Бельгия . Брюгге .

модератор
  • Регистрация 29.10.2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804

Рейтинг темы
Чт, 26 ноя 2015 20:58

 

 
Брюгге справедливо называют "северной Венецией" .
 

 
Он , также , как и Гент , очень напоминает волшебный городок из сказки. Здания похожи на пряничные домики, по многочисленным каналам спокойно плавают лебеди, в городе находиться много средневековых зданий.
 

 
Всех туристов привлекает грандиозная скульптурная композиция на площади «'t Zand» ,что можно перевести, как «Песочная площадь».
 
В этой композиции — несколько групп, имеющих различные смысловые значения. Вот, например, эти четыре дамы представляют четыре фламандских города - Антверпен, Гент, Брюгге и Кортрейк .
 
Группа велосипедистов показывает, как весело ездить на велосипеде, когда путь с высоты выглядывает Тиль Уленшпигель, а на одном из велосипедов едет Неле:
 

 

 

 

 
Это тот самый город ,в котором снимали «Залечь на дно в Брюгге».
 

 

 

 
Весь старый город Брюгге с 2000 года находится под защитой ЮНЕСКО.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
История Брюгге идет сквозь века, начинаясь в Средневековье. Тогда это был успешный и процветающий морской торговый порт. С тех времен сохранились живописные, суровые с виду каменные здания под серой черепицей и остроконечными башенками.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Вековая история обеспечила город большим количеством достопримечательностей. Все здания в городе уникальны. Старые купеческие дома построены из красно-коричневого кирпича с деревянными фасадами. Многие фасады обвиты виноградником или плющом. Большинство домов украшены флюгерами, башенками, оригинальными статуэтками животных, птиц или людей.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Визитной карточкой Брюгге считается Рыночная площадь (Grote Markt).
 

 

 
Это любимое место и коренных жителей города и туристов. Накануне рождественских праздников на площади заливают огромный каток, устраивают многочисленные ярмарки.
В центре площади — памятник борцам за свободу против французов — Яну Брейделю и Питеру де Конинг.
Дуэт сильного Яна и хитрого Петра. Ян был предводителем мясников, а Петро — главный у ткачей. Во всяком случае, так написано в романе Хенрика Консианса «Лев Фландрии».
Этот помпезный и многословный памятник работы Поля Дивиня (1887) основан наполовину на легенде. Ян Брейдель фигура хоть и не вполне апокрифическая, но мало значительная в событиях 1302 года(тогда Фландрия боролась с французами не на жизнь, а на смерть).
В отличие от него, Питер де Конинк — персонаж абсолютно достоверный. Этот уродливый, слабый человек владел словом настолько, что умел заставить слушать себя сотни возбужденных горожан, влить их праведный гнев в разумное и плодотворное русло.
Нищий ткач стал вождем не только бедняков, но и знатных бюргеров. Сегодня эти два товарища — окружены сотнями туристов, но мало кто из них говорит о «битве золотых шпор».
 

 

 

 
Главное украшения площади — сторожевая башня Белфорд (Belfried), ее высота около 110 метров.

 

 

 
После просмотра фильма «Залечь на дна в Брюгге» глаза сразу же ищут знаменитую башню Белфорд, с верхотуры которой сиганул главный герой.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Собор Богоматери – одно из самых романтических и привлекательных зданий города.
 

 

 

 

 
Основная церковная башня возвышается на 122 м. Это одна из самых высоких башен в городе.
Первая, древнейшая её часовня была построена при Карле I Брабантском «Плешивом» в 875 г.
 
Кирпичная башня была построена между 1250 и 1440 гг. Высокие кирпичные ниши и слепые окна сглаживают её огромные размеры и делают элегантной. Квадратное основание башни построено на врытых глубоко в землю сваях, а её восемь контрфорсов поддерживают увенчанный золотой короной 45-метровый шпиль.
 
Собор Богоматери построен полностью из кирпича. За свою долгую жизнь он претерпел несколько перестроек.
Нас правда он встретил совершенно безбашенной артхаусной выставкой у подножия собора . Smile
 

 

 
Брюгге — жемчужина Бельгии и один из самых романтических городов на земле. Создается впечатление, что время здесь замедлило свой ход и в Брюгге все еще царствует средневековье…
Самый лучший способ лучше узнать город ,почувствовать его дух –это прогулка на лодке по бесконечных каналам Брюгге. Такое ощущение ,что здесь время просто стоит на месте…
 

 

 

 

 
Брюгге очарователен! Не город - а живые декорации! Rolling Eyes
 

 

 

 

 

 

 
Очень редко в городах можно полностью отключиться от давления и темпа современного мира. Вот Брюгге как раз такой город и есть!
 

 

 

 

 

 

 

 

 
Большое количество каналов, с чудесными каменными домами, вырастающими прямо из воды впечатлило! Везде плавают лебеди и утки, состояние такой городской идиллии.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
лебеди .… Их в Брюгге разводят еще с конца 15 века. Таким странным образом император Австрии решил увековечить память о своем советнике, которого казнили горожане.
 
А так как звали чиновника Pieter Lanchals, что переводится как «длинная шея», и на фамильном гербе Lanchals красовались лебеди, то император Максимилиан, недолго думая, обязал горожан держать на своих озерах и каналах лебедей до скончания веков…
 

 
Повод жители Брюгге уже и не помнят, а вот лебедей привечают и поныне.
Царственные и прекрасные птицы на фоне удивительной природы производят неизгладимое впечатление.
 

 

 

 
Я, как истинный сладкоежка, не могла пройти мимо здешних конфет, вкусы у них самые разнообразные. Здесь можно набрать разных конфет поштучно, чтобы опробовать все вкусы. От некоторых конфет я была просто в восторге…
Если бы я работала в таком месте ,у меня наверное тоже бы было всё время такое выражение лица :girl_wink:
 

 

 

 

 

 
ох уж эти бельгийцы ! Shocked Embarassed
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
От этих ржавых железяк мой муж пришел в полный восторг и набрал своим рабочим такой шоколад на подарки…
 

 

 
...и с моей упаковкой Smile
 

 

 

 

 

Меня зовут Оля
Терра инкогнита кулинарной энтузиастки №3

Есть два способа смотреть на жизнь: так , словно на свете не может быть никакого чуда,или так , словно всё на свете – сплошное чудо .Альберт Эйнштейн

Ответы

1
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 440
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пт, 27 ноя 2015 02:26
Firefox, Интересные места! Скульптуры впечатляют Smile
модератор
  • Регистрация 29 окт 2011
  • Индекс активности 8 083
  • Рейтинг автора 1 111
  • Город Хайфа
  • Блог 116
  • Рецепты 804
Пн, 7 дек 2015 18:51
Emerald, городок прелестный , романтичный и тихий ! Good
Пользователь
  • Регистрация 13 авг 2014
  • Индекс активности 89
  • Рейтинг автора 0
Вс, 20 дек 2015 16:35
Firefox. Прекрастное место для отдыха. Фасады зданий очень интересные. Надеюсь вы получили максимум позитивных эмоций. Меня , как и вашего мужа , впечатлил шоколад с имитацией шурупов, гаек ... очень оригинально !
1

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели