 TB.
 
Творение Коэнена победило в конкурсе,в котором приняло участие девять международных кандидатов.
Рисунок одержал похвальные отзывы дизайнеров,получив неофициальное название «лучшего произведения искусства мира» и "Сикстинской капеллы Роттердама" .
 
Возле рынка обитают прожорливые ,нахальные здоровые чайки
 

 

 
Мы тут ели креветки и селёдку Smile
 

 

 
Лес кубических домов.
 
Особой популярностью в Роттердаме пользуется квартал кубических домов.
 

 

 
История создания кубических домов
 
Еще в 30-е годы прошлого века шведский художник Оскар Реутерсвард изобразил фигуру, противоречащую математическим законам – невозможный треугольник.
 

 
невозможный треугольник
 

 
Три прямые находятся под углом в 90 градусов по отношению друг к другу. А треугольник из них можно сформировать, лишь подобрав определенный угол обзора.
 
Этот треугольник-головоломка, а также ряд других невозможных фигур произвел большое впечатление на голландского художника-графика Мориса Корнелиуса Эшера.
 

 
Большую часть своих литографий он посвятил изображению уникальных структур, развивая и усложняя идею невозможных фигур.
 

 

 
Помните его картина висела в кабинете Андрея Палыча Жданова? Smile
 

 

 
Все вышеперечисленное оказало сильное влияние на мировоззрение и творческие планы голландского архитектора Пита Блома.
 

 
Амбициозный план Блома заключался в том, чтобы создать лес посреди города, причем в качестве деревьев выступали бы дома.
 

 
Известный нидерландский архитектор Пит Блом построил почти 40 кубических домов недалеко от Старой гавани, возле новой городской Ратуши.
 

 

 

 

 
Суть идеи заключается в том, чтобы на шестигранной колонне поместить кубо образный дом и повернуть его под углом в 45 градусов.
 

 

 

 

 
Квартал, в котором находится это архитектурное чудо, называется Блаакский лес. Название происходит от улицы Blaak, возле которой, собственно, и находится квартал кубических домов. А слово «лес» в названии появилось из-за того, что издали эти дома напоминают деревья.
 

 

 
Изначально Блом хотел построить более 70 кубических домов в Роттердаме, но в конечном счете в силу разных причин (в основном финансовых) их количество было сокращено практически вдвое – до 38 домов.
 

 

 

 

 
Кубические дома выполняют не только эстетическую функцию, радуя туристов и резидентов города своим экстравагантным внешним видом, но и практическую – почти все дома в Блаакском лесу либо жилые, либо отданы под офисные помещения.
Дюймовочка,блин... Nea
 

 

 
С высоты птичьего полета комплекс имеет замысловатый вид, напоминающий невозможный треугольник,а серо-белые крыши похожи на пики снежных гор.
 

 
Некоторые жильцы предлагают экскурсии по своим неординарным жилищам.
Дома состоят из трех этажей:
• Цокольный этаж — вход.
 

 

 
• На первом этаже гостиная с кухней.
 

 

 

 
• На втором этаже две спальни с ванной комнатой.
 

 

 
Между этажами в застеклённых шкафах коллекции фигурок.
Хозяин дома ,сразу видно , большой любитель фэнтези,к тому же молодой,скорее всего-"Властелин колец" и другие монстры.Вот это бы я ночью встала воды попить ,а тут такой милаха орк лыбится из витрины-всё,как тому котёнку... Swoon
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
• На верхнем этаже иногда разбивают небольшой сад.
 

 

 

 

 
Вид из открытой форточки
 

 

 

 
Стены и окна по отношению к полу наклонены под углом в 54,7 градусов. Общая площадь квартиры составляет около 100 квадратных метров, однако около четверти пространства является непригодным для использования из-за стен, которые находятся под углом.
 

 

 

 
Продолжение следует…
Отредактировано 23 сен 2015 00:45, Firefox

Меня зовут Оля
Терра инкогнита кулинарной энтузиастки №3

Есть два способа смотреть на жизнь: так , словно на свете не может быть никакого чуда,или так , словно всё на свете – сплошное чудо .Альберт Эйнштейн

Ответы

1
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 438
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 22 сен 2015 22:53
Firefox, Со стороны прикольно посмотреть, но я бы там жить, наверное, не смогла... мне больше по вкусу уютный Делфт Smile
Рынок впечатляет!
модератор
  • Регистрация 29 окт 2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804
Ср, 23 сен 2015 00:44
Emerald, Smile а мне Гент и Брюгге Rolling Eyes
Но,Мариш,город ведь был практически стёрт немцами с лица земли.Там и восстанавливать то не было чего.
Вот и приняли такое оригинальное решение построить новый абсолютно современный город. Rolling Eyes
А внутри этих домиков кубических у меня вообще голова кружиться начала,еле выбралась...сюр какой-то бесформенный,порушил все мои геометрические пропорции и стандарты Confused
Отредактировано 27 сен 2015 16:37, Firefox
1

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели