Варим, жарим, запекаем- 5

Ответы

Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Пн, 2 сен 2013 14:21
chis-alla, Спасибо Аллочка. Обязательно передам все слова Багире Smile Только вот потискать и погладить не удастся. К чужим даже не подходит, а то и совсем спрячется. Так что она с характером, да еще с каким Smile А уж если по ней, ее всю изгладишь, развалится, становится такой тяжелой Wow ужас. А если гладишь не так как она хочет, куснет-мало не покажется Smile
Конфетка
  • Регистрация 10 апр 2006
  • Индекс активности 11 193
  • Рейтинг автора 596
  • Город Москва
  • Рецепты 128
Пн, 2 сен 2013 14:51
северянка, Олюня, значит погладь ее за меня, если получится! Embarassed Rolling Eyes Ну ты смотри, прям настоящая пантера, не зря ее так назвали! Very Happy
Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Пн, 2 сен 2013 16:10
chis-alla, Обязательно поглажу, куда ж я денусь. Только сяду на диван, она тут как тут, в руку головой быкует-давай гладь, а то кусну Very Happy
Влюбленная в море
  • Регистрация 2 июл 2008
  • Индекс активности 11 198
  • Рейтинг автора 100
  • Город Москва
  • Рецепты 133
Пн, 2 сен 2013 18:25
северянка, Очередные шедевры!!! Tell!!!
Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Пн, 2 сен 2013 18:35
Юльяна Б., Спасибо Юлечка Smile
BIMBA
  • Регистрация 19 фев 2013
  • Индекс активности 768
  • Рейтинг автора 55
  • Город CS-город на Сапоге
  • Блог 5
  • Рецепты 32
Пн, 2 сен 2013 19:05
северянка, Давненько не заходила к тебе в темку. Поздравляю с новым домиком (лучше поздно, чем никогда)! o
 
Как же вкусненько ты готовишь! Good
 
Очень заинтересовали всякие штучки из вафельных листов с начинкой в кляре Wow , а баклажаны с салом сразили наповал Swoon ! Почти все рецепты из новой темки утащила! Smile
Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Пн, 2 сен 2013 19:25
СОДА НА КУХНЕ
 
Встал вопрос, зачем добавляют соду. Вот нашла несколько статей. Может быть пригодится Smile
 
В кухню всем, живенько! Не платите за дорогой смягчитель для мяса – это та же наша сода, но в фантике красивом. Вам нужно, чтобы мясо быстро прожарилось-протушилось, да еще чтобы мягким было? Губа не дура, все хотят эдак-то. Что делаем? Натерли кусок содой и на несколько часов в холодильник. Перед готовкой я замачиваю мясо в проточной воде, удаляю остатки соды, чтобы их на дух не было. Даже старую воловину таким манером можно под телятинку молодую скосить.
 
Помимо кондитерского производства, сода применяется также для приготовления английских мармеладов, в мясные фарши для блюд молдавской, румынской и узбекской кухни (калийная сода) и при приготовлении напитков. Количества соды, вносимые во все перечисленные изделия, крайне малы - от "на кончике ножа" до щепотки и четверти чайной ложки.
 
Соду в качестве мизерных добавок к любой пище в процессе приготовления, и именно во время тепловой обработки, добавляют во многих национальных кухнях, учитывая, что это дает в ряде случаев не только неожиданный вкусовой эффект, но и обычно очищает пищевое сырье и все блюдо от различных случайных побочных запахов и привкусов.
 
Сода (Питьевая сода, двууглекислый натрий, бикарбонат натрия — NaHCO3 и карбонат натрия — Na2CO3).
Современная пищевая сода — типичный промышленный продукт. Однако она была известна человечеству задолго до нашей эры в естественном состоянии и уже применялась в кулинарии Древнего Египта, на территории которого существовали содовые озера, выделявшие на жгучем солнце пустыни осадочную соду. Искусственно же сода была получена лишь в конце XVIII века во Франции химиком Лебланом (1791 год). Секрет получения, как тогда водилось, долго держался в тайне, вследствие чего сода стала впервые активно применяться именно во французской кулинарии, особенно во французском кондитерском производстве, и в первую очередь при изготовлении бисквитов и других французских печений, в то время как кондитерское производство в других странах — например, в Австрии, в России — развивалось в ином направлении, с использованием других, преимущественно дрожжевых тестоподъемных средств. Вот почему во Франции, кроме бисквитов, доминировали сухие и слоеные печенья, а в Германии и Польше, где работали французские учителя-повара, получило развитие песочное содовое тесто, в то время как Вена вплоть до XX века оставалась центром пышных кондитерских изделий и знаменита превосходным дрожжевым «венским тестом» — верхом искусного применения дрожжей в кондитерском деле.
Лишь в 1861 году бельгийский химик Э. Сольве разработал современный способ получения соды, на который во второй половине XIX — начале XX века перешли все европейские страны и США.
Что касается России, то здесь совершенно не применяли до второй половины XIX века соду в хлебопечении и кондитерском деле. Да и в самом конце XIX века изделия такого рода производились более всего на Украине и в Польше, а также в Прибалтике. У русского населения, привыкшего испокон веков к натуральным видам теста — либо дрожжевого, заквасочного, либо медово-яичного, где в качестве подъемного средства не применялись искусственные химические вещества, а использовались естественно возникавшие при печении газы, в результате взаимодействия таких продуктов, как мед (сахар), яйца, сметана, алкоголь (водка) или винный уксус, — содовое печенье имело крайне низкую популярность и невысокий спрос.
Кондитерские изделия на соде считались «немецкими» и игнорировались как из чисто кулинарно-вкусовых, так и из «патриотических» соображений.
Кроме того, русские национальные кондитерские изделия — медовые пряники и коврижки, глазированные жемки и вареные в меду орешки — имели столь неповторимо превосходный вкус, что успешно конкурировали с западно-европейскими, более утонченными по форме, но «хлипкими» с точки зрения сытости, добротности и вкуса французскими бисквитами, где привлекательность достигалась вовсе не особым характером теста, а применением экзотических пряностей, в основном ванили.
Лишь после Первой мировой войны и революции 1917 г. содовые кондитерские изделия получили развитие в СССР, в 20—30-х годах, в основном через сеть общественного питания, ибо содовое тесто дает возможность достигать стереотипности, стандарта выпечных изделий (одинаковости в их весе, виде, форме). А после Второй мировой войны содовые кондитерские изделия заняли в России основное место в домашнем приготовлении за счет утраты навыков новых поколений к созданию традиционных национальных русских сладостей, а также в связи с редким появлением в продаже дрожжей и разнообразных пряностей, применяемых ранее в русском кондитерском деле (бадьян, калган, корица, имбирь, черный перец, померанцевая цедра).
Кроме кондитерских изделий, сода в русской кухне никогда не применялась и не применяется фактически до сих пор. Между тем в Прибалтике, Молдове, Румынии, на Балканах соду применяют как разрыхляющее средство в ряде блюд, приготавливаемых путем жарения. Так, соду вносят в разнообразные полутестяные жареные блюда: оладьи из картофеля, куда входит и пшеничная мука; разнообразные блинчики, сметанные лепешки и пышки, сырники, приготовленные из сочетания творога и муки, а также в мясные фарши, если они состоят только из мяса и лука, без добавления мучных компонентов (муки, белого хлеба, панировочных сухарей). Такой сырой мясной фарш (говяжий, свиной) оставляют с содовой добавкой на выстойку в холодильнике на несколько часов, а затем легко формуют из этого фарша «сосиски», которые быстро (за 10—15 минут) гриллируют в духовом шкафу любой домашней плиты (газовой, дровяной или электрической).
Аналогичное использование соды в мясные фарши известно и в армянской кухне, с той только разницей, что в таких случаях фарш не выстаивается, а подвергается сразу же интенсивному взбиванию с добавлением нескольких капель (5—Cool коньяка, и превращается фактически в мясное суфле, используемое для приготовления различных национальных блюд (в основном калолаков).
В англоязычных странах Европы и Америки (Англии, Шотландии, на Восточном побережье США и в Канаде) соду применяют как непременную добавку в варенье из цитрусовых (апельсинов, пампельмозов, лимонов, грейпфрутов), а также для приготовления цукатов. В результате достигается особая развариваемость цитрусов, их жестких корок, превращение такого варенья в подобие густого мармелада, и одновременно снижается (но не исчезает совсем!) степень неприятной горечи, всегда присутствующей в кожуре цитрусовых плодов. Корки апельсинов, составляющих у нас своего рода балласт, отходы при употреблении этих фруктов, с помощью соды становятся ценным сырьем для получения ароматного, высокопитательного мармелада.
В среднеазиатских кухнях сода применяется при приготовлении некондитерских видов простого теста с целью придать ему особую эластичность и превратить в вытяжное тесто без применения для этого растительного масла, как это принято в южноевропейских, средиземноморских и балканских кухнях. В Средней Азии кусочки простого пресного теста после обычной получасовой выстойки смачивают небольшим количеством воды, в котором растворены 0,5 чайной ложки соли и 0,5 чайной ложки соды, а затем растягивают их руками в тончайшую лапшу (т. н. дунганская лапша), которая обладает нежным, приятным вкусом и идет на приготовление национальных блюд (лаг-мана, монпара, шимы и др.).
Соду в качестве мизерных добавок к любой пище в процессе приготовления, и именно во время тепловой обработки, добавляют во многих национальных кухнях, учитывая, что это дает в ряде случаев не только неожиданный вкусовой эффект, но и обычно очищает пищевое сырье и все блюдо от различных случайных побочных запахов и привкусов.
Вообще роль соды на кухне, — даже помимо кулинарного процесса, — весьма значительна. Ведь без соды практически невозможна идеальная чистка столовой и кухонной эмалированной, фарфоровой, стеклянной и фаянсовой посуды, а также кухонного инструментария и оборудования от посторонних запахов и различных налетов и патины. Особенно незаменима и необходима сода при чистке чайной посуды — заварочных чайников и чашек от образующегося на их стенках чайного налета, пленки.
Столь же необходимо применение соды при мытье посуды, в которой приготавливалась рыба, чтобы отбить рыбный запах. Обычно поступают следующим образом: стойкий рыбный запах отбивают тем, что протирают посуду луком, а затем уничтожают (смывают) луковый запах, чистя эту посуду содой.
Словом, сода — непременный компонент кухонного производства, и на хорошей кухне без нее нельзя обойтись. Более того, ее отсутствие в арсенале повара или хозяйки немедленно становится заметным, ибо оно связывает того, кто работает у плиты или за разделочным столом, во многих его действиях.
Современные экологические обстоятельства вызвали еще одно новое применение соды на кухне как средства, повышающего качество овощного сырья. Можно, например, рекомендовать обмывать все обработанные, но еще не нарезанные овощи — перед их закладкой в котел или на сковородку — в растворе соды в воде. Или засыпать одной-двумя чайными ложками соды уже очищенный картофель, залитый холодной водой и предназначенный для отваривания или приготовления пюре. Это не только очистит картофель от химикатов, которые использовались при его выращивании, но и сделает сам продукт светлее, чище, красивее, снимет все побочные запахи, приобретенные при транспортировке или неправильном хранении, а также порче. Сам картофель станет после готовности рассыпчатым, вкусным. Таким образом, применение соды до приготовления, при холодной обработке (затем продукт тщательно промывается холодной водой), способно повысить качество овощного пищевого сырья, в частности у крахмалосодержащих овощей, у корнеплодов и листовых культур (капусты, салатов, шпината, петрушки и т. д.).
Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Пн, 2 сен 2013 19:27
Формула Любви, Спасибо Танюша. Забирай, только буду рада. А вафельные листы-это простор для фантазии Smile
Хозяйка Медной горы
  • Регистрация 18 окт 2004
  • Индекс активности 103 333
  • Рейтинг автора 5 441
  • Город Москва
  • Блог 4
  • Рецепты 1817
Пн, 2 сен 2013 20:31
северянка, не знаешь, что и попробовать Smile Все вкусно!
Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Пн, 2 сен 2013 21:21
Emerald, Маришка, привет. С возвращением Smile Пробуй все Very Happy
Кулинар
  • Регистрация 25 июн 2008
  • Индекс активности 14 468
  • Рейтинг автора 644
  • Блог 6
  • Рецепты 83
Пн, 2 сен 2013 21:42
северянка, как же вкусно у тебя, щи, баклажаны, вафельные листы с начинками Smile
Багира самая настоящая красавица и имя ей очень подходит Smile
С юбилеем тебя, хорошая у тебя тема и очень интересные и вкусные рецепты Smile

 
Отредактировано 2 сен 2013 21:43, Verunchik70
Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Пн, 2 сен 2013 22:01
Verunchik70, Спасибо Верочка, за отзывы и прекрасные цветы и закат Smile
Автор книг "ОКНО ИЗ КУХНИ"
  • Регистрация 27 окт 2011
  • Индекс активности 21 160
  • Рейтинг автора 1 247
  • Город минск
  • Блог 165
  • Рецепты 853
Пн, 2 сен 2013 23:14
северянка, Оля, про соду безумно интересно, прочла, как приключенческий роман ! про основные моменты и не догадывалась!
У меня свекровь в содовом растворе горох лущеный замачивала на часок, чтоб в супе разваривался!
Я в содовом растворе кусочуи яблок минут на 20 замачиваю для противоположной цели - чтоб кусочки остались целыми при варке варенья!
Ох, спасибо! Нужно твою информацию обдумать и переварить Very Happy
Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Пн, 2 сен 2013 23:55
Баба Яга, Спасибо Женечка. Сама забываю про свойства соды. А мне мама многое рассказывала про приготовление. Так вот бифштексы или другие котлеты из чистого мяса с луком надо всегда ( так было сказано) добавлять чуть-чуть соды. Она мне многое говорила, многое забылось. Иногда вспоминаю.
Про содовый раствор для яблок и других фруктов, тоже слышала. Просто невозможно все в голове держать Smile
Пенсионерка
  • Регистрация 3 янв 2011
  • Индекс активности 13 283
  • Рейтинг автора 514
  • Город Беер-Шева
  • Блог 10
  • Рецепты 162
Вт, 3 сен 2013 00:23
северянка, Оль, с годиком твоей темки! Она возмужала, укрепилась, на ножках хорошо стоит! Пусть возле ее названия появляются цифры 6... 12... 99... и т.д. Поздравляю!
 
Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Вт, 3 сен 2013 09:41
Ряря, Спасибо Риточка. Букет прекрасный, а пожелание заманчивое Rolling Eyes
Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Вт, 3 сен 2013 09:55
КУРИНЫЙ СУП С СЫРНЫМИ РУЛЕТИКАМИ
 

 
2,5 литра куриного бульона;
4 картофеля,
1 луковица,
1 морковь,
зелень.
 

Для рулетиков:
 
100 грамм сырка,
1 яйцо,
100-140 грамм муки,
соль.
 

Отварить куриный бульон. Курицу, из которой готовился бульон, отложить в сторону, бульон процедить и отправить на огонь. Добавить к бульону порезанный картофель и целую луковицу. Посолить, поперчить и варить до полуготовности картофеля. Солить нужно осторожно, не забываем, у нас рулетики с сыром, а он и так соленый.
Для приготовления сырных рулетиков яйцо взбить с солью, добавить муку и замесить тесто. Дать постоять с пол часа. Из теста раскатать тонкий пласт, на который натереть плавленный сыр.
Пласт из теста закрутить в рулет. Нарезать рулет на порционные кусочки в сантиметр толщиной.
Добавить сырные рулетики в кастрюлю с куриным супом, варить на медленном огне 10-15 минут. За 5 минут до готовности в кастрюлю добавить тертую морковь, курицу, из которой мы варили бульон, и зелень.
Весь суп съесть сразу не получилось. Поэтому часть рулетиков заморозила. А суп сварила без рулетитков, а потом добавила в него отвариваться. после заморозки вкус рулетиков не изменился.
Вкусный, сытный суп готов.
 

 

 

 
Приятного Smile
Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Вт, 3 сен 2013 10:10
КАБАЧКИ В КЛУБОЧКЕ
 

 
Молодой кабачок- 1 штука,
Сыр-50-60 грамм,
слоеное тесто-1 лист, пол упаковки, 200 грамм,
яйцо,
кунжут,
соль,
перец,
прованские или итальянские травы или другая сухая приправа.
 
Кабачок тонко режем на кольца. Солим, перчим. Минут через 20-30. Потом убираем лишнюю жидкость бумажной салфеткой, и посыпаем травами, у меня сбор итальянских.
Сыр нарезаем квадратами, приблизительно по размеру кабачка. Должно быть столько кусочков, сколько пар кабачков.
На кабачок кладем кусочек сыра, закрываем другим кабачком. Тесто, если надо, раскатать. Порезать на количество башенок. Обмотать башенки тестом, стараясь полностью замотать.
Выложить в форму для запекания, смазать взбитым яйцом, посыпать кунжутом. Запекать минут 20-25 при температуре 170-180 градусов.
Получается сочно, вкусно. Рецепт от Светланы с сайта "Едим дома"
 

 

 

 

 
Приятного Smile
Автор книг "ОКНО ИЗ КУХНИ"
  • Регистрация 27 окт 2011
  • Индекс активности 21 160
  • Рейтинг автора 1 247
  • Город минск
  • Блог 165
  • Рецепты 853
Вт, 3 сен 2013 11:45
северянка, Оль, понравилось! и сырные рулетики, и кабачковые клубочки!
Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Вт, 3 сен 2013 11:58
Баба Яга, Спасибо Женя. Нам тоже понравилось Smile В клубочки можно еще помидор вставить, тогда будет три слоя Smile
Конфетка
  • Регистрация 10 апр 2006
  • Индекс активности 11 193
  • Рейтинг автора 596
  • Город Москва
  • Рецепты 128
Вт, 3 сен 2013 12:18
северянка, Олюшка, супчик класс, такой красивый, золотистый, солнечный, как раз для нынешней погоды в самый раз! Good Кабачки такие интересные, очень аппетитные! Tell!!! Ну и выдумщица же ты! Very Happy Молодец! Flower Flower Flower
Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Вт, 3 сен 2013 12:31
Alla Charm, Спасибо Аллочка. Суп очень вкусный получается. Правильно подметила, осенью и зимой в самый раз Smile Кабачками угощайся Smile
Лисичка
  • Регистрация 14 фев 2007
  • Индекс активности 7 366
  • Рейтинг автора 209
  • Рецепты 161
Вт, 3 сен 2013 13:44
северянка, Оль, к тебе забежала, я всегда поражаюсь твоей фантазией, столько всего придумываешь вкусного и интересного Very Happy глаза разбегаются от изобилия Smile
Модератор-кухарка
  • Регистрация 1 сен 2010
  • Индекс активности 19 350
  • Рейтинг автора 1 234
  • Город Московская область
  • Блог 4
  • Рецепты 996
Вт, 3 сен 2013 14:09
Nelchik, Спасибо Нелечка. Забегай, угощайся Smile Будем дальше фантазировать Very Happy
Пользователь
  • Регистрация 8 апр 2011
  • Индекс активности 5 056
  • Рейтинг автора 353
  • Город Ереван
  • Рецепты 144
Вт, 3 сен 2013 17:47
северянка, очень красиво! А клубочки не "мокрые" получаются?

Разместить комментарий

Поделиться

Лучшие авторы недели