Нидерланды.Прогулки по Амстердаму-1.

модератор
  • Регистрация 29.10.2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804

Рейтинг темы
Пт, 2 окт 2015 09:32

 
Ну что Вам рассказать про Амстердам?
Там, как всегда , дождливая погода,
Дожди идут в любое время года…
Ну что Вам рассказать про Амстердам?
 
Там воздух города дурманит и пьянит –
Пропитан он солёным ветром моря,
Теплом жилищ и запахом манит
Зайти в таверну, с непогодой споря.
 
Соборов пики, древние часы,
Всё на былое и раздумья клонит.
Дома старинные пришельцев дальних стран
Приветствуют в торжественном поклоне!
 
Ты сед, но ты прекрасен Амстердам
Каналами, булыжной мостовой!
Дыханье прошлого мы ощутили там,
Хоть ты насквозь пропитан новизной!
 
Торгуешь ты и бриллиантами свободно,
Отель твой «Краснопольский» - высший класс,
Салон мадам Тюссо и порт, лавчонки
Всех покорили и пленили враз!
 
Но мы спешим, зовёт работа, долг,
А рядом с нами крылатый твой посланец –
Нам дважды путь и сердце пересёк
Мифический Летучий твой Голландец!
 
Не скоро мы от чар твоих очнёмся,
Ты будешь с нами днём и по ночам!
Я верю, мы к тебе ещё вернёмся…!
Ну что вам рассказать про Амстердам!
 
Александр Громогласов

 

 
Справедивости ради,мне стоит уточнить-прогулки :по Амстердаму и окрестностям…
 
Потому что сначала мы приехали в самую настоящую,знаменитую на весь мир голландскую деревню,с ветряными мельницами,сырами и деревянными башмачками.Всё не панарошку,а всамделишное,подлинное.Домики эти и ветряные мельницы собирали по всей Голландии и свезли в одно место.
Это конечно очень туристическое место,но здесь живут настоящие крестьяне,выращивают овец,коров,птицу. Молят на мельнице специи,по крайней мере,на той где мы были…
 
В стране говорят: «Кто не видел провинцию, тот не видел Голландию». Знакомство с ”Зелёным сердцем“ Нидерландов мы осуществили в Заансе Сханс – небольшой типичной голландской деревушки на реке Заан, находящаейся в 25 км от Амстердама, где до сих пор соблюдаются все традиции и обычаи страны, где жители носят национальные костюмы, дома расписаны вручную и выглядят как пряничные домики.
Это настоящий музей под открытым небом, который встретил нас множеством ветряных мельниц и деревенских домиков.
 

 

 

 

 

 
Побывав на традиционной голландской ферме, где сыр до сих пор изготавливается по старинке, посмотрели на все процессы его изготовления. Помимо традиционных сортов, сыры здесь на любой цвет и вкус, но все очень вкусные.
Вдоволь надегустировавшись разнообразными сортами сыра, а Мишка ещё успел и пофлиртовать с местной молодой девой,охотно покупаем отдельные головки понравившегося нам сыра или сразу наборы из разных сортов, которые пакуются в термопакеты.
 

 

 

 
Дома младший любитель сыров по достоинству оценил голландский сыр,заточив его чуть ли не весь в один день.
Я же растянула удовольствие дней на шесть.Мне понравился старый твёрдый козий сыр.Какой же ,скажу я вам,обалденнейший у него был вкус! Good Rolling Eyes
 
Заглянув в мастерскую башмачника, наблюдаем как мастер искусно вырезает деревянный кломп – традиционную обувь голландцев.
 

 
Кломпы изготавливают из тополя и осины, раньше из чурки выстругивали башмак ножом, а сейчас с помощью специального станка,весь «изнурительный» процесс занимает 3 минуты-местный мастер-башмачник попросил нас засечь по часам.
 

 
А это уже кломпы, готовые к лакировке и последующей покраске.
 

 
В магазинчике при этой мастерской можно приобрести эти замечательные кломпы всех размеров и расцветок, а также их сувенирные образцы из различных материалов.
 

 

 
На вес конечно это орудие пыток ,а не обувь-я подержала такой башмачок в руке и приняла единственно правильное решение,что за такие деньги это могут покупать только лохи.
Лохов было много… Very Happy А мы купили прекрасные лёгкие тапки ,стилизованные под голландские башмачки всем нашим дедушкам-бабушкам,удобно,легко,мягко,приятно и красочно.Нам их позаворачивали в подарочные пакеты,поэтому именно наши -вы не увидите,но они внешне никак от деревянных расписных не отливаются.И- магнитики на холодильник.Вот это я могу продемонстрировать во всей красе.
 

 

 
Покинув Заансе Сханс, мы еще заехали в старинную рыбацкую деревушку Волендам, в которой сохранились миниатюрные домики, крохотные каналы и разводные мостики. По дороге наблюдаем типичную сельскую местность: зелёные луга с пасущимися коровами, овцами и лошадьми.
 

 
От моря деревушка отгорожена земляной дамбой, а её улицы находятся ниже уровня моря. В живописной гавани покачиваются на волнах лёгкие лодочки, нарядные яхты и простые рыбацкие судёнышки, а по озеру Маркермер курсируют прогулочные катера.
 

 

 
В 1906 году из Амстердама в Волендам начал ходить паровой трамвай, и всё стало совсем хорошо. Хлынул поток туристов, и деревня научилась на них зарабатывать.
 

 

 

 
Прямо на набережной в ларёчках можно попробовать знаменитую голландскую селёдку и копчёного угря, а можно и присоседиться к местному рыбаку и слиться с пейзажем. Wink2
 

 

 

 
Меня же потянуло на сладкое и мы купили с сыном бельгийские вафли,даром что в Голландии,вкуснющие очень. Rolling Eyes
 
Вот вам даже щеглы могут подтвердить. Very Happy Они ,когда голодные,совсем не боятся ,подлетают брать кусочки вафли прямо из рук Алика.
 

 

 

 
Это что-то из области «Летучего голландца» ,такой же типаж… Smile
 

 

 

И вот наконец, вдоволь нахлебавшись голландской глубинки, мы тронулись в Амстердам.
 
Амстердам - столица Нидерландов, самый крупный город и торговый порт этой страны. При этом интересно, что правительство государства работает не здесь, а в Гааге.
Население-743.000 тыс.
 
Своим возникновением Амстердам обязан дамбе, обезопасившей город от наводнений. Его происхождение зафиксировано в названии (дословно - «дамба на реке Амстел» ).
 
Флаг города-три креста Святого Андрея обозначают три достоинства города: доблесть, твёрдость и милосердие. Народная традиция связывает эти три креста с тремя угрозами этому городу: водой, огнём и эпидемией.
 

 

 

 
Амстердам часто сравнивают с Венецией, но немногие знают что каналов и мостов здесь значительно больше.
Столица Нидерландов расположена на 4 метра ниже уровня моря - в этом городе насчитывается порядка 1200 мостов, более 150 каналов и около 90 островов. Город целиком построен на огромных сваях, вбитых в землю под толщей воды.
 
Первое упоминание об этом интересном городе относится к 1275 году - в этот момент реку Амстел перегородили дамбой, чтобы защитить местность от наводнений. Тогда город и получил свое название - "Амстел Дам" , дамба на Амстеле .
 

 

Площадь Дам
 

 
— сердце города, место встреч и проведений концертов, фестивалей, собраний — эдакая голландская Красная Площадь, украинский знаменитый Майдан или же словно Пикадилли в Лондоне.
 

 
И хотя она невелика в своих размерах, заядлому туристу здесь можно провести целый день. Вы будете очарованы прелестью местных магазинчиков, традиционных голландских цветочных и сувенирных лавок, кафе и ресторанов.
 

 
Площадь Дам , не смотря на свое романтическое название, имеет мало общего с представительницами прекрасного пола. Слово «Дам» означает не что иное, как «дамба» , со строительством которых тесно связана вся история Нидерландов .
 
На Площади Дам находится Королевский дворец ,где в настоящее время проводятся официальные приемы. Но и туристические маршруты тоже проходят через него.
 

 
Королевский дворец расположен в самом центре Амстердама. Его строительство было начато в 1648 году, когда городские власти города поручили архитектору Якобу ванн Кампену разработать новую ратушу с учетом мощности и статуса голландского Золотого века процветания. Дворец построен из желтого песчаника, который добывали в немецком городе Бентхайм. Завершенный в 1665 году.
 

 
Королевский дворец расположен в самом центре Амстердама.
 
Его строительство было начато в 1648 году, когда городские власти города поручили архитектору Якобу ванн Кампену разработать новую ратушу с учетом мощности и статуса голландского Золотого века процветания.
 

 
Дворец построен из желтого песчаника, который добывали в немецком городе Бентхайм. Строительство было завершено в 1665 году.
 

 

 

 

 

 
Справа от королевского дворца находится Ньиве-Керк или, говоря проще, Новая церковь .
 

 
Это, пожалуй, одно из самых эклектичных зданий Амстердама. Стоя перед её грандиозными фасадами, облепленными со всех сторон различными постройками, определить возраст сооружения удаётся не сразу.
 

 
Храм начали строить ещё в 1380 году, когда богатый банкир и просто ответственный горожанин Виллем Эггерт отдал под благое дело собственный сад. Церковь, посвящённую святой Катарине, строили 70 лет, и с той поры вот уже более пятисот лет по привычке называют её Новой лишь потому, что она несколько моложе «Старой» – Ауде-Керк.
 

 

 
Музей восковых фигур мадам Тюссо разместился рядом — на западной стороне площади Дам.
 

 

 

 

 
Мы здесь пробыли около часа,особенно был в восторге сын.Мы все-таки уже в Лондоне были в музее мадам Тюссо там-здесь рассказ.
Но было всё-равно интересно , много других знаменитостей.Я в основном снимала их,политику и спорт я оставила ребятам. Smile
 
Мадонна
 

 
Диана
 

 
Николас Кейдж
 

 
Шон Коннери
 

 
Леди Гага
 

 
Роберт Паттинсон
 

 
Джордж Клуни
 

 
Джоли,Питт
 

 
инопланетянин просто лапуля... Smile
 

 
Милашка Мерилин с сизой щетиной,душка! Very Happy
 

 
Фредди
 

 
Джордж Майкл
 

 
Адель
 

 
Бон Джови
 

 
Опра
 

 
Чёрная пантера
 

 
Ленни Кравиц
 

 
как-то фамильярно это,с королём рока
 

 
люди с унесённым разумом Smile
 

 
После этих фоток мы с мужем дружно решили ,что Мишка не наш сын,а Винсента,зацените сходство!?
 

 

 

 
После музея наш потянуло подкрепиться ,что мы и сделали,перекусив пиццей прямо здесь на площади Дам вместе с голубями...

 

 

 

 
Белокаменный Национальный монумент — воздвигнутый в 1956 году памятный мемориал жертвам Второй Мировой войны.
 

 

 
Продолжение следует...

Меня зовут Оля
Терра инкогнита кулинарной энтузиастки №3

Есть два способа смотреть на жизнь: так , словно на свете не может быть никакого чуда,или так , словно всё на свете – сплошное чудо .Альберт Эйнштейн

Ответы

1
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 438
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 6 окт 2015 00:13

После этих фоток мы с мужем дружно решили ,что Мишка не наш сын,а Винсента,зацените сходство!?

Одно лицо Very Happy
 
Как здорово! Вот Амстердам я бы посетила Smile
модератор
  • Регистрация 29 окт 2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804
Вс, 11 окт 2015 16:43
Emerald, скажи?! Very Happy прикольно.
Спасибо ,Мариночка!Классный город.Надо будет ещё обязательно съездить-к Ван Гогу не успели и вообще полдня на столицу страны-это как-то не камильфо
1

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели