Полезности

Ответы

1 2 3 4 5 6
Орхидееманьячная чаеманка
  • Регистрация 8 янв 2006
  • Индекс активности 3 281
  • Рейтинг автора 30
Сб, 22 мар 2008 00:30
Продолжим.
В последние время мапаля увлеклась красными сливами
 

Сливы
 

 
Достоверная культура слив начинается в IV-VI вв. до н. э. В те времена благородная слива широко выращивалась в Египте и употреблялась населением не только в свежем виде, но и в виде разнообразных домашних заготовок.
 
Слива распространена почти во всех странах умеренного климата. Мировое производство плодов сливы составляет около 3 млн. тонн. В средней полосе основное количество деревьев произрастает в любительских садах. Самым серьезным препятствием для расширения культуры сливы является недостаточная зимостойкость сортов.
 
Химический состав плодов сливы весьма разнообразен и зависит от вида (например, слива домашняя, чернослив, алыча и т. д.), сорта, степени зрелости плодов, почвы и условий питания растений, климатических и погодных условий и ряда других причин, оказывающих зачастую весьма серьезное влияние на их химический состав.
 

 
Органические кислоты слив в основном представлены яблочной и лимонной, в небольших количествах есть щавелевая, янтарная, хинная кислоты и следы метилового эфира салициловой кислоты. В составе сахаров глюкоза и сахароза содержится примерно в равных количествах, фруктозы - значительно меньше.
 
При созревании плодов количество сахарозы увеличивается, что является характерным признаком для некоторых сортов (например, венгерок). Витамина С в сливах очень мало, что, разумеется, не может иметь серьезного значения в питании.
 

 
В плодах содержатся фенольные соединения, преимущественно флавонолы (кверцетин, изокверцетрин и др.), антоцианы и лейкоантоцианы, обладающие капилляроукрепляющим и противосклеротическим действием.
 
Различные сорта сливы содержат от 0,1 до 2,7-мг/100 г каротина (провитамина А). Каротином богаче желтые плоды. Кроме того в сливах содержатся в небольших количествах витамины группы В, никотиновая кислота, фолиевая кислота.
 

 
Сливы выделяются среди других плодов довольно высоким содержанием витамина Е, его значительно больше, чем у черешен, вишен, апельсинов, мандаринов, груш, но ниже чем у персиков и плодов шиповника. Из минеральных веществ есть соединения калия, железа, йода, меди и цинка.
 

 

Слива – хорошее желчегонное и мочегонное средство, она убирает излишки воды и соли, что особенно полезно полным и пожилым людям, а также для очищения организма. Полезно есть этот фрукт при гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, для профилактики и лечения малокровия.
 
В сливе немало полезных веществ – фруктозы, сахарозы, яблочной и лимонной кислот, есть витамины С, В1, В2, В3, В12, Р, РР, витамин молодости и красоты Е.
 
Ароматные плоды сливы содержат много пектина, который помогает вывести из организма радионуклиды, соли тяжелых металлов, канцерогены. Особенно этим славятся темные сорта
 

 

В старых лечебниках писали, что сушеная слива утоляет жажду, служит мягким слабительным, прекращает тошноту и рвоту.
 
Очень полезен чернослив тем, кто страдает тромбофлебитом, так как уменьшает свертываемость крови. При сердечно-сосудистых заболеваниях, ревматизме, подагре, болезнях почек советовали есть чернослив или пить по полстакана свежего сливового сока с мякотью со столовой ложкой меда три раза в день до еды.
 

 
Чернослив издавна использовали при псориазе, красной волчанке. Едят его для улучшения памяти и повышения потенции. Выяснилось, что чернослив в два раза эффективнее восстанавливает биологический баланс, нежели другие натуральные средства, помогает бороться с раком и болезнями сердца на ранних этапах. Особенно полезно есть чернослив на завтрак – он хорошо влияет на пищеварение. Сушеная слива ценна при атеросклерозе и холецистите.
 

 
Внимание: Слива и ее сок противопоказаны при ожирении, сахарном диабете (сладкие сорта), повышенной кислотности желудочного сока. У грудных детей слива может вызвать понос, урчание в животе.
 

Народные рецепты

 

 
При хроническом запоре болгарские медики советуют 10–15 штук чернослива съесть вечером перед сном. Из сливы можно сварить легкий слабительный кисель или компот или сделать конфеты: 5–6 штук чернослива, 5–6 штук свежего инжира, 1 чайн. ложку семян кориандра смешать в миксере или блендере, принимать по 1 стол. ложке несколько раз в день. Целебное средство хранят в холодильнике в течение месяца.
 

 
При гипертонии и болезнях почек пейте сливовый компот, так как в нем много калия.

Для очищения организма
пейте утром натощак свежий сливовый сок без сахара.
 
При камнях в мочевом пузыре принимают камедь (смолу) сливового дерева 2–3 раза в день по 1–2 чайн. ложки.
 
Для лечения застарелых ран смачивают их отваром листьев сливы с уксусом.
 

 
Осенью хорошо проводить сливовую диету, добавляя к рациону из легкой пищи (1200 ккал в сутки) полдник из 200 г свежей сливы.
Такой режим питания держите 10–15 дней. Эта диета замечательно очищает кожу и убирает несколько лишних килограммов.
Из слив можно приготовить волшебной вкусности блюда – соки, компоты, тонизирующие напитки, варенье, джемы и мармелады. Из слив готовят вкусные соусы (например, ткемали), маринады.
 
Японцы готовят
 

из мелких слив умебоши – лечебные закваски с морской солью. Их добавляют в рис, злаки, каши, к овощам, что придает им приятный кислосладкий вкус, спасает желудок от расстройства, тошноты, морской болезни.
 

умебоши
 

 
Из сливовых листьев японцы традиционно заваривают чай – отличный освежающий напиток.
 
вот что интересно...для меня о карйней мере
нашла японскую сливу
 


 


 
в Иордании это называется Аскадиния.. и никто понятия не имеет , сто это вообще слива Very Happy Но эту вещь я люблю безмерно!!!!!!!
Отредактировано 26 апр 2014 12:47, Anna Chervonyuk
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Ср, 26 мар 2008 00:47
Khadija, На последней фотке как будто хурма  Smile
Лисичка
  • Регистрация 14 фев 2007
  • Индекс активности 7 366
  • Рейтинг автора 209
  • Рецепты 161
Чт, 27 мар 2008 14:45
Khadija, сливы Tell!!! очень люблю Very Happy
Кулинар
  • Регистрация 26 июн 2008
  • Индекс активности 9
  • Рейтинг автора 1
Вт, 1 июл 2008 23:45
Извиняюсь  Smile а я личи не разу не пробовала, а какие они на вкус?
Орхидееманьячная чаеманка
  • Регистрация 8 янв 2006
  • Индекс активности 3 281
  • Рейтинг автора 30
Сб, 26 июл 2008 22:53
Личи  сладкие,  сочные)) главное выбрать хорошие,  чтоб мягкиенежно- розовые.Но мягкие не раскваженые!
Когда пробуешь ,вспоминается вкус напитков  тропических)))  такие вариации)))
Кулинар
  • Регистрация 30 сен 2007
  • Индекс активности 348
  • Рейтинг автора 8
  • Город nesher
Вс, 27 июл 2008 11:58
Я обожаю японскую сливу.В Израиле ее называют шесек.Вкус японской сливы отличается от вкуса привычных нам слив.Семена очень похожи,визуально на семена хурмы.
Личи-очень неповторимый вкус!!!Нежный,экзотичный фрукт.ЖДаже затрудняюс сравнить с каким-либо  фруктом!!
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пн, 28 июл 2008 23:52
tale4, а я не пробовала японских слив... непорядок  Cool
Орхидееманьячная чаеманка
  • Регистрация 8 янв 2006
  • Индекс активности 3 281
  • Рейтинг автора 30
Сб, 2 авг 2008 10:05
Emerald,  Smile  Smile А в наших с транах  не продают..... может в Крыму, Сочи будут))))))  Вот как  обоснуюсь  ,  будет дом, посажу деревья... приезжай угощу))))))))))))
Орхидееманьячная чаеманка
  • Регистрация 8 янв 2006
  • Индекс активности 3 281
  • Рейтинг автора 30
Чт, 11 сен 2008 00:55
Ананас
 


 
Ананас (Ananas), род. травянистых тропических растений семейства бромелиевых. Листья мясистые, широколинейные, по краям колючезубчатые, длина до 80 см. Соплодие золотисто-жёлтое, состоит из множества завязей, сросшихся с прицветниками и осью соцветия, образуя мощное соплодие, напоминающее шишку. 5 - 6 видов в тропической Америке. Ананас настоящий (Ananas comosus, или Ananas sativus) широко возделывается во многих тропических странах. Кисло-сладкие ароматные соплодия культурных сортов, от 2 до 15 кг, не имеют семян. Мякоть соплодия ананаса содержит (в Confused: 86,1 воды, 4,5 инвертированного сахара, 6,9 сахарозы, 0,41 азотистых веществ, 0,52 кислот, 0,42 золы. Ананас употребляют в пищу в сыром и консервированном виде; из него варят варенье и делают конфеты. Ananas sativus культивируют также для получения из листьев прядильного волокна, главным образом на Филиппинских островах и на Тайване.
 

 

 
Интересно, что первым европейцем, увидевшим и попробовавшим ананас, был Христофор Колумб. Это произошло в 1493 году на острове Гваделупа. Местные жители преподнесли эти плоды в знак доброго расположения к иноземцам. Как ни странно, но необычный вкус фрукта Колумбу не понравился.
 

 
Однако в некоторых странах ананас до сих пор считается символом гостеприимства. Их собирают только зрелыми, и едят в свежем, консервированном виде, в компотах, джемах или пьют приготовленный из него сок. В тех странах, где ананасы - не экзотический фрукт, их принято поджаривать. Говорят, что получается очень вкусно.
 

 
Чудо-плод богат витаминами А, С, Е, В1, В2, В12, РР, углеводами, минеральными веществами, в том числе и таким редким, как марганец, который важен для обменных процессов организма. Этот фрукт обладает питательными и защитными свойствами. Однако особого внимания ананас удостоился после того, как учёные заговорили о полезных свойствах бромелена - фермента, содержащегося в плодах.
 

 
Бромелен расщепляет белки, улучшает работу кишечника и помогает ему бороться со зловредными бактериями, очищает стенки сосудов и печени, понижает давление. При обильной еде рекомендуется съесть ломтик ананаса или выпить стакан сока, чтобы улучшить пищеварение.
 
Легендарная Софи Лорен утверждает, что секрет вечной молодости хранит именно этот фрукт, который каждый день присутствует на её столе. Сам ананас и экстракт из его плодов улучшает обмен веществ, способствует усвоению белков и препятствует усвоению жира, выводит шлаки. Интересно, что всего лишь один грамм бромелена способен сжигать около 900 г жира. Однако надо сказать откровенно: на подкожный жир ананас всё же не оказывает большого влияния. А лишние килограммы исчезают благодаря тому, что жировые отложения прекращают накапливаться.
 

 
Ананасовая диета сегодня в моде, но не стоит забывать, что натуральный ананасовый сок и экстракт ананаса не рекомендуется людям, страдающим аллергией на цитрусовые и имеющим повышенную кислотность желудка, язву или гастрит.
 

 
Этот фрукт может не только сделать тело стройным и красивым, но и принести пользу коже. Прежде всего, потому, что в нём содержатся альфа-гидроксильные кислоты (АНА), которые растворяют омертвевшие клетки кожи, насыщают кожу влагой и стимулируют выработку коллагена.
 
Бромелен обновляет кожу и придает ей упругость. Это значит, что поверхностный слой кожи разглаживается, а морщинки исчезают. Экстракт ананаса входит в состав многих кремов, масок, скрабов. Популярны и домашние маски из ананаса. Но их основной минус в том, что ананас считается одним из самых аллергенных фруктов. Поэтому вначале попробуйте маску на коже запястья. А обладательницам чувствительной кожи такие процедуры и вовсе противопоказаны.
 

 

 
В чем же заключаются полезные свойства ананаса:
 
- Польза гипертоникам.
Медики установили, что ананас снижает кровяное давление и способствует устранению жировых отложений на стенках кровеносных сосудов.
- Защита от простуды.
Употребление свежего ананаса позволяет предотвратить простуду и справиться с первыми симптомами недомогания. Это происходит из-за большого содержания витаминов и микроэлементов.
- На защите стройной фигуры.
Регулярное употребление ананаса в пищу способствует расщеплению жировых отложений, но при этом следует соблюдать правильный рацион питания. - Решение проблем с кишечником.
Врачи рекомендуют выпивать стакан ананасового сока или съедать дольку ананаса во время еды. Этот простой прием повышает активность желудочного сока.
- Преграда раку.
Медиками доказано, что ананас связывает свободные радикалы и тем самым предотвращает развитие рака.
 


 
Как правильно выбрать ананас?
 

Так как ананас не произрастает на территории России, его завозят из далеких стран. Ананас проделывает длинный путь прежде чем попасть на прилавки наших магазинов. Чтобы не испортить себе впечатление от покупки этого экзотического фрукта следует суметь правильно выбрать наиболее спелый плод.
 
При выборе обратите внимание на следующие моменты:
- запаха ананаса должен быть сладковатым, слишком сильный запах может говорить о начавшемся процессе брожения.
- корка должна быть плотной и иметь желтоватый цвет – это говорит о спелости ананаса. Если корка зеленоватая, то плод не доспел. Если же корка покрыта темными пятнами, то это свидетельствует о залежалости фрукта!
- листва на ананасе должна присутствовать и крепко держаться. Если листья легко отделяются от ананаса, то это говорит о начавшемся процессе разложения продукта. С таким ананасом лучше не связываться.
 
И учтите, в Россию ананас попадает двумя путями: в самолете – в этом случае он дороже, но его собирают уже спелым; на корабле – дешевле, но дозревает он в пути и процесс этот проходит у всех плодов по разному.
 
Для хранения ананаса холодильник не подойдет, он не любит холода (температуру ниже 7 С)!
 
Отредактировано 26 апр 2014 12:51, Anna Chervonyuk
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Сб, 1 ноя 2008 23:06
Khadija, А я люблю ананас лишь в сиропе! Smile
Кулинар
  • Регистрация 25 июн 2008
  • Индекс активности 14 468
  • Рейтинг автора 644
  • Блог 6
  • Рецепты 83
Пн, 3 ноя 2008 09:30
Японская слива в Грузии называлась мушмала , никогда не знала что ето оказывается японская слива Shocked
 
Ананас мне нравится с Хаваев больше всего, он сладкий
Орхидееманьячная чаеманка
  • Регистрация 8 янв 2006
  • Индекс активности 3 281
  • Рейтинг автора 30
Пн, 3 ноя 2008 15:03
Verunchik70, а остальные не сладкие????Может не дозревшие
Кстате, много ананаса свежего есть не могу....как-то воздействует на язык)))
Кулинар
  • Регистрация 25 июн 2008
  • Индекс активности 14 468
  • Рейтинг автора 644
  • Блог 6
  • Рецепты 83
Пн, 3 ноя 2008 19:13
Khadija, Если привозная со Флориды, нормальная, но почему то самая вкусная с Гаваев, обычно когда покупаю смотрю откуда привезли, я тоже много сьесть не могу, язык тоже болит)))))
Кулинар
  • Регистрация 28 окт 2006
  • Индекс активности 14 356
  • Рейтинг автора 52
  • Город Москва
  • Блог 3
  • Рецепты 88
Пн, 3 ноя 2008 22:41
Emerald, Я тоже раньше в сиропе только признавала, мне казалось, что свежие какие-то все недозрелые, а теперь и свежие вроде вкусные и сладкие попадаются Smile
Орхидееманьячная чаеманка
  • Регистрация 8 янв 2006
  • Индекс активности 3 281
  • Рейтинг автора 30
Пн, 3 ноя 2008 23:02
Alisa,  Smile
мечта
  • Регистрация 24 июн 2008
  • Индекс активности 9 034
  • Рейтинг автора 16
  • Рецепты 1
Сб, 15 ноя 2008 12:29
Khadija, Emerald,  а я желтые гранаты покупаю - они большие, и ВСЕ сладкие!!! кислых нет среди них ) видать сорт такой ) а доча у меня просто абажает гранат )
мечта
  • Регистрация 24 июн 2008
  • Индекс активности 9 034
  • Рейтинг автора 16
  • Рецепты 1
Сб, 15 ноя 2008 12:41
начиталась и потопала в магазин - раздразнили - за личи ананасом гранатом малиной и поищю желтые сливы... не будет - куплю виноград )
приходите в гости
Орхидееманьячная чаеманка
  • Регистрация 8 янв 2006
  • Индекс активности 3 281
  • Рейтинг автора 30
Пн, 17 ноя 2008 22:08
Gasja, Ддалеко  идти к  сожалению.У  нас    у  личи не  сезон...а я  б  похрумкала,зато   нормальный  гранат  пошел и  хурма))))))))))))))))))))
Надо запасаться))))))))))))))))
мечта
  • Регистрация 24 июн 2008
  • Индекс активности 9 034
  • Рейтинг автора 16
  • Рецепты 1
Пн, 17 ноя 2008 22:15
Khadija, ну у нас личи тоже отошли... ну так пару  штук на полакомиться можно найти Smile
Орхидееманьячная чаеманка
  • Регистрация 8 янв 2006
  • Индекс активности 3 281
  • Рейтинг автора 30
Пн, 17 ноя 2008 22:48
желтый  гранат это  которы  белый????
Меня  чего-то он  не очень.....  безвкусый
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пн, 17 ноя 2008 23:56
Gasja, А что это за желтый гранат?  Surprised
Орхидееманьячная чаеманка
  • Регистрация 8 янв 2006
  • Индекс активности 3 281
  • Рейтинг автора 30
Вт, 18 ноя 2008 00:47
Emerald, светлый он....белым называется, покрайне мере у нас так пишут
Ох прое в магазине сфоткать,чем найти толковую фотку
 
вот ту вроде понятно

 
вот фота маленькая, но! там почищщеный гранат два вида.Эх, что б я так жил, уже почистили и неадо парится
 

 
кстате тут очень вкусны ( крассный ) гранат с АФгана, пакистана и Египта. Индийские мне не нравятся безвкусые
Отредактировано 26 апр 2014 12:53, Anna Chervonyuk
Орхидееманьячная чаеманка
  • Регистрация 8 янв 2006
  • Индекс активности 3 281
  • Рейтинг автора 30
Вт, 18 ноя 2008 00:56
во
 
Отредактировано 26 апр 2014 12:53, Anna Chervonyuk
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Вт, 18 ноя 2008 01:22
Khadija, а я люблю узбекские гранаты (красные) Smile а желтые я просто не видела  Cool
Кулинар
  • Регистрация 25 июн 2008
  • Индекс активности 14 468
  • Рейтинг автора 644
  • Блог 6
  • Рецепты 83
Вт, 18 ноя 2008 06:18
Khadija, Я тоже люблю только красные гранаты
1 2 3 4 5 6

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели