Голландия.Роттердам-2.

модератор
  • Регистрация 29.10.2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804

Рейтинг темы
Вс, 27 сен 2015 17:11
Здесь Голландия.Роттердам-1.
 
Дальше мы пустились в свободное плаванье по Роттердаму.
У нас было 4 вольных часа и мы побрели,куда глаза глядят.Глаза у всех троих разбегались в разные стороны,но мы их мужественно собрали в кучку и чудесно погуляли. Smile
 

Напротив Крытого рынка находится
 
Публичная библиотека Роттердама
 

 
Это крупнейшая библиотека в Нидерландах. В ней хранится более миллиона книг. Каждый год библиотеку посещает 3400000 посетителей.Причём вход свободный для всех желающих,свободный интернет,вай-фай и другие прелести современной компьютерной экспансии.
 

 
Архитектурная фирма MVRDV спроектировала эту великолепную библиотеку Книжная Гора. Она так называется потому что напоминает буквально гору книг, покрытых стеклянной раковиной.
 

 
Дом-карандаш расположен рядом с кубическими домами и окна в нём выглядят будто перевёрнуты к верху ногами.
 

 

 
Многоквартирный дом причудливой архитектуры, построенный в 1984 году по проекту Пиета Блома, автора "кубических домов" в Роттердаме. Из-за своей остроконечной крыши и шестигранного фундамента дом имеет форму заточенного карандаша.
 

 

 
А стоящий рядом с "карандашом" обычный дом-коробку местные шутники называют "ластиком".
 

 
Вместе с "кубическими домами" это строение создает невероятно интересный архитектурный ансамбль, без которого уже сложно представить современный облик Роттердама.
 

 

 
При этом дом-карандаш гораздо более приспособлен для жизни, чем кубические дома, в которых стены и пол расположены под нестандартным углом.
 
Мы решили устроить привал и выпить кофе здесь:
 
Oude Haven (Old Harbour) – уютная гавань находится недалеко от рыночной площади Blaak — здесь отдыхают будущие юристы, экономисты и бизнесмены. Все кафе и рестораны расположены вокруг залива, который вечером отражает каждый огонек и вывеску — очень симпатичное зрелище.Днем тоже было очень приятно посидеть.
 

 

 

 
Развлекали нас вездесущие голодные чайки,толпой заточившие вмиг все наши печенюшки, и уточки...
 

 

 

 

 

 

 
Кстати,отсюда виден второй по величине мост Роттердама:
 
Мост Вильема- вантовый мост в центре Роттердама. Этот мост был построен в 1981 году и назван в честь короля Нидерландов Вильема III.
 

 
Этот ярко-красный мост общей длиной около 318 метров соединяет северную часть Роттердама в районе бульвара Маас (Maasboulevard) с южной частью в районе Нордерейланд (Noordereiland).
Он заменил более старый мост, который также назывался мостом Виллема, был открыт в 1878 г., но сильно обветшал.
Со времени возведения (1975-1981) до завершения строительства моста Эразма (1996) мост Виллема, спроектированный архитектором А. Верлингом, доминировал в пейзаже Роттердама. Сегодня эта честь принадлежит мосту Эразма.(о нём-ниже)
 

 

 

 

 

 
Ещё одно подобие дома-карандаша
 

 

 

 
Прямо напротив кафе,где мы отдыхали стоит красивейший
 
Белый дом
 
Первый раз мы им могли полюбоваться ещё с улицы "кубических домов".
 

 

 
Это интересное здание в стиле модерн. Интересно оно тем, что считается первым небоскрёбом Роттердама. Высота этого 11-этажного дома 43 м, что являлось уникальным для 1898 г., когда он был построен.
 

 
Название здание получило за цвет белого камня. Witte Huis, Белый дом долго считался одним из самых высоких зданий на континенте. К счастью, во время печально известных событий в мае 1940 года Белый дом практически не пострадал и сегодня он входит в топ-100 важнейших достопримечательностей Нидерландов по версии Юнеско.
 

 
За все время строительства небоскреба его преследовали различные неурядицы. Многие считали, что неустойчивый грунт Роттердама не сможет выдержать здание таких размеров (11 этажей для того времени было невиданным достижением).
На строительство ушло около 130 тысяч гульденов, фантастическая сумма по тем временам, значительно больше, чем предполагалось в самом начале. Из-за того, что опоры здания много раз обрушивались, пришлось увеличивать площадь фундамента до 20 кв. м.
 
В начале 20 века Witte Huis был одним из первых зданий, оборудованных лифтом. На лифте можно быстро добраться до смотровой площадки, с которой открывается изумительный по красоте вид на город. Опасаясь пожара, небоскреб строили, используя лишь железо и цемент.
 

 
Собор святых Лаврентия и Елизаветы (Laurentius-en Elisabethkathedraal)
 

 
Этот собор является кафедральным собором епархии Роттердама.
Другое название - Большая церковь (Grote Kerk) .
 

 

 
Единственное сохранившееся средневековое сооружение Роттердама. Она была построена в 1449-1525 гг .
 

 

 
Во время бомбардировки 14 мая 1940 г. здание было сильно разрушено, но его всё же решили восстановить. Работы проходили с 1952 по 1968 гг.
 

 

 

 

 
В церкви находятся 4 органа. Главный из них является самым большим в Нидерландах, его установили в 1973 г. Здесь регулярно проходят концерты органной музыки.
Первый деревянный шпиль был установлен в 1621 г., а каменная башня была отстроена в 1655 г. Её высота 65 м. С 2010 по 2012 гг. шла реконструкция часовни.
 

 

 
Рядом находится памятник Эразму Роттердамскому ,Дезидерий (Герард Герардс – Gerard Gerards, 27.10.1469, Роттердам – 12.07.1536, Базель, Швейцария) – выдающийся нидерландский учёный-гуманист, философ, филолог и писатель.)
 

 
Картина Ганса Гольбея Младшего «Эразм Ротердамский»-я видела ее своими глазами здесь:Маурицхёйс
 

 
Что интересно,всего в нескольких десятках шагов от собора расположились какие-то музыкальные забавы для детей(каникулы) со сценой ,трансом,батутом и другими атрибутами детских игрищ.
Рядком так возле церкви,без пафоса Surprised
 

 

 

 

 

 
Тут канал симпатичный перед нами появился с утями разными...
 
Хаагсевеер
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Улицами Роттердама
 

 

 

 

 

 

 
Одна из самых красивых высоток Роттердама получила название "Красное Яблоко" (2009). Ну "красное" - за свои ярко-красные панели, а "яблоко" - видимо, ассоциация с Нью-Йорком. Высота дома 127 м - это 4-я по высоте башня города.
 

 

 
В 1994 г. немецкий художник-минималист Гюнтер Фёрг (р.1952) установил в Роттердаме свою работу "Тор и Стела". Композиция состоит из двух элементов. Тор скорее всего олицетворяет триумфальную арку...
 

 

 

а стрела-длинная чёрная палка смотрит в небо Surprised минималисты,что с них взять?
 

 

 
Уже в триумфальную арку видны оранжевые
 
"Делфтские ворота" (Delftsche Poort)
 

 
Средневековый Роттердам имел 10 ворот. Одними из них были Делфтские. Они несколько раз перестраивались, последние были воздвигнуты в 1764 г. Но во время бомбардировки были практически полностью уничтожены.
 

 
В 2005 г. художник Кор Краат изготовил каркас-монумент в память о сооружении. Рядом находится сохранившийся фрагмент оригинальных ворот.
 

 

 
коварный домашний папарацци снял мой красный профиль на фоне старинного льва Wink2
 

 

 
Дальше через дорогу наше внимание привлёк ярко-жёлтый мост,очень к Мишиной пёстрой одёжке подходил и мы потянулись туда.
 

 
Сначала мы подумали,что это мост любви,судите сами
 

 
Но дома ,уже в Хайфе ,я нарыла в инете такую информацию, которая меня потрясла и покорила. Good
 
Пешеходный мост Luchtsingel. Роттердам, Нидерланды
 

 
Luchtsingel в Роттердаме не может похвастаться особой красотой или необычной конструкцией. Тем не менее, он является одним из самых известных пешеходных мостов во всем мире.
 
Дело в том, что Luchtsingel был построен по принципу каудфандинга, буквально — «финансирование толпой».
 
«Чем больше ты пожертвуешь, тем длиннее будет мост» - звучал слоган социальной рекламной компании, направленной на сбор средств для строительства инфраструктурного объекта силами жителей Роттердама.
В результате появился 350-метровый пешеходный мост, который раскинулся над ранее непреодолимым шоссе, соединяющий центр города с районом Хофбоген.
 
Объединенными усилиями пешеходный мост в центральном районе города появился на 30 лет раньше запланированного властями срока.
Территория вокруг железнодорожной станции Hofplein в центре Роттердама когда-то была оживленным районом, но со временем автомобили вытеснили людей.
 

 

 
Для того чтобы велосипедисты и пешеходы снова могли свободно использовать эту часть города, муниципальные власти приняли решение о строительстве пешеходного моста, который соединил бы Центральный и Северный районы Роттердама.
 
Luchtsingel – это 350-метровый деревянный мост, временное сооружение, которое позволяет жителям легко преодолевать расстояние между Центральным вокзалом и районом Hofbogen, минуя светофоры, перекрестки и не очень дружелюбные участки квартала.
 
Кроме того он соединяет здание Schieblock с центром MiniMall, который находится в помещениях бывшей железнодорожной станции Hofplein и где предлагаются товары и развлечения для интересующихся музыкой, дизайном, модой и другими творческими направлениями.
 

 
Архитекторы решили прибегнуть к этому становящемуся все более популярным методу и обратились к населению с предложением самостоятельно собрать деньги на необходимый району мост.
 
Фактически каждый желающий мог заплатить за один из 17 000 модулей, нужных для его строительства. Простая система на сайте предлагала выбрать один из вариантов — от одной дощечки стоимостью 25 евро до целого фрагмента моста стоимостью 1250 евро. Оплатить их можно было в режиме онлайн.
 

 
Части моста при этом становились именными — на каждой планке выгравировано имя «спонсора». Для многих такой ход послужил дополнительным стимулом к тому, чтобы профинансировать строительство моста, и вместе с тем стал визуальным воплощением главной идеи проекта I make Rotterdam — город создается его жителями.
 
Поэтому-то мы и видели именные дощечки,там были и дощечки влюблённых ,с сердечками,но это не просто влюблённые,а те,которые ещё и хотели построить нужный всем людям мост! tender
Вот бы энергию и финансы всех фундаментамистов да в мирное русло! Rolling Eyes Эх,мечты,мечты...
 
Мой старший ангел
 

 

 
Вид с моста
 

 

 

 

 
Улицами Роттердама
 

 

 

 
Высокое современное искусство улиц
 

 

 

 

 

 

 

 
У этого Пиноккио нос выдающийся во всех смыслах этого слова,он пронизывает гриб насквозь.Моего фотоаппарата не хватило чтобы объять всю картину маслом...
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Биржа - Всемирный Торговый Центр
 
Первая биржа появилась здесь ещё в 1598 г.
Новое зеленоватое эллипсо-образное здание было построено в 1984-1987 гг
 

 

 
Скульптура Het Nakie van Blakie
 

 
А это опять знаменитый рынок,только снаружи.Здесь можно наглядно убедиться,что это жилой дом
 

 
Вдали желтеют трубы библиотеки
 

 

 

 

 

«Я должен измениться, чтобы остаться тем же» -на стене надпись из песни
 

 
Красивые высотки
 

 
Мост Эразма — Роттердамский Лебедь. 802 метра красоты.
 

 
Этот удивительный одноопорный мост является, ко всему прочему, ещё и самым длинным разводным мостом в мире!
 

 
Кроме того, он является одним из символов Роттердама, ведь увидев мост Эразма хотя бы один раз — навсегда запоминаешь, где он находится.
 

 

 

 

 
Молодой голландский архитектор Бен ван Беркель как-то сказал: “Я посвящаю себя иллюзии, что архитектор может изобрести нечто, так же как и ученый”.
Отталкиваясь от полученных в Архитектурной ассоциации Лондона знаний и навыков, ван Беркель построил собственную модель отношений с формой, материалом и пространством — возведённый им мост Эразма в Роттердаме асимметричен во всех отношениях.
 

 

 
Но,как говорится,не мостом единым…Знаменитый архитектор пробует себя в качестве дизайнера модной женской обуви. Заха Хадид, Майкл Янг, Бен ван Беркель и другие дизайнеры разработали совместно с United Nude коллекцию 3D-обуви.
Глядя на этот футуристический полет воспаленного вдохновения,я представила себя,разносящую почту в таких шузах и думала :»А где же,вашу маму,тут ХОДЬБА! »
 

 
Тем не менее Бен ван Беркель объяснил, что они вполне пригодны для пеших перемещений: «В них очень легко ходить: внутри у них надежная конструкция, благодаря которой вам будет удобно носить такую обувь». Так и хочется добавить-вам будет удобно ломать себе шею на холмах горной Хайфы.Да, обувь прям в массы,от души. :girl_in_love:
 

 
Ну а самое высокое здание Нидерландов и всего Бенилюкса - башня Маас. Она была построена в 2006-10 гг., её высота 165 м.
слева
 

 

 
Евромачта (нидерл. Euromast)
 

 
— 185-метровая башня в Роттердаме, Нидерланды. Построена в 1958—1960-х годах по проекту Х. А. Маасканта для цветочной выставки Флориад-1960.
Башня представляет собой бетонную конструкцию диаметром 9 м с толщиной стен до 30 см.
 
Для устойчивости Евромачты в фундаменте здания использованы бетонные блоки весом 1900 т, которые являются центром тяжести постройки. На высоте 96 метров находится так называемое «Воронье гнездо» — смотровая площадка с рестораном.
 

 
Интересно,что в начале января 2009 года руководители социал-демократической партии избрали на пост бургомистра Роттердама первого нидерландца-мусульманина Ахмеда Абуталеба (также, он является первым в Западной Европе мусульманином-мэром крупного города).
 

 
Июльский полдень. Капает из вафли
на брючину. Хор детских голосов.
Вокруг — громады новых корпусов.
У Корбюзье то общее с Люфтваффе,
 
что оба потрудились от души
над переменой облика Европы.
Что позабудут в ярости циклопы,
то трезво завершат карандаши.

 
«Роттердамский дневник» Иосиф Бродский

Меня зовут Оля
Терра инкогнита кулинарной энтузиастки №3

Есть два способа смотреть на жизнь: так , словно на свете не может быть никакого чуда,или так , словно всё на свете – сплошное чудо .Альберт Эйнштейн

Ответы

1
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 438
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пн, 28 сен 2015 21:36
Большая церковь просто шикарная!
модератор
  • Регистрация 29 окт 2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804
Пт, 2 окт 2015 13:47
Emerald, Smile спасибо!
1

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели