Нидерланды.Прогулки по Амстердаму-2.

модератор
  • Регистрация 29.10.2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804

Рейтинг темы
Пт, 2 окт 2015 18:56
В нашей антверпенской гостинице мы познакомились с одной венгерской художницей.Такой, знаете ? космополиткой , дитя мира , жила и там ,и там ,и там…
Когда мы спросили у нее,какой по ее мнению лучший город Европы,то она ответила-Амстердам.
 

 
Мнение конечно субъективное,но нас перед первой поездкой в столицу Нидерландов очень впечатлило.
Итак,продолжение рассказа об Амстердаме,начало здесь Нидерланды.Прогулки по Амстердаму-1.
 
Всегда оживленная площадь Амстердама, известная как площадь Рембрандта – это постоянная суета, музыка, многочисленные магазины, рестораны и развлечения на любой вкус. И так было всегда, начиная со средних веков.
 

 

 
Как дань уважения великому художнику, в XIX веке, в центре площади установлен чугунный памятник Рембрандту, работы Луи Ройера.
 

 
Мастер кисти застыл в непринужденной позе, с задумчивым и философским видом наблюдая за пестрой и шумной толпой.
 

 
Магнитом для посетителей служат и вылитые из бронзы фигурки по картине « Ночной дозор» ,которые были выполнены русскими мастерами к 400- летию художника в 2006 году.
 

 
Первоначально их разместили лишь временно для показа, но амстердамцы захотели, чтобы скульптурная композиция получила на площади постоянную прописку.
 
Скульпторы Александр Таратынов и Михаил Дронов отлили 22 фигуры офицеров и солдат охранной роты, изображенных на одноименной картине.
 

 
Скульптурная композиция гармонично вписалась в пространство площади. Узнать картину легко, это «икона» в живописи 17 века. Невероятные ощущения— очутиться внутри картины, ходить мимо героев полотна.
 

 

 
Историческая справка о картине Рембранта ван Рейна «Групповой портрет стрелков-добровольцев города Амстердама» , которую в настоящее время называют «Ночной дозор» .В 1638 году Мария Медичи посетила с торжественным визитом Амстердам.
 
Корпорация стрелков для шести рот решила повесить украшение в виде групповых портретов на картинах. Каждой роте по художнику.Одним из этих художников был выбран Рембрандт, он работал с ротой капитана Франса Баннинга Кока
 

 
и лейтенанта Вильхема ван Рейтенбюрха
и еще 14 человек.
 

 

 
Благое начинание состоялось после отпора испанской экспансии, но к сороковым годам жизнь вернулась в мирное русло. Рембрант перенес на холост элементы героики, поддерживая патриотизм. Атмосфера шествия задана развевающимися флагами, барабанным боем, заряжением мушкетов.
 

 

 
«Ночной дозор» — групповой портрет эпохи. Стрелки оплачивали изображения на картине себя, а Рембрандт ван Рейн мыслил шире, поэтому на холсте появились случайные люди, массовка.
 

 

 
Здесь Рембрандт впервые отходит от традиционной схемы группового портрета, в которой члены той или иной гильдии расположены на одной горизонтали.
В этой картине Рембрандт изобразил роту на улице, перед началом похода, когда капитан отдает приказ одному из лейтенантов. Вся композиция решена как жанровая сцена.
 

 

 

 
Поэтому помимо заказчиков портрета здесь оказываются и «случайные» персонажи, вроде маленькой девочки в центре композиции.
 

 
Это самая крупная по размеру картина Рембрандта, несмотря на то, что в 1750 году холст был обрезан со всех сторон (примерно 25 сантиметров вверху, 15 – внизу, 30 – слева и 10 – справа), из-за чего две фигуры были утрачены.
 
Название «Ночной дозор» появилось только в XIX веке. Причиной, вероятно, стало старение лака, вследствие чего картина стала казаться более темной.
 

 
Приблизительно до 1750 года картина висела в клубе Стрелкового общества. Затем её перенесли в городскую ратушу. Позднее, в середине XVIII века, реставрацию «Ночного дозора» поручили живописцу Ван Дейку.
 
Работая с потемневшим от времени шедевром, Ван Дейк вдруг понял, почему его так пленила именно эта картина: в уголке он нашёл знаменитую подпись великого художника: «Fecit Rembrandt» («работал Рембрандт»). Сейчас картина находится в Рейксмузеуме (Амстердам).
 
Идея двух русских современников воссоздать это живописное произведение в скульптуре оказалась увлекательной и успешной.
Михаил Дронов и Александр Таратынов – члены Российской академии художеств. Они родились в один год, в один день, учились в одном классе, в одном институте и дружат многие годы.
 
Скульпторы нашли неожиданный и эффектный способ «оживить» героев картины Рембрандта, воссоздавая своих героев с максимально возможной точностью. В частности, они тщательно изучали исторические документы, чтобы детально воспроизвести предметы одежды и вооружения. Позволив себе немного фантазии, художники добавили в композицию голландский натюрморт, которого на холсте Рембрандта не было.
 

 
Создание композиции, на которую было затрачено 10 тонн бронзы, шло в течение пяти лет. А затем, в течение еще 5 лет, композиция «Ночной дозор 3D» с большим успехом демонстрировалась в Европе.
 
Она так понравились властям Амстердама, что вся композиция к 400-летию Рембрандта переехала в Голландию. Ее установили у подножия памятника Рембрандту, на площади его имени, чтобы бронзовый художник смог свысока «глядеть» на своих трехмерных героев.
 
Бедная собачка,такую тушу и не мечтала принять себе на спину Very Happy
 

 

 

 

 

 
Памятник королеве Вильгельмине находится на улице Рокин, Амстердам.
 

 

 
Он был вылит из бронзы известным скульптором Терезиа ван дер Пант. Статую возвели в 1972 году на средства местных жителей по инициативе одной из женских организаций города.
 
Изначально планировалось изобразить королеву сидящей за микрофоном и обращающейся к народу, но опытный скульптор был не в восторге от данной идеи, поэтому приняли решение придать памятнику вид молодой королевы, гордо едущей верхом на лошади.
 

 
Велосипеды,их ,кажется,больше чем людей,везде...
 

 

 

 

 
Хочу сказать,что с самого начала прогулки Амстердам произвел впечатление очень умиротворенной столицы,при том ,что туристов полно и ,братцы мои…и сёстры,как же здесь пахнет марихуаной!!!
 
Нет,не так! Друзья мои,я теперь знаю как пахнет марихуана,она пахнет Амстердамом. Smile
 
Может поэтому собственно и город такой умиротворённый, Wink2 трава торжествующе благоухает со всех улиц и переулков.Или потому ,что мы тусили в основном в центре города,где концентрация развлечений и народных масс резко увеличена…но факт остается фактом-пахнет палёной травой…
 
Незабвенный «Амстердам» «Крематория» невольно припомнился:
 
А ну и что с того, что вчера я
Прилетел из Амстердама.
Не курил отравы там я
И грибов не ел ни грамма.
Я бы выпил чашу с ядом
Я бы съел гиппопотама,
Лишь бы мне не видеть больше
Красных улиц Амстердама.
О этот город, как подорванный склад,
Этот город настоящий ад -
Там не бывает никогда покоя и тишины.
Этот город с рождения встал на тропу войны.
Там стреляют взрослые и дети,
Там стреляют фантомасы и Етти.
Иногда это выглядит так смешно...

 
Собственно крутят косяки прямо на ходу или удобно устроившись на лужайке-всё в законе.
Несмотря на легализацию легких наркотиков, Амстердам является одним из самых безопасных городов Европы
В специальных заведениях - "кофешопах" - можно абсолютно легально приобрести до 5 грамм марихуаны.
Интересен тот факт, что официально курение табака в общественных местах запрещено, но при этом на марихуану и гашиш этот запрет не распространяется. Smile
 
Ну а если вы желаете пройти от площади к знаменитому району Красных Фонарей, то это находится совсем рядом — к северо-востоку,сразу за отелем "Краснапольский" ,почему-то в фамилии затесалась абсурдная вторая буква «а» после «н»… Smile
 

 
Сразу скажу,что фотографировать в этом районе нельзя категорически,но когда это останавливало порочную человеческую натуру.Я на горло песне наступать не стала.Смотреть –смотрела,каюсь.А вот фотографировать не могла. Законопослушный гражданин победил. Smile
 
Фото района Красных Фонарей из инета.
 

 

 

 
Улица Красных Фонарей, на самом деле никакая не улица, а целый район, который сами горожане ласково называют Де-Валлетьес («стеночки») — когда-то здесь проходили городские укрепления.
 
Проститутки облюбовали это место еще в 14 веке: находится в самом центре, да и от порта недалеко. С тех пор здесь так и соседствуют церкви, таверны и бордели — в ожидании уставших после долгого плавания матросов.
 

 

 
В этом районе существует более 300 однокомнатных кабин с витринами, в которых "жрицы любви" оказывают клиентам свои услуги. Интересно, что представительницы древнейшей профессии имеют в Амстердаме собственный профсоюз, обеспечены социальным пакетом и платят государству налоги.
 

 

 

 
Танцующие дома Амстердама.
 

 
В Амстердаме кривых домов – десятки, а может и сотни. Во время прогулки по городу, перекошенные дома в Амстердаме вряд ли окажутся незамеченными.Невольно в голову закрадывается мысль о горе-строителях под наркотой. Smile
 

 
Но дело, конечно, не в количестве принятого на грудь, а в том, что Амстердам построен на сваях, без которых все здания погрузились бы в болотистую почву, состоящую из глины и торфа, а слой плотного песка находится только на глубине 11 метров.
 

 
Сваи образуют прочную основу, на которой может быть размещен фундамент здания. Эту технологию начали применять еще в XV веке и с тех пор не так уж много изменилось: вместо деревянных свай используют бетонные и забивают их до глубины 18 метров, где находится второй плотный слой.
 
То, что такая система укрепления грунта, к сожалению, не дает возможности долговечно поддерживать фундамент в нужной кондиции, становиться ясно, при взгляде на покосившиеся дома в Амстердаме.
 

 
Частая причина проседания здания - подгнивание деревянных свай, другая – надстройка дополнительного этажа, не предусмотренного при проектировании. Дом постепенно начинает проседать, но соседние здания не дают ему “завалиться” и тогда процесс останавливается.
 
Сломать кривой дом и построить на его месте новый – дело довольно дорогостоящее. Так и стоят кривые дома в Амстердаме уже сотни лет, придавая городу своеобразную неповторимость.
 
Еще одной особенностью домов в Амстердаме является наклон фасадов вперед, но это уже запланированная “кривизна” .
Вот цитата Андре Моруа :
 
"Нет ничего красивее, чем широкие полукольца амстердамских каналов. Никогда еще так ярко не проявлялся гений градостроителей.
Вдоль закругленных набережных еще стоят патрицианские дома XVI и XVII века. Они прекрасны, тем более что их форма была продиктована необходимостью.
Архитекторы, как и остальные люди искусства, работают лучше, если они ограничены жесткими рамками. В силу того что на этих вытянувшихся цепочкой островках не хватало места, домам надлежало быть узкими и высокими.
В XVI веке украшением для них служили зубчатые щипцы крыш, на которых укреплялась лебедка для подъема мебели. Учитывая, что почва здесь насквозь пропитана водой, погреб мог находиться только над поверхностью земли.
Поэтому вход в дом поднят довольно высоко, в жилые помещения ведут каменные лестницы. А из-за того, что набережная была слишком узкой и места для обычного, прямого крыльца не хватало, его следовало располагать наклонно, вплотную к стене здания."

 

 

 
В XVI веке, Амстердам был торговой столицей мира. Почти в каждом доме, на первом этаже, располагался магазин, а склад – под самой крышей, чтобы оградить товар от возможного подтопления.
 

 

 
Из-за узких лестниц, поднять что-либо громоздкое наверх было достаточно трудным делом. Вот тогда и появились специальные балки с крюками, расположенные под крышей, с помощью которых товар поднимали наверх. А, чтобы груз не бился об окна и стены, фасады домов строили под наклоном.
 
Меня эта информация сильно удивила и я немного зациклилась на этих крюках,везде их снимала.
 

 

 

 

 

 
Цветочный рынок
 

 

 

 

 

 

 

 

 
Дальше я предлагаю вам разделить со мной радость и восторг от нашей амстердамской прогулки по улочкам города.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Чудный десерт с видом на канал... Rolling Eyes
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
А таким наверное видел Амстердам Ван Гог Wink2
 

 
Хочется и погулять ,и из дома-лень... Smile
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Детали
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Говорят,у Клода Моне есть более сотни картин с видами Амстердама .Как я его теперь понимаю... Rolling Eyes
 

 

 

 

Меня зовут Оля
Терра инкогнита кулинарной энтузиастки №3

Есть два способа смотреть на жизнь: так , словно на свете не может быть никакого чуда,или так , словно всё на свете – сплошное чудо .Альберт Эйнштейн

Ответы

1
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 438
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 6 окт 2015 00:18
Увидеть Париж и умереть... уже не так звучит... есть и более интересные города Smile
модератор
  • Регистрация 29 окт 2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804
Вс, 11 окт 2015 16:49
Emerald, Smile вот,кстати,странно,я всегда себя считала дэвушкой романтичной и казалось бы ,что может быть романтичнее Парижа,а вот не тянет Surprised Может потому что очень банально и замылен уже этот образ-Эйфелева башня ,музыка "Ностальжи"-брр,просто до зубовного скрежета... Confused
1

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели